Вход

Измельчение и просеивание твердых материалов в условиях фармацевтического предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183514
Дата создания 2014
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
Глава 1. Измельчение и просеивание на фармацевтическом предприятии 3
1.1. Назначение и использование измельчения в фармацевтической технологии 3
1.2. Теоретические основы измельчения: объемное и поверхностное измельчение, теория Ребиндера. Основное правило измельчения 4
1.3. Биофармацевтические аспекты процесса измельчения 5
1.4. Основные способы измельчения 6
1.5. Измельчающие машины, их устройство, принцип работы 7
1.6. Измельчение материалов с клеточной структурой 8
1.7. Факторы, определяющие выбор измельчающих машин 8
1.8. Классификация измельченного материала 9
1.9. Сита и ситовые механизмы 10
1.10. Устройство и принцип работы грохотов 12
1.11. Перспективные способы измельчения 13
Глава 2. Измельчители, применяемые на предприятии, на примере Тульской фармацевтической фабрики 14
2.1. Использование измельчения в условиях предприятия 14
2.2. Перечень измельчителей данного предприятия 14
2.3. Устройство и работа измельчителей на предприятии 14
2.4. Анализ эффективности использования измельчителей на предприятии 15
2.5. Охрана труда и техника безопасности при измельчении на предприятии 16
Заключение 17
Список литературы 18

Фрагмент работы для ознакомления

Они представляют собой проволочные сетки, листовые штампованные сита (перфорированные стальные листы), колосниковые решетки. В последние годы широкое применение в производстве находят рабочие поверхности, которые изготавливают из резины, полиуретана и др.
Форма отверстий просеивающих поверхностей может быть круглой, квадратной, овальной, прямоугольной.
Неподвижные колосниковые грохоты представлены неподвижными решетками с щелевидными отверстиями, которые собраны из отдельных колосников. Благодаря определенному углу наклона грохота, материал, который загружается на верхний конец решетки, движется по ней под действием силы тяжести. В процессе движения часть материала проваливается через щели решетки и уходит в подрешеточный продукт, а оставшаяся часть (в основном крупный класс) сходит в нижнем конце решетки (надрешеточный продукт).
Для этих грохотов характерна низкая производительность, особенно в случае измельчения влажного материала, поэтому они используются редко.
Барабанные грохоты имеют вращающуюся просеивающую поверхность цилиндрической или конической формы.
1.11. Перспективные способы измельчения
Одним из основных направлений в измельчении фармацевтических субстанций, является применение ультразвука.
Диспергирующее действие ультразвука используется для измельчения мясистых органов и тканей растительного и животного происхождения, например, листьев алоэ, для очистки плодов, фруктов, ягод, растительной мезги, для измельчения мелких растительных клеток (хлореллы, спор, пыльцы), а также для экстракции некоторых гормональных препаратов из животного сырья, когда требуется тонкая гомогенизация.
Еще одно перспективное направление – это использование криоизмельчения. Криотехнология представляет собой технологический процесс, в котором и на стадии удаления влаги, и на стадии измельчения до состояния мелкодисперсного порошка применяется метод понижения температуры. При этом удается достичь самой высокой степени концентрации биологически активных веществ (БАВ) и, что наиболее важно для получения клинического эффекта, их высочайшей степени биологической доступности.
Глава 2. Измельчители, применяемые на предприятии, на примере Тульской фармацевтической фабрики
2.1. Использование измельчения в условиях предприятия
Процесс измельчения играет важную роль в условиях фармацевтического производства, от данной стадии во многом будет зависеть качество конечного продукта. Тульская фармацевтическая фабрика занимается выпуском различной фармацевтической продукции. На фабрике выпускается порошок стрептоцида, микстура от кашля для взрослых и детей, сироп корня солодки, таблетки стрептоцида и некоторые другие лекарственные препараты. Для их производства используются различные измельчители: дезинтеграторы, шаровая мельница, барабанные соломорезки, корнерезки.
2.2. Перечень измельчителей данного предприятия
Дезинтегратор ТКМ 1А
Наклонная шаровая мельница из нержавеющей стали FQQ
Измельчитель GF300
2.3. Устройство и работа измельчителей на предприятии
Дезинтегратор позволяет быстро, с минимальными энергозатратами перерабатывать значительный объем сырья, придавать ему необходимую структуру и степень гомогенности.
Основа аппарата это пара роторов, которые быстро вращаются в разнонаправленные стороны. По окружностям роторных дисков расположены ударные элементы, размером и количеством которых определяется производительность установки наряду с мощностью электродвигателя.
Измельчаемое сырьё поступает в центральную зону ротора и постепенно перемещается к периферии, при этом сырье подвергается мощным ударным воздействиям и постепенно распадается на мелкие элементы, которые, в свою очередь, подвергаются дроблению до тех пор, пока не будет достигнута требуемая степень измельчения.
В работе шаровой мельницы используется решетка с двумя бункерами.
Твердый материал, при попадании в бункер, при помощи винтового вала подается на фидер, затем попадая в первый бункер. Этот бункер оборудован спускающимися пластинами либо гофрированными волнистыми пластинами на которых находится много стальных шариков разных спецификаций. С помощью этих шариков происходит поколачивание и дробление материала. После этого, уже обработанные материалы через одностеночный отдел попадают во второй бункер. В этом бункере имеются ровные пластины со стальными шариками, при помощи которых дальше производится измельчение материалов. После второго бункера происходит извлечение полученных материалов с разргузочной решетчатой пластины.
Процесс измельчения на измельчителе происходит в камере измельчения в несколько этапов. После загрузки сырья в загрузочный бункер материал подается в рабочий бункер, который контролируется штепсельной пластиной. Под воздействием высокоскоростной ротационной центрифуги движущегося и фиксированного диска в сырье проходит четыре стадии измельчения, под совокупным воздействием сталкивающихся частиц, поперечной силы и режущих ножей, сырье измельчается до порошкообразного состояния и просеивается через сита. Качество измельчения регулируется посредством использования различных видов сита.
2.4. Анализ эффективности использования измельчителей на предприятии
Использование данных измельчителей на фабрике позволяет повысить эффективность производства, а также обеспечить высокое качество получаемой продукции.
2.5. Охрана труда и техника безопасности при измельчении на предприятии
Наличие у сотрудников знаний по организации производства готовой продукции, по санитарному режиму и гигиене. Не допускаются к работе сотрудники с инфекционными заболеваниями, открытыми ранами на коже и которые являются носителями патогенной микрофлоры. Наличие стерильной технологической одежды и обуви, соблюдение сотрудниками правил личной гигиены. Запрещен прием пищи, курение в производственных помещениях и на складах готовой продукции.
Производственный персонал допускается к работе только в спецодежде и средствах индивидуальной защиты. Технологический процесс производственный персонал обязан вести в соответствии с действующим регламентом.
На рабочем месте должны иметься запасы сырья и материалов, количество которых не должно превышать сменную потребность.
Необходимо учитывать специфические свойства применяемых веществ и соблюдать установленные правила работы с ними.
Производственный процесс необходимо организовать таким образом, чтобы исключить выделение в воздух рабочей зоны пыли и вредных веществ.
Помещение опытнопроизводственной лаборатории, где возможно выделение пыли, необходимо оборудовать соответствующими проекту системами вентиляции.
Заключение
В ходе работы были рассмотрены основные вопросы измельчения на фармацевтических предприятиях, биофармацевтические аспекты измельчения, принцип и устройство работы основных групп измельчающих машин.
Для современного фармацевтического производства характерна полная автоматизация производства. При этом со стороны человека требуется минимальный контроль. Процесс измельчения на фармацевтических предприятиях происходит при помощи различных устройств, мельниц, измельчителей, дезинтеграторов, корнерезок.
Просеивание осуществляется при помощи различных сит, имеющих различный механизм просеивания.
Список литературы
1. Н.Б.Демина, С.А.Скатков. Нанотехнологические аспекты современной лекарственной формы//Фармация. 2012. № 4. C. 3751.
2. С.В. Емшанова, Н.П. Садчикова, А.П. Зуев. О контроле размера и формы частиц лекарственных веществ//Химикофармацевтический журнал. 2007. Т. 41. № 1. С. 4149.
3. Зенкевич, И.Г. Обзор физикохимических методов стандартизации настоек, экстрактов и эликсиров в ведущих странах Европы и Америки // И.Г. Зенкевич, В.Л.Багирова., Т.А. Сокольская, Е.Б. Нечаева//М., Фармация. 2002.№ 1. С.4345.
4. Полный справочник фармацевта. М.:Издательство Эксмо, 2006. глава 2 стр. 19, глава 4 стр. 438
5. Чуешов В.И. Промышленная технология лекарств: учебник в 2х т. / В.И. Чуешов. Х.: МТККнига, 2002. Т.2. 560с.
6. http://www.dissercat.com
7. http://pharmjournal.ru
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Н.Б.Демина, С.А.Скатков. Нанотехнологические аспекты современной лекарственной формы//Фармация. 2012. № 4. C. 3751.
2. С.В. Емшанова, Н.П. Садчикова, А.П. Зуев. О контроле размера и формы частиц лекарственных веществ//Химикофармацевтический журнал. 2007. Т. 41. № 1. С. 4149.
3. Зенкевич, И.Г. Обзор физикохимических методов стандартизации настоек, экстрактов и эликсиров в ведущих странах Европы и Америки // И.Г. Зенкевич, В.Л.Багирова., Т.А. Сокольская, Е.Б. Нечаева//М., Фармация. 2002.№ 1. С.4345.
4. Полный справочник фармацевта. М.:Издательство Эксмо, 2006. глава 2 стр. 19, глава 4 стр. 438
5. Чуешов В.И. Промышленная технология лекарств: учебник в 2х т. / В.И. Чуешов. Х.: МТККнига, 2002. Т.2. 560с.
6. http://www.dissercat.com
7. http://pharmjournal.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00735
© Рефератбанк, 2002 - 2024