Вход

Россия в международных интеграционных организациях: правовые вопросы, тенденции сотрудничества и противоречия участия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183427
Дата создания 2014
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Общая характеристика процесса интеграции
1.1Понятие и сущность интеграции
1.2 Факторы, определяющие интеграционные процессы
1.3 Основные характеристики форм международной экономической интеграции
1.4 Роль международных организаций в интеграционных процессах
ГЛАВА 2. Участие России в интеграционных организациях: правовые вопросы тенденции сотрудничества и противоречия участия.
2.1 Интеграционный процесс в СНГ
2.2 Союзное государство России и Белоруссии
2.3 ЕврАзЭС И ТС
2.4Участие России в Едином Экономическом Пространстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом на первый план в реализации модернизационных программ в странах ЕврАзЭС, как и в России, выходят крупные госкомпании, с которыми можно найти «общий язык» на межгосударственном уровне.
С другой стороны, в этой сфере имеются и определенные сложности, препятствующие развитию взаимных связей. Среди них, прежде всего, следует назвать определенные экономические проблемы самой России, которая стремится форсировать процесс собственной модернизации. А это непосредственно сказывается на развитии взаимных связей. В результате Россия часто не может предложить зарубежным странам ЕврАзЭС устраивающие их экономические и технологические решения. Активный интерес к данному региону проявляют другие государства, которые делают зарубежным странам ЕврАзЭС заманчивые предложения. Особенно сильно расширили свое экономическое и кредитное взаимодействие с ними Китай и США, а также Япония, Франция, Канада и некоторые другие государства.
Сотрудничеству бизнес-структур в ЕврАзЭС мешает имеющийся в некоторых государствах сложный механизм взимания налогов, а также ряд неурегулированных вопросов двойного налогообложения. Кроме того, существует проблема взаимных неплатежей, подрывающая доверие партнеров друг к другу. Так, за 2008–2009 годы задолженность организаций стран ЕврАзЭС перед организациями России по прямым хозяйственным договорам выросла с 31.5 млрд до 60.7 млрд рублей, а задолженность российских организаций перед организациями стран ЕврАзЭС – с 16 млрд до 31.7 млрд рублей (Россия и страны СНГ, 2009, 2010).
В ряде случаев неплатежи уже приводили к сокращению или полному прекращению поставок, к счастью, временному.
Сложности в финансовых взаиморасчетах отмечаются и в связи с жестким валютным регулированием, которое затрудняет российским компаниям репатриацию выручки, с трансграничным пересечением грузов по сопредельным странам Сообщества и тарифами на их перевозку.
Чтобы активизировать сотрудничество со странами региона, и правительству и бизнесу необходимо во многом изменить сложившееся видение этого региона, найти новые ресурсы и нестандартные решения, которые будут отвечать интересам наших партнеров по интеграции.
Участие России в Едином Экономическом Пространстве
Для новых независимых государств (Казахстана, Беларуси, России и Украины), чьи экономики были в составе мощного единого народнохозяйственного комплекса СССР, одной из возможностей занять достойное место в мировом экономическом сообществе является региональная интеграция. Интеграция экономик государств, в которых фактически концентрировалась значительная часть экономического потенциала Советского Союза, – это объективный и естественный процесс, обусловленный национальными интересами каждой из стран региона.
В то же время процесс единения имеет определенные трудности в своем дальнейшем развитии. Для понимания геополитических и экономических причин и перспектив формирования данной интеграционной группировки четырех стран рассмотрим процесс ее развития.
В сентябре 2003 года в Ялте президенты Казахстана, Украины, Беларуси и России договорились о начале процесса по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП). Первым шагом на пути формирования ЕЭП стало подписание Концепции о формировании Единого экономического пространства. В соответствии с Концепцией под ЕЭП понимается “экономическое пространство, объединяющее таможенные территории государств_участников, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проводится единая внешнеторговая и согласованная, в той мере и в том объеме, в каких это необходимо для обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности, налоговая, денежно-кредитная, валютно-финансовая политика”.
Главной целью ЕЭП является создание условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения. Достижению продекларированной цели, как заявлено в Концепции, будет способствовать решение следующих задач: “…формирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений; унификация принципов разработки и применения технических регламентов и стандартов, санитарных и фитосанитарных норм; гармонизация макроэкономической политики; создание условий для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; гармонизация законодательств государств-участников в той мере, в какой это необходимо для функционирования ЕЭП, включая торговую и конкурентную политику; формирование единых принципов регулирования деятельности естественных монополий”.
Как и в ЕС, основным принципом ЕЭП является достижение четырех свобод: перемещения товаров, рабочей силы, капиталов и предоставления услуг. При этом в ЕС процесс институциализации данных свобод продолжается. ЕЭП в рамках ЕС не завершенная, а развивающаяся реальность. Однако достижение в будущем уровня экономического взаимодействия России, Украины, Беларуси и Казахстана, близкого по своим основным характеристикам к текущему состоянию ЕЭП Евросоюза, будет означать практическую реализацию заявленных целей. Первым шагом на пути создания Единого экономического пространства в рамках четырех государств должно стать “завершение формирования зоны свободной торговли без изъятий и ограничений”.
Вместе с тем следует учитывать, что хотя в основе объединения и лежат экономические приоритеты, на практике страны-партнеры преследуют ряд политических интересов. Более того, для некоторых стран-членов привлекательность формирующегося объединения объясняется, прежде всего, политическими моментами. Экономические выгоды служат во многом базой для формирования нового политического союза, в центре которого, безусловно, находится Российская Федерация. Системный кризис российского государства, развивавшийся в последней трети прошлого века, привел к распаду России в том виде, в котором она сложилась к середине XIX века. Государства СНГ представляют собой осколки былой империи. В то же время в мире формируется ряд экономико-политических мировых центров, которые в будущем будут играть главенствующую роль на мировой арене. Соответственно формирование ЕЭП возможно либо вокруг потенциального полюса, находящегося внутри союза, либо через их включение в ЕЭП с иными полюсами современного мира.
Территориально СНГ, в том числе и “четверка”, непосредственно соприкасаются с пятью мировыми цивилизационными центрами: Западной Европой, Китаем, США, Японией и исламской цивилизацией. Для стран – мировых лидеров территории государств ЕЭП удобны для проживания и в значительной степени “свободны от населения”, а такие страны, как Казахстан и Россия, имеют огромный минерально-сырьевой потенциал. Борьба за занятие стратегических позиций на постсоветском пространстве становится одной из главных задач внешней политики, особенно США и Европы. Об этом свидетельствуют “цветные революции” в Грузии, Украине, Киргизии и постоянная критика действий официальных властей и финансовая поддержка оппозиционных кругов Республики Беларусь. В данных условиях формирование ЕЭП прежде всего заботит именно российские власти. И первыми шагами в этом направлении является намерение не просто развивать экономическое сотрудничество, а создать целостное объединение, управляемое специальным наднациональным регулирующим органом (Комиссией), которому государства-члены должны передать часть своих полномочий. В данном случае Россия, несомненно, получит контроль над экономическими и политическими процессами на территории ЕЭП, так как в соответствии с ратифицированными межгосударственными соглашениями “…решения (в Комиссии) принимаются взвешенным голосованием. Количество голосов каждого из государств-участников определяется с учетом его экономического потенциала”.
Российская Федерация – единственная из стран СНГ, обладающая ресурсным потенциалом, достаточным, чтобы стать великой мировой державой, соответствующей критериям XXI века. Однако реализация данной стратегии вне объединения своих возможностей с возможностями других участников СНГ для России будет очень непростой задачей. Речь идет о том, что государства образовываются не случайным образом, а в силу исторически сложившихся условий их существования. Примером может служить внешняя политика Великобритании, которая предоставила, в конечном счете, независимость своим африканским колониям, но решительно отвергла возможность отсоединения Северной Ирландии. Аналогично для России продажа территории Аляски не сказалась серьезным образом на ее статусе великой державы. Однако для России государства СНГ и, прежде всего, члены ЕЭП являются территориями, отпадение которых может поставить вопрос о сохранении ее особой исторически сложившейся целостности вследствие разрушения
Необходимо еще раз напомнить, что материально-техническая база СССР создавалась как целостная и неделимая система, которая, несмотря на свою диспропорциональность, обусловленную часто неоправданным развитием одних отраслей в ущерб другим, вполне смогла бы послужить стартовой площадкой для дальнейшего развития. Вследствие распада СССР целостность этой системы была нарушена и главная задача России сегодня – соединить части единого целого. По мнению автора, трудность воссоздания целого в рамках СНГ стимулировала российские власти усилить интеграционные процессы с основными своими партнерами бывшего СССР.
За годы, прошедшие с момента распада Советского Союза, региональная интеграция вокруг России происходила достаточно медленно и по ряду направлений замедлилась в последние годы.
Формирование суверенитетов осуществлялось главным образом как политическое дистанцирование от России из-за боязни возрождения “имперских амбиций”. В области экономических преобразований в качестве примера для подражания, авторитетов, советников и спонсоров часто выступали иностранные институты и государства, а не Россия, что также не способствовало укреплению экономических связей.
В самой России элита, стоящая в авангарде либеральных реформ, также была озадачена собственным встраиванием в “мировой рынок”. При этом сам подход и практические результаты проведенной трансформации в России оказались далеки от ожиданий и пока не дают оснований рассматривать ее в качестве примера для других постсоветских государств.
Как бы то ни было, политика России в первое десятилетие после распада СССР отличалась недостаточной последовательностью и противоречивыми подходами. Это привело к тому, что провозглашенные цели региональной интеграции стран ЕЭП под эгидой России достигаются достаточно медленно. В то же время можно наблюдать интенсификацию интеграционных процессов, прежде всего со стороны российских властей. Формирование ЕЭП – явное тому подтверждение.
По мнению автора работы, стратегия России понятна, но не привлекательна для некоторых членов образования, что является одной из причин замедления реализации запланированных договореностей. Если для Российской Федерации главное – установление экономического и политического влияния в регионе, то, например, Украина видит в ЕЭП чисто экономические выгоды.
При этом, как отмечают некоторые экономисты, остальные члены ЕЭП, как и Украина, заинтересованы в большей мере в экономическом сотрудничестве именно с Россией, на долю которой приходится значительная часть их торгового оборота. Этот факт является основанием для реального формирования на основе Российской Федерации крепкого экономического союза. Именно экономический фактор должен стать решающим в процессе дальнейшей интеграции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление и распространение интеграции как явления проходят во второй половине 20 в. в тесной связи с формированием процессов глобализации. Интеграция базируется на общих экономических и политических интересах государств и на осознании ими цельности своей будущей судьбы. Активно действующее интеграционное объединение дает возможность сместить баланс выгод и издержек в пользу стран-членов.
Интеграция помогает решать несколько крупных задач: достижение и поддержание политической стабильности в регионе, развитие экономики и рост благосостояния стран, а также укрепление позиций группировки в мире. Для эффективности интеграции важно соблюдение конкретных условий, в том числе присутствие коллективной ответственности, наличие эффективного механизма принятия и исполнения решений и постепенное перемещение от простых к сложным формам интеграции.
Интеграция России в мировую экономику – это важнейшая задача, от исполнения которой зависит развитие страны и оптимальное продвижение сегодняшнего экономического курса. Сегодня в мире больше нет ни одного государства, которое способно существовать изолированно от иных участников международных отношений.
Главными формами интеграции на сегодня являются:
Зона свободной торговли;
Таможенный союз;
Платежный союз;
Общий рынок;
Экономический и валютный союз.
В целом, Россия и сейчас является полноправным членом мирового сообщества. В последнее время она все сильнее и активнее усиливает свою роль. Россия является участником большинства самых влиятельных международных организаций, и это позволяет ей отстаивать внешнеполитическую позицию и лоббировать экономические интересы. Дальнейшая интеграция РФ в мировую экономику способна позволить ей укреплять свои экономические связи с иностранными государствами и усиливать товарообмен с ними, и это, безусловно, не может не сказаться позитивно на российской экономике.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гринберг Р.С. Персᴨȇктивы валютной интеграции на постсоветском пространстве// Формирование интеграционных объединений стран СНГ: финансовый, валютный, банковский асᴨȇкты. - М.: «Финансы и статистика», 2011, с. 171-179.
2. Киреев А. П. Международная экономика. В 2-х ч. Ч 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. Учебное пособие для вузов. – М.: Международные отношения, 2010.
3. Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. - М.: Изд-во БЕК, 2010. - 464 с.
4. Лукин А. Шанхайская организация сотрудничества: что дальше?// Россия в глобальной политике, 2009, №3, с.15-17.
5. Максимова М.М. Приемлем ли опыт Европейских сообществ для России и СНГ? — М., 2009.
6. Международные экономические отношения: учебник. / А.И. Евдокимов, А.К. Бондарев. М.: ТК Велби, 2011. С.552
7. Мировая экономика. Под ред. Щербанина. - М.: Юнити-Дана, 2010, 423 с.
8. Мировая экономика: прогноз до 2020 года. Под ред. А.А. Дынкина. - М.: Магистр, 2009. 647с. (ИМЭМО РАН)
9. Подколзина И. Единая Европа: Эксᴨȇримент в реальном времени// Мировая экономика и международные отношения, 2010, №8, с.23-27.
10. Сидорович А.В. Курс экономической теории: учебник. МГУ им. Ломоносова, 2011. 832 с.
11. Трофимова Е. В России увидели дойную корову. // http://www.utro.ru/articles/2009/03/04
12. Шишков Ю. В. Интеграционные процессы в XXI веке. — М., 2011.
13. Шмелев Н. П. Экономическая составляющая российской внешней политики // Современная Европа. — 2012. — №2.
14. Шкваря Л.В. Экономическая интеграция в условиях глобализации мировой экономики: трансформация форм и теорий. — М., 2010.
15. Яблукова Р.З. Международные экономические отношения: учебное пособие. М.: ТК Велби, 2010. 288 с.
Трофимова Е. В России увидели дойную корову. // http://www.utro.ru/articles/2009/03/04
Мировая экономика: прогноз до 2020 года. Под ред. А.А. Дынкина. - М.: Магистр, 2009.
Мировая экономика. Под ред. Щербанина. - М.: Юнити-Дана, 2009.
Там же.
Международные экономические отношения: учебник. / А.И. Евдокимов, А.К. Бондарев. М.: ТК Велби, 2011.
Яблукова Р.З. Международные экономические отношения: учебное пособие. М.: ТК Велби, 2010.
Мировая экономика: прогноз до 2020 года. Под ред. А.А. Дынкина. - М.: Магистр, 2009.
Сидорович А.В. Курс экономической теории: учебник. МГУ им. Ломоносова, 2011.
Подколзина И. Единая Европа: Эксᴨȇримент в реальном времени// Мировая экономика и международные отношения, 2010, №8
Шмелев Н. П. Экономическая составляющая российской внешней политики // Современная Европа. — 2012. — №2.
Шишков Ю. В. Интеграционные процессы в XXI веке. — М., 2011.
Сидорович А.В. Курс экономической теории: учебник. МГУ им. Ломоносова, 2011.
Шкваря Л.В. Экономическая интеграция в условиях глобализации мировой экономики: трансформация форм и теорий. — М., 2010.
2

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гринберг Р.С. Перс??ктивы валютной интеграции на постсоветском пространстве// Формирование интеграционных объединений стран СНГ: финансовый, валютный, банковский ас??кты. - М.: «Финансы и статистика», 2011, с. 171-179.
2. Киреев А. П. Международная экономика. В 2-х ч. Ч 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. Учебное пособие для вузов. – М.: Международные отношения, 2010.
3. Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. - М.: Изд-во БЕК, 2010. - 464 с.
4. Лукин А. Шанхайская организация сотрудничества: что дальше?// Россия в глобальной политике, 2009, №3, с.15-17.
5. Максимова М.М. Приемлем ли опыт Европейских сообществ для России и СНГ? — М., 2009.
6. Международные экономические отношения: учебник. / А.И. Евдокимов, А.К. Бондарев. М.: ТК Велби, 2011. С.552
7. Мировая экономика. Под ред. Щербанина. - М.: Юнити-Дана, 2010, 423 с.
8. Мировая экономика: прогноз до 2020 года. Под ред. А.А. Дынкина. - М.: Магистр, 2009. 647с. (ИМЭМО РАН)
9. Подколзина И. Единая Европа: Экс??римент в реальном времени// Мировая экономика и международные отношения, 2010, №8, с.23-27.
10. Сидорович А.В. Курс экономической теории: учебник. МГУ им. Ломоносова, 2011. 832 с.
11. Трофимова Е. В России увидели дойную корову. // http://www.utro.ru/articles/2009/03/04
12. Шишков Ю. В. Интеграционные процессы в XXI веке. — М., 2011.
13. Шмелев Н. П. Экономическая составляющая российской внешней политики // Современная Европа. — 2012. — №2.
14. Шкваря Л.В. Экономическая интеграция в условиях глобализации мировой экономики: трансформация форм и теорий. — М., 2010.
15. Яблукова Р.З. Международные экономические отношения: учебное пособие. М.: ТК Велби, 2010. 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024