Вход

Социокультурная теория личности Карен Хорни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183411
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Биография К. Хорни
Глава 2. Основные принципы и концепции социокультурной теории К. Хорни
2.1. Теория личности К. Хорни: отступление от принципов фрейдизма
2.2. Психология полов в теории К. Хорни
2.3. Развитие личности в концепции К. Хорни. Невротическая личность
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Отличие от нормы имеет чисто количественный характер. В то время, как нормальный человек способен преодолевать трудности без ущерба для своей личности, у невротика все конфликты усиливаются до такой степени, что делают какое-либо удовлетворительное решение невозможным» [6].
Фрейд полагал, что невроз связан с тем, что сексуальные влечения подавляются в детстве. Хорни уточнила, что детский невротизм должен быть учтен исключительно в широком социально-культурном аспекте.
Так в одном типе культуры дети плавно включались в культуру взрослых, а в другом два возрастных пласта резко расходились (городское промышленное общество). Хорни отмечает, что в культуре Европы и Америки дети отчуждаются, она занимает позицию детей. Ребенок является беззащитным. Ему свойственно испытывать чувство собственной вины, он боится враждебного ему общества. Он опасается взрослого мира и испытывает к нему недоверие.
Таким образом, мир детства является не таким уж и безоблачным, каким его традиционно мы себе представляем. Ребенок надеется на любовь и доброту, однако достаточно часто обманывается в своих надеждах, его психика уязвима, он отличается повышенной чувствительностью, соответственно, обман оставляет глубокий отпечаток в сознании, он оказывает воздействие на развитие личности, её становление.
Детским страхам свойственно проявляться в любом возрасте. Жизненные тревоги и опасности, которые связаны с экономической и социальной неустойчивостью, накладываются на эту бессознательную основу, за счет чего прежние страхи усугубляются и являются причиной неврозов у взрослого человека.
Главная причина неврозов, по Хорни, - это противоречия самой культуры, конфликт между разными системами ценностей. Её волнует следующий вопрос: «Какие условия в нашей культуре ответственны за то, что неврозы сосредоточиваются вокруг тех специфических конфликтов, которые я описала, а не вокруг других? Фрейд лишь вскользь коснулся данной проблемы» [6].
В рамках одной культуры ценности согласованы, не вызывая проблемы выбора. Столкновение ценностей происходит лишь при взаимодействии разных культурных традиций, например, буржуазной и христианской, что очень характерно для современных развитых обществ. Это порождает конфликты. Также неврозы угрожают тем, кто меняет культурную обстановку (переселенцы). Адаптация к новым культурным формам создает ряд психических проблем.
Невроз создает опасность тем, кто продвигается в социальном плане, резко меняя свою собственную среду, так как в этом случае существенно меняется система ценностей различных социальных прослоек. Невроз - следствие противоречий культуры, которые воздействуют на каждого человека, но здоровые люди легче переносят их влияние, справляясь с трудностями жизни. Невротик не может вынести груз культурного давления.
Хорни старается избегать выработки рецептов лечения людей. Она признает естественный характер трагизма человеческого бытия, но при этом оставляет за человеком возможность быть счастливым [7].
Важнейшая философская мысль К. Хорни заключается в том, что человеческая природа по сути двойственна. Человек стремится к счастью, однако данное стремление не реализуется в полной мере, поскольку человек ограничен, он зависим от трагических моментов в мире. И даже если конкретные страдания отсутствуют, существуют все же болезнь, увядание, смерть.
Спокойное состояние человека – это не норма. Для личности вполне естественно переживать страдания. Конфликты представляют собой составляющую часть жизни любого человека. Как уже отмечалось ранее, К. Хорни было введено понятие базовой тревоги. Человек не может постоянно находиться в состоянии покоя, это неестественно.
Многие выдающиеся философы (например, Кьеркегор, Шопенгауэр, Ницше и др.) полагали, что развитая личность всегда испытывает чувство беспокойства, неудовлетворенности. Развитая личность находится в состоянии постоянного поиска. Тревога носит естественный характер.
Здесь следует отличать тревогу от страха, поскольку в состоянии тревоги причины не ясны, а ситуация является непонятной.
Как отмечала К. Хорни, существует соответствие между установками личности и культурными ценностями, а значит, причина тревожности заключена в культуре. Чем более высокой и динамичной является культура, тем больше у человека поводов для беспокойств и тревог. Ощущение тревоги вызывает желание избавиться от неё через вытеснение, здесь подразумевается невротический образ. Человек стремиться сбежать от тревоги, отвлечься, он погружается в работу или развлечения, вредные привычки. Современные культурные условия немыслимы без определенного уровня тревожности личности.
Выходом из подобного состояния является привычка. Также достаточно многое решает и правильное воспитание. Для личности важно научиться правильному восприятию естественных процессов в мире.
В ситуации базовой тревоги взрослым человеком воспроизводятся детские переживания, в частности, речь идет о неуверенности, беспомощности и других переживаниях. В значительной степени базовая тревога обусловлена детскими страхами. Таким образом, очевидно, что аспект воспитания и внимания к детям принципиально важен.
То есть, социокультурная атмосфера в общества такова, что значительной части людей не избежать неврозов. Хорни была раскрыта идея о тесной взаимосвязи неврозов с типами общения, социальными контактами. Здоровые люди «невротизируются в ситуации неудовлетворительного общения, и наоборот, люди, предрасположенные к неврозу, могут развиваться в сторону большего равновесия в случае благоприятных контактов. У каждого человека есть определенного уровня потребности в тех или иных отношениях (дружеских, властных и других), которые реализуются лишь во взаимодействии с другими людьми» [6].
Невротический конфликт является источником противоречий, невротику не свойственно осознавать происходящие с ним процессы. Он тратит силы на то, чтобы уйти от конфликта, создать иллюзорную гармонию, выстроить защитные механизмы.
Уход от конфликта часто приводит к тому, что создается идеализированный образ себя, вымышленное представление о себе, улучшающее собственный взгляд на себя самого. Такое восприятие себя является ошибочным. Человек здесь не реален. Невротики всеми силами стремятся удержать этот образ. Но чем больше вера в выдуманный образ, тем более личность бежит от реальности, вследствие чего невроз усугубляется.
Чем выше идеалы культуры, в которой живет человек, тем больше людей, их не достигающих. Это порождает чувство мести, озлобленности на мир и общество.
Возникает конфликт между идеализированным «я» и социумом. В этой связи важность имеет психоаналитическая терапия, поскольку она помогает раскрыть реальное «я» человека. В понятие психотерапия входит и самоанализ в том числе. Для невротика важна самостоятельная активная работа над собой.
Согласно мнению Фрейда, причина невротизма заключена в подавлении культурой природного начала в человеке. К. Хорни полагала, что культуре действительно свойственно навязывать человеку некоторую идеализацию. Культура виновата не в том, что является жестокой и деспотичной, а в том, что является слишком щедрой и либеральной. Культура сама по себе не создает для личности проблемы, поскольку сам человек оказывается неспособным к правильной оценке собственных сил, к тому, чтобы сделать правильный выбор.
Складывается такая ситуация, при которой личность оказывается неспособной дотянуться до уровня культуры. Таким образом, ответственность за невроз лежит на самой личности, но не на культуре. Личности необходимо разрушить иллюзорное «я», чтобы устранить невроз.
Здесь также следует отметить разницу в восприятии невроза у Фрейда и Хорни. Согласно мнени. Фрейда, невроз представляет собой падение личности, её регресс, тогда как Хорни рассматривала невроз как эволюцию личности, развитие в лучшую сторону. По этой причине невротические проблемы свойственны интеллектуальной прослойке общества (интеллигенции), которая в некоторой степени опережает другие слои в культурном развитии. По мере развития своей личности невротик высоко поднимается и начинает создавать идеализированный образ себя, который практически невозможно реализовать. Соответственно, для личности важно стремиться к сближению в себе идеального и реального. В жизни личности, несомненно, есть место идеалам, однако они должны выполнять стимулирующую функцию, а не быть оторванными от реальности.
К. Хорни были описаны десять невротических потребностей или тенденций и соответствующие им типы поведения личности:
Избыточная потребность Проявления в поведении 1. В любви и одобрении Ненасытное стремление быть любимым и объектом восхищения со стороны других; повышенная чувствительность и восприимчивость к критике, отверганию или недружелюбию 2. В руководящем партнере Чрезмерная зависимость от других и боязнь получить отказ или остаться в одиночестве; переоценка любви – убежденность в том, что любовь может решить все 3. В четких ограничениях Предпочтение такого жизненного стиля, при котором первостепенное значение имеют ограничения и установленный порядок; нетребовательность, довольствование малым и подчинение другим 4. Во власти Доминирование и контроль над другими как самоцель; презрительное отношение к слабости 5. В эксплуатировании других Боязнь быть используемым другими или боязнь выглядеть "тупым" в их глазах, но нежелание предпринять что-нибудь такое, чтобы перехитрить их 6. В общественном признании Желание быть объектом восхищения со стороны других; представление о себе формируется в зависимости от общественного статуса 7. В восхищении собой Стремление создать приукрашенный образ себя, лишенный недостатков и ограничений; потребность в комплиментах и лести со стороны окружающих 8. В честолюбии Сильное стремление быть самым лучшим, невзирая на последствия; страх неудачи 9. В самодостаточности и независимости Избегание любых отношений, предполагающих взятие на себя каких-либо обязательств; дистанцирование от всех и вся 10. В безупречности и неопровержимости Попытки быть морально непогрешимым и безупречным во всех отношениях; поддержание впечатления совершенства и добродетели [7].
Хорни утверждала, что эти потребности свойственны всем людям. Они дают возможность преодолевать такие чувства, как отверженность, враждебность, беспомощность, которые присутствуют в жизни каждой личности. Тем не менее, невротической личности свойственно негибко использовать эти потребности. Здоровая личности же более легко подстраивается под изменяющиеся обстоятельства.
Наконец, следует заметить, что Хорни десять потребностей были разделены на три категории.
Каждая из категорий является стратегией оптимизации отношений между личностями, чтобы достичь чувства безопасности в окружающем мире. То есть, они снижают тревогу личности и помогают ей более гармонично существовать и развиваться. Также каждая стратегия связана с определенной ориентацией в отношениях с другими людьми.
Ориентация на людей: уступчивый тип. Такая личность проявляет во взаимодействии с другими людьми зависимость, нерешительность и беспомощность. Такая личность руководима иррациональным убеждением.
Такие личности нуждаются в том, чтобы их защищали, любили, руководили ими. Им важно чувствовать, что они нужны. Такие люди стремятся избежать одиночества, беспомощности или ненужности. Тем не менее, такие личности часто могут вести себя враждебно, злобно.
Ориентация от людей: обособленный тип. Для таких личностей характерна защитная установка. Так они стремятся обрести чувство безопасности. Такие люди часто бывают поверхностными, стремятся к независимости, самодостаточности и уединенности.
Ориентация против людей: враждебный тип. Ориентация против людей – это такой стиль поведения, для которого характерно доминирование, враждебность и эксплуатация. Такие личности являются агрессивными и постоянно ведут со всеми борьбу, стремятся обрести контроль и власть над другими, повысить собственный престиж, статус, удовлетворить свои личные амбиции.
Как полагала К. Хорни, каждому из нас приходилось в межличностных отношениях применять все вышеперечисленные стратегии. Однако невротическая личность не может гибко менять стратегии, этим она и отличается от здоровой личности. То есть, здоровая личность более эффективно решает жизненные проблемы.


Заключение
Таким образом, К. Хорни во многом основывалась на принципах теории З. Фрейда, однако некоторые принципиальные вопросы вызывали расхождения. В частности, речь идет о решающей роли физической анатомии в развитии личности, в психологии полов. Также К. Хорни отвергла теорию инстинктов, а за основу взяла социокультурную ориентацию.
Согласно теории личности К. Хорни, для личности принципиальное значение имеют культурные и социальные влияния.
Особое внимание К. Хорни уделила проблеме неврозов личности. Многие высказанные Хорни идеи помогли сделать важные открытия в области психоаналитики.
При разработке собственной концепции личности Хорни опиралась на клинические наблюдения. Неврозы личности Хорни рассматривала как проявления нарушенных отношений.
Также следует заметить, что К. Хорни была уверена в том, что каждый человек способен к личностному росту.
Высказанные К. Хорни идеи, как теоретические, так и клинические, вызвали огромный резонанс. И сегодня они остаются актуальными.

Список литературы
Введение в философию: Учебное пособие для вузов./Авт. коллектив: И.Т. Фролов и др. – М., 2005./Электронный ресурс// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/frol/index.php
Культурология. XX век. Энциклопедия./Под ред. С.Я. Левита. – СПб., 1998. [Ресурс локального доступа]
Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. – М., 1990. [Ресурс локального доступа]
Сущенко С.А. Социальная психология. – Ростов н/Д, 2005.// http://do.gendocs.ru/docs/index-97060.html
Хорни К. Женская психология.// http://libes.ru/258208.read
Хорни К. Невротическая личность нашего времени. – М., 1993.// http://psylib.org.ua/books/hornk02/index.htm
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб., 1997.// http://psylib.org.ua/books/hjelz01/index.htm
3

Список литературы [ всего 7]

1.Введение в философию: Учебное пособие для вузов./Авт. коллектив: И.Т. Фролов и др. – М., 2005./Электронный ресурс// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/frol/index.php
2.Культурология. XX век. Энциклопедия./Под ред. С.Я. Левита. – СПб., 1998. [Ресурс локального доступа]
3.Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. – М., 1990. [Ресурс локального доступа]
4.Сущенко С.А. Социальная психология. – Ростов н/Д, 2005.// http://do.gendocs.ru/docs/index-97060.html
5.Хорни К. Женская психология.// http://libes.ru/258208.read
6.Хорни К. Невротическая личность нашего времени. – М., 1993.// http://psylib.org.ua/books/hornk02/index.htm
7.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб., 1997.// http://psylib.org.ua/books/hjelz01/index.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024