Вход

Экономическое взаимодействие России и ЕС: особенности, проблемы, перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183333
Дата создания 2014
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ
1.1. Экономические отношения Россия – ЕС
1.2. Внешнеторговый товарооборот между Россией и ЕС
ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕС
2.1.Стратегическое видение Россией и ЕС двустороннего партнерства
2.2. Отношения Россия - ЕС: направления и перспективы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Так, процессы глобализации и либерализации являются неотъемлемыми элементами развития экономики России на современном этапе, которая осознала важность своего активного участия в укреплении интеграционных связей с мировым сообществом, а также расширения свободы экономических действий российских хозяйствующих субъектов, существенного сокращения ограничений в сфере внешней (для российских участников) и внутренней (для внешних участников) экономической деятельности. Хотя в то же самое время можно встретить и противоположную точку зрения – для уменьшения глобальных рисков, с которыми сегодня столкнулись национальные экономики в результате кризиса, государства (в частности, Россия) могут пойти на укрепление позиций суверенизации, т.е. обратиться к своим внутренним возможностям, как это было в Советском Союзе. Однако, следует отметить, что этот вариант не приемлем для современной России, так как она в очень сильной степени зависит от внешнего рынка (экспорт энергоресурсов, импорт продовольствия), именно поэтому ее инвестиционная политика будет также в дальнейшем развиваться, особенно в контексте сотрудничества с государствами Евросоюза.
Саммиты играют ключевую роль в институциональной системе взаимодействия России и Европейского Союза и определяют стратегические направления развития отношений. Они проходят дважды в год: традиционно в первом полугодии в России, во втором – согласно практике, установившейся после вступления 1 декабря 2009 года в силу Лиссабонского договора – в Брюсселе (до этого – в стране, председательствовавшей в Совете ЕС). На подобных встречах с российской стороны участвуют Президент России и министры, отвечающие за те или иные сферы сотрудничества с Евросоюзом. Европейский Союз представлен Председателями Европейского совета и Еврокомиссии, а также Высоким представителем по иностранным делам и политике безопасности.
Со времени вступления в силу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия и ЕС провели 27 саммитов. Последний из них состоялся в Санкт-Петербурге в июне 2012 года.
Ключевыми темами заседаний в рамках последнего саммита РФ-ЕС стали сотрудничество в сфере энергетики, упрощение визового режима, углубление торгово-экономического сотрудничества в контексте вступления России в ВТО и развития процессов евразийской интеграции, реализация стратегии «Партнерство для модернизации».
Кроме того, уделялось внимание также актуальным вопросам международной повестки дня, в частности ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которые сегодня оказывают влияние на стабильность всей системы международных отношений.
Стоит немного подробнее остановиться на стратегии «Партнерство для модернизации», так как она является сегодня важным инструментом развития экономических отношений России и Европейского Союза.
Так, приоритетные направления «Партнерства для модернизации» включают в себя:
расширение возможностей для инвестирования в ключевые отрасли, стимулирующие рост и инновации;
укрепление и углубление двусторонней торговли и экономических отношений;
создание благоприятных условий для предприятий малого и среднего бизнеса;
содействие выравниванию технических регламентов и стандартов, а также высокому уровню защиты прав интеллектуальной собственности;
развитие транспорта; содействие развитию устойчивой экологически чистой экономики и энергоэффективности, а также содействие международным переговорам по противодействию изменением климата;
укрепление сотрудничества в сферах инноваций, исследований и развития, а также космоса;
обеспечение сбалансированого развития посредством преодоления региональных и социальных последствий экономической реструктуризации;
обеспечение эффективного функционирования системы судебных органов и усиление борьбы с коррупцией; содействие развитию связей между людьми;
укрепление диалога с гражданским обществом для поощрения участия в нем граждан и бизнеса.
«Партнерство для модернизации» будет являться объектом постоянного мониторинга и обмена опытом на всех уровнях диалога между ЕС и Россией. Координаторы Партнерства и сопредседатели отраслевых диалогов между ЕС и Россией в процессе осуществления Партнерства будут работать в тесном сотрудничестве.
Таким образом, можно констатировать, что на саммитах России и Европейского Союза обсуждаются наиболее актуальные вопросы взаимодействия двух сторон, а также формируется основа для дальнейшего подписания стратегических документов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сотрудничество с Россией традиционной было одним из приоритетов Европейского Союза, прежде всего по той причине, что она является его крупнейшим соседом и источником импорта энергетических ресурсов. Граница между Евросоюзом и Россией после расширения 2004 года стала максимально большой, что только повысило необходимость для ЕС укреплять взаимодействие со своим российским коллегой, в том числе и на институциональной основе. Сегодня самыми важными документами являются программа добрососедства, а также четыре «Дорожные карты».
В целом Россия очень заинтересована в развитии контактов с Евросоюзом. Так, на протяжении современного периода Европейский Союз является первым торгово-экономическим партнером России. По некотором оценкам эту роль он сохранит по меньшей мере до 2015-2020 годов.
Дальнейшее развитие торговли с ЕС необходимо России, так как это способствует поддержанию сложившейся базы для последующего развития всего комплекса внешнеэкономических связей российского государства.
Россия удовлетворяет большую часть имеющихся энергетических потребностей Евросоюза, что является еще одной причиной его заинтересованности в укреплении взаимоотношений с ней и построении стратегического партнерства.
Сегодня ключевым моментом по развитию сотрудничества по линии Россия – ЕС является развитие дорожных карт по четырем направлениям, ведущим из которых стало создание общего экономического пространства, а уже на основе этого и зоны свободной торговли. Однако на основе приведенных в данном исследовании фактов, ЗСТ не может относиться к первоочередным задачам в области совершенствования внешнеэкономической деятельности России, реализации ее внешней политики по отношению к ЕС.
В области торговли со странами ЕС России предстоит решить задачу перехода от обмена сырьевых товаров на готовую промышленную продукцию к торговле, основанной на специализации и кооперации промышленного производства.
Таким образом, в дальнейшем взаимодействие России и ЕС будет развиваться, в первую очередь в сфере экономики и торговли, но возможно, что под влиянием процессов европейской интеграции РФ начнет стремиться и к сотрудничеству на более «глубоких» уровнях.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Балтийская трубопроводная система (БТС) [Электронный ресурс]. - URL: http://www.47news.ru/2006/04/07/21985/
Дворецкий А. Н. Нефть и газ. Современное состояние и перспективы экспорта природного газа из РФ // БИКИ. 2005. №57. С. 12-15.
Квочко Е.А., Ланьшина Т.А. Проблемы и перспективы сотрудничества России и ЕС в рамках энергетического диалога (2006) [Электронный ресурс]. - URL: http://iorj.hse.ru/2006--4/27247651.html
Маринов В. Россия и Европейской Союз – экономика в зеркале статистики [Электронный ресурс]. - URL: http://ru.ruseu.com/stat/details_473.html
Механизм «Партнерство для модернизации» [Электронный ресурс]. – URL: http://eeas.europa.eu/delegations/russia/eu_russia/tech_financial_cooperation/partnership_modernisation_facility/index_ru.htm
Об иностранных инвестициях в I квартале 2011 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d01/107inv23.htm
Официальный сайт Росстата [Электронный ресурс]. - URL: http://www.gks.ru
Паньков В. С. Свобода торговли между Россией и ЕС: за и против // Россия в глобальной политике. – 2011. № 1. С.15-21.
Потемкина О., Кавешников Н. Россия и Европейский союз: «холодное лето» 2007 года // Современная Европа. 2009. Июль-сентябрь. №3.
Размах кризиса в ЕС [Электронный ресурс]. - URL: http://russmedia.net/modules/news/article.php?storyid=448
Российско-европейские торгово-экономические отношения в эпоху глобализации. Сборник научных статей. СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2010.
Саммиты Россия – ЕС [Электронный ресурс]. – URL: http://www.russianmission.eu/ru/sammity-rossiya-es
Саркози призывает создать в зоне евро экономическое правительство [Электронный ресурс]. - URL: http://www.afn.by/news/i/106107
США могут поддержать Европу в борьбе против России в связи с газовой проблемой [Электронный ресурс]. - URL: http://news.tut.by/67594.html
What lessons can be learned from the economic and financial crisis? // Speech by Jean-Claude Trichet, President of the ECB at the «5e Rencontres de l’Entreprise Européenne» organised by La Tribune, Roland Berger and HEC Paris, 17 March 2009 // European Central Bank [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ecb.int/press/key/date/2009/html/sp090317.en.html
Дворецкий А. Н. Нефть и газ. Современное состояние и перспективы экспорта природного газа из РФ // БИКИ. 2005. №57. С. 12-15.
Квочко Е.А., Ланьшина Т.А. Проблемы и перспективы сотрудничества России и ЕС в рамках энергетического диалога (2006) [Электронный ресурс]. - URL: http://iorj.hse.ru/2006--4/27247651.html
США могут поддержать Европу в борьбе против России в связи с газовой проблемой [Электронный ресурс]. - URL: http://news.tut.by/67594.html
Балтийская трубопроводная система (БТС) [Электронный ресурс]. - URL: http://www.47news.ru/2006/04/07/21985/
Об иностранных инвестициях в I квартале 2011 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d01/107inv23.htm
Там же.
Маринов В. Россия и Европейской Союз – экономика в зеркале статистики [Электронный ресурс]. - URL: http://ru.ruseu.com/stat/details_473.html
Официальный сайт Росстата [Электронный ресурс]. - URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/B11_04/IssWWW.exe/Stg/d04/2-in-invest.htm
Официальный сайт Росстата [Электронный ресурс]. - URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/B11_04/IssWWW.exe/Stg/d04/2-in-invest.htm
Потемкина О., Кавешников Н. Россия и Европейский союз: «холодное лето» 2007 года // Современная Европа. 2009. Июль-сентябрь. №3.
Росстат. Внешняя торговля [Электронный ресурс]. - URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/trade/
Российско-европейские торгово-экономические отношения в эпоху глобализации. Сборник научных статей. СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2010. С. 14-16.
Международная торговая классификация ООН.
Российско-европейские торгово-экономические отношения в эпоху глобализации. Сборник научных статей. СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2010. С. 20-22.
Паньков В. С. Свобода торговли между Россией и ЕС: за и против // Россия в глобальной политике. – 2011. № 1. С.15-21.
Размах кризиса в ЕС [Электронный ресурс]. - URL: http://russmedia.net/modules/news/article.php?storyid=448
Размах кризиса в ЕС(2009) [Электронный ресурс]. - URL: http://russmedia.net/modules/news/article.php?storyid=448
Саркози призывает создать в зоне евро экономическое правительство [Электронный ресурс]. - URL: http://www.afn.by/news/i/106107
What lessons can be learned from the economic and financial crisis? // Speech by Jean-Claude Trichet, President of the ECB at the «5e Rencontres de l’Entreprise Européenne» organised by La Tribune, Roland Berger and HEC Paris, 17 March 2009 // European Central Bank [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ecb.int/press/key/date/2009/html/sp090317.en.html
Саммиты Россия – ЕС [Электронный ресурс]. – URL: http://www.russianmission.eu/ru/sammity-rossiya-es
Механизм «Партнерство для модернизации» [Электронный ресурс]. – URL: http://eeas.europa.eu/delegations/russia/eu_russia/tech_financial_cooperation/partnership_modernisation_facility/index_ru.htm
27
29

Список литературы [ всего 15]

1Балтийская трубопроводная система (БТС) [Электронный ресурс]. - URL: http://www.47news.ru/2006/04/07/21985/
2Дворецкий А. Н. Нефть и газ. Современное состояние и перспективы экспорта природного газа из РФ // БИКИ. 2005. №57. С. 12-15.
3Квочко Е.А., Ланьшина Т.А. Проблемы и перспективы сотрудничества России и ЕС в рамках энергетического диалога (2006) [Электронный ресурс]. - URL: http://iorj.hse.ru/2006--4/27247651.html
4Маринов В. Россия и Европейской Союз – экономика в зеркале статистики [Электронный ресурс]. - URL: http://ru.ruseu.com/stat/details_473.html
5Механизм «Партнерство для модернизации» [Электронный ресурс]. – URL: http://eeas.europa.eu/delegations/russia/eu_russia/tech_financial_cooperation/partnership_modernisation_facility/index_ru.htm
6Об иностранных инвестициях в I квартале 2011 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d01/107inv23.htm
7Официальный сайт Росстата [Электронный ресурс]. - URL: http://www.gks.ru
8Паньков В. С. Свобода торговли между Россией и ЕС: за и против // Россия в глобальной политике. – 2011. № 1. С.15-21.
9Потемкина О., Кавешников Н. Россия и Европейский союз: «холодное лето» 2007 года // Современная Европа. 2009. Июль-сентябрь. №3.
10Размах кризиса в ЕС [Электронный ресурс]. - URL: http://russmedia.net/modules/news/article.php?storyid=448
11Российско-европейские торгово-экономические отношения в эпоху глобализации. Сборник научных статей. СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2010.
12Саммиты Россия – ЕС [Электронный ресурс]. – URL: http://www.russianmission.eu/ru/sammity-rossiya-es
13Саркози призывает создать в зоне евро экономическое правительство [Электронный ресурс]. - URL: http://www.afn.by/news/i/106107
14США могут поддержать Европу в борьбе против России в связи с газовой проблемой [Электронный ресурс]. - URL: http://news.tut.by/67594.html
15What lessons can be learned from the economic and financial crisis? // Speech by Jean-Claude Trichet, President of the ECB at the «5e Rencontres de l’Entreprise Europeenne» organised by La Tribune, Roland Berger and HEC Paris, 17 March 2009 // European Central Bank [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ecb.int/press/key/date/2009/html/sp090317.en.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024