Вход

Продвижение компании в энергетической отрасли на примере информационного центра атомной отрасли в Нижнем Новгороде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183291
Дата создания 2014
Страниц 35
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Возможности продвижения современных компаний энергетической отрасли
1.1. Направления и технологии продвижения компаний
1.2. Актуальные средства продвижения компаний энергетического комплекса
Вывод по главе 1
Глава 2. Современные энергетические отрасли и приоритеты стратегий их продвижения
2.1. Особенности развития современной энергетической отрасли
2.2. Характеристика информационного центра атомной отрасли в Нижнем Новгороде и стратегий его продвижения
2.3. Исследование эффективности работы информационного центра атомной отрасли в Нижнем Новгороде с учащимися
Вывод по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 2. Интерес к предложенной программе в центре
Данные показатели позволяют оценить программу для детей, предложенную центром, как эффективную и действенную в плане их информирования относительно деятельности «Росатома».
При промоторе 100% детей понравилось погружение в виртуальную реальность, 21% - анимационные персонажи, 11% детей отметили в качестве своего ответа такие факторы, как необычные звуки, включение в сюжет информации о космических технологиях, лабораторных опытах.
При участии в викторине всем 100% детей понравился процесс конкуренции с одноклассниками.
Данные показатели позволяют оценить выбранные специалистами технологии и технические средства, а также сюжетные линии актуальными и действенными, способными привлечь внимание и сформировать позитивное мнение детей школьного возраста.
Рис. 3. Составляющие интереса интерактивной программы центра
При просмотре фильма 100% получили новую информацию, 24% оценили атомную энергию, как символ будущего, 47% поняли, как действует атом и где возможно применить атомную энергию.
Рис. 4. Составляющие информированности по результатам просмотра фильма
Таким образом, образовательные цели интерактивного спектакля были реализованы на очень высоком уровне. В процессе взаимосвязи влияния аудиальных и визуальных составляющих вполне успешно удалось внедрить в сознание детей новую информацию и сформировать представление о ней, как о ценности.
У 87% детей при просмотре интерактивного спектакля появилось желание еще больше узнать о силе атома и возможностях его применения. 13% детей решили определить для себя направление изучения атомной энергии, как один из вариантов будущей профессии.
Данные показатели дают основание отметить, что предложенная центром информационная база позволяет сформировать не просто положительное мнение и впечатление, но также и влиять на критерии выбора потенциального потребителя, в том числе и при выборе им собственной будущей профессии.
Также у все 100% детей возникло желание поделиться полученной информацией не только с родителями и друзьями, но и со всеми своими знакомыми. Данная особенность позволит задействовать детей в передаче информации далее, повысить интерес их окружения к атомной энергетике и деятельности «Росатома».
Рис. 5 Составляющие воздействия посещения центра
До посещения детьми центра 30% из них не знали об атомной энергии совершенно ничего. Остальные дети имели отрывочные представления, в основном связанные с трагическими страницами развития атомной энергетики использования силы атома в военных целых. В частности, 41% детей отметили в качестве критерия познания информацию об атомной бомбе и ее разрушительной силе.
Переориентированность знаний об атоме с негативных к позитивным представляется одним из значимых критериев работы центра так, как именно негативная информация представляется одним из факторов настороженного отношения к атомной энергетике у населения.
Все 100% детей в будущем хотели бы посетить центр повторно и получить новую информацию о силе атома, что также позволяет отметить эффективность выбранного центром направления информирования школьников о деятельности организации, а также реализации при помощи центра принципов КСО.
Рис. 6. Информированность до посещения центра и желание повторного посещения
В качестве рекомендации и перспектив развития для центра возможно отметить необходимость повышения активности работы в направлении сотрудничества с образовательными учреждениями, привлекать к посещению центра именно групп, классов, предлагать образовательным учреждениям посетить центр. При ожидании самостоятельных действий со стороны школ и отсутствия предложений со стороны центра процесс может быть менее эффективным. Также актуальным представления создание новых версий интерактивных спектаклей с информацией, рассчитанной на определенные возрастные критерии, заполняющей недостатки школьного образования.
Таким образом, работу центра в направлении информирования школьников при помощи интерактивных средств возможно назвать успешной и актуальной для продвижения энергетической отрасли среди населения.
Вывод по главе 2
В результате проведенного анализа возможно отметить, что весьма эффективным для компании будет создание собственной площадки в интернете. Подобного рода ресурс дает самые широкий возможности. Создание личной страницы и размещение там информации определенного рода станет базой для получения сведений о деятельности центра у тех, кого интересует особенности его работы. В результате данный контент будет формировать ее определенный имидж энергетической атомной отрасли.
Актуальным представляется дальнейшее сотрудничество с образовательной сферой, увеличение количества контента для демонстрации в стенах центра при помощи современных интерактивных средств.
Актуальным также может являться объединение возможностей информирования центром и Web–ресурсов, которые имеют приоритетное значение в связи с тем, что подавляющая часть современных потребителей ориентирована именно на сеть интернет. Использование Web–ресурсов в продвижении имиджа, формирование и продвижение самих ресурсов становится определяющим успеха компаний атомной отрасли энергетики. Насыщение сайта центра информацией для населения, в том силе и детей, будет способствовать популяризации отрасли не только на уровне Нижнего Новгорода, но также и России.
Заключение
Таким образом, в результате проведенного исследования было выявлено, что существующие возможности продвижения современных компаний энергетического комплекса разнообразны и ориентированы, в первую очередь, на формирование у потребителя собственного образа и положительного имиджа за счет активизации направления установления связей с общественностью. Во многом это связано со спецификой отрасли, а так же с тем, что итоговый потребитель ориентирован на получение услуги в большей мере услуги, чем продукта.
В результате специфики деятельности компании энергетического комплекса в своем продвижении опираются на такие направления, как:
- формирование узнаваемого бренда и фирменного стиля;
- установление связей с общественностью через СМИ;
- ориентированность на пресс-службу и специальные мероприятия, как наиболее значимые составляющие продвижения;
- агитационную работу;
- активное задействование сети интернет;
- установление контактов и сотрудничества с организациями, ориентированными на сферу образования и просвещения.
Одним из направления продвижения интересов атомной энергетики являются информационные центры. В качестве примера в контексте работы была исследована деятельность информационного центра по атомной энергии в Нижнем Новгороде. Данный центр представляет собой коммуникативную площадку для населения, которая является одной из составляющих НИАЭП, входящего в состав предприятия госкорпорации «Росатом».
Информационный центр оснащен современным мультимедийным оборудованием, которое позволяет организовать для посетителей демонстрацию материалов в виде панорамной 3D – проекции, компьютерной графики и анимации с использованием стереозвука, интерактивных консолей и индивидуальных мониторов. Благодаря подобным возможностям для посетителей создается эффект погружения в виртуальную реальность.
Данные возможности позволяют повысить привлекательность посещения центра и получение объективной информации о деятельности предприятия «Росатом», в том числе и на уровне исследований в данной области, сформировав, таким образом, лояльность граждан к компании в целом и области ее деятельности в частности. Презентации в подобном формате также являются и составляющей привлечения к сотрудничеству потенциальных инвесторов.
Одним из направлений центра является работа с контингентом школьников различного возраста при помощи демонстрации им интерактивного спектакля и организации интерактивных викторин.
В результате проведенного исследования с участие 30 детей 5 класса была выявлена высокая эффективность данного направления работы, что обусловливает актуальность его дальнейшего развития и совершенствования, как одной из составляющих реализации «Росатомом» принципов КСО, а также повышения информированности населения о специфике атомной отрасли энергокомплекса России. Среди актуальных направлений также было признано более активное развитие информационным центром направления распространения информации через Web–ресурсы, как одного из востребованных направлений получения информации у современных жителей Нижнего Новгорода, в том числе и детей.
Список литературы
Басовский Л.Е.Маркетинг. курс лекций/ Л.Е. Басовский. – М.:Инфра-М,2008.-224 с.
Башмаков И. Рост в условиях кризиса. http://www.ng.ru/energy/2009-03-17/9_rost.html
Безруких П.П. Возобновляемая энергетика: сегодня – реальность, завтра – необходимость. - М.: Лесная страна, 2007. - 120 с.
Беляев Л.С., Марченко О.В., Филиппов С.П., Соломин С.В., Степанова Т.Б., Котерин А.Л. Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию. - Новосибирск, 2011. – 368 с.
Блэк, С.  Паблик рилейшнз: Пер. с англ. / Сэм Блэк. – М. : Сирин , 2005 .- 201 с.
Буари, Ф. А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия/Ф.А.Буари ИНФРА-М , 2006 .- 177 с.
Блэк С.  Паблик рилейшнз: Пер. с англ. / Сэм Блэк. – М. : Сирин , 2005 .- 201 с
Варакута, С. А.  Связи с общественностью: Учеб. Пособие/ С. А. Варакута, Ю. Н. Егоров. – М.: ИНФРА-М , 2006 .- 245 с.
Кондратьев Е.В. Связи с общественностью/Е.В.Кондратьев. – М.: Академический проект, 2009.-511 с.
Кузнецов П.А. Связи с общественностью для бизнеса/ П.А. Кузнецов.-М.: Дашков и К,2011.-296 с.
Кузьменкова М.А. Связи с общественностью/ М.А. Кузьменкова.-М.:МГУ,2010-288 с.
Меньшиков В.Ф. Геотермальная энергетика – прорыв в экологическое будущее// Материалы III Межд. научно-практ. конф. /Под ред. В.И.Сусляева. – Томск: издво Том. ун-та, 2012.– С.124-130.
Папкова О.В. Связи с общественностью/ О.В.Папкова.-М.:Академия,2010.-112 с.
Пономарев, Н. Ф. Связи с общественностью: социально-психологические аспекты/ Н.Ф.Пономарев. – СПб: Питер , 2008 .- 207 с.
Савруцкая Е.П. Связи с общественностью/ Е.П.Савруцкая.-М.: РХМА,2010.-192 с.
Фролов С.С. Связи с общественностью/ С.С.Фролов.-М.:Либроком,2011.-368 с.
Чумиков, А.Н. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры: учебно-практич. Пособие / А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров. – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат 2009. – 721 с.
Энергетическая стратегия России на период до 2030 года// http://www.atominfo.ru/files/strateg/strateg.htm
Приложения
Приложение 1

Приложение 2
Анкета для учеников 5 класса «Мои впечатления о Мире атомной энергии »
Дорогой друг! Тебе представилась уникальная возможность узнать о том, что же на самом деле представляет собой волшебный мир атома. Мы будем рады если ты оценишь нашу работу и ответишь на несколько вопросов!
1. Ты посетил наш центр благодаря (возможно выбрать несколько ответов)
А. учителю, который привел наш класс на экскурсию
Б. родителям, которые пришли вместе со мной
В. узнал от друзей и сам предложил родителям/учителю
Г. увидел по телевизору/в интернете и мне захотелось посетить
Д. я вообще не хотел посещать ваш центр, но пришлось идти с классом/заставили родители
2. При просмотре виртуального спектакля и участия в интерактивной викторине тебе
А. Было очень интересно, мне понравилось
Б. Думал умру от скуки, совершенно не интересно
В. Порой было интересно, а порой и совершенно скучно
Г. Мне понравился только фильм
Д. Мне понравилась только викторина
3. При просмотре фильма тебе больше всего понравилось
А. Ничего не понравилось
Б. Погружение в виртуальную реальность
Г. Мультипликационные персонажи
Д. Свой ответ____________________________________________
4. При участии в викторине тебе понравилось
А. Ничего не понравилось
Б. Превзойти своих одноклассников в знаниях
В. Интересные вопросы
Д. Свой ответ____________________________________________
5. При просмотре фильма тебе удалось
Б. Узнать много нового, чего я раньше не знал
В. Понять что атомная энергия – это наше будущее
Г. Понять как действует сила атома и где они применяется
Д. Ничего нового я не узнал
6. При просмотре фильма у тебя появилось желание
А. Чтобы все уже закончилось и можно было уйти
Б. Узнать еще больше о силе атома и его возможностях
В. Испугался. Оказывается атомная энергия очень опасна
Г. Я решил что в будущем займусь исследованиями атомной энергии и узнаю что-то новое
7. Возникло ли желание поделиться увиденным и новыми знаниями с друзьями и знакомыми?
А. Да, я обязательно поделюсь с родителями дома
Б. Да, я расскажу друзьям
В. Расскажу и родителям, и друзьям и вообще всем
Г. Нет, не возникло
8. До того, как ты посетил центр, ты знал об энергии атома, ее возможностях и силе?
А. Нет, вообще ничего не знал
Б. Да, но очень не много
В. Свой ответ _________________________________________
9. Твои знания об атомной энергии были связаны с (напиши сам) _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
10. Хотел бы ты в будущем узнать еще больше о силе атома в нашем центре?
А. Да, с удовольствием
Б. Наверно, точно не уверен
В. Нет, мне и одного раза хватило
Спасибо за ответы!
Савруцкая Е.П. Связи с общественностью/ Е.П.Савруцкая.-М.: РХМА,2010. с. 51.
Буари, Ф. А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия/Ф.А.Буари ИНФРА-М , 2006. с. 57.
Басовский Л.Е.Маркетинг. курс лекций/ Л.Е. Басовский. – М.:Инфра-М,2008. с. 197.
Бурова Ю. Е. Роль пресс-служб в формировании информационного пространства // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры - № 3 – 2011. С. 40.
Безруких П.П. Возобновляемая энергетика: сегодня – реальность, завтра – необходимость. - М.: Лесная страна, 2007. с. 20.
Меньшиков В.Ф. «Геотермальная энергетика – прорыв в экологическое будущее»// Материалы III Межд. научно-практ. конф. /Под ред. В.И.Сусляева. – Томск: издво Том. ун-та, 2012. с. 125.
Беляев Л.С., Марченко О.В., Филиппов С.П., Соломин С.В., Степанова Т.Б., Котерин А.Л. Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию. - Новосибирск, 2011. с. 102.
Меньшиков В.Ф. «Геотермальная энергетика – прорыв в экологическое будущее»// Материалы III Межд. научно-практ. конф. /Под ред. В.И.Сусляева. – Томск: издво Том. ун-та, 2012. с. 125.
Башмаков И. Рост в условиях кризиса. http://www.ng.ru/energy/2009-03-17/9_rost.html
Энергетическая стратегия России на период до 2030 года// http://www.atominfo.ru/files/strateg/strateg.htm
4

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Басовский Л.Е.Маркетинг. курс лекций/ Л.Е. Басовский. – М.:Инфра-М,2008.-224 с.
2.Башмаков И. Рост в условиях кризиса. http://www.ng.ru/energy/2009-03-17/9_rost.html
3.Безруких П.П. Возобновляемая энергетика: сегодня – реальность, завтра – необходимость. - М.: Лесная страна, 2007. - 120 с.
4.Беляев Л.С., Марченко О.В., Филиппов С.П., Соломин С.В., Степанова Т.Б., Котерин А.Л. Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию. - Новосибирск, 2011. – 368 с.
5.Блэк, С. Паблик рилейшнз: Пер. с англ. / Сэм Блэк. – М. : Сирин , 2005 .- 201 с.
6.Буари, Ф. А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия/Ф.А.Буари ИНФРА-М , 2006 .- 177 с.
7.Блэк С. Паблик рилейшнз: Пер. с англ. / Сэм Блэк. – М. : Сирин , 2005 .- 201 с
8.Варакута, С. А. Связи с общественностью: Учеб. Пособие/ С. А. Варакута, Ю. Н. Егоров. – М.: ИНФРА-М , 2006 .- 245 с.
9.Кондратьев Е.В. Связи с общественностью/Е.В.Кондратьев. – М.: Академический проект, 2009.-511 с.
10.Кузнецов П.А. Связи с общественностью для бизнеса/ П.А. Кузнецов.-М.: Дашков и К,2011.-296 с.
11.Кузьменкова М.А. Связи с общественностью/ М.А. Кузьменкова.-М.:МГУ,2010-288 с.
12.Меньшиков В.Ф. Геотермальная энергетика – прорыв в экологическое будущее// Материалы III Межд. научно-практ. конф. /Под ред. В.И.Сусляева. – Томск: издво Том. ун-та, 2012.– С.124-130.
13.Папкова О.В. Связи с общественностью/ О.В.Папкова.-М.:Академия,2010.-112 с.
14.Пономарев, Н. Ф. Связи с общественностью: социально-психологические аспекты/ Н.Ф.Пономарев. – СПб: Питер , 2008 .- 207 с.
15.Савруцкая Е.П. Связи с общественностью/ Е.П.Савруцкая.-М.: РХМА,2010.-192 с.
16.Фролов С.С. Связи с общественностью/ С.С.Фролов.-М.:Либроком,2011.-368 с.
17.Чумиков, А.Н. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры: учебно-практич. Пособие / А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров. – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат 2009. – 721 с.
18.Энергетическая стратегия России на период до 2030 года// http://www.atominfo.ru/files/strateg/strateg.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024