Вход

Миссии преуспевающих российских компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183280
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение 2
1.Миссия организации: методологический аспект 4
1.1.Миссия организации: понятие, сущность и значение 4
1.2.Факторы формирования миссии организации. 10
2.Сравнительный анализ миссии крупных и средних 14 российских компаний
2.1.Миссия крупных российских компаний ОАО «Ростелеком» 14
и ОАО «ВымпелКом»: характеристика, отличительные черты
2.2.Сравнительный анализ миссии средних российских компаний 23
(на примере ЗАО «Фирма «Прогресс» и ЗАО «БИГ Телеком»)
Заключение 27
Список использованных источников 29

Фрагмент работы для ознакомления

Это забота о будущем общества, которая проявляется во всём, что делает наша компания. В этом «Ростелеком» видит свою социальную роль. 1.увеличения технологического лидерства в области инфраструктуры магистральных и сетей доступа,
2. обеспечения развития информационно-вычислительной инфраструктуры на основе технологий «облачных» распределенных вычислений,
3.создания и предложения интеллектуальных интегрированных услуг с добавленной стоимостью,
4.перехода к единой для объединенной Компании модели управления и агрегации контента, доставляемого гражданам, бизнесу, власти и другим операторам связи.
Таким образом, организация крупного сегмента рынка товаров и услуг находится и функционирует в конкурентной среде. Формирование миссий и задач крупных российских компаний ориентируется на создание позитивного имиджа и социальных задач, отличных от конкурентов. Соответственно, чем уникальнее и эксклюзивнее предложение для рынка потребителей услуг, тем более выигрышнее позиция компании на рынке.
2.2. Сравнительный анализ миссии средних российских компаний (на примере ЗАО «Фирма «Прогресс» И ЗАО «БИГ Телеком»)
На сегодняшний день компания ЗАО «БИГ Телеком» является оператором кабельной связи, функционирующей с 2002 года. Основной вид ее деятельности заключается в подключении юридических и физических лиц к собственной опорной волоконно-оптической сети, выделяя высокоскоростной канал доступа в сеть Интернет. В деятельность компании входит предоставление широкого спектра телекоммуникационных услуг, в том числе интерактивного телевидения, цифровой многоканальной телефонии, аренды каналов связи и хостинга.
На протяжении нескольких лет компанией проводится работа в новостройках по Московской области по оказанию услуг Интернет-доступа, телефонии, телевидения. Деятельность ЗАО «БИГ Телеком» лицензирована Министерством Связи РФ на предоставление услуг связи, имеет аккредитацию правительства Московской области на оказание услуг связи [12].
Задачами деятельности компании, в соответствии с ее миссией является предоставление телекоммуникационных услуг всем слоям населения, а также и предприятиям, вне зависимости от формы собственности. Лозунг компании звучит так: «Расширение перечня предлагаемых услуг и доведение их качества до совершенства».
Основные разделяемые ценности ЗАО «БИГ Телеком»:
командная работа всего коллектива;
ориентация каждого сотрудника на качественный результат;
ориентация на потребителя;
доверие и честность при ведении бизнеса;
социальная ответственность, как всей компании, так и каждого сотрудника. И весь коллектив и каждый наш сотрудник ответственен:
друг перед другом за качество работы;
перед своими клиентами за качество услуг;
перед партнерами за выполнение обязательств [12].
Приведенные выше примеры и сравнения компаний среднего и крупного сегментов бизнеса позволяют констатировать, что, сегодня, средний бизнес создают конкурентную среду, предоставляет возможность для реализации предприимчивости (см. рис.8).
«Рис. 8. Схема стратегического менеджмента ЗАО «БИГ Телеком».
Анализ главных ценностей и системы построения миссий позволяет говорить о том, что в виду недостаточной общественной и государственной поддержки среднего предпринимательства, его нормативно-правового обеспечения, компаниям среднего сегмента бизнеса ориентироваться на долгосрочные перспективные цели, совмещая их с гуманистическими целями общества затруднительно.
Рассмотрим еще один пример. На рынке телекоммуникационных услуг присутствует ЗАО «Фирма «Прогресс», предоставляющая коммутируемый доступ по выделенной линии, xDSL. Существуя с 1997 года, данная компания ориентирована на подключение услуги телефонии, регистрации доменов и веб-серверов, хостинга. Организация является первым оператором связи, которая предлагает услуги по доступу к сети Интернет в Истринском районе г.Москвы [13].
В настоящее время ЗАО «Фирма «Прогресс» предоставляет высокое качество связи и инвестирует средства в модернизацию оборудования и в расширение сети. Так, при построении миссии ЗАО «Фирма «Прогресс» учитывала следующие факторы:
история организации,
профиль и направления деятельности,
состояние внешней среды
отличительные особенности функционирования.
Наличие миссии позволяет ЗАО «Фирма «Прогресс» определить направления деятельности, составить стратегическое видение, определить свой статус на конкретном сегменте рынка. Задача стратегического управления, стоящая перед ЗАО «Фирма «Прогресс» состоит во взаимодействии организации с внешней средой, которая позволит укреплять и поддерживать ее потенциал на том социально-значимом уровне, который необходим данной организацией для достижения целей и задач на долгосрочную перспективу.
Таблица 2.
.
Сравнительный анализ миссий социальных задач ЗАО «БИГ Телеком»
и ЗАО «Фирма «Прогресс».
№ Название организации (крупный бизнес) Миссия Социальные задачи
1 2 3 4
1 ЗАО «БИГ Телеком» Предоставить максимально возможный качественный сервис и удобство каждому, самому требовательному заказчику. 1.Доступ к мировым информационным ресурсам;
2.Уверенность в собственных возможностях;
3.Высокую скорость коммуникаций;
4.Доступ к локальным ресурсам сети 2 ЗАО «Фирма Прогресс» Опыт и профессионализм в сочетании с современными цифровыми технологиями позволяет компании качественно решать все вопросы, связанные с созданием и управлением бизнесом с помощью телекоммуникаций. обеспечивает качественными услугами связи такие структуры и организации как:
1.крупные транснациональные компании и представителей малого и среднего бизнеса,
2.бизнес-центры и технопарки
3.управляющие компании, ТСЖ и жилые комплексы
4.операторы и провайдеры
5.государственные учреждения и посольства
6.министерства и ведомства
7.местные органы власти
Таким образом, миссия организаций среднего сегмента бизнеса строится на среднесрочных конкретных целях реализации деятельности компании. Разница в стратегических целях и миссии компаний крупного и среднего бизнеса заключается в отсутствии последовательной системы мер социальной ориентации и современных концепции его становления и развития.
Формирование четко определенных миссий, задач в организациях среднего и крупного сектора экономики является гарантом реализации правильной, стратегически обусловленной концепции в менеджменте организации.
Заключение
Разработка и формирование миссии организации на сегодняшней день является актуальной задачей для российских компаний. Европейский, американский и азиатский менеджмент весьма серьезно подходит к определению миссий компаний. Успешные российские компании давно определили необходимость ориентации стратегии компании в соответствии с ее миссией.
Современный рынок заставляет российский бизнес все более уходить от централизованного планирования, а взамен сформулировать стратегию, определить достоинства и конкурентные преимущества, путем ориентации на миссию и задачи организации, т.е. использовать идеи стратегического менеджмента.
Внешняя и внутренняя среда организации крупных и средних российских компаний влияет на систему менеджмента, заставляя подстраиваться под реалии настоящего, учитывая особенности стратегии «на завтра».
Анализ сущности миссий крупных и средних российских компаний в данной курсовой работе показал, что, несмотря на структурные различия в организации и системе работы, сравниваемые компании объединяет четко поставленные, регламентированные цели и задачи, работающие на конкретный сегмент бизнеса, учитывая социальную и гуманистическую составляющие деятельности.
Ранее, российские компании уделяли большее внимание внутренними проблемами, связанными с повышением эффективности использования материальных и трудовых ресурсов. Сегодня развитие рыночных отношений все более сводится к пониманию необходимости трансформации характера управления хозяйственной деятельности, определяющей перспективы развития компании.
Ужесточение конкурентной борьбы в сфере бизнеса, ускорение темпов развития организаций, рост динамики изменений запросов у потребителей, непредсказуемость влияния факторов внешней среды приводит к возрастанию значения стратегического управления организации на основе постановке ее миссии и предназначения.
Проанализировав миссии и цели организации на примере успешных российских компаний на рынке коммуникационных услуг сотовых операторов, выявлен определяющий смысл деятельности организации на основе миссии. Именно миссия определяет следующую цепочку: технология - организация - услуга - рынок - потребитель - рост прибыльности.
В настоящее время менеджмент не выработал универсальные правила, применяемые при формулировании миссии. На сегодняшней день существует несколько трактовок и подходов к определению сущности и основ формирования миссии. В данной курсовой работе была рассмотрена сущность миссии в широком и узком смысле, определены факторы формирования миссии, ее роль и значение для организации.
Фундамент организации образует миссия, общая цель, которая служит для разработки стратегии развития организации. Соответственно, для принятий решений в стратегическом управлении компанией разрабатывается миссия компании, которая и определяются ее цели.
Подводя итоги анализа миссий крупных и средних преуспевающих российских компаний, можно сформулировать следующие элементы в структуре формирования миссии, такие как: этика и мораль, имидж и бренд, философское значение и гуманистическая цель.
Таким образом, разработка стратегии управления организации на основе миссии и целей это важнейший элемент в структуре управления российскими компаниями, вне зависимости от уровня бизнеса, т.к. миссия организации является основополагающим элементом в организационной структуре стратегического управления компанией.
Список использованных источников
Горелик С. Управление персоналом начинается с разработки миссии. (Электронное издание). —http://bigc.ru/publications/bigspb/personal/upr_pers.php
Ляшко Ф.Е., Приходько В.И., Тютюшкина Г.С. Стратегический менеджмент в авиастроении: Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2003. – 123 с.
Перетягина Н.Н. Школа саморазвития для взрослых как путь социальной адаптации / Н.Н. Перетягина // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: материалы международ. научн.-практ. конфер. – Часть 1. – Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2002. – С. 132 – 135.
Брагина Е. Малый бизнес в развивающихся странах на фоне глобализации // Мировая экономика и международные отношения. – 1998. – № 6. – С. 126.
Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
Керашев М.А.. Экономика промышленного производства. Учебник. Краснодар: Изд-во Печатный двор Кубани. – К., 1998.- 173 с.
Постановление ФАС Московского округа от 6 мая 2008 г. № КГ-А40/2960-08, от 26 декабря 2006 г. № КГ-А40/11407-06-П
Миссия и принципы ОАО «Ростелеком» (Электронный ресурс). – http://www.rostelecom.ru/social/mission/
О компании ОАО «Ростелеком» (Электронный ресурс). – http://www.rostelecom.ru/about/info/
Корпоративная ответственность ОАО «Вымпелком» (Электронный ресурс). – http://about.beeline.ru/mission/index.wbp
Миссия ОАО «Вымпелком» (Электронный ресурс). – http://about.beeline.ru/mission/index.wbp
О компании ЗАО «БигТелеком» (Электронный ресурс). – http://www.bigtelecom.ru/company/
О компании ЗАО «БИГ Телеком Урал» (Электронный ресурс). – http://www.uraltelecom.ru/o-kompanii/zao-qbig-telekom-uralq
2

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников
1.Горелик С. Управление персоналом начинается с разработки миссии. (Электронное издание). —http://bigc.ru/publications/bigspb/personal/upr_pers.php
2.Ляшко Ф.Е., Приходько В.И., Тютюшкина Г.С. Стратегический менеджмент в авиастроении: Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2003. – 123 с.
3.Перетягина Н.Н. Школа саморазвития для взрослых как путь социальной адаптации / Н.Н. Перетягина // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: материалы международ. научн.-практ. конфер. – Часть 1. – Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2002. – С. 132 – 135.
4.Брагина Е. Малый бизнес в развивающихся странах на фоне глобализации // Мировая экономика и международные отношения. – 1998. – № 6. – С. 126.
5.Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
6.Керашев М.А.. Экономика промышленного производства. Учебник. Краснодар: Изд-во Печатный двор Кубани. – К., 1998.- 173 с.
7.Постановление ФАС Московского округа от 6 мая 2008 г. № КГ-А40/2960-08, от 26 декабря 2006 г. № КГ-А40/11407-06-П
8.Миссия и принципы ОАО «Ростелеком» (Электронный ресурс). – http://www.rostelecom.ru/social/mission/
9.О компании ОАО «Ростелеком» (Электронный ресурс). – http://www.rostelecom.ru/about/info/
10.Корпоративная ответственность ОАО «Вымпелком» (Электронный ресурс). – http://about.beeline.ru/mission/index.wbp
11.Миссия ОАО «Вымпелком» (Электронный ресурс). – http://about.beeline.ru/mission/index.wbp
12.О компании ЗАО «БигТелеком» (Электронный ресурс). – http://www.bigtelecom.ru/company/
13.О компании ЗАО «БИГ Телеком Урал» (Электронный ресурс). – http://www.uraltelecom.ru/o-kompanii/zao-qbig-telekom-uralq
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024