Вход

Кредитование малого бизнеса в нижегородской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183122
Дата создания 2014
Страниц 39
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Теоретические основы кредитования малого бизнеса в регионе (особенности)
1.1 Сущность и виды кредитования
1.2 Особенности регионального рынка кредитования
1.3Опыт других регионов
2.Анализ состояния малого бизнеса и его кредитования в Нижегородской области
2.1 Анализ кредитования малого бизнеса в Нижегородской области. Основные участники и структура рынка кредитования малого бизнеса
2.2Оценка ситуации развития малого бизнеса в регионе
2.3Анализ рынка кредитования малого бизнеса (лидеры, догоняющие)
2.4 Анализ рыночной концентрации и рыночной власти в сегменте малого бизнеса и его кредитования
3.Направления развития кредитования малого бизнеса в Нижегородской области
3.1 Существующие проблемы и намеченные решения
3.2 Меры по улучшению кредитования малого бизнеса
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В первой половине 2013 года планируется ввод в эксплуатацию бизнес-инкубаторов в городских округах Выкса и Бор.
Количество резидентов всех действующих на данный момент бизнес-инкубаторов составляет 52, что в 2 раза больше чем по итогам 2011 года. Данную статистику улучшили вновь построенные бизнес-инкубаторы в Дзержинске, Заволжье, а также бизнес-инкубатор технопарка Анкудиновка. Подобные объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства необходимы в каждом районе области, тем более что сейчас самый подходящий момент для их создания. Федеральный бюджет покрывает до 80 % затрат на строительство и материально-техническое обеспечение бизнес-инкубаторов. Тем не менее, наблюдается низкая активность администраций районов и городских округов в работе в данном направлении.
Также, несмотря на наличие столь развернутой сети организаций, образующих инфраструктуру поддержки инновационного предпринимательства, остается серьезная проблема, состоящая в том, что предприниматели зачастую концентрируются на получении одного вида поддержки, не имея представления или возможности увеличения капитализации собственного предприятия другими способами. В связи с этим, принято решение инициировать работу Координационного совета по развитию инноваций в регионе, в который войдут все заинтересованные органы исполнительной власти и организации, независимо от их организационно-правовой формы. Работа данного органа будет построена по принципу «одного окна». Это позволит комплексно подойти к решению вопросов развития конкретных инновационных проектов, увеличить статистику их выживания.
Проблема, с которой сталкиваются малые предприятия, работающие в сфере производства – сбыт своей продукции. В то же время крупные предприятия для своих нужд закупают продукцию в других регионах, несмотря на то, что данная продукция производится в Нижегородской области. Для ее решения Правительством области создан региональный центр производственной субконтрактации и аутсорсинга, который позволяет сформировать единую базу данных о возможностях, потребностях, проблемах и задачах крупных промышленных предприятий, ВУЗов, НИИ, малых и средних инновационных и производственных компаний. Все это выполнено в формате интернет-портала, информация на котором четко структурирована и позволяет региональным разработчикам, производителям и потребителям найти друг друга.
В данную систему уже встроена информация о 245 компаниях, зарегистрированных в Реестре инновационных предприятий Нижегородской области. Нельзя не сказать о динамике роста количества включенных в реестр инновационных компаний – по сравнению с 2011 годом оно увеличилось в два с половиной раза.
Взаимодействие с общественными организациями, объединяющими предпринимателей Нижегородской области, является одним из важнейших направлений деятельности. Выстроены конструктивные партнерские отношения с Торгово-промышленной палатой Нижегородской области, Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей, НРО ООО «Деловая Россия», НРО «Опора России», РОО «Нижегородский женский союз». Одним из самых значимых мероприятий 2012 года стала приуроченная к празднованию Дня российского предпринимательства XII Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий "Малый и средний бизнес: перспективы развития в условиях присоединения России к ВТО", организаторами которой совместно выступили министерство предпринимательства и Торгово-промышленная палата Нижегородской области. Также совместно с Торгово-промышленной палатой в 2013 году Правительство Нижегородской области планирует реализовать образовательную программу для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Также в Нижегородской области создан институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, который будет решать такие задачи, как защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, осуществление надзора за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления, содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности, взаимодействие с предпринимательским сообществом, участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.
Одной из стимулирующих мер развития предпринимательства в муниципалитетах является софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, созданных на основе областной целевой программы (в 2012 году для целей программы было привлечено 7,5 млн. рублей областного и 30 млн. рублей федерального бюджета). В рамках данных программ муниципалитеты самостоятельно распределяют средства на финансовую поддержку, обучение предпринимательским навыкам или на развитие инфраструктуры в своем районе или городском округе (в 2012 году 2,5 млн. рублей было направлено на субсидирование лизинговых платежей, 30 миллионов – на выдачу грантов).
В связи с тем, что на поддержку данного направления направляются средства областного бюджета, уже в 50-ти из 52 районов Нижегородской области приняты свои муниципальные программы, ежегодно участвующие в конкурсе на софинансирование. К тому же на реализацию данного мероприятия привлекаются средства федерального бюджета, что позволяет снизить нагрузку с областного бюджета в 4 раза. В 2012 году поддержка оказана 30 муниципальным районам и городским округам в размере 1 млн. 250 тысяч рублей на каждое муниципальное образование. В 2013 году поддержка будет оказана 14 муниципальным районам и городским округам в размере 2 млн. 500 тысяч рублей каждому муниципальному образованию.
Особое внимание Правительство Нижегородской области уделяет софинансированию программ поддержки и развития предпринимательства в моногородах Нижегородской области федерального значения - Павлово и Заволжье (совокупный объем финансовой поддержки в 2012 году – 29 млн. 362 тыс. руб., число получателей поддержки – 512 субъектов МСП). В целях снижения напряженности на рынке труда Правительством области совместно с федеральными структурами ведется активная работа по поддержке самозанятости населения на указанных территориях.
В рамках тенденций по интенсификации развития молодежного предпринимательства, заявленных Правительством Российской Федерации, региональным Правительством реализуется ряд специальных мероприятий. Ключевые из них - Молодежный бизнес-форум «Поволжье» (500 участников), который отмечен Федеральным агентством по делам молодежи, в планах которого наделить его статусом главного события подобного рода в ПФО. В 2013 году данный форум планируется провести уже в международном формате. Реализуется программа «Школа молодого предпринимателя», в рамках которой проходят обучение более 600 студентов и школьников, и Олимпиада по основам предпринимательства (более 80 школьников). Мероприятия по развитию молодежного предпринимательства проводятся совместно с Молодежным инновационным центром, председателем Правления которого является Андрей Викторович Шпиленко – директор Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий России.
3.2 Меры по улучшению кредитования малого бизнеса
Несмотря на развитые программ поддержки, они не могут решить проблему получения кредита на создание бизнеса для предпринимателя не связанного с инновационной деятельностью. Даже если по итогам прохождения конкурса начинающий бизнесмен получает грант на развитие бизнеса, его сумма очень незначительна (до 300 тыс.руб.). На данную сумму невозможно организовать предприятие в сфере производства, что является приоритетным направлением. Бизнес-планы сферы торговли и услуг грант могут не получить в силу их многочисленности.
Если предприниматель получает грант, он должен пополнить недостающую сумму при помощи кредитования, а здесь он сталкивается с традиционной проблемой начинающего бизнесмена- залог и поручительство, а так же срок действия предприятия.
При всем разнообразии форм поддержки проблема начала бизнеса остается нерешенной.
Далее отразим возможные рекомендации, способствующие помочь в решении проблемы кредитования малого бизнеса:
-банки должны развивать продукты, аналогичные продукту «Старт» от Сбербанка, так как это дает шанс для начала бизнеса начинающему предпринимателю;
-необходимо взять на вооружение инициативу Саровбизнесбанка по организации поручительства, это также увеличит шансы начинающему бизнесу;
-объем поручительства, то есть гарантий для займа в том же Саровбизнесбанке в настоящий момент ограничен 70%, что часто не решает проблемы начинающего бизнесмена. Объем гарантий нужно довести до 90%;
-как проблема отмечены высокие ставки, ставки зависят от уверенности банка в отдаче кредитов и даже большая доступность кредитов Сбербанка проблемы не решает. Банк хочет гарантий, эти гарантии можно предоставлять по схеме Саровбизнесбанка и снижать ставки по кредитам;
-инициативу Сбербанка по отмене комиссий необходимо перенять всеми банками;
-по мнению автора, необходимо создать комплексную программу поддержки малого бизнеса, где банки должны действовать в связке с любым учреждением, способным обеспечить сопровождение малого предприятия на начальном этапе (это может быть ТПП, Агентство по развитию системы гарантий, Фонд поддержки МБ). Сопровождение необходимо в качестве страхования от ошибок и банкротства на начальной стадии, предпринимателю необходимы аудит, консультации, поддержка сбыта. Такое сопровождение будет способствовать успешной деятельности и своевременной отдаче кредита банку. Банк в свою очередь должен снижать требования к заемщику, начинающий бизнесмен не обладает залогом, зачастую ему неоткуда взять поручителя. На наш взгляд на сумму до 3 млн. рублей залог и поручительство вообще нужно отменить, но вместе с тем ставка кредита не должна быть выше. Необходимо заключение трехстороннего договора ( предприниматель, банк и сопровождающая организация). Заключение такого договора будет способствовать уверенности банка в отдаче кредита, уверенности предпринимателя в поддержке, а для сопровождающего органа это содействие развитию малого бизнеса в рамках областной, региональной и других программ.

Заключение
Главное отличие в подходах к кредитованию малого бизнеса и крупного следующее - по МБ, как правило, в банках действуют стандартные продукты с четко прописанными критериями кредитования и условиями отбора заемщиков. В случаях, когда хотя бы один из критериев не выдерживается, либо банк отказывает в кредите, либо проект идет в головной офис, где положительное решение маловероятно. Региональные программы в целом различаются незначительно, филиальные банки предлагают одинаковые линейки продуктов по всей стране, местные банки могут предоставлять иные условия ( меньшую ставку, гарантии), но это редкость. Региональные же целевые программы малого бизнеса не имеют существенных отличий.
По итогам исследования развития МБ в Нижегородской области выявлено, что рост их количества по итогам 2012 года составляет 2%, рост оборота 16,9%, в структуре лидирует торговля, на втором и третьем местах- легкая промышленность, машиностроение. Положительные результаты деятельности МБ в регионе власти связывают с наличием широкой программы поддержки: поручительств субъектам малого предпринимательства при оформлении кредитов через Агентство по развитию системы гарантий, субсидирование агросектору, бизнес-инкубаторы, программа поддержки до 2015 года.
Исследование кредитных продуктов в Нижегородской области, предоставляемых разными банками привело к следующим итогам:
Общим среди представленных продуктов являются одинаковые условия экспресс- кредитования с суммой до 3млн и сроком до 36 месяцев, похожи требования к заемщикам по сроку деятельности (в среднем год) и обороту ( до300-400 млн.в год), в основном требуется залог и поручительство при сроке более 36 месяцев и сумме более 3 млн.руб.
Лидером по количеству предлагаемых кредитных продуктов является Сбербанк (14 продуктов), на втором месте Уралсиб с 9-ю продуктами, Промсвязьбанк предлагает 8 продуктов, Саровбизнесбанк и Росбанк предлагают по три продукта.
В целом, все банки предлагают однотипные кредитные продукты с небольшой разницей процентных ставок и условий получения кредита. Уникальными продуктами можно назвать только возможность поручительства у Саровбизнесбанка и продукт Старт от Сбербанка. Обе возможности доступны начинающему предпринимателю. Остальные кредитные продукты рассчитаны на уже развивающийся бизнес.
Лидером по количеству и выгодности представляемых продуктов является Сбербанк, догоняющими можно назвать банки Уралсиб и Промсвязьбанк.
Основные проблемы МБ связаны с доступностью кредитования, в соответствии с этим в работе приведены следующие рекомендации:
-банки должны развивать продукты, аналогичные продукту «Старт» от Сбербанка, так как это дает шанс для начала бизнеса начинающему предпринимателю;
-необходимо взять на вооружение инициативу Саровбизнесбанка по организации поручительства, это также увеличит шансы начинающему бизнесу;
-объем поручительства, то есть гарантий для займа в том же Саровбизнесбанке в настоящий момент ограничен 70%, что часто не решает проблемы начинающего бизнесмена. Объем гарантий нужно довести до 90%;
-как проблема отмечены высокие ставки, ставки зависят от уверенности банка в отдаче кредитов и даже большая доступность кредитов Сбербанка проблемы не решает. Банк хочет гарантий, эти гарантии можно предоставлять по схеме Саровбизнесбанка и снижать ставки по кредитам;
-инициативу Сбербанка по отмене комиссий необходимо перенять всеми банками;
-по мнению автора, необходимо создать комплексную программу поддержки малого бизнеса, где банки должны действовать в связке с любым учреждением, способным обеспечить сопровождение малого предприятия на начальном этапе (это может быть ТПП, Агентство по развитию системы гарантий, Фонд поддержки МБ). Необходимо заключение трехстороннего договора ( предприниматель, банк и сопровождающая организация). Заключение такого договора будет способствовать уверенности банка в отдаче кредита, уверенности предпринимателя в поддержке, а для сопровождающего органа это содействие развитию малого бизнеса в рамках областной, региональной и других программ.
Список использованной литературы
Капканщиков, С.Г.Государственное регулирование экономики.-М.:Кнорус,2010.-448 с
Лев М.Ю. Государственное регулирование в зарубежных странах. - М.:Юнити,2009.-423 с
Салов В.И.Экономика. - М.:Высшее образование,2009.-175 с
Хамидуллин, Ф.Ф. Формирование институциональной среды развития малого предпринимательства. Автореферат. - Казань: КГФЭИ,2008.-46 с
http://www.ecpol.ru/mikroekonomika/malyj-i-srednij-biznes/725-skhema-naladki-sistemy-kreditovaniya-malogo-biznesa.html
http://www.moluch.ru/archive/38/4381/
http://www.nkom-nn.ru/?id=68759
http://www.vremyan.ru/news/sistema_podderzhki_malogo_biznesa_v_nizhegorodskoj_oblasti__odna_iz_luchshih_v_strane.html
http://obzorcen.ru/bank.html
www tpprf.ru/.../19-11-ISSLEDOVANIE_O_GOTOVNOSTI_RABOTY...‎.
http://www.bankuralsib.ru/smallbusiness/credits/doverie.wbp
http://www.sbbank.ru/corporate_customers/loans_for_business/loans_for_current_activity/
http://www.psbank.ru/Business/Loans/Loans
http://sberbank.ru/
http://www.moluch.ru/archive/38/4381/
http://www.nkom-nn.ru/?id=68759
http://www.vremyan.ru/news/sistema_podderzhki_malogo_biznesa_v_nizhegorodskoj_oblasti__odna_iz_luchshih_v_strane.html
http://obzorcen.ru/bank.html
http://www.bankuralsib.ru/smallbusiness/credits/doverie.wbp
http://www.psbank.ru/Business/Loans/Loans
http://sberbank.ru/
http://www.sbbank.ru/corporate_customers/loans_for_business/loans_for_current_activity/
www tpprf.ru/.../19-11-ISSLEDOVANIE_O_GOTOVNOSTI_RABOTY...‎.
http://www.ecpol.ru/mikroekonomika/malyj-i-srednij-biznes/725-skhema-naladki-sistemy-kreditovaniya-malogo-biznesa.html
http://www.ecpol.ru/mikroekonomika/malyj-i-srednij-biznes/725-skhema-naladki-sistemy-kreditovaniya-malogo-biznesa.html
http://www.nkom-nn.ru/?id=68759
http://www.nkom-nn.ru/?id=68759
2

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1.Капканщиков, С.Г.Государственное регулирование экономики.-М.:Кнорус,2010.-448 с
2.Лев М.Ю. Государственное регулирование в зарубежных странах. - М.:Юнити,2009.-423 с
3.Салов В.И.Экономика. - М.:Высшее образование,2009.-175 с
4.Хамидуллин, Ф.Ф. Формирование институциональной среды развития малого предпринимательства. Автореферат. - Казань: КГФЭИ,2008.-46 с
5.http://www.ecpol.ru/mikroekonomika/malyj-i-srednij-biznes/725-skhema-naladki-sistemy-kreditovaniya-malogo-biznesa.html
6.http://www.moluch.ru/archive/38/4381/
7.http://www.nkom-nn.ru/?id=68759
8.http://www.vremyan.ru/news/sistema_podderzhki_malogo_biznesa_v_nizhegorodskoj_oblasti__odna_iz_luchshih_v_strane.html
9.http://obzorcen.ru/bank.html
10.www tpprf.ru/.../19-11-ISSLEDOVANIE_O_GOTOVNOSTI_RABOTY...?.
11.http://www.bankuralsib.ru/smallbusiness/credits/doverie.wbp
12.http://www.sbbank.ru/corporate_customers/loans_for_business/loans_for_current_activity/
13.http://www.psbank.ru/Business/Loans/Loans
14.http://sberbank.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024