Вход

Новиков - родоначальник многих направлений в русской журналистике. Докажите это

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182934
Дата создания 2014
Страниц 24
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Ситуация в русской журналистике к середине 18 века 5
1.1 Популярные сатирические журналы 1769-1774 гг. 5
1.2 Снижение интереса к сатирическим журналам 7
Глава 2. Деятельность Н.И. Новикова 9
2.1 Кружок Н.И. Новикова 9
2.2 Сатирические журналы Н.И. Новикова 10
Глава 3. Значение сатирической журналистики в истории издательской деятельности 18 века 16
3.1 Своеобразие сатирической журналистики и её значение 16
3.2 Значение журналов Н.И. Новикова 18
Заключение 23
Список литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

Учения просветителей о возможности воспитания общественных нравов, о благотворном влиянии совершенных законов и т.п. усиливают общественные начала в литературе, делают более целеустремленной ее борьбу с общественными пороками.
Сатирические журналы также непосредственно отвечали этим назревшим задачам борьбы за лучшее устройство общества и государства. Появление сатирических журналов знаменует собой важный этап развития русской литературы XVIII века. Широкая популярность сатирических журналов, их остроумное содержание и едкая критика социальных пороков свидетельствуют, что русское общество второй половины XVIII века в лице его лучших и передовых представителей - как из дворянства, так и из других социальных слоев - достигло высокой степени политического и культурного развития. Выросло и окрепло талантливое поколение писателей, журналистов. Появился новый широкий круг читателей из народа.
Сатирические журналы, и в частности журналы Новикова 1769-1773 гг., внесли немало новых и существенных черт в литературу XVIII столетия не только тем идейным оживлением, выражением которого они были, но и в непосредственно литературной области.
Они возникли на основе широкой традиции западной нравоописательной и сатирической журналистики первой половины XVIII в. Эта журналистика зародилась в начале столетия в Англии, и первой ее победой были издания уже упоминавшихся Аддисона и Стиля. Затем английские журналы стали переводиться на другие языки, получили распространение и во Франции, и в Германии и породили много подражаний в этих странах.
Интерес к простому, обыденному быту, стремление изобразить обыкновенных людей соединялось в этой традиции с подчеркнутым морализмом в духе английской буржуазной добропорядочности, семейной, деловой и общественной. На Западе данная традиция вообще имела достаточно ярко выраженный буржуазный характер, и самая сатира в ней была направлена чаще всего против развращенной феодальной верхушки общества и против пагубного влияния ее на буржуазию, претендовавшую не только на власть, но и на руководство народом, и на моральный авторитет.
В литературном плане нравоучительные журналы традиции Аддисона противопоставляли бесстрастному анализу и логическому убеждению классицизма стремление воздействовать на моральное чувство читателя, стремление поговорить с ним в душевном тоне.
Они пытались поставить проблему психологического портрета, давать живые зарисовки повседневности, не подведенной под рациональные схемы. Недаром во Франции ярким представителем этой традиции был Мариво, издатель «Французского зрителя», он же знаменитый автор комедий, дававших тонкий психологический анализ противоречивых и мимолетных душевных движений, один из первых представителей сентиментальной драматургии. Целая галерея литературных форм прошла перед глазами читателей в журналах Новикова, наиболее богатых и разнообразных и в этом отношении.
Еще Н. Н. Булич заметил эту особенность новиковской сатиры; он написал о жанрах ее в «Трутне»: «Кроме писем от вымышленных сотрудников, содержание которых, в обиняках, выхвачено из действительной жизни, где лица носят характерные названия Стозмеев, Злорадов, Безрассудов, Нахрапцевых и др., прямо указывающие на их качества, издатель употребляет форму «Сатирических ведомостей».
Здесь, под видом разных известий, печатаются факты быта, вызывающие сатиру. То рисуются портреты разных личностей с общими названиями; то под заглавием лечебника изображаются разные нравственные недуги и тут же сатириком прописываются рецепты больным; то в статье под названием «Смеющийся Демокрит» как в зеркале, появляются и исчезают олицетворенные пороки, едко осмеянные; то сам издатель представляет разнообразных читателей своих и различный взгляд их на вещи; то просто, под названием Картин, изображаются порочные личности. Но главное достоинство этих форм составляет наивная прозрачность их; от читателя не ускользнет мысль журналиста, и он всегда поймет ее, как бы ни хитро, по-видимому, она была спрятана».
Конечно, ни тот бытовой характер, который приобретали жанровые формы новиковской сатиры, ни элемент нравоописания, пришедший из традиции Аддисона, не приводил еще Новикова к разрыву с классицизмом. Манера типологически обобщенной характеристики в сатирическом портрете оставалась у него еще связанной принципами классицизма, традицией логизированных «характеров» Лабрюера.
Петиметры, подьячие, чванливые дворяне и т. д. в журналах Новикова – это своего рода персонификации социальных пороков. Но одновременно с этим в журнальный листок попадали кусочки подлинной социальной действительности, быта, иногда бытовые мелочи, проходившие мимо поэзии классицизма, просеиваемые ее теоретическим ситом, но застревавшие в беглых зарисовках журнальной сатиры.
В пылу борьбы, полемики, нападений на врага невозможно было удерживать равновесие рациональных норм, и полемика сама превращала текст в конкретный факт социальной действительности. Эта линия литературы зарождалась и в сатире сумароковских басен, современных новиковским журналам. Таким образом, в сатирической журналистике накапливался обильный материал наблюдений над жизнью и вырабатывалась привычка литературы вторгаться в жизнь.
В результате этой тяги к действительности рождались в новиковских журналах такие шедевры сатирического бытописания, как отписки крестьян помещику и его указ или письма к Фалалею – жестокая и глубоко принципиальная сатира на крепостников.
«Живописец» за десять лет до появления «Недоросля» нарисовал великолепные картины домашнего быта деревенских дворян наших того времени.
Эти картины поразительны. Краски их набросаны с такою художественностью и уменьем, что произведения Фонвизина бледнеют несколько перед ними. Язык их совершенно напоминает язык его комедий и без всякого сомнения эти статьи, если они не писаны пером Фонвизина, то имели по крайней мере решительное влияние на развитие его таланта».
Все писавшие о новиковских журналах выделяли письма к Фалалею наравне с «Отрывком Путешествия в И Т» из всех других статей в них в качестве наиболее ярких, художественных и наиболее близких к реализму достижений русской сатиры этого времени.
Ученые занялись вопросом о том, кто был автором писем к Фалалею. П. А. Ефремов в примечаниях к своему изданию «Живописца» (1864) высказал предположение, что этим автором был М. И. Попов.
Это предположение подхватил В. П. Семенников в своем труде о сатирических журналах. Однако аргументация обоих исследователей в данном случае не может быть признана убеждающей. С другой стороны о сходстве писем к Фалалею с произведениями Фонвизина повторил попутно Афанасьев, вернулся к ней впоследствии и Н. А. Пыпин. Незадолго до смерти В. П. Семенников вновь пересмотрел этот вопрос и пришел к мысли, что он ранее ошибался и что автором писем к Фалалею является Фонвизин.
Семенников не успел написать статьи об этом, но оставил заметки, удостоверяющие его последнюю точку зрения. Наконец, вопрос этот обследован в статье А. Лурье «Письма к Фалалею» 1772 г.»; А. Лурье считает автором писем Фонвизина, и с ним трудно не согласиться.
Письма к Фалалею демонстрируют высшую точку развития искусства сатиры 1769–1774 гг. как в смысле полноценного умения дать живой человеческий образ, окруженный и объясненный социальной средой, породившей его, как в смысле высокого гражданского просветительского пафоса осуждения крепостнического варварства, так и в смысле самого языка, слога этого блестящего произведения.
Вообще говоря, несмотря на разнообразие языковой манеры различных статей новиковских журналов, связанное и с различием жанров, и с различием авторов их, в этих журналах мы наблюдаем общую тенденцию стилистической манеры. Авторы стремятся в них к наибольшему возможному для них приближению к разговорному языку, они стараются передать часто пародийно-городские арготические образования. Они пародируют язык петиметров, язык подьячих, язык духовенства. Но и в авторской речи, лишенной пародийного характера, преобладает свободная, как бы произносимая речь. Эта разговорность речи, страдающая эмпиризмом, известной интеллигентской узостью, тем не менее впервые широко и принципиально разрабатывала проблему простоты, свободы и естественности языка в повествовательной прозе.
Наоборот, там, где язык строился не по принципу общезначимой свободной речи, мотивированной как речь автора, а по принципу характеризующей, сатирической речи персонажа, – новиковские журналы могли опереться на опыт комедии, в частности на опыт «Бригадира» Фонвизина (1766).
Характеристика героя при помощи его языка дается в целом ряде сатирических писем в журналах Новикова. И в этом отношении лучшим образцом их следует считать письма к Фалалею. Автору их (вероятно, Фонвизину) удалось соединить в языке своих героев тупую, грубую и иногда елейную манеру зверей-помещиков думать и выражаться с яркостью, сочностью, выразительностью народной речи, которой он овладел сам. Выразительность языковой характеристики отрицательных героев сочетается здесь с мастерством в использовании богатства русской речи у автора, – так же, как пословицы и поговорки, сами по себе великолепные, используются «героями» писем для пояснения их гнусных привычек, намерений и мнений.
Заключение
С появлением журналов Новикова русская журналистика окрепла, прочно вошла в общественный обиход и заняла серьёзное место в общественной жизни, несмотря на небольшие тиражи и число подписчиков.
Сопоставляя длительность существования изданий важно обратить внимание на особенную устойчивость и прочность журнальной деятельности в этот период.
Научные и научно-популярные журналы, распространяли среди читателей конкретные знания, а также удовлетворяли интерес к прошлому России, способствовали изучению страны, знакомили с классической и новой литературой.
Журналы Н.И. Новикова заложили основы будущей журналистики, в тех её аспектах, которые касались в последствии развития общественно политических изданий. Зарождаясь в полемике в властью в лице императрицы Новиков закладывал новые жанры в публицистике, которые с одной стороны носили сатирический, а с другой стороны просветительский смысл.
В его журналах появились такие жанры как обсуждение писем в редакцию, анализ корреспонденции, начатки формирования даже экспертной журналистики, которая базировалась на умозаключениях, основанных на анализе писем.
Необходимо отметить, что автор предвосхитил развитие этого жанра на довольно значительное время, так как тогда уровень грамотности не позволял большинству населения вести подобную переписку с изданием.
Просветительская деятельность Н.И. Новикова легла в основу первых изданий, которые носили воспитательный характер, которые были направлены на формирование представителя гражданского общества, где порок не являлся слабостью а изобличался.
Издания Новикова безусловно оказали влияние на последующее развитие разночинской журналистики и издательской деятельности.
Список литературы
1. Афанасьев А. Н. Русские сатирические журналы 1769—1774 годов: (Репринтное воспр. 2-го издания). — Изд. 3-е. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. — 240 с.
2. Западов В. А. Сатирические журналы Н. И. Новикова: «Трутень», «Живописец» // Русская литература XVIII века. 1700—1775: Хрестоматия. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов ... / Составитель В. А. Западов; Художник Л. М. Чернышев. — М.: Просвещение, 1979. — 448 с.
3. Орлов П.А. История русской литературы XVIII века. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.infoliolib.info/philol/orlov/orl4_1.html
4. Мартынов И. Ф. Книгоиздатель Николай Новиков. — М.: Книга, 1981. — 176 с
5. Накорякова. Очерки по истории редактирования в России в XVI – XIX вв. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.evarist.ru
6. Смирнова А.А. Русская литература конца XIX - начала XX века. - М., 1993.
7. Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х гг. - Московский университет. - 1991. - С. 146-157.
8. Спиридонова Л.А. Русская сатирическая литература начала XX века. - М., 1993.
9. Спиридонова Л.А. (Евстигнеева) Русская сатирическая литература начала XX века. - М., 1977.
Западов В. А. Русская литература XVIII века. 1700—1775: М.: Просвещение, 1979, с. 360
Накорякова. Очерки по истории редактирования в России в XVI – XIX вв. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.evarist.ru
Орлов П.А. История русской литературы XVIII века. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.infoliolib.info/philol/orlov/orl4_1.html
Западов В. А. Русская литература XVIII века. 1700—1775: М.: Просвещение, 1979, с. 362
Афанасьев А. Н. Русские сатирические журналы 1769—1774 годов: (Репринтное воспр). — Изд. 3-е. — М.: 2012., с. 89
Афанасьев А. Н. Русские сатирические журналы 1769—1774 годов: (Репринтное воспр). — Изд. 3-е. — М.: 2012., с. 91
Западов В. А. Русская литература XVIII века. 1700—1775: Хрестоматия. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов 1979., с. 364
Западов В. А. Русская литература XVIII века. 1700—1775: М.: Просвещение, 1979, с. 368
Западов В. А. Русская литература XVIII века. 1700—1775: М.: Просвещение, 1979, с. 380
Западов В. А. Русская литература XVIII века. 1700—1775: М.: Просвещение, 1979, с. 398
Западов В. А. Русская литература XVIII века. 1700—1775: М.: Просвещение, 1979, с. 401
Орлов П.А. История русской литературы XVIII века. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.infoliolib.info/philol/orlov/orl4_1.html
Накорякова. Очерки по истории редактирования в России в XVI – XIX вв. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.evarist.ru
Накорякова. Очерки по истории редактирования в России в XVI – XIX вв. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.evarist.ru
Западов В. А. Русская литература XVIII века. 1700—1775: М.: Просвещение, 1979, с. 431
Орлов П.А. История русской литературы XVIII века. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.infoliolib.info/philol/orlov/orl4_1.html
Орлов П.А. История русской литературы XVIII века. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.infoliolib.info/philol/orlov/orl4_1.html
Западов В. А. Русская литература XVIII века. 1700—1775: М.: Просвещение, 1979, с. 437
Западов В. А. Русская литература XVIII века. 1700—1775: М.: Просвещение, 1979, с. 439
25

Список литературы [ всего 24]


Список литературы
1. Афанасьев А. Н. Русские сатирические журналы 1769—1774 годов: (Репринтное воспр. 2-го издания). — Изд. 3-е. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. — 240 с.
2. Западов В. А. Сатирические журналы Н. И. Новикова: «Трутень», «Живописец» // Русская литература XVIII века. 1700—1775: Хрестоматия. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов ... / Составитель В. А. Западов; Художник Л. М. Чернышев. — М.: Просвещение, 1979. — 448 с.
3. Орлов П.А. История русской литературы XVIII века. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.infoliolib.info/philol/orlov/orl4_1.html
4. Мартынов И. Ф. Книгоиздатель Николай Новиков. — М.: Книга, 1981. — 176 с
5. Накорякова. Очерки по истории редактирования в России в XVI – XIX вв. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.evarist.ru
6. Смирнова А.А. Русская литература конца XIX - начала XX века. - М., 1993.
7. Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х гг. - Московский университет. - 1991. - С. 146-157.
8. Спиридонова Л.А. Русская сатирическая литература начала XX века. - М., 1993.
9. Спиридонова Л.А. (Евстигнеева) Русская сатирическая литература начала XX века. - М., 1977.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024