Вход

Контроль качества ЛС, содержащих соли клия, кальция, магния (особенности контроля качества препаратов внутриаптечного изготовления или промышленного производства)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182916
Дата создания 2014
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

Препараты, содержащие калий 3
Препараты соединений магния 6
Препараты соединений кальция 8
Список литературы 10

Фрагмент работы для ознакомления

Препараты соединений кальцияОпределение кальция по ГФXI осуществляют 2 методами.Весьма специфической реакцией на ион кальция является реакция образования белого осадка оксалата кальция:Ca2++(NH4)2C2O4→CaC2O4↓+2NH4+Осадок оксалата кальция нерастворим в уксусной кислоте и растворе аммиака, но растворим в минеральных кислотах.Этой качественной реакции на ион кальция мешают лишь ионы бария и стронция. С помощью этой реакции можно открыть кальций в препаратах,растворимых в воде,таких,как кальция хлорид, кальция глюконат,кальция добезилат, кальция лактат и др. В препаратах,очень малорастворимых или практически нерастворимых в воде (бепаск, гипсжженый),открыть кальций непосредственно с помощью этой реакции нельзя. Это можно сделать только после предварительной обработки препарата и перевода кальция в раствор.Второй метод открытия кальция основан нареакции окрашивания пламени. С помощью реакции окрашивания пламениможно открыть кальций всех соединениях,как растворимых в воде, так инерастворимых. Обязательным условием проведения этой пробы является смачивание препарата раствором хлористоводородной кислоты. Смысл этой операции заключается в том, чтобы перевести ту илиинуюсоль кальция в хлорид кальция, которыйлетуч и поэтому окрашивает бесцветное пламя в характерный кирпично-красный цвет.Фармакопейный кальция хлорид получают обработкой мела или мрамора соляной кислотой: СаСO3 + 2НС1 = СаCl2 + СО2 + Н2О. Препарат хорошо растворим в воде, растворы нейтральные; растворим в этаноле. Наличие иона кальция устанавливают по окрашиванию бесцветного пламени горелки в кирпично-красный цвет и образованию белого осадка при добавлении оксалат аммония к раствору препарата.Количественное определение выполняют комплексонометрическим методом. В его основе — тот же процесс, что и при определении солей магния. Кроме того, препарат можно определять и по аниону аргентометрическим методом.При хранении следует учитывать высокую гигроскопичность.Применяют (внутрь и внутривенно) в качестве противоаллергического, противовоспалительного, кровоостанавливающего, детоксицирующего, диуретического средства.Список литературы1.Арзамасцев, А.П. Фармацевтическая химия /А.П. Арзамасцев. - М.:Гэо-тар Медицина, 2004. - 640 с.2.Беликов,В.Г.Фармацевтическая химия/В.Г.Беликов. - М.: МЕДэкспрес-информ, 2007.-624 с.3.Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии:учеб.пособ./Э.Н.Аксенова,О.П.Андрианова,А.П.Арзамасцев и др.-М.:Медицина, 2001.4.Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии/Э.Н. Аксенова, О.П. Андрианова, А.П. Арзамасцев и др.–М.:Медицина,2012.

Список литературы [ всего 4]

Арзамасцев, А.П. Фармацевтическая химия /А.П. Арзамасцев. - М.:Гэо-
тар Медицина, 2004. - 640 с.
2.Беликов,В.Г.Фармацевтическая химия/В.Г.Беликов. - М.: МЕДэкспрес-информ, 2007.
-624 с.
3.Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии:учеб.пособ./Э.Н.Аксенова,О.П.Андрианова,А.П.Арзамасцев и др.-М.:Медицина, 2001.
4.Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии/Э.Н. Аксенова, О.П. Андрианова, А.П. Арзамасцев и др.–М.:Медицина,2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024