Вход

Право международных договоров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182781
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Современный мировой рынок туристских услуг
1.1 Туризм в системе мирового рынка услуг
1.2 Географическое распределение мирового экспорта туристских услуг
1.3 Страны, основные импортеры туристских услуг
Глава 2 Россия в международной торговле туристскими услугами
2.1 Общая характеристика внешней торговли страны туристскими услугами.
2.2 Въездной туризм в России
2.3 Экспорт туристских услуг из страны
Глава 3 Перспективы развития туристского бизнеса в России
3.1 Особые туристские зоны как инструмент повышения эффективности развития туризма в стране
3.2 Перспективы развития въездного туризма в России
Заключение
Библиография
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно Протоколу об адаптации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, если положения Протокола относятся к исключительной компетенции Сообществ, то термин "Стороны" означает Сообщество и Россию. Территория Сообщества определяется правом Сообщества.
Прекращение и приостановление действия договоров
Различают прекращение и приостановление действия договора. Прекращение действия означает утрату договором с определенной даты юридической силы. Приостановление — это временное прекращение действия договора.
Можно выделить внутренние и внешние основания прекращения действия договоров. Ко внутренним основаниям (т.е. предусмотренным в самом договоре) относятся: истечение срока действия договора; исполнение договора; денонсация договора; наступление предусмотренных в договоре событий или условий (например, сокращение числа участников договора, в результате которого оно становится меньше числа, установленного договором). Внешние основания прекращения договоров (условия, не предусмотренные договором): согласие на прекращение договора его участников; аннулирование договора; существенное нарушение условий договора одним или несколькими участниками; прекращение существования субъекта договора; возникновение новой императивной нормы международного права; коренное изменение обстоятельств; война.
Денонсация — это правомерный односторонний отказ государства от договора. Правовые отношения, возникшие до момента денонсации, признаются законными. Право государства на денонсацию может быть предусмотрено в самом договоре либо быть «подразумеваемым» (т.е. вытекать из общей правосубъектности государств). Денонсация договора, как правило, осуществляется в том же порядке и теми же органами, что и согласие на его обязательность (ратификация).
Аннулирование договора означает признание его недействующим, ничтожным с момента заключения. Так, в 1990 г. Советским Союзом были аннулированы как нарушающие основные принципы международного права секретные советско-германские протоколы 1939—1940-х гг. о разделе Польши и прибалтийских стран. Эти документы были признаны не порождающими правовых последствий с момента их заключения.
Основания и последствия недействительности договоров
В международном праве действует презумпция действительности договоров. Однако при определенных обстоятельствах договоры могут быть признаны недействительными, не имеющими юридической силы.
В зависимости от последствий различают абсолютную и относительную недействительность договоров.
Абсолютная недействительность (недействительность договора с самого начала) влечет устранение всего совершенного по договору. Основаниями абсолютной недействительности могут быть: обманные действия другого государства; подкуп представителя государства; принуждение представителя государства; принуждение государства в результате угрозы силой или ее применения в нарушение принципов Устава ООН.
Договоры также являются ничтожными, если в момент заключения они противоречат императивной норме общего международного права (т.е. норме, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой не допустимо и которая может быть изменена только последующей нормой, носящей такой же характер).
При относительной недействительности (недействительности с момента оспаривания) договора действия, совершенные добросовестно до ссылки на недействительность, не считаются незаконными лишь по причине недействительности договора.
Основаниями относительной недействительности являются: нарушение нормы внутреннего права (государство не вправе ссылаться на то обстоятельство, что его согласие на обязательность договора было выражено в нарушение положений его внутреннего права, если только данное нарушение не было явным и не касалось нормы его внутреннего права особо важного значения); превышение представителем государства правомочий на выражение согласия на обязательность договора; ошибка, которая касается факта или ситуации, существовавших при заключении договора, если они представляли существенную основу для согласия на обязательность Возникновение новой императивной нормы международного права также влечет недействительность противоречащих ей договоров или отдельных положений.
Разрыв дипломатических или консульских отношений между участниками договора, как правило, не влияет на правоотношения, установленные международными договорами.
Заключение
В новом веке перед человечеством встала проблема исторического значения - проблема формирования нового мирового порядка, отражающего реальную политическую и экономическую систему современного мира. От ее решения зависит выживание человечества. Необходимо обеспечить нормальное функционирование мировой системы в интересах как отдельных стран, так и всего человечества. Необходимым элементом формирования нового мирового порядка являются международные договоры. Им же принадлежит центральная роль в функционировании нового порядка. В результате роль договоров существенно возросла.
Уже сегодня договоры представляют собой сложную, многоотраслевую глобальную систему, охватывающую практически все виды взаимодействия государств. В этом плане она превосходит правовые системы государств и порождает все новые проблемы. Процесс заключения договоров продолжается во все более нарастающем темпе. Все это придает изучению права международных договоров особое значение с учетом нового положения в мире и достижений науки.
Серьезное практическое значение для России имеет исследование договорной практики СССР, которая оказала существенное влияние на формирование современного права международных договоров. Несмотря на все различия политики России и СССР, сохраняются и традиционные моменты, определяемые положением государства в международной системе. Особенно широко традиционные моменты восприняты в международно-правовой сфере, что в немалой мере объясняется позитивным влиянием СССР на прогрессивное развитие международного права.

Список литературы
Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (Вена, 21 марта 1986 г.)
Венская Конвенция о праве международных договоров (Вена, 23 мая 1969 г.)
Конституция РФ / принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года
Бирюков П.Н.Международное право. - М.: Юрист, 2006.- 632с
Каламкарян Р.А. Принцип добросовестности в современном международном праве. М., 1991.
Каламкарян Р.А. Фактор времени в праве международных договоров. М., 1989
Камаровский Л.А., Уляницкий В.А. Международное право. - М., 1908. – 558с.
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Т. 1—2. Общая часть/ Отв. ред. Б.А. Страшун. М., 2002. С. 416-418; 523—525.
Короленко А.С. Торговые договоры и соглашения СССР с иностранными государствами. М., 1953.
Кочетов Э.Г. Основные характеристики глобализированного процесса и правовое измерение мира//Журнал российского права. 2003. N 3.
Лукашук И. Современное право международных догворов. М.: Бек, 2006, 820с
Лукашук И.И.Действие международного договора во времени и пространстве.//Журнал российского права, N 4, апрель 2005.
Международное право  / Шумилов В.М.- М.: Проспект, 2007.
Международное право / Мигачев Ю.И. и др. – М.: ЭКСМО, 2006.
Международное право / Под ред. Г.В. Игнатенко. – М.: Норма, 2006
Международное право / Под ред. Ковалева и др.- М.: Омега-Л, 2006.
Международное публичное право / Под ред. К.А.Бекяшева. - М.: Проспект, 2005.
Талалаев А.Н. Право международных договоров. - СПб.:Питер, 1998. - 662с
Lissitzyn O. Efforts to Codify or Restate the Law of Treaties//Essays on International Law. N.Y., 1965. P. 172.
Blix H. Contemporary Aspects of Recognition//Recueil des Cours. Vol.II. 1970. P. 611.
ICJ. Reports, 2002. P. 303 et. seq.
11
Международные договоры
по форме
по количеству участников
по характеру возможности участвовать в договоре
по юридической силе
(ее наличии, отсутствии)
-письменные (как правило);
-устные (джентльменские соглашения);
-двусторонние;
-многосторонние (региональные и универсальные)
-открытые (потенциально могут участвовать все государства);
-закрытые (по определенным критериям ограничивается возможность участия)
-правомерные;
-неправомерные (недействительные)

Список литературы [ всего 21]

1.Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (Вена, 21 марта 1986 г.)
2.Венская Конвенция о праве международных договоров (Вена, 23 мая 1969 г.)
3.Конституция РФ / принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года
4.Бирюков П.Н.Международное право. - М.: Юрист, 2006.- 632с
5.Каламкарян Р.А. Принцип добросовестности в современном международном праве. М., 1991.
6.Каламкарян Р.А. Фактор времени в праве международных договоров. М., 1989
7.Камаровский Л.А., Уляницкий В.А. Международное право. - М., 1908. – 558с.
8.Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Т. 1—2. Общая часть/ Отв. ред. Б.А. Страшун. М., 2002. С. 416-418; 523—525.
9.Короленко А.С. Торговые договоры и соглашения СССР с иностранными государствами. М., 1953.
10.Кочетов Э.Г. Основные характеристики глобализированного процесса и правовое измерение мира//Журнал российского права. 2003. N 3.
11.Лукашук И. Современное право международных догворов. М.: Бек, 2006, 820с
12.Лукашук И.И.Действие международного договора во времени и пространстве.//Журнал российского права, N 4, апрель 2005.
13.Международное право / Шумилов В.М.- М.: Проспект, 2007.
14.Международное право / Мигачев Ю.И. и др. – М.: ЭКСМО, 2006.
15.Международное право / Под ред. Г.В. Игнатенко. – М.: Норма, 2006
16.Международное право / Под ред. Ковалева и др.- М.: Омега-Л, 2006.
17.Международное публичное право / Под ред. К.А.Бекяшева. - М.: Проспект, 2005.
18.Талалаев А.Н. Право международных договоров. - СПб.:Питер, 1998. - 662с
19.Lissitzyn O. Efforts to Codify or Restate the Law of Treaties//Essays on International Law. N.Y., 1965. P. 172.
20.Blix H. Contemporary Aspects of Recognition//Recueil des Cours. Vol.II. 1970. P. 611.
21.ICJ. Reports, 2002. P. 303 et. seq.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024