Вход

Применение конструирования на уроках математики в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182582
Дата создания 2013
Страниц 68
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
1.Теоретические основы развития логического мышления элементами конструирования на уроках математики в начальной школе.
1.1. Влияние конструирования на развитие логического мышления младших школьников
1.2. Конструирование как одно из средств развития логического мышления
1.3. Виды конструирования на уроках математики
2. Опытно-экспериментальная работа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………….…….69

Фрагмент работы для ознакомления

Начальное обучение «подхватывает» и использует ту форму мышления, которая возникла еще у детей-дошкольников. Большинство детских психологов называют основным видом мышления в младшем школьном возрасте нагляднообразное. К концу обучения в начальной школе происходит переход от наглядно-образного мышления к словесно-логическому.
Этот переход осуществляется за счет процесса обучения, то есть в процессе приобретения детьми определенных знаний. При влиянии обучения у детей младшего школьного возраста формируется осознанное критическое мышление; активно формируется умение планировать свои действия; формируется такие приемы логического мышления как сравнение, обобщение и объединение. Таким образом, под влиянием обучения мышление детей становится более произвольным, более программируемым, более сознательным, более планируемым, т.е. оно становится словеснологическим.
В целом организация деятельности учащихся при использовании этого вида конструирования должна по возможности отражать реальные условия работы настоящего конструктора. Известно, что конструктор не работает «за пустым столом», то есть не изобретает вещь полностью с нуля. Как правило, прежде всего, он пытается ознакомиться с теми разработками, которые уже были выполнены раньше другими конструкторами. Анализ предшествующего опыта позволяет ему отобрать наиболее рациональные идеи и задуматься об устранении недочётов или о том, какие именно изменения следует внести в имеющиеся конструкции, сообразуясь с поставленными условиями.
Это очень важная часть работы, которая позволяет лучше осознать проблему и избежать непродуктивных затрат времени. В противном случае конструктор должен был бы каждый раз изобретать уже известное. Учащиеся в процессе разработки конкретных вещей по условиям также должны иметь возможность сначала проанализировать уже существующие аналогии подобных конструкций. Во вступительной беседе, во-первых, обобщается и систематизируется накопленный опыт и, во-вторых, по возможности он расширяется. То же самое и относительно и практических приёмов работы: отдельные из них можно показать и отработать непосредственно в процессе конструирования по условиям, если, конечно, они не настолько сложны и трудоёмки, чтобы посвящать им специальные занятия.
Тема: «Периметр»
Цель: Познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника» и формировать его математическое видение; отрабатывать алгоритм нахождения периметра различных фигур.
Задачи: Совершенствование умений видеть знакомые образы, геометрических фигур в совокупности фигур и находить их по существенным признакам, решать практические задачи по измерению длин отрезков. Способствовать развитию логики, мышления, пространственных представлений и воображения, развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать. Совершенствование умений осуществлять самооценивание процесса и результата учебной деятельности. Повышать интерес к изучению математики. Способствовать воспитанию эстетических чувств.
Оборудование: макет «Село будущего», геопланы, индивидуальные ломаные линии, индивидуальные задания для 2-х групп (листки с точками), мультимедийная доска, слайды, магнитофон, песня «Цирк», мячи для жонглирования, бордюры для игровой площадки, цветника, цветы из бумаги для самооценки, индивидуальные доски, запись «Периметр».
I.Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Я жду от вас сегодня вдумчивой работы, чтобы вы работали дружно вместе с товарищами в группе и самостоятельно. Поработайте вместе творчески - тогда и придет успех - я в этом уверена. Займите свои места. Проверьте положение осанки.
II. Постановка проблемы.
Дети сегодня на уроке мы будем продолжать работу над проектом нашего «Села будущего», над которым трудились вы на уроках изобразительного искусства и технологии.
Дети, сегодня рано- рано проснулось Солнышко. Проснулось и сказало:
- А ну-ка, лучик, прыгай на землю!
Прыгнул лучик с неба на землю
А на земле улица, по обеим сторонам которой тянулись заборчики, плетенные из тонких прутьев. За заборчиком виднелась детская площадка, огороженная резным бордюром, а дальше красивые дома: с высокими остроконечными крышами, окрашенные в яркие цвета, с верандами и террасами, с балкончиками. Во дворах были устроены беседки и цвели всевозможные цветы. Весь город утопал в зелени.
- А как вы думаете, понравилось лучику в таком городе?
- А чтобы лучику понравилась ваша работа, что еще нужно сделать? Что-то наше село не веселое.
Д - Посадить цветы, оформить, украсить проект.
- Я с вами согласна, но для того чтобы приступить к украшению села, мы должны хорошо измерять и чертить, поэтому сначала нам нужно побывать в «Школе мастеров».
- Жителей, какой страны вы использовали для проекта села будущего?
Д – Мы использовали жителей страны «Геометрия».
- Давайте вспомним жителей этой страны.
III. Актуализация знаний.
Устный счет:
- Кто же самая главная жительница этой страны?
Д - точка.
- Давайте подумаем, как из получить луч?
Д - Луч - имеет начало но не имеет конца. Нужно от провести прямую.
- Как из луча получить отрезок?
Д - Нужно на луче поставить
- Для того чтобы украсить наш город – будущего нужно хорошо выполнять математические вычисления и в этом нам помогут отрезки.
- Назовите различающие признаки этих отрезков.
Д - цвет, размер.
- Какова общая длина 2-х зеленых отрезков.
Д - 17 см.
- Как вы узнали?
Д - Сложили отрезки.
-Какова общая длина 3-х красных отрезков?
Д - 19 см.
- А есть ли здесь одинаковые отрезки? Какие?
Д - 2 красных по 7 см.
- Узнайте их общую длину.
Д - 7+7 = 14
- А на сколько красных отрезков больше, чем зеленых (на 1).
- Сколько вы здесь видите отрезков?
Д - (4).
- Покажите какие?
- Назовите самый большой отрезок.
Д - АК
- Какой отрезок самый короткий?
Д - ЕК
- Найдите сумму длин отрезков АВ и ВЕ
Д - 6+10=16
-Какова общая длина самого большого отрезка?
Д -20 см.
- Дети, что можно составить с помощью отрезков?
Д - Разные многоугольники.
- Возьмите модель из 3-х отрезков, составьте фигуру их 3-х отрезков. Как она называется?
Д - треугольник.
- А почему она так названа?
Д - У нее 3 стороны, 3 угла, 3 вершины.
- А чтобы построить четырехугольник, сколько нам понадобиться отрезков?
Д - 4.Постройте, покажите.
- Каким, одним словом называются эти фигуры?
Д – многоугольники.
- Какого цвета фигуры дружат с числом «5».
Д –
- А почему они дружат с числом «5».
Д – У них 5 сторон, 5 углов, 5 вершин.
- Я согласна с вами все эти фигуры многоугольники, как в стране «Геометрия». Их еще называют?
Д - плоские фигуры.
- А какие фигуры мы использовали для проекта нашего будущего города?
Д - шар, куб, параллелепипед, конус, цилиндр.
IV. Открытие нового знания.
- Что сейчас мы можем сделать, чтобы окна проекта школы, дома смотрелись лучше, красивее?
Д - Надо украсить окна по кругу.
-Какую геометрическую фигуру напоминают окна? Назовите.
Д - Четырехугольник.
- Я согласна, наши окна имеют форму такого четырехугольника.
- Мы идем в магазин и нам необходимо купить материал для отделки окон. Что для этого нужно знать?
Д – Размер.
- А все ли размеры указаны на четырехугольнике?
Д - Нет.
- Какой размер нужно написать с этой стороны?
Д -2 см.
- А с этой?
Д -3 см.
-Сейчас поработайте в парах на индивидуальных досках, посчитайте, напишите, сколько нужно материала для отделки 1 окна. Будьте внимательны!
- Сколько материала нужно купить в магазине?
Д – 10 см.
- Как вы узнали?
Д – Нашли сумму длин всех сторон.
- Вот мы и украсили окна нашей будущей школы и дома.
- Посмотрите на детскую площадку, что мы можем сделать, чтобы не высыпался песок за пределы площадки?
Д - огородить площадку.
- Чем? Забором.
- Возьмите геопланы и покажите, какой формы заборчик вы бы хотели построить вокруг площадки.
- А сейчас внимательно посмотрите на проект детской площадки. Какую мы форму должны выбрать? Выберите эту форму в своей группе.
- Как эта фигура называется?
Д – Квадрат.
- Дети, как вы думаете, подойдет такая ограда? Нравится вам она? А почему нам нужна именно такая ограда, а не грубо сколоченный забор?
Д – Чтобы мы могли остановиться и полюбоваться ею.
- Да, такая ограда – это настоящее украшение нашего города.
- Давайте, обратим внимание на доску, это форма нашей площадки. А почему размер у квадрата написан с одной стороны?
Д - У квадрата все стороны равны. По 5 см.
- Какой длины купить ограждение, чтобы нам хватило материала на забор? Нам нужны точные размеры. Есть такая пословица: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
- Запишите вычисления на индивидуальных досках.(5+5+5+5). Сравните с соседом. Сколько же нам метров нужно купить? (20).
- Как вы узнали?
Д – Мы нашли сумму длин всех сторон.
- Даша, поставь наш макет забора на проекте.
Динамическая пауза
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок,
Вот и вышел очень, очень
Развеселый наш дружок.
Кто это? (Клоун).
(Учитель ставит на проект клоуна).
- А что делает наш клоун?
Д – Жонглирует.
- Давайте мы попробуем жонглировать. ( Звучит музыка песни «Цирк». У детей в руках апельсины).
- Продолжаем украшать проект села в будущем. Площадку огородили, давайте сделаем бордюр для клумбы. Каждая группа получает задание (лист с точками).
- Начертите форму бордюра вокруг клумбы, (внимательно посмотрите на клумбу).
(Идет проверка, сравнение).
- Дети, посчитайте какой длины нужен бордюр для клумбы?
Д – 1+3+4=8
- Что вы находили?
Д – Сумму длин всех сторон.
- Леша, поставь макет бордюра на проект.
- Чтобы знать сколько материала необходимо купить для отделки , что мы должны посчитать?
Д - Сумму длин всех сторон.
V. Закрепление.
1. Работа по учебнику.
- В учебнике на с. 67, найдите, как называется сумма длин всех сторон одним словом.
Д- Периметр. (Учитель вывешивает на доске плакат с надписью «периметр»).
Чтение детьми по учебнику определения «периметр».
- Ребята, вам поступил заказ: Вычислите периметры бордюров для клумб разной геометрической формы, только сейчас мы будем работать линейкой, и измерять в сантиметрах. (С.68 № 6).
I- группа найдите периметр синей фигуры
II –группа найдите периметр бордюра для желтой фигуры.
Проверка.
2. Работа в печатных тетрадях.
- А теперь вам поступил индивидуальный заказ для I и II вариантов в печатных тетрадях с. 30.
Самостоятельная работа детей.
Проверка результатов.
VI. Самоанализ.
- Посмотрите на цветы, которые вы сделали своими руками. А сейчас каждый из вас с помощью цветов оценит свою работу на уроке.
- Если вы чувствовали себя на уроке комфортно и справились со всеми заданиями, то возьмите красный цветок, если при выполнении некоторых заданий вам потребовалась помощь – желтый, если пока еще многие задания были для вас трудны и вам необходимо моя помощь - голубой (дети берут цветы).
- Как вы думаете, куда мы посадим эти цветы? (в клумбу).
- Да, давайте украсим клумбу своими знаниями. А теперь объясните, почему вы взяли тот или иной цвет. (Ответы детей).
- Ребята, пусть сегодня не у всех все получилось, но я довольна вами и вашей работой.
VII. Итог занятий.
- Мы сделали много заданий. Какое на ваш взгляд задание заставило вас размышлять, самостоятельно искать ответ? (Задание нахождения периметра).
- А где мы можем применять знания о периметре?
Д – на уроках математики и в жизни.
- Спасибо за творческую работу на уроке.
Многие уроки предусматривают соединение различных видов конструирования. Чаще всего имеет смысл соединять конструирование по образцу и по условиям. Это связано с тем, что самостоятельная разработка изделия как целостный процесс младшим школьникам не всегда доступна, но почти всегда возможно включить в работу задачи на изменение или дополнение образца в соответствии с определёнными требованиями. Например, по образцу изготавливается коробочка, а какая к ней должна быть крышка? Такая же, но чуть большего размера. Имея перед собой образец конструкции коробочки, крышку ученики могут рассчитать и выполнить сами. Дана конструкция записной книжки, но её можно усовершенствовать: дополнительно разработать кармашек для записок или держатель карандаша.
Самое главное в подобных заданиях, чтобы школьники понимали смысл вносимых в изделие изменений и улучшений. Если этого нет, все поиски носят случайный, хаотичный характер; их нельзя назвать решением задачи.
С учётом последнего замечания следует упомянуть и таких видах конструирования, как конструирование по замыслу и тематическое конструирование. Конструирование по замыслу подразумевает, что ученик сам выбирает, что именно он будет создавать, и самостоятельно определяет все материалы, детали, способы работы. Часто утверждается, что это наиболее творческий вид конструирования. Однако практика показывает, что при конструировании по замыслу младшие школьники фактически никогда не демонстрируют настоящего творческого поиска. Причина этого очевидна. Характеризуя подобные факты, психологи отмечают, что дети в этом возрасте просто не в состоянии сами сформулировать сколько-нибудь значимую цель предстоящей работы. Их деятельность в подобных ситуациях обычно представляет собой мало осмысленные комбинации уже хорошо известных приёмов работы, знакомых конструкций, то есть взамен творчества имеет место повторение, взамен конструирования – манипулирование.
При тематическом конструировании ученики выполняют работу на определённую тему, например, «Дома», «Автомобили» и пр. Однако и в том и в этом случае, если задание не будет сформулировано более конкретно, сама по себе тема ничего не определяет в деятельности детей. Скажем, автомобиль можно конструировать по образцу, по модели и по условиям. Если же задача состоит в том, чтобы сконструировать «автомобиль вообще», то, скорее всего это превратится в недостаточно осмысленное комбинирование.
Мало что могут в подобных случаях изменить и такие указания учителя: «Сделать какой-нибудь необычный автомобиль». Выполняя эту задачу, ученик может, например, решить: « А пусть у моего автомобиля будет два кузова». Однако если при этом он не может толком объяснить, для чего эти два кузова, познавательная ценность такой работы невелика. Другое дело, если учитель сразу сформулирует задание так, что в качестве одного из решений могут быть предложены именно два кузова. Например, автомобиль для доставки разных сыпучих материалов в небольших количествах; для доставки грузов сразу в несколько мест с выгрузкой определённой части груза и пр. Но это, как мы видим, фактически превращается в конструирование по условиям.
Таким образом, выделенные нами три основных вида конструирования представляют собой целостную классификацию. Она позволяет отразить наиболее существенные стороны данного понятия, прежде всего – познавательную и развивающую направленность каждого из видов конструирования. [6, 89].
Никто не будет спорить с тем, что каждый учитель должен развивать логическое мышление учащихся. Об этом говориться в объяснительных записках к учебным программам, об этом пишут в методической литературе для учителей. Однако конкретной программы логических приёмов мышления, которые должны быть сформированы при изучении данного предмета, пока нет.
Поэтому развитие мышления школьников идёт «вообще» – без знания системы необходимых приёмов, без знания их содержания и последовательности формирования. Это приводит к тому, что большинство учащихся не овладевают начальными приёмами мышления даже в старших классах школы, а эти приёмы необходимы уже младшим школьникам: без них не происходит полноценного усвоения материала.
Конструирование является практической деятельностью, направленной на получение определённого, заранее задуманного продукта. Детское конструирование тесно связано с игрой и является деятельностью, отвечающей интересам детей. В педагогике конструирование рассматривается как средство всестороннего развития ребёнка. Конструирование – прежде всего важное средство умственного развития и воспитания детей. В системе умственного воспитания большая роль принадлежит формированию сенсорных способностей. Наиболее успешно сенсорные способности развиваются в продуктивной деятельности, в частности в конструировании. Здесь сенсорные процессы осуществляются не изолированно от деятельности, а в ней самой, раскрывающей богатые возможности для сенсорного воспитания в широком его понимании.
Конструируя, ребёнок учится не только различать внешние качества предмета, образца; у него развиваются познавательные и практические действия.
В процессе конструктивной деятельности у детей формируются обобщенные представления. Эти обобщения возникают на основе представлений, получаемых от непосредственного восприятия различных сооружений и создания собственных построек. Дети познают, что множество предметов в окружающем составляют группы однородных предметов, объединённых одним понятием: здания, мосты, транспорт и т.д.
В процессе обучения конструированию у детей вырабатываются и обобщенные способы действий, умение целенаправленно обследовать предметы или образцы игрушек, построек. Дети учатся планировать работу, представляя её в целом, учатся контролировать свои действия, самостоятельно исправлять ошибки. Всё это делает процесс конструирования организованным, продуманным. Дети усваивают правильные геометрические названия деталей строительного набора, узнают об особенностях геометрических тел.
Конструирование способствует совершенствованию речи детей, так как в процессе работы дети делятся своими замыслами, учатся мотивировать их, общаясь друг с другом. В процессе конструирования дети учатся правильно обозначать в слове названия направлений, овладевают и такими понятиями, как «высокий – низкий», «широкий – узкий», «длинный – короткий».
В процессе конструктивной деятельности у детей формируются умения целенаправленно рассматривать предметы, анализировать их (расчленять на части и находить основные, от которых зависит расположение других частей; выделять в частях соответствующие их детали и т.д.) и на основе такого анализа сравнивать однородные предметы, отмечая в них общее и различное, делать обобщения. Решая конструктивные задачи, дети учатся анализировать их условия и находить самостоятельные решения, создавать замысел конструкций и в соответствии с ним планировать свою деятельность. Однако такое умственное развитие обеспечивается только систематическим и целенаправленным обучением, стимулирующим, прежде всего активность мышления детей, т.е. обучением, носящим развивающий характер. [13, 35].
В основу систематизации содержания обучения конструированию должна быть положена основная зависимость – зависимость конструируемых объектов от их практического назначения. Иначе говоря, содержание конструирования должно быть представлено в виде системы знаний о различных проявлениях этой общей конструктивной зависимости и постепенно усложняющихся конструктивно-технических умений.
Педагоги и психологи отмечают в предметно-практической деятельности ещё одно важное обстоятельство: оперируя предметами, человек может нагляднее «увидеть» многие абстрактные связи и понятия. Не только дети, но и взрослые часто прибегают к этому способу: то, что с трудом решается «в уме», мы стремимся по возможности смоделировать на предметах.
Смысл этих действий состоит в том, что человек просто использует объективно существующую закономерность: мыслительная деятельность облегчается, если она сопровождается моторной, практической деятельностью. Причём на начальных этапах познания моторная, предметно-манипулятивная деятельность является преобладающей. Постепенно какая-то часть действий (то, что стало более известным и понятным) уходит из практической области, совершается в уме, но в наиболее затруднительных случаях может вновь возникнуть необходимость в практике. Таким образом, сугубо интеллектуальные задачи с помощью предметно-практических действий становятся более доступными, легко решаемыми. С другой стороны, подключение практической деятельности позволяет значительно повысить степень сложности заданий, предлагаемых учащимся, и тем самым активизировать их умственное развитие.
Эти объективные закономерности современная школа учитывает, включая предметные действия в теоретические дисциплины: соответствующие задания можно найти, скажем, в учебниках математики, в книгах по истории и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе конструирования основное развивающее воздействие практической деятельности определяется тем, насколько она подчиняется первоначальному замыслу. Главная, наиболее значимая работа совершается в уме. Разумеется, для ребёнка, познающего мир, не менее важным являются и практические действия, направленные на воплощение умозрительных конструктивных идей: овладение инструментами, приёмами обработки материалов и пр. Они позволяют накапливать сенсорный опыт, формируют координацию и точность движений, учат строить осознанную систему действий и т.д. Однако нельзя сводить сложный процесс конструирования лишь к обогащению практических действий с предметами. Сенсорные процессы и практические действия, постепенно усложняясь, должны все более тесно взаимодействовать с процессами мышления.
Стихийно, само по себе, такое взаимодействие у детей, как правило, не возникает; для этого необходимо создание специальной обучающей среды. Поэтому, как отмечают психологи и педагоги, в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте следует включать сформированный у детей сенсорный опыт в построение более сложных познавательных процессов – причём, таким образом, чтобы практическая деятельность была необходимым звеном в протекании этих процессов. [10, 6].
Результаты проведенного констатирующего эксперимента показали - у учащихся экспериментального класса доминирует низкий уровень развития мышления. После целенаправленной, систематической работе по развитию мышления младших школьников, результаты проведенного контрольного эксперимента показали, что большинство учащихся имеют высокий уровень его развития. Таким образом, гипотеза, выдвинутая нами в данной дипломной работе: развитие мышления учащихся младших классов в процессе ознакомления с дробями будет более эффективным при соблюдении следующих условий:
- учете индивидуально-психологических особенностей детей;
- систематическом использовании развивающих упражнений, направленных на усвоение понятий «доля» и «дробь»;
- организации учебной деятельности детей с учетом принципов новизны и действенной наглядности - подтверждена.
Цель, поставленная нами в данной работе, полностью достигнута.
Таким образом, проблема развития мышления в младшем школьном возрасте сегодня является актуальной, поскольку мышление у младших школьников развивается на основе усвоенных знаний, и если нет последних, то и нет основы для развития мышления, и оно не может созреть в полной мере.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Методика преподавания математики в начальных классах. М.: Просвещение 2011335с.
Борода Л.Я., Борисов А.М. Некоторые формы по привитию интереса к математике. //Математика в школе. 2010– с.3944
Бурлыга А.Я. Интересные приёмы устного счёта. //Н.ш. 1985г. №5
Бурлакова Устный счёт на уроках математики. //Н.ш. 2010 №10
Волошина М.И. Активизация познавательной деятельности школьников на уроках математики. //Н.ш. 2003 №9 с15
Воспитание интереса учащихся начальных классов к учебным предметам. УФА: 2007. 83с
Гебос А.И. Психология познавательной активности учащихся. Издательство “Штиинца” Кишинёв 2009.
Жикалкина Т.К. игровые и занимательные задания по математике для 1класса. М.: ”Просвещение” 2009.
Зайцева О.П. Роль устного счёта в формировании вычислительных навыков и в развитии личности ребёнка //Н.ш. 2001. №1
Зимовец К.А., Пащенко В.А. Интересные приемы устных вычислений. //Н.ш. 2007 №6 с.4446
Зимина С.В. Как развивается интерес к математике? //Н.ш. 2010 №8
Иванова Т. Устный счёт. //Н.ш.2004 с.1114
Истомина Н.Б. Методика обучения математики в начальных классах. Учебное пособие. М.: “Академия”, 2011 – 288с.
Кравченко В.С. Устные упражнения по математике в 13 классе. Пособие для учителя. М.: Просвещение 2010.
Кузнецов Б.Н. Воспитание интереса к уроку математики в школе. Иркутск 2011.
Куличкова О.П., Уланова К. Формирование вычислительных навыков в процессе игры. //Н.ш. 2011.
Ковалёв А.Г., Мясищев В.Н. Психические особенности человека. Издательство: ЛГУ 2010.
Липатникова Н.Г. Роль устных упражнений на уроках математики. //Н.ш. 2007.
Мишенева Т.С. Приемы организации устного счета. Из опыта. //Н.ш. 2005.
Моро М.И., Пышкало А.М. методика обучению математики в 13 классе. Пособие для учителя. М.: Просвещение 2010.
Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Учебник для 1класса начальной школы. Часть 2 (второе полугодие). М.: Просвещение 2003.
Узорова О.В. Устный счёт и математические диктанты для начальной школы 3кл.(13), 4кл.(14). М.: Просвещение 2001.
Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М.: Просвещение 2010.
Щукина Г.И. Пути формирования познавательных интересов учащихся на уроке в процессе сообщения новых знаний. “Учёные записи ЛГПИ им. Герцена”, том 106 55ч.
Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. М.: Педагогика, 2012.
Эрдниев П.М. Обучение математике в начальных классах. М.: Столетие, 2010.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Таблица 2.1.
Изучение быстроты мышления
Имя и фамилия учащегося Быстрота мышления и подвижность нервных процессов Низкая Средняя Высокая Александр Т. 28 Дмитрий П. 11 Лиана Х. 13 Мурад А. 33 Мурат А. 7 Руслан А. 25 Татьяна С. 31

60
10,20%
12,50%
53%
56,70%
36,80%
30,80%
0,00%
10,00%
20,00%
30,00%
40,00%
50,00%
60,00%
Высокий
Средний
Низкий
4 "В"
4 "Г"
14,30%
45,80%
48,20%
41,70%
37,50%
12,50%
0,00%
10,00%
20,00%
30,00%
40,00%
50,00%
Высокий
Средний
Низкий
4 "В"
4 "Г"

Список литературы [ всего 26]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Методика преподавания математики в начальных классах. М.: Просвещение 2011335с.
2.Борода Л.Я., Борисов А.М. Некоторые формы по привитию интереса к математике. //Математика в школе. 2010– с.3944
3.Бурлыга А.Я. Интересные приёмы устного счёта. //Н.ш. 1985г. №5
4.Бурлакова Устный счёт на уроках математики. //Н.ш. 2010 №10
5.Волошина М.И. Активизация познавательной деятельности школьников на уроках математики. //Н.ш. 2003 №9 с15
6.Воспитание интереса учащихся начальных классов к учебным предметам. УФА: 2007. 83с
7.Гебос А.И. Психология познавательной активности учащихся. Издательство “Штиинца” Кишинёв 2009.
8.Жикалкина Т.К. игровые и занимательные задания по математике для 1класса. М.: ”Просвещение” 2009.
9.Зайцева О.П. Роль устного счёта в формировании вычислительных навыков и в развитии личности ребёнка //Н.ш. 2001. №1
10.Зимовец К.А., Пащенко В.А. Интересные приемы устных вычислений. //Н.ш. 2007 №6 с.4446
11.Зимина С.В. Как развивается интерес к математике? //Н.ш. 2010 №8
12.Иванова Т. Устный счёт. //Н.ш.2004 с.1114
13.Истомина Н.Б. Методика обучения математики в начальных классах. Учебное пособие. М.: “Академия”, 2011 – 288с.
14.Кравченко В.С. Устные упражнения по математике в 13 классе. Пособие для учителя. М.: Просвещение 2010.
15.Кузнецов Б.Н. Воспитание интереса к уроку математики в школе. Иркутск 2011.
16.Куличкова О.П., Уланова К. Формирование вычислительных навыков в процессе игры. //Н.ш. 2011.
17.Ковалёв А.Г., Мясищев В.Н. Психические особенности человека. Издательство: ЛГУ 2010.
18.Липатникова Н.Г. Роль устных упражнений на уроках математики. //Н.ш. 2007.
19.Мишенева Т.С. Приемы организации устного счета. Из опыта. //Н.ш. 2005.
20.Моро М.И., Пышкало А.М. методика обучению математики в 13 классе. Пособие для учителя. М.: Просвещение 2010.
21.Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Учебник для 1класса начальной школы. Часть 2 (второе полугодие). М.: Просвещение 2003.
22.Узорова О.В. Устный счёт и математические диктанты для начальной школы 3кл.(13), 4кл.(14). М.: Просвещение 2001.
23.Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М.: Просвещение 2010.
24.Щукина Г.И. Пути формирования познавательных интересов учащихся на уроке в процессе сообщения новых знаний. “Учёные записи ЛГПИ им. Герцена”, том 106 55ч.
25.Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. М.: Педагогика, 2012.
26.Эрдниев П.М. Обучение математике в начальных классах. М.: Столетие, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024