Вход

Сравнительный анализ PR-технологий на примере чемпионата России и чемпионата Испании по гандболу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182477
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. PR как способ продвижения спортивных мероприятий
1.1. PR в области спорта
1.2. PR – технологии в продвижении гандбола, как командного вида спорта
Глава 2. PR – технологии в продвижении чемпионатов России и Испании по гандболу
2.1. PR – технологии чемпионата России по гандболу
2.2. PR – технологии чемпионата Испании по гандболу
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Значительная ориентированность на сетевые ресурсы также представляется и отличительной чертой продвижения чемпионата внутри страны от стран Европы, в том числе и Испании, где гандбол имеет большую популярность, его поклонники представляют разновозрастной контингент а общий уровень интереса испанцев к разнообразным видам спорта выше, чем у россиян.
2.2. PR – технологии чемпионата Испании по гандболу
Испанская Лига Asobal занимает второе место в Европе с небольшим отрывом от Германии, что обусловлено высоким уровнем популярности гандбола в Испании. Гандбол в Испании имеет давние традиции, испанская Лига была основана в 1959 году. В ведущих испанских клубах (Барселона, Сьюдад Реал, Граноллерс) выступает огромное количество звезд и молодых талантов. Иберийский гандбол не настолько загнан в узкие тактические схемы, как в других лигах, а больше характеризуется яркими индивидуальными действиями и высоким уровнем технического мастерства, что способствует частым победам испанских команд, напряженностью в процессе игры и высоким уровнем внимания испанцев к событиям чемпионата Испании по гандболу весь период отборочных игр и финала.
Подобная популярность гандбола в Испании обусловливает присутствие более классического подхода при выборе PR в продвижении чемпионата Испании по гандболу.
Говоря о применении PR технологий в продвижении чемпионата Испании по гандболу на современном этапе развития возможно выделить пять основных направлений:
1) первое направление касается личностей, связанных с гандболом: игроков и тренеров им продвижение информации об их роде деятельности;
2) второе направление – создание ощущения значимости события;
3) третьей составляющей является продвижение события;
4) четвертая составляющая – команда работников, которая продвигает события;
5) пятой составляющей является деятельность по рекламированию чемпионата Испании по гандболу.
При продвижении чемпионата Испании по гандболу используется следующий спектр средств PR:
- PR-продвижение. Решение локальных задач: продвижения конкретных событий (отборочных туров и финала).
- PR-антикризис. Ежедневный мониторинг популярности гандбола и событий чемпионата, повышение лояльности аудитории.
- VIP-PR-продвижение отдельных запоминающихся аспектов: охват информационного поля, создание информационных поводов, репортажей, экспертных мнений и размещение их в высокорейтинговых отраслевых СМИ.
В отличие от России гандбол в Испании представляется интересным для разновозрастных категорий, что обусловливает большую активность и разнообразие рекламирования чемпионата Испании по гандболу. Значительное место среди рекламы занимает реклама наружная. Которая располагается в центрах городов, особенно в бизнес и торговых центрах, часто посещаемых испанцами. Наружная реклама информирует о начале чемпионата, периода и времени его проведения.
Спектр наружной рекламы имеет следующие особенности размещения:
1. ориентирована на размещение в местах наибольшего скопления людей;
2. наружная реклама универсальна и не ориентируется на определенную категорию потребителей;
3. приоритетом содержания наружной рекламы является информация о времени события, сюжетная линия по большей части едина – фрагмент игры в процессе соревнования (приложение 4).
Как и в России PR – технологии чемпионата Испании в значительной мере ориентированы на специализированные СМИ, приоритетным среди которых является телевидение. Спортивные каналы имеют в Испании весьма высокую популярность и функционируют не только в жилых помещениях, но также и в местах общественного пользования, в том числе и общественного питания. Чемпионат Испании по гандболу транслируется шестью спортивными телеканалами Испании (Canal+ Deportes HD, Canal+ Liga HD, Canal+ Sport 1, Canal+ Sport 2, Canal+Sport Extra, Marca TV). Каждый из каналов накануне предстоящего отборочного или финального тура чемпионата Испании по гандболу представляет информативные рекламные ролики о начале чемпионата, а также анонсе передач, посвященных данному событию.
Фактически PR чемпионата продолжается на протяжении всего календарного года не только в трансляциях и повторах самого чемпионата, но и освещении подготовки к нему, как одному из значимых событий спортивной жизни Испании: интервью со знаменитостями гандбола, трансляции кадров тренировок, комментирование ситуаций чемпионата специалистами и пр.
Каждый и перечисленных телеканалов также имеет собственный сайт, где зритель может получить интересующую его информацию из мира гандбола и информацию о чемпионате Испании.
PR чемпионата Испании по гандболу также происходит через специализированные сайты сети Интернет. Технологии, используемые в данном направлении, фактически идентичным Российским. Испания имеет собственную страницу на сайте Федерации Европы по гандболу, где представлены данные о событиях отборочных туров и финала чемпионата Испании, данные о командах и гандбольных клубах, их игроках (приложение 5).
PR чемпионата Испании по гандболу также происходит с использованием официального сайта федерации Испании по гандболу, где представлены события о предстоящих чемпионатах, спонсорах, командах, игроках, выдержки из СМИ и пр (приложение 6). Представленная на данном сайте информация в своем направлении идентична сайту Российской федерации по гандболу. Разделы содержат информацию о предстоящих и прошедших матчах, фото - отчеты, видео - контент, правовую информацию, таблицы соревнований и пр.
В отличие от России Испания в меньшей степени в ориентирована на социальные сети. Информация о командах и клубы фанатов в небольшом количестве представлены на страницах социальной сети «Фэйсбук», однако они немногочисленны по количеству подписчиков и являются результатом личной инициативы, а не PR – стратегии.
Отличительной особенностью PR продвижения чемпионата Испании по гандболу также представляется активная деятельность в данном направлении спонсоров чемпионата, которые более многочисленны в сравнении с Россией. В частности, многие из спонсоров не только размещают свои логотипы на информационных стендах, плакатах, выделяют средства для проведения чемпионата, но и являются организаторами розыгрышей билетов на чемпионат Испании. Подобные технологии дают высокие результаты, повышая интерес к чемпионату по гандболу, особенно в свете того, что подобные розыгрыши происходят на самых интересных и актуальных для испанцев этапах финала или полуфинала. В частности. подобные розыгрыши проводят постоянные спонсоры чемпионата Испании по гандболу – «Rasán» (производитель спортивной одежды) и «Iberia» (туристическое агентство).
Подводя итоги, отметим, что в практике PR как чемпионата России, так и Испании по гандболу наиболее значимыми являлись следующие средства:
- пресс-пакет для профильных СМИ, сайт, реклама;
- яркие фотографии и видео - контент предыдущих чемпионатов;
- распространение информации посредством услуг спонсоров;
- распространение информации при помощи партнеров;
- представление информации о своей деятельности в сети Интернет.
Основополагающим же способом привлечения внимания являются ежегодные успешные чемпионаты, которые создают положительное впечатление от организации самого мероприятия, успешной игры команд.
Таким образом, PR – технологии в значительной мере ориентированы на сеть интернет, что отражается во внедрении в социальные сети, ориентированности на электронные СМИ. Организаторы использовали личные интернет – ресурсы, ресурсы интернет сайтов ориентированных на позиционирование чемпионатов, спонсоров и авторитетных СМИ. Однако, Российский чемпионат в гораздо большей мере ориентирован на сетевые ресурсы, чем испанский в связи с большим проявлением интереса к гандболу со стороны молодежи тогда, как для Испании возрастной перевес является фактически не актуальным.
Испания, в отличие от России в большей мере в продвижении чемпионата ориентирована на наружную рекламу и рекламу на телевидении, использования каналов, специализирующихся на спорте, как основополагающей базы для распространения информации о предстоящем мероприятии.
Важной составляющей PR в испанской стратегии также становится использование возможностей спонсоров и партнеров во взаимовыгодном сотрудничестве. Российская стратегия в данном направлении задействует ресурсы ограниченно.
Таким образом, технологии продвижения чемпионатов страны по гандболу во многом определяет их приоритетный потребитель и интерес к виду спорта данного потребителя. Актуальные для него информационные потоки становятся определяющими при выборе PR – технологии.
Заключение
В результате проведенного исследования были решены следующие задачи:
1. Проанализированы теоретические аспекты использования PR технологий  в области спорта, в результате чего было выявлено, что PR-технологии являются одним из действенных средств продвижения спортивных мероприятий. Разнообразные PR стратегии позволяют привлекать внимание значительных слоев населения за счет информирования при помощи разнообразных СМИ. Современные СМИ достаточно многообразны для того, чтобы стать успешным средством продвижения сведений о спортивных событиях в связи с чем организация PR-кампании является оптимальной в продвижении чемпионатов страны по определенную виду спорта. Выбранные для PR каналы во многом обусловливают успех мероприятия, что вызывает необходимость к их тщательному подбору.
2. В контексте работы также были выявлены способы использования PR на примере чемпионата России по гандболу и чемпионата Испании по гандболу. Исходя из данных анализа, подготовка и проведение данного события сопровождается множеством акций с привлечением печатных, электронных, видео и радио СМИ, а также наружной рекламы и использования различных рекламных носителей, доступных для восприятия потенциальных потребителей.
3. Было выявлено, что на уровне России наиболее активно чемпионат продвигается в сети интернет, где представлен сайт, а также задействованы социальные сети, электронные издания и пр. Было выявлено, что организаторы опираются на инновационные формы воздействия и привлечения внимания к своей деятельности. Организаторы активно используют вирусный маркетинг, размещение информации в социальных сетях, распространение рекламной информации в сети. На уровне Испании больший приоритет отдается телевидению и рекламе.
4. Было выявлено, что на уровне Испании интерес к гандболу и чемпионату Испании, как значимому событию, поддерживается на протяжении всего календарного года тогда, как в России информация о чемпионате появляется только накануне начала отборочных туров состязаний.
5. В Испании в контексте PR – технологий внимание уделяется не только непосредственно самому событию, но и событиям, которые происходят вокруг него: тренировкам, жизни игроков и пр.
6. В Испании спонсоры и партнеры проявляют большую активность в продвижении чемпионата Испании по гандболу, тем самым «подогревая» к нему интерес болельщиков и повышая собственные прибыли, в частности за счет организации лотерей.
Таким образом, исходя из данных исследования было определено, что PR-технологии, ориентированная на использование совокупности СМИ, является важной составляющей продвижения интересов сферы спорта, в том числе и продвижения спортивных состязаний. Было выявлено, что, технологии продвижения чемпионатов страны по гандболу во многом определяет их приоритетный потребитель и интерес к виду спорта данного потребителя. Актуальные для него информационные потоки становятся определяющими при выборе PR – технологии.
Список литературы
Алешина И.В. Паблик – рилейшенз для менеджеров. – М. : Эксмо, 2010. – 480 с.
Бернейс Э. Пропаганда. - М. : Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
Брендинг: PR-технология / В.А.Барежев, С.Леликов, С.Е.Орлова и др. – СПб. : Питер, 2006. – 411 с.
Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 412 с.
Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб. :Питер, 2009. – 288 с.
Гэд Т. 4D брендинг. Взламывая корпоративный код сетевой экономики. Стокгольмская школа экономики. - Спб. : Питер, 2003. – 428 с.
Кляйн Н. No logo. Люди против брэндов. – М. : Издательство «Добрая книга», 2008. – 277 с.
Котлер Ф. Маркетинг по Котлеру: как создавать, удержать и завоевать рынок. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2007. – 389 с.
Скотт Д. Новые правила маркетинга и PR: Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем.;Пер.с англ.-М. : Альпина Паблишерз, 2011. – 412 с.
Сороченко В. Реклама [электронный ресурс] – режим доступа: http://psyfactor.org/recl15.htm (дата обращения: 11.08.2013)
Умаров М. PRописные истины. Почему не все могут сделать очевидное. – М. :Эксмо, 2009. – 388 с.
Чумиков А.Н. Записки PRофессионала. - СПб. : Питер 2008. – 614 с.
Шишкин Д.П., Гавра Д.П., Бровко С.Л. PR-кампании: методы и технологии. – Спб. : Роза Мира, 2004. – 187 с.
Приложения
Приложение 1


Приложение 2
Приложение 3


Приложение 4
Приложение 5

Приложение 6
Алешина И.В. Паблик – рилейшенз для менеджеров. – М. : Эксмо, 2010. с. 98.
Там же. С.98.
Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб. :Питер, 2009. с. 197.
Умаров М. PRописные истины. Почему не все могут сделать очевидное. – М. :Эксмо, 2009. с. 26.
Гэд Т. 4D брендинг. Взламывая корпоративный код сетевой экономики. Стокгольмская школа экономики. - Спб. : Питер, 2003. с. 56.
Скотт Д. Новые правила маркетинга и PR: Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем.;Пер.с англ.-М. : Альпина Паблишерз, 2011. с. 112.
3

Список литературы [ всего 13]

1.Алешина И.В. Паблик – рилейшенз для менеджеров. – М. : Эксмо, 2010. – 480 с.
2.Бернейс Э. Пропаганда. - М. : Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
3.Брендинг: PR-технология / В.А.Барежев, С.Леликов, С.Е.Орлова и др. – СПб. : Питер, 2006. – 411 с.
4.Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 412 с.
5.Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб. :Питер, 2009. – 288 с.
6.Гэд Т. 4D брендинг. Взламывая корпоративный код сетевой экономики. Стокгольмская школа экономики. - Спб. : Питер, 2003. – 428 с.
7.Кляйн Н. No logo. Люди против брэндов. – М. : Издательство «Добрая книга», 2008. – 277 с.
8.Котлер Ф. Маркетинг по Котлеру: как создавать, удержать и завоевать рынок. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2007. – 389 с.
9.Скотт Д. Новые правила маркетинга и PR: Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем.;Пер.с англ.-М. : Альпина Паблишерз, 2011. – 412 с.
10.Сороченко В. Реклама [электронный ресурс] – режим доступа: http://psyfactor.org/recl15.htm (дата обращения: 11.08.2013)
11.Умаров М. PRописные истины. Почему не все могут сделать очевидное. – М. :Эксмо, 2009. – 388 с.
12.Чумиков А.Н. Записки PRофессионала. - СПб. : Питер 2008. – 614 с.
13.Шишкин Д.П., Гавра Д.П., Бровко С.Л. PR-кампании: методы и технологии. – Спб. : Роза Мира, 2004. – 187 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024