Вход

Версальско-Вашингтонская система международных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182434
Дата создания 2007
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Версальско-Вашингтонская система международных отношений.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9966
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9967
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9968
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9969
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9970
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9971
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9972
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9973
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9974
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9975
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9976
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9977
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9978
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9979
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9980
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9981
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9982
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9983
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9984
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9985
Версальско-Вашингтонская система международных отношений Образец 9986

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Подписание Версальского мирного договора и становление Версальско-Вашингтонской системы международных отношений ... 5
2 Мир в межвоенный период: основные характеристики функционирования Версальско-Вашингтонской системы международных отношений ... 11
3 Крах Версальско-Вашингтонской системы международных отношений ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 21

Введение

Версальско-вашингтонская система мирного урегулирования - система мира, установленная государствами победителями после Первой мировой войны. Основу этой системы составили Версальский мирный договор, связанные с ним договоры с бывшими союзниками Германии и соглашения, заключённые на Вашингтонской конференции 1921-22 гг.

Надо сказать, что создание новой международной системы, как архитектурного выражения мира, стало, несомненно, основным процессом европейской и общемировой истории в межвоенный период. Сама по себе Первая мировая война оказала решающее влияние на международные отношения и характеристики современного мирового общества. А Версальско-Вашингтонская система стала основой структуры мировой политики. Именно в годы существования этой системы теория международных отношений зародилась как наука.

Версальско-Вашингтонская система полностью заменила систему баланса сил, установленную в Европе Вестфальским мирным договором и просуществовавшую не одно столетие. Баланс сил, с точки зрения создателей новой структуры мирного регулирования легко нарушить, и именно он породил разрушительную Первую мировую войну; именно поэтому ставка была сделана на систему мирного урегулирования в рамках общемировой международной правительственной организации.

Помимо этого, при создании новой системы мировой политики учитывался тот факт, что мир уже перестал быть евроцентричным, и необходимо принимать в расчет развивающиеся процессы мундиализации. На всем этом подробнее мне бы хотелось остановиться в своей работе.

Целью данной работы является исследование создания и функционирования Версальско-Вашингтонской системы мирного урегулирования.

Для достижения данной цели, на мой взгляд, необходимо для начала проанализировать основы данной системы и условия ее создания. И уже после этого, имея представление о ее теоретическом наполнении, можно переходить к исследованию ее функционирования. А на третьем этапе имеет смысл обратиться к анализу причин краха данной системы.

Необходимость выполнения вышеозначенных задач для наиболее полного раскрытия темы и обусловила структуру работы.

Надо сказать, что на сегодняшний день существует достаточное количество исследований, посвященных анализу Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Эта тема не перестает быть актуальной в силу ее значимости для функционирования современной системы мировой политики. В своей работе мне бы хотелось сделать попытку создания некой обобщающей характеристики данной системы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Подписание Версальского мирного договора и становление Версальско-Вашингтонской системы международных отношений

Первая мировая война подошла к концу, и уже в 1918 г. Германия поняла, что войну проиграла. Все усилия были направлены на заключение мира, а не капитуляции. Осенью 1918 г. начала свою работу Парижская мирная конференция.

Здесь надо сказать, что в тот момент вся энергия союзников была направлена на победу в войне, а не на приготовление к миру. Именно поэтому военная дипломатия оказывала существенное влияние на работу конференции и зачастую мешала выработке наиболее рациональных решений.

...

2 Мир в межвоенный период: основные характеристики функционирования Версальско-Вашингтонской системы международных отношений

Создатели версальско-вашингтонской системы были уверены, что она сможет обеспечить мирное развитие в течение многих лет. Но фактически система уже изначально содержала в себе много противоречий, как в центре, так и на периферии. В виду этого мир и система международной безопасности были скорее иллюзией, чем реальностью. На самом деле очень быстро дают о себе знать определенные проблемы уже изначально заложенные в структуре данной системы.

...

3 Крах Версальско-Вашингтонской системы международных отношений

Последние годы межвоенного периода характеризуются сломом системы мирного урегулирования и коллективной безопасности в результате усиления Германии и проводимой ей политики, приведшей, в конечном итоге, к кардинальным переменам на международной арене.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После окончания Первой мировой войны был заключен Версальский мирный договор, ставший основой Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Сама по себе эта система была построена на политическом идеализме, ориентированном на мирное разрешение возникающих конфликтов, отказ от использования военной силы и коллективную безопасность.

После разрушительной Первой Мировой войны создание подобной системы мирного урегулирования казалось оптимальным решением. Страны были разочарованы в системе баланса сил, возлагая именно на ее недостатки вину за начало войны. Казалось, что новый взгляд на международные отношения сможет привнести в них и новое наполнение.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Версаль. 1918-1919 годы// Знание-сила.- 1999.- № 5-6.
  2. Версальско-вашингтонская система мирного урегулирования. – www.ipolitics.ru
  3. Международные отношений в первой половине 30-х гг. – www.auditorium.ru
  4. Поздняков Э.А. Геополитика. - М.: Прогресс-Культура, 1995.
  5. Baechler C., Fink C. L’Etablissement des frontieres en Europe apres les guerres mondiales. Berna, 1996.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01928
© Рефератбанк, 2002 - 2024