Вход

Организация и эффективность работы СЭЗ (на примере страны)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182383
Дата создания 2013
Страниц 56
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Организация работы СЭЗ в России
1.1. СЭЗ: понятие, цели организации и виды
1.2. Особенности организации СЭЗ в России
2. Эффективность работы СЭЗ в России
2.1. Общие показатели функционирования СЭЗ в РФ
2.2. Оценка эффективности функционирования СЭЗ РФ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сумма указанной льготы по налогу на прибыль в Магаданской области составила в 2011 году 47,9 млн. рублей, в первом полугодии 2012 года 2,5 млн.рублей.
По состоянию на 1 января 2013 года, участниками ОЭЗ являлись 130 субъектов хозяйственной деятельности, в том числе 81 юридическое лицо и 49 предпринимателей. Наибольшее их количество сосредоточенно в торговле - 52% от общего количества, в промышленности - 25%, в строительстве - 12%, в сфере услуг - 4%, в транспорте - 5% и в прочих видах деятельности – 2%.
Анализ эффективности действия налогового и таможенного режимов ОЭЗ в целях решения задач социально-экономического развития Магаданской области показывает, что цели создания ОЭЗ не достигнуты. В период функционирования ОЭЗ значительного развития производительных сил, финансового и товарного рынков не произошло. При этом высокая составляющая транспортных затрат, экстремальные природно-климатические условия, недостаточно развитые энергетическая и транспортная инфраструктуры продолжают оставаться основными факторами, сдерживающими реализацию ее экономического потенциала.
В 2012 году Правительством Российской Федерации были утверждены критерии оценки эффективности функционирования ОЭЗ. Анализ указанных критериев оценки эффективности показывает, что они являются статистическими показателями, не позволяющими провести детальное исследование влияния режима ОЭЗ на социально-экономическое развитие регионов, на территории которых созданы ОЭЗ. Минэкономразвития России осуществляет работу по обобщению информации о результатах функционирования ОЭЗ методом сравнительного анализа плановых показателей, утвержденных в перспективных планах развития ОЭЗ, с фактически достигнутыми, что также не позволяет дать оценку эффективности функционирования ОЭЗ.
Субъекты Российской Федерации на этапе составления заявок на создание ОЭЗ разрабатывали экономическое обоснование для оценки целесообразности и эффективности создания ОЭЗ. Основной целью создания ОЭЗ для регионов являлось обеспечение положительной динамики экономического развития за счет формирования благоприятного инвестиционного климата, максимального вовлечения в сферу инвестиционной деятельности экономических ресурсов, использования научно-технического потенциала и транспортно-географических преимуществ.
Проведенный Счетной палатой Российской Федерации анализ показал, что оценка влияния функционирования ОЭЗ на социально-экономическое развитие регионами не проводится, единый порядок указанной оценки не установлен.
Экономическая эффективность функционирования ОЭЗ составляет 0,74 рубля на 1 рубль вложенных государственных средств. При этом наблюдается существенная дифференциация в инвестиционной обеспеченности разных типов ОЭЗ. По итогам деятельности ОЭЗ за 2012 год, объем инвестиций, направленных резидентами на развитие промышленно-производственных ОЭЗ, в 2,3 раза превысил государственные вложения. Объем инвестиций резидентов на развитие технико-внедренческих ОЭЗ составил 23% от общего объема вложений, туристско-рекреационных ОЭЗ - 6%, портовых ОЭЗ – 0%.
Таким образом, можно сделать вывод, что наибольшее влияние на развитие регионов оказало создание ОЭЗ промышленно-производственного типа. Созданные в Республике Татарстан, Липецкой и Самарской областях ОЭЗ успешно развиваются, на каждый государственный рубль в них приходится от 2,1 до 2,7 рубля частных инвестиций.
С точки зрения объема инвестиций, объема выпускаемой продукции, количества новых рабочих мест впереди особая зона «Алабуга» в Республике Татарстан, объем частных вложений в которую составляет 1 млрд. евро. К 2020 году в «Алабуге» должно быть 120 резидентов, при этом минимальные инвестиции для работы в зоне составляют 3 млн. евро.
Технико-внедренческие ОЭЗ, созданные на территории г. Москвы, Московской области, г. Томска и г. Санкт-Петербурга в конце 2005 года (более 6 лет назад), находятся в начале своего развития. На каждый государственный рубль в них приходится от 12 до 33 копеек частных вложений.
Для ОЭЗ технико-внедренческого типа определяющими показателями эффективности создания являются разработанные в ОЭЗ технологии и продукты, предполагаемые к применению и производству в других регионах. Резидентами технико-внедренческих ОЭЗ с начала деятельности было получено 350 патентов, но экономический эффект от внедрения научных разработок пока не получен.
Не очень удачным является опыт создания туристско-рекреационных зон. Такие факторы, как высокие цены на авиаперелеты, дорожная инфраструктура в регионах, оказывают негативное влияние на процесс их создания. Резиденты ОЭЗ туристско-рекреационного типа не приступили к строительству туристских объектов, так как работы по созданию инфраструктуры ОЭЗ в Республике Алтай, Республике Бурятия и Алтайском крае не завершены, а на территории Иркутской области и Приморского края они находятся в начальной стадии проектирования.
Были допущены ошибки при выборе территорий, поэтому две туристско-рекреационные зоны (на территории Краснодарского края и Калининградской области) досрочно прекратили свое существование. В общем объеме фактических инвестиций, направленных резидентами на развитие ОЭЗ, наименьшая доля (377,0 млн. рублей, или 0,7%) приходится именно на туристско-рекреационные ОЭЗ.
Портовые ОЭЗ, созданные в конце 2009 года на территории Ульяновской области и Хабаровского края, в октябре 2010 года — в Мурманской области, находятся на начальном этапе создания (в стадии проектирования). С одной стороны, у этих проектов серьезный потенциал, но с другой, их реализация тормозится проблемами пропускной способности автомобильных и железных дорог.
Таким образом, в настоящее время создание ОЭЗ оказывает незначительное влияние на социально-экономическое положение в регионах. Это связано с тем, что реальный экономический эффект от функционирования ОЭЗ становится заметен через 10-15 лет с начала их создания. Поэтому положительный эффект, заключающийся в дополнительном привлечении иностранных и отечественных инвестиций для создания передовых технологий производства товаров и услуг, а также в создании новых рабочих мест для высококвалифицированного персонала, будет нарастать по мере реализации инвестиционных проектов.
В промышленных ОЭЗ созданы все условия для строительства и производства. Инфраструктура технико-внедренческих ОЭЗ позволяет инвесторам разворачивать свои проекты. Однако анализ ситуации, сложившейся в сфере создания и функционирования ОЭЗ, свидетельствует о недостаточно эффективной системе их управления по принципу результативности использования выделенных бюджетных средств, об отсутствии постоянного мониторинга и комплексной системы контроля за расходованием указанных средств. Установленные законодательством налоговые и таможенные льготы для резидентов ОЭЗ не оказывают необходимого стимулирующего воздействия на приток инвестиций в проекты, реализуемые на территориях созданных ОЭЗ.
Заключение
Проведенное исследование позволяет констатировать, что:
Свободные экономические зоны, зоны предпринимательства, особые экономические зоны, специальные экономические зоны представляют собой особые типы организации экономической жизни на определенной, обособленной, территории. При этом в отличие от проблемных (депрессивных) регионов, эти зоны, как правило, возникают на компактных, пространственно четко ограниченных территориях.
Возможности особых экономических зон широки как в мире, так и в России. Создание зон в Российской Федерации будет успешно только в том случае, если удастся создать максимально прозрачную и эффективную экономическую систему с проработанной нормативно-правовой базой, минимальными бюрократическими механизмами и максимальной конкуренцией. Особые экономические зоны в Российской Федерации создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей экономики, развития туризма, санаторнокурортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции.
Можно констатировать успешное распространение опыта создания СЭЗ в РФ. Предоставление преференций с целью привлечения инвесторов составляет сущность особого экономического зонирования. В отечественной практике на сегодняшний день привлечение осуществляется за счет снижение ставок по ряду налогов: налог на прибыль, налог на имущество, налог на землю, налог на транспорт, а также за счет таможенных льгот и льготных условий аренды.   Снижение ставок по налогу на прибыль, налогу на землю, налогу на имущество и таможенные льготы являются постоянными составляющими комплекса преференций для резидентов СЭЗ. Данный подход, оценивается как эффективный по нескольким причинам. Во-первых, присутствует элемент планирования, что положительно влияет на степень доверия инвесторов. А, во-вторых, закладывается механизм выравнивания условий промышленного производства СЭЗ с внешней средой в долгосрочной перспективе.Немаловажное значение имеют также преференции нефинансового характера: модель администрирования по принципу «одного окна». Снижение административных барьеров не только способствует упрощению процедуры первоначальной регистрации компании в качестве резидента, но и всего дальнейшего обслуживания.
В настоящее время можно говорить о завершении первого подготовительного этапа развития ОЭЗ. В промышленных ОЭЗ созданы все условия для строительства и производства. Инфраструктура технико-внедренческих ОЭЗ позволяет инвесторам разворачивать свои проекты. Однако анализ ситуации, сложившейся в сфере создания и функционирования ОЭЗ, свидетельствует о недостаточно эффективной системе их управления по принципу результативности использования выделенных бюджетных средств, об отсутствии постоянного мониторинга и комплексной системы контроля за расходованием указанных средств. Установленные законодательством налоговые и таможенные льготы для резидентов ОЭЗ не оказывают необходимого стимулирующего воздействия на приток инвестиций в проекты, реализуемые на территориях созданных ОЭЗ.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сформулировать следующие направления развития организации функционирования и повышения эффективность работы СЭЗ:
повысить эффективность управления процессом создания и развития СЭЗ РФ;
обеспечить постоянный контроль за расходованием средств федерального бюджета, выделенных на внесение имущественного взноса Российской Федерации в уставный капитал ОАО «ОЭЗ»;
упростить процедуры административного обслуживания работы СЭЗ РФ;
развивать систему мониторинга достижения качественных показателей, на основании которых оценивается эффективность бюджетных вложений, направленных на создание СЭЗ РФ, и достигнутый уровень социально-экономического развития территорий;
улучшить взаимодействие между Минэкономразвития России, ОАО «ОЭЗ», ФНС России и ФТС России в части организации обмена информацией по объему предоставленных налоговых и таможенных льгот и преференций резидентам ОЭЗ.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 22.07.2005 № 116-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» // Парламентская газета, № 134, 03.08.2005.
Постановление Правительства РФ от 10.06.2013 № 491 «Об утверждении Правил оценки эффективности функционирования особых экономических зон» // Собрание законодательства РФ, 24.06.2013, № 25, ст. 3155.
Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации № 7(151), 2010
Бирюков Ю.М. Исследование устойчивости развития региональных экономических систем // Микроэкономика. - 2010. - N 6. - С.100-109.
Бураев Ф.В. Влияние государственной политики на социально-экономическое развитие региона // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 40. - С.29-33.
Вопросы межмуниципального хозяйственного сотрудничества / В.С. Тимченко.- М.: Издание Государственной Думы, 2010. - 154 с.
Гальперин М.А. Инвестиционные стратегии на дивидендных акциях российского фондового рынка: "собаки Доу" и портфеля с фильтрами по фундаментальным показателям / М.А.Гальперин, Т.В.Теплов // Экон. журнал ВШЭ. - 2012. - Т.16, N 2. - С.205-242.
Голиченко О. Модели развития, основанного на диффузии технологий // Вопросы экономики. - 2012. - N 4. - С. 117-131.
Гудков Ф.А. Инвестиции в инновации - или "русская инвестиционная рулетка" // ЭКО. - 2012. - N 5. - С.34-43.
Гусев А. Ослабленная экономическая интеграция регионов России - угроза территориальной целостности страны // Общество и экономика. - 2011. - N 10. - С.50-66.
Дмитриев В. Время стратегических инвестиций // Эксперт. - 2012. - N 8. - С.50-53.
Зигерн-Корн Н.В. Отечественный опыт исследования потенциалов регионального развития // Известия Русского географического обществава. - 2011. - Т.143, вып.5. - С.59-64.
Кобзарь-Фролова М.Н. Налогово-правовые проблемы привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 22. - С.34-39.
Коваль И.Ю. Прямые иностранные инвестиции как фактор модернизации российской экономики: логистический аспект // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 36. - С.46-49.
Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.67-75.
Официальный Интернет-сайт Минэкономразвития России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/sez/main/index.
Официальный Интернет-сайт ОАО «ОЭЗ» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.oao-oez.ru.
Коваль И.Ю. Прямые иностранные инвестиции как фактор модернизации российской экономики: логистический аспект // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 36. - С.46-49.
Дмитриев В. Время стратегических инвестиций // Эксперт. - 2012. - N 8. - С.50-53.
Бирюков Ю.М. Исследование устойчивости развития региональных экономических систем // Микроэкономика. - 2010. - N 6. - С.100-109.
Коваль И.Ю. Прямые иностранные инвестиции как фактор модернизации российской экономики: логистический аспект // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 36. - С.46-49.
Федеральный закон от 22.07.2005 № 116-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» // Парламентская газета, № 134, 03.08.2005.
Официальный Интернет-сайт ОАО «ОЭЗ» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.oao-oez.ru.
Зигерн-Корн Н.В. Отечественный опыт исследования потенциалов регионального развития // Известия Русского географического обществава. - 2011. - Т.143, вып.5. - С.59-64.
Официальный Интернет-сайт ОАО «ОЭЗ» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.oao-oez.ru.
Официальный Интернет-сайт Минэкономразвития России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/sez/main/index.
Официальный Интернет-сайт Минэкономразвития России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/sez/main/index.
Официальный Интернет-сайт Минэкономразвития России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/sez/main/index.
Постановление Правительства РФ от 10.06.2013 № 491 «Об утверждении Правил оценки эффективности функционирования особых экономических зон» // Собрание законодательства РФ, 24.06.2013, № 25, ст. 3155.
Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.67-75.
Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации № 7(151), 2010
2
0 % транспортный налог
0 % налог на имущество
2-15,5 % ставка по налогу на прибыль
4-50 % от кадастровой стоимости земли при приобретении
14 % страховые взносы для персонала занятого в НИОКР
0 % налог на землю

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон от 22.07.2005 № 116-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» // Парламентская газета, № 134, 03.08.2005.
2.Постановление Правительства РФ от 10.06.2013 № 491 «Об утверждении Правил оценки эффективности функционирования особых экономических зон» // Собрание законодательства РФ, 24.06.2013, № 25, ст. 3155.
3.Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации № 7(151), 2010
4.Бирюков Ю.М. Исследование устойчивости развития региональных экономических систем // Микроэкономика. - 2010. - N 6. - С.100-109.
5.Бураев Ф.В. Влияние государственной политики на социально-экономическое развитие региона // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 40. - С.29-33.
6.Вопросы межмуниципального хозяйственного сотрудничества / В.С. Тимченко.- М.: Издание Государственной Думы, 2010. - 154 с.
7.Гальперин М.А. Инвестиционные стратегии на дивидендных акциях российского фондового рынка: "собаки Доу" и портфеля с фильтрами по фундаментальным показателям / М.А.Гальперин, Т.В.Теплов // Экон. журнал ВШЭ. - 2012. - Т.16, N 2. - С.205-242.
8.Голиченко О. Модели развития, основанного на диффузии технологий // Вопросы экономики. - 2012. - N 4. - С. 117-131.
9.Гудков Ф.А. Инвестиции в инновации - или "русская инвестиционная рулетка" // ЭКО. - 2012. - N 5. - С.34-43.
10.Гусев А. Ослабленная экономическая интеграция регионов России - угроза территориальной целостности страны // Общество и экономика. - 2011. - N 10. - С.50-66.
11.Дмитриев В. Время стратегических инвестиций // Эксперт. - 2012. - N 8. - С.50-53.
12.Зигерн-Корн Н.В. Отечественный опыт исследования потенциалов регионального развития // Известия Русского географического обществава. - 2011. - Т.143, вып.5. - С.59-64.
13.Кобзарь-Фролова М.Н. Налогово-правовые проблемы привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 22. - С.34-39.
14.Коваль И.Ю. Прямые иностранные инвестиции как фактор модернизации российской экономики: логистический аспект // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 36. - С.46-49.
15.Колесников М. Инвестиционные проекты: определение, жизненный цикл, оценка эффективности // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.67-75.
16.Официальный Интернет-сайт Минэкономразвития России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/sez/main/index.
17.Официальный Интернет-сайт ОАО «ОЭЗ» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.oao-oez.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024