Вход

Камерный портрет в творчестве Д.Г. Левицкого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182274
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Камерные портреты работы Д. Левицкого в контексте живописного искусства XVIII века
Глава 2. Детские портреты в творчестве Д. Левицкого
Заключение
Список литературы
Список иллюстраций
Альбом иллюстраций

Фрагмент работы для ознакомления

Прелесть и чистота светлого мира юной души, всегда так волновавшие художника, вновь увлекли и захватили его во время работы над портретами детей Воронцовых.
Стройные, хрупкие девочки очень похожи друг на друга чертами лица. И в то же время они очень разные.
Младшая — Прасковья — простодушный, милый несмышленыш. Она внимательно, с трогательной детской серьезностью смотрит на нас большими ясными глазами. В будущей графине А. А. Бутурлиной уже проглядывает бойкий и самовольный характер. Екатерина Воронцова — девочка с гордым, тонким и нежным лицом и задумчивым взглядом. Одетая в темное платье, с пышными локонами, спадающими на плечи, Мария Воронцова смотрит с портрета с любопытством и задором.
Левицкий почувствовал в своих юных героинях именно те особенности, которые, развившись и определившись, станут со временем основными чертами их характеров. В то же время Левицкий нисколько не отходит от правдивой передачи возрастных особенностей своих маленьких героинь.
Еще долгий жизненный путь предстоит пройти Марии и Анне, чтобы обеим завершить его в Италии, приняв католичество. Их сестры останутся в России: Екатерина станет фрейлиной при великой княгине Анне Федоровне, Прасковья, блестяще закончившая с шифром Смольный институт, выйдет замуж за богатого откупщика, чтобы спасти разорившееся семейство Воронцовых.
«На портретах Левицкого все они еще маленькие девочки. Модели эти как бы вновь возвращают художника к самому счастливому периоду его творчества, в 1770-е гг.: они зачаровывают и вдохновляют своей юностью, душевной чистотой, ничем не омраченной радостью жизни. У них у всех широко открытые сияющие глаза, доверчивое и доброжелательное, полное ожидания от жизни только лучшего выражение лица. Гершензон-Чегодаева справедливо говорила о тонко уловленном живописцем национальном типе и о национальном характере моделей».
Это особенно ощущается в сравнении с портретами великих княжон, детей Павла Петровича и Марии Федоровны, явившимися последним царским заказом художнику. Великие княжны Елена (портрет 1791 г.), Александра (1790-е), Екатерина (1790-е) и Мария (1790-е гг., все— Павловский дворец-музей) приблизительно того же возраста, что и Воронцовы. В портретах, конечно, есть различия и композиционные, и колористические. Фигуры даны не в овале, как «Воронцовы», а написаны на прямоугольных холстах, отличаются, естественно, и туалеты — это бальные платья с орденами Св. Екатерины большого креста, а не домашние, почти небрежно написанные платья Воронцовых. Но не это, и даже не высокомерие и горделивость в лицах Александры, Марии и Елены делают образы такими различными: здесь совсем иной национальный тип, Гершензон-Чегодаева называет их «немочки», «принцессы» (а никак не «царевны»!). Да в них ведь и не было, по сути, ничего русского. Образное решение влечет за собой и совсем иную поэтику. Письмо этих портретов, по меткому определению исследователя, столь точному, что это искупает его «ненаучность», — какое-то «блондиновое», как у иностранных мастеров. Хотя все это не исключает высочайшего профессионализма художника. Среди этих портретов есть и один очень близкий «Прасковье Воронцовой» — портрет самой младшей из великих княжон, Екатерины: ощущением чистоты, наивности, открытости, очарования. Время не наложило еще своего отпечатка, не загасило силою придворного этикета живого, победного, бьющего через край жизнелюбия и жизнерадостности маленького овеянного поэзией существа.
И хотя в портретах сестер Воронцовых нет той трепетной жизни самой живописной фактуры полотна, с которой мы встречались раньше, они, пожалуй, самые поэтичные и проникновенные создания художника 80-х годов.
Высокие живописные качества и особая эмоциональная взволнованность позволяет отнести эти полотна не только к числу наиболее удачных работ Левицкого, но и вообще ставит их в ряд лучших детских портретов в европейском искусстве.
А вот в облике десятилетнего Александра I (1787) Левицкий не находит простоты, живости, чистосердечия, свойственных детскому возрасту.
Мальчик с тонким холеным лицом изнеженного и избалованного ребенка явно не симпатичен художнику. Прилизанные светлые волосы, сентиментальное, такое неприятное в ребенке выражение больших, красивых глаз, подчеркнутое приподнятыми к переносице светлыми бровями, розовые щеки, тонкая кожа придают лицу мальчика кукольность. И мерцание как будто светящегося изнутри темного фона, и красивые переливы атласа темно-вишневого с лиловым оттенком камзола, и прозрачность полоски кружев, которыми отделан костюм, — все живописное мастерство художника только подчеркивает эту фарфоровую холодность миловидного лица. На нем застыло благожелательно-любезное выражение благоразумного ребенка, привыкшего скрывать за привычной маской благонравия свои мысли и переживания. От этой недетской скрытности и сдержанности, от показной любезности, от почти неприятной улыбки и холодных глаз веет лицемерием и фальшью. Если, глядя на портреты сестер Воронцовых, мы только догадываемся о том, какими станут эти девочки, когда вырастут, то в образе юного Александра мы просто узнаем известные нам по художественной и мемуарной литературе, по историческим исследованиям черты императора Александра I и поражаемся прозорливости художника.
Заключение
Более поздние портреты Левицкого, как правило, гораздо слабее. Хотя рука сохраняла профессиональное умение, но этого оказалось недостаточно, художник повторял сам себя, пользовался привычными штампами, и работы получались скучными, лишенными жизненной достоверности — главного очарования лучших портретов великого мастера.
Левицкий — живописец, вполне «укладывающийся» в XVIII столетие, выразивший образы своей эпохи, говоривший ее стилем, отвечавший на ее запросы. В этом смысле, может быть, он и наиболее характерный, и наиболее выразительный мастер своего века. Но как художник очень чуткий, он улавливал требования новой эпохи и, старый и больной, на пороге полной слепоты, сумел ответить на них своими последними работами. Интересно, что примерами могут служить два портрета одного и того же лица— предположительно Анны Степановны Протасовой, камер-фрейлины и конфидентки императрицы, сумевшей остаться в чести и при Павле и даже получить из царских рук графский титул (1801). На раннем портрете 90-х гг. (ГРМ) она предстает во вполне разработанной уже концепции ампирного портрета, в которой так преуспевает в первое десятилетие нового века Боровиковский (заметим, Левицкий откликается на веяния времени раньше!). Композицией второго портрета, предположительно 1800 г. (тоже ГРМ), художник делает заявку как бы на диалог со зрителем (разворот фигуры, поза, жест, выражение
Левицкий прожил долгую жизнь, и ему, воспитанному еще в традициях торжественно-пышного искусства барокко, трудно было поспевать за требованиями нового века, за сменой новых художественных стилей. Классицизм, сентиментализм, романтизм были чужды ему, зато была сильна органически ему присущая закваска реализма. Старомодному, да к тому же еще слепнущему художнику перестали заказывать портреты. Он пережил почти всех своих сослуживцев и друзей и умер в 1822 году в забвении и нужде.
Но его правдивое и жизнеутверждающее искусство продолжает радовать и волновать людей, оно будет радовать и волновать и наших потомков. Список литературы
Валицкая А. П. Д. Г. Левицкий. - Л.: Художник РСФСР, 1985
Васильева Н. Радовать и волновать людей. (Портреты Д. Г. Левицкого в Государственном Русском музее). - В кн.: Белые ночи. О тех, кто прославил город па Неве. Л.: Лениздат, 1975. С. 296-319
Воронина Н. М. Левицкий. - М.: Искусство, 1968
Гершензон-Чегодаева Н. М. Д. Г. Левицкий. - М.: Искусство, 1964
Горленко В. Д. Г. Левицкий. // Русский архив - 1892 - №3
Государственный русский музей. Живопись XVIII в. Т. I. // Каталог. - СПб.: Palase Edition. 1998.
Д. Г. Левицкий. 1735-1822. // Каталог к Всесоюзной выставке произведений. Авт. вступ. статей: Г. Н. Голдовский, Б. А. Косолапов, С. В. Римская-Корсакова. - Л.: Искусство, 1987
Д. Г. Левицкий. 1735-1822. Сборник научных трудов. Науч. ред. Г. Н. Голдовский - Л.: ГРМ. 1987
Д. Г. Левицкий. 250 лет со дня рождения. // Альбом-проспект. Авт-сост. Валицкая А. II. - Л.: Художник РСФСР, 1985. С. 2- 7
Дзуцова И. П. Два портрета одной модели. // Музей 9. Художественные собрания СССР (Сб. статей Абхазии) М., 1988. С. 84-86
Дягилев С. П. Д. Г. Левицкий. 1735-1822. - В кн.: Русская живопись в XVIII в. Т. I. -СПб, 1902.
Евангулова О. С. Кареев А. А. Портретная живопись в России второй половины XVIII в. - М.: Из-во Московского университета, 1994
Институтки. Воспоминания воспитанниц институтов благородных девиц. Авт. вступ. статьи А. Ф. Белоусова. - М.: Новое литературное обозрение, 2005.
Кузнецов С. Неизвестный Левицкий: Портретное искусство живописца в контексте петербургского мифа. - СПб.: Логос, 1996
Кузьминский К. Ф. С. Рокотов. Д. Г. Левицкий. Развитие портретной живописи 18 в. -М.. 1940
Лебедев А. В. Рокотов и Левицкий. // Искусство - 1985 - №7 - С. 61-68
Левицкий. // Альбом. Авт.-сост. Яблонская Т. В. - М.: Изобразительное искусство, 1985
Левицкий. //Альбом репродукций. Вступ. статья Гавриловой Е. И. - М.: Изобразительное искусство, 1976. С. 2-6
Лонгинов М. Несколько замечаний о письмах Екатерины П к княгине Черкасской (Левшиной) // Русский архив - 1870
Маркина Л. «Мастерство твое потомков поздних удивляло» К 250-ю со дня рождения Д. Г'. Левицкого. // Искусство - 1985 -№11- С. 61-67
Маркина Л. Д. Г. Левицкий. Жизнь и творчество. - М.: Белый город, 2001
Молева И. М. Д. Г. Левицкий. - М.: Искусство, 1980
Неклюдова М. Левицкий. 250 лет со дня рождения. // Художник - 1985 - № 4 - С. 49-57
Петинова Е. Ф. «Во дни Екатерины...» - СПб.: Издательский дом «Книжный мир», 2002
Петинова Е. Ф. Русские живописцы XVIII в. Биографии. СПб.: Искусство, 2002 - С. 156-188
Петинова Е. Ф. Фрейлины ее величества. Портреты воспитанниц Императорского воспитательного общества благородных девиц Дмитрия Левицкого. - СПб.: Аврора, 2000
Петров В. Н.. Д. Г. Левицкий. - В кн: Замечательные полотна. Книга для чтения по истории русской живописи XVIII- нач. XX вв. - Л.: Художник РСФСР, 1961
Поспелов Ел. Портреты смольнянок Д. Е. Левицкого // Искусство - 1957 - № 3 - С. 69-75
Смирнов Е. В. Д. Г. Левицкий. - Л.: Художник РСФСР, 1968.
Татаринцев А. К творческой биографии Д. Е. Левицкого. // Искусство - 1971 - № 7 - - С. 65-66
Список иллюстраций
Илл. 1. Левицкий Д. Портрет архитектора Александра Филлиповича Кокоринова (1769 г.)
Илл. 2. Левицкий Д. Портрет Никифора Артемьевича Сеземова (1770 г.)
Илл. 3. Левицкий Д. Портрет Прокофия Акинфиевича Демидова (1773 г.)
Илл. 4. Левицкий Д. Портрет Марии Алексеевны Дьяковой (Львовой) (1778 г.)
Илл. 5. Левицкий Д. Портрет Фавста Петровича Макеровского в маскарадном костюме (1789 г.)
Илл. 6. Левицкий Д. Портрет Агафьи Дмитриевны (Агаши) Левицкой, дочери художника (1785 г.)
Альбом иллюстраций
Илл. 1. Левицкий Д. Портрет архитектора Александра Филлиповича Кокоринова (1769 г.)
Илл. 2. Левицкий Д. Портрет Никифора Артемьевича Сеземова (1770 г.)
Илл. 3. Левицкий Д. Портрет Прокофия Акинфиевича Демидова (1773 г.)
Илл. 4. Левицкий Д. Портрет Марии Алексеевны Дьяковой (Львовой) (1778 г.)
Илл. 5. Левицкий Д. Портрет Фавста Петровича Макеровского в маскарадном костюме (1789 г.)

Илл. 6. Левицкий Д. Портрет Агафьи Дмитриевны (Агаши) Левицкой, дочери художника (1785 г.)
Каталог исторической выставки портретов лиц XVI - XVIII вв., устроенной Обществом поощрения художников. Составитель П. П. Петров. - 2-е изд., исправленное и дополненное алфавитным указателем. СПб., 1870; Подробный иллюстрированный каталог Выставки русской портретной живописи за 150 лет (1700 - 1850). - СПб., 1902; Историко-художественная выставка портретов, устраиваемая в Таврическом дворце в пользу вдов и сирот павших в бою воинов: Каталог ( Автор предисловия С. Дягилев). - [Вып.] 1 - 8. - Спб., 1905; 225 лет Академии художеств СССР. Каталог выставки. Живопись, скульптура, графика, театрально-декорационное искусство, документы, издания. - 2-е изд. - Т. 1. 1757 - 1917. - М., 1985; Россия - Франция. Век Просвещения. - Л., 1987.
Буслаев Ф. И. Картины Русской школы живописи, находившейся на лондонской всемирной выставке // Современная Летопись. - 1863.
Русская живопись в XVIII веке. - Т. 1. Д. Г. Левицкий (1735 - 1822). - Составил С. П. Дягилев. -СПб., [1902].
Гершензон-Чегодаева Н. М. Дмитрий Григорьевич Левицкий. - М., 1964.
Кузнецов С. Неизвестный Левицкий: Портретное искусство живописца в контексте петербургского мифа. - СПб.: Логос, 1996.
Маркина Л. «Мастерство твое потомков поздних удивляло» К 250-ю со дня рождения Д. Г'. Левицкого. // Искусство - 1985 -№11- С. 61-67.
Маркина Л. Д. Г. Левицкий. Жизнь и творчество. - М.: Белый город, 2001.
Кузнецов С. Неизвестный Левицкий: Портретное искусство живописца в контексте петербургского мифа. - СПб.: Логос, 1996.
Яблонская Т. В. Указ. соч., с. 146.
Гершензон-Чегодаева Н. М. Указ. соч., с. 233.
Брук Я. В. Указ соч., с. 220.
Брук Я. в. Указ. соч., с. 220.
Кузьминский К. Ф. С. Рокотов. Д. Г. Левицкий. Развитие портретной живописи 18 в. - М.. 1940.
2

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
1.Валицкая А. П. Д. Г. Левицкий. - Л.: Художник РСФСР, 1985
2.Васильева Н. Радовать и волновать людей. (Портреты Д. Г. Левицкого в Государственном Русском музее). - В кн.: Белые ночи. О тех, кто прославил город па Неве. Л.: Лениздат, 1975. С. 296-319
3.Воронина Н. М. Левицкий. - М.: Искусство, 1968
4.Гершензон-Чегодаева Н. М. Д. Г. Левицкий. - М.: Искусство, 1964
5.Горленко В. Д. Г. Левицкий. // Русский архив - 1892 - №3
6.Государственный русский музей. Живопись XVIII в. Т. I. // Каталог. - СПб.: Palase Edition. 1998.
7.Д. Г. Левицкий. 1735-1822. // Каталог к Всесоюзной выставке произведений. Авт. вступ. статей: Г. Н. Голдовский, Б. А. Косолапов, С. В. Римская-Корсакова. - Л.: Искусство, 1987
8.Д. Г. Левицкий. 1735-1822. Сборник научных трудов. Науч. ред. Г. Н. Голдовский - Л.: ГРМ. 1987
9.Д. Г. Левицкий. 250 лет со дня рождения. // Альбом-проспект. Авт-сост. Валицкая А. II. - Л.: Художник РСФСР, 1985. С. 2- 7
10.Дзуцова И. П. Два портрета одной модели. // Музей 9. Художественные собрания СССР (Сб. статей Абхазии) М., 1988. С. 84-86
11.Дягилев С. П. Д. Г. Левицкий. 1735-1822. - В кн.: Русская живопись в XVIII в. Т. I. -СПб, 1902.
12.Евангулова О. С. Кареев А. А. Портретная живопись в России второй половины XVIII в. - М.: Из-во Московского университета, 1994
13.Институтки. Воспоминания воспитанниц институтов благородных девиц. Авт. вступ. статьи А. Ф. Белоусова. - М.: Новое литературное обозрение, 2005.
14.Кузнецов С. Неизвестный Левицкий: Портретное искусство живописца в контексте петербургского мифа. - СПб.: Логос, 1996
15.Кузьминский К. Ф. С. Рокотов. Д. Г. Левицкий. Развитие портретной живописи 18 в. -М.. 1940
16.Лебедев А. В. Рокотов и Левицкий. // Искусство - 1985 - №7 - С. 61-68
17.Левицкий. // Альбом. Авт.-сост. Яблонская Т. В. - М.: Изобразительное искусство, 1985
18.Левицкий. //Альбом репродукций. Вступ. статья Гавриловой Е. И. - М.: Изобразительное искусство, 1976. С. 2-6
19.Лонгинов М. Несколько замечаний о письмах Екатерины П к княгине Черкасской (Левшиной) // Русский архив - 1870
20.Маркина Л. «Мастерство твое потомков поздних удивляло» К 250-ю со дня рождения Д. Г'. Левицкого. // Искусство - 1985 -№11- С. 61-67
21.Маркина Л. Д. Г. Левицкий. Жизнь и творчество. - М.: Белый город, 2001
22.Молева И. М. Д. Г. Левицкий. - М.: Искусство, 1980
23.Неклюдова М. Левицкий. 250 лет со дня рождения. // Художник - 1985 - № 4 - С. 49-57
24.Петинова Е. Ф. «Во дни Екатерины...» - СПб.: Издательский дом «Книжный мир», 2002
25.Петинова Е. Ф. Русские живописцы XVIII в. Биографии. СПб.: Искусство, 2002 - С. 156-188
26.Петинова Е. Ф. Фрейлины ее величества. Портреты воспитанниц Императорского воспитательного общества благородных девиц Дмитрия Левицкого. - СПб.: Аврора, 2000
27.Петров В. Н.. Д. Г. Левицкий. - В кн: Замечательные полотна. Книга для чтения по истории русской живописи XVIII- нач. XX вв. - Л.: Художник РСФСР, 1961
28.Поспелов Ел. Портреты смольнянок Д. Е. Левицкого // Искусство - 1957 - № 3 - С. 69-75
29.Смирнов Е. В. Д. Г. Левицкий. - Л.: Художник РСФСР, 1968.
30.Татаринцев А. К творческой биографии Д. Е. Левицкого. // Искусство - 1971 - № 7 - - С. 65-66

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01264
© Рефератбанк, 2002 - 2024