Вход

Использование атр-терапии при изучении иностранного языка у младших школьников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181995
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Определение арт-терапии и ее современные методы при работе с детьми
Глава 2. Использование арт-терапии в педагогике
Глава 3. Технология обучения английскому языку младших школьников с использованием арт-терапии
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от использования наглядный иллюстративный материал может обеспечивать правильность осмысления материала, или служить опорой в понимании материала на слух, или поможет создать условия для практического применения усваиваемого материала.
Для эффективного обучения детей иностранному языку посредством использования наглядности рекомендуется задействовать картинки, игрушки при обучении школьников новым средствам общения и для тренировки в их употреблении. Для создания у детей речевой инициативы следует предлагать им вербальные и иллюстративные опоры.
Иллюстративные, вербальные, экстралингвистические (напр. жесты, которые использует учитель) средства наглядности создают эффект «присутствия» в конкретной ситуации общения и помогают сохранить в памяти детей тот смысл, который нужно им передать или воспринять.
Позитивно на эмоциональное состояние школьников воздействуют сказки, поскольку они снижают тревожность и негативные проявления детей. Работа со сказкой помогает развивать все виды речевой деятельности на уроке английского языка. Когда сказка прочитана, учитель может организовать обсуждение поведения персонажей, что развивает навыки говорения. Также можно развивать навыки говорения в ходе постановки эпизодов сказки. Для развития навыка письма можно дать учащемуся дописать продолжение сказки в качестве домашнего задания. При использовании аудио- и видеоматериалов сказок можно развивать навыки аудирования.
Как было сказано выше, обучение младших школьников иностранному языку строится как диалог культур - национальной и иноязычной. Для формирования и развития лингвистической компетенции эффективно включение песен в ход занятия, поскольку песни помогают формировать навыки произношения, способствуют расширению словарного запаса детей.
Для формирования лингвострановедческой компетенции и в качестве технологии арт-терапевтических занятий приведем пример занятия по английскому языку. Преподаватель рассказывает детям о традициях празднования Рождества в Англии. После рассказа дети раскрашивают изображение Санта Клауса. В процессе раскрашивания можно комментировать на иностранном языке действия учеников, можно повторять цвета, части тела, названия игрушек. Когда рисунок готов, учитель предлагает детям сравнить Санта-Клауса с русским Дедом Морозом, используя при этом изученный материал. Такая технология позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка и увеличить эффективность обучения благодаря тому, что школьники используют английский язык не только в искусственно создаваемых условно-речевых ситуациях, но и в реальной жизни.
Эффективность системного применения арт-терапии на занятиях по иностранному языку в качестве средства развития творческого мышления младших школьников экспериментально проверена и подтверждена в исследовании М.Ю.Алексеевой.
Следует отметить, что арт-технологии подходят для работы с учащимися различных способностей, а также в смешанных группах с сильными и слабыми учениками, поскольку они дают возможность каждому ребенку действовать на собственном уровне и быть оцененным за свой вклад индивидуально. Применение арт-технологий позволяет сделать обучение иностранному языку в начальной школе интересным, нескучным, очень живым, творческим и разнообразным. При правильной реализации технологии арт-терапевтических занятий они способствуют успешному обучению, повышая интерес учеников и внутреннюю мотивацию деятельности.
Заключение
Искусство составляет важнейшую часть духовной жизни человека, а основы духовности закладываются в детстве преимущественно через воспитание и образование.
У каждого ребенка есть творческий потенциал, но зачастую без поддержки и поощрения со стороны взрослых со временем творческое мышление ребенка и способность создавать новое отмирает, исчезает из-за невостребованности. Поэтому основная задача работы с детьми – это создание условий для развития личности ребенка и его творческого самовыражения. Творческое отношение к себе и окружающему миру должно стать естественной реакцией на изменяющиеся обстоятельства.
Арт-терапия в последние годы плотно вошла в педагогику и приобрела педагогическое направление. В школе она выполняет следующие функции: воспитательную, диагностическую, коррекционную, психотерапевтическую и развивающую. Арт-терапия помогает выявить подавляемые переживания, найти безопасное разрешение внутренних конфликтов, снизить эмоциональную напряженность, интегрировать различные аспекты личности.
Исследования в области применений технологий арт-терапии в арт-педагогике показывают, что искусство развивает личность, реализует познавательные интересы детей, расширяет общий и художественный кругозор учеников. Арт-педагогика позволяет школьникам увидеть и прочувствовать мир во всем его многообразии, и более того, научиться его преобразовывать через художественные технологии. Искусство, с одной стороны, является источником новых положительных эмоций и переживаний детей, стимулирует творческие потребности, и с другой стороны помогает реализовывать социально-педагогические и образовательные технологии.
Педагогические возможности использования средств арт-терапии в учебном процессе: развивающие, воспитательные, диагностические, организационные, и педагогические особенности использования элементов арт-терапии педагогом.
Эффективность регулярного применения арт-терапии на занятиях по иностранному языку в качестве средства развития творческого мышления младших школьников подтверждена экспериментально.
Для достижения желаемых результатов при обучении иностранному языку следует учитывать следующие особенности: 1) Ребенок является субъектом учебного процесса, он находится в центре обучения. 2) Язык усваивается детьми как средство общения. 3) Язык усваивается учащимися как средство приобщения к другой культуре. Среди вариантов технологий использования арт-терапии на уроках иностранного языка следует отметить творческую игру, иллюстративную наглядность, театральные спектакли, постановки, кинофильмы, мультфильмы, cказки, песни, танцы, стихи и рифмовки, игры, компьютерное творчество.
Использование технологий арт-терапии в ходе обучения младших школьников является эффективным способом вовлечения детей в процесс обучения и повышения их мотивации при обучении иностранному языку в начальной школе.
Библиография
"Арт-терапия: Диалог: Россия-Великобритания" Сборник статей. Островитянин, 2008.
Алексеева М. Ю. Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя. Учебно-методическое пособие для учителя иностранного языка. М.: АПК и ПРО, 2003. – 88 с.
Алексеева М.Ю. Развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии (на материале обучения иностранному языку). Дисс.канд.пед.наук.–Курск, 2007. 244 с.
Аметова Л. А. Педагогическая технология использования арттерапии в начальной школе. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. пед. наук. Москва: Московский государственный открытый педагогический университет, 2003б.
Аметова Л. А. Формирование арттерапевтической культуры младших школьников «Сам себе арттерапевт». М.: Московский государственный открытый педагогический университет, 2003а. – 36 с.
Будза А. Арт-терапия. Йога внутреннего художника. – СПб.: Феникс, 2006. – 319 с.
Гришина А. В. Развитие творческой индивидуальности подростков средствами арт-терапии в учреждениях дополнительного образования. Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Волгоград: Волгоградский государственный педагогический университет, 2004.
Ермолаева Е.В. Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. пед. наук - Ульяновск, 2010.
Качурина О.И. Арт-терапия в педагогике. 2005 г. http://festival.1september.ru/articles/212738/
Киселева М. В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. - СПб.: Речь, 2006. – 160 с.
Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. С-Пб.: Речь, 2008. 160 с.
Копытин А. И. Теория и практика арт-терапии. СПб.: Питер, 2002.
Копытин А. И. Арт-терапия в общеобразовательной школе. Методическое пособие. СПб.: Академия Постдипломного педагогического образования, 2005.
Копытин А.И. Системная арт-терапия. – С-Пб.: Питер, 2001. 224 с.
Копытин А.И., Свистовская Е.Е. Арт-терапевтические методы, используемые в работе с детьми и подростками: обзор современных публикаций, 2007, №4
Лебедева Л. Д., Никонорова Ю. В., Тараканова Н. А. "Энциклопедия признаков и интерпретаций в проективном рисовании и арт-терапии". – СПб.: Речь, 2006.
Лебедева Л. Д. Арт-терапия в педагогике // Педагогика. – 2000. -- №9. – с. 27-34.
МакНифф Ш. Целостное восприятие арт-терапии //Исцеляющее искусство: журнал арт-терапии. Том 8, №1, С.10-23, 2005.
Медведева Е. А., Левченко И. Ю., Комиссарова Л. Н., Добровольская Т. А. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании. М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 246 с.
Никольская И. М. Арттерапия – терапия изобразительным искусством // Учебник Детская психиатрия (под ред. Э. Г. Эйдемиллера), СПб.: Питер, 2005. С. 993-999.
Петричук И.И. Еще раз об игре. Иностранные языки в школе №2. 2008. 37 с.
Подгорнева Г.А. Особенности Организации процесса обучения иностранному языку на младшей ступени. http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=57870
Сучкова Н.О. "Арт-терапия в работе с детьми из неблагополучных семей". Сфера, 2008.
Татаринцева А.Ю., Григорчук М.Ю. "Детские страхи. Куклотерапия в помощь детям". СПб.: Речь, 2007г.
2

Список литературы [ всего 24]


Библиография
1. "Арт-терапия: Диалог: Россия-Великобритания" Сборник статей. Островитянин, 2008.
2.Алексеева М. Ю. Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя. Учебно-методическое пособие для учителя иностранного языка. М.: АПК и ПРО, 2003. – 88 с.
3.Алексеева М.Ю. Развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии (на материале обучения иностранному языку). Дисс.канд.пед.наук.–Курск, 2007. 244 с.
4. Аметова Л. А. Педагогическая технология использования арттерапии в начальной школе. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. пед. наук. Москва: Московский государственный открытый педагогический университет, 2003б.
5.Аметова Л. А. Формирование арттерапевтической культуры младших школьников «Сам себе арттерапевт». М.: Московский государственный открытый педагогический университет, 2003а. – 36 с.
6.Будза А. Арт-терапия. Йога внутреннего художника. – СПб.: Феникс, 2006. – 319 с.
7.Гришина А. В. Развитие творческой индивидуальности подростков средствами арт-терапии в учреждениях дополнительного образования. Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Волгоград: Волгоградский государственный педагогический университет, 2004.
8.Ермолаева Е.В. Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. пед. наук - Ульяновск, 2010.
9.Качурина О.И. Арт-терапия в педагогике. 2005 г. http://festival.1september.ru/articles/212738/
10.Киселева М. В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. - СПб.: Речь, 2006. – 160 с.
11.Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. С-Пб.: Речь, 2008. 160 с.
12.Копытин А. И. Теория и практика арт-терапии. СПб.: Питер, 2002.
13.Копытин А. И. Арт-терапия в общеобразовательной школе. Методическое пособие. СПб.: Академия Постдипломного педагогического образования, 2005.
14.Копытин А.И. Системная арт-терапия. – С-Пб.: Питер, 2001. 224 с.
15.Копытин А.И., Свистовская Е.Е. Арт-терапевтические методы, используемые в работе с детьми и подростками: обзор современных публикаций, 2007, №4
16.Лебедева Л. Д., Никонорова Ю. В., Тараканова Н. А. "Энциклопедия признаков и интерпретаций в проективном рисовании и арт-терапии". – СПб.: Речь, 2006.
17.Лебедева Л. Д. Арт-терапия в педагогике // Педагогика. – 2000. -- №9. – с. 27-34.
18.МакНифф Ш. Целостное восприятие арт-терапии //Исцеляющее искусство: журнал арт-терапии. Том 8, №1, С.10-23, 2005.
19.Медведева Е. А., Левченко И. Ю., Комиссарова Л. Н., Добровольская Т. А. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании. М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 246 с.
20.Никольская И. М. Арттерапия – терапия изобразительным искусством // Учебник Детская психиатрия (под ред. Э. Г. Эйдемиллера), СПб.: Питер, 2005. С. 993-999.
21.Петричук И.И. Еще раз об игре. Иностранные языки в школе №2. 2008. 37 с.
22.Подгорнева Г.А. Особенности Организации процесса обучения иностранному языку на младшей ступени. http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=57870
23.Сучкова Н.О. "Арт-терапия в работе с детьми из неблагополучных семей". Сфера, 2008.
24. Татаринцева А.Ю., Григорчук М.Ю. "Детские страхи. Куклотерапия в помощь детям". СПб.: Речь, 2007г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024