Вход

Исполнение решений МКАС или ТПП РФ в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181798
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Особенности деятельности Международного арбитражного коммерческого суда при Торгово-промышленной палате РФ
Глава 2. Характеристика процедуры исполнения решений МКАС
2.1. Особенности исполнения решений МКАС при ТПП РФ
2.2. Осуществление процедуры оспаривания и принудительного исполнения решения МКАС
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если арбитражное решение все же добровольно не исполнено, сторона, в чью пользу оно вынесено, имеет право прибегнуть к помощи государственных судов по его принудительному приведению в исполнение.
Приведение в исполнение арбитражного решения, вынесенного МКАС, осуществляется за рубежом в соответствии с нормами Нью-Йоркской конвенции, а в России – в соответствии с нормами АПК РФ государственным арбитражным судом субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника — стороны третейского разбирательства (ч.3 ст. 236 АПК РФ). При этом на территории РФ решается вопрос только о выдаче исполнительного листа на решение МКАС, процедура его признания не осуществляется.
К процедуре выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения МКАС Нью-Йоркская конвенция непосредственно неприменима, однако к ней применимы нормы составленных на ее основе статей 35 и 36 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже», которые являются едиными и для приведения в исполнение иностранных арбитражных решений, и для приведения в исполнение международных арбитражных решений, вынесенных на территории РФ, в том числе — решений МКАС.
«Именно исходя из этого международного стандарта и сформулированы соответствующие правила российского законодательства, включенные в АПК РФ». Более того, ч. 4 ст. 239 АПК РФ прямо закрепляет, что государственный арбитражный суд может отказать в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения международного коммерческого арбитража (то есть, в частности, МКАС) только по основаниям, предусмотренным международным договором Российской Федерации и федеральным законом о международном коммерческом арбитраже, то есть по основаниям, исчерпывающим образом, перечисленным в ст. 36 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже».
При этом важно, что на основания для отказа в приведении в исполнение арбитражного решения, связанные с недостатками арбитражного соглашения и арбитражного разбирательства, должна ссылаться только сама сторона, возражающая против принудительного исполнения, исследовать их по собственной инициативе государственный арбитражный суд не имеет права. «Разумеется, то, каким образом сформулированы соответствующие основания в ст. 36 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже», исключает любую возможность пересмотра решения, вынесенного МКАС, в процессе его принудительного исполнения».
Принудительное исполнение решений МКАС за пределами РФ осуществляется в порядке, установленном Нью-Йоркской конвенцией, путем подачи в суд по месту нахождения иностранной организации заявления о признании и приведения в исполнение решения МКАС (ст. IV Конвенции). По состоянию на май 2011 года Конвенцию 58 года ратифицировали 144 государства.
Таким образом, процедура оспаривания вынесенного МКАС решения довольно сложна, поскольку лицо обязано представить доказательства необходимости пересмотра. Что касается принудительного исполнения решения, то необходимо отметить, что оно осуществляется посредством применения норм Арбитражно-процессуального кодекса РФ и тем самым обеспечивает эффективность выполнения процесса.
Заключение
Развитие третейской формы разбирательства споров, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, стало необходимым следствием рыночных преобразований. Традиционная для нашей страны процедура разбирательства так называемых хозяйственных споров, сложившаяся в системе государственного арбитража, была приспособлена к потребностям планово-регулируемой экономики. Она основывалась на приоритетной защите интересов государства.
В сегодняшней России положение медленно, но верно меняется в сторону увеличения роли третейских судов, и Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ является тем органом, который помогает российским предпринимателям и не только российским разрешать споры, возникающие из внешнеторговых контрактов, без привлечения государственных органов судебной власти.
МКАС в своей работе основывается на Законе РФ от 7 июля 1993 года «О международном коммерческом арбитраже». Решения МКАС, в соответствии с Нью-Йоркской Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 года, исполняются в большинстве стран мира.
Основные и принципиальные отличия рассмотрения споров в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (от государственных арбитражных судов): скорость рассмотрения дела — большинство дел рассматривается в одно заседание. Меньшее количество процессуальных возможностей затягивания судебного разбирательства. Возможность детального и тщательного изучения обстоятельств каждого дела ввиду сравнительно небольшой нагрузки на арбитра. Также важным отличием является эффективность работы арбитража.
Поскольку стоимость обращения в суд (размер уплачиваемых сборов) сравнительно высока, практически исключается возможность злоупотребления правом. По этой причине, большая часть исковых заявлений удовлетворяется ввиду их реальной обоснованности, причем исполнение вынесенного решения осуществляется, главным образом, в добровольном порядке. Исполнение решений с участием иностранных элементов происходит в соответствии с общими требованиями и последующей выдачей исполнительного листа.
Таким образом, особенности исполнения решений МКАС при ТПП РФ заключаются в том, чтобы оперативно, справедливо и добровольно разрешить возникший между сторонами спор.
Список литературы
Нормативные правовые акты:
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 22.04.2013) // СПС КонсультантПлюс.
Закон РФ от 07.07.1993 № 5338-1 (ред. от 03.12.2008) "О международном коммерческом арбитраже (вместе с Положением о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Положением о Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации) // СПС КонсультантПлюс.
Основная литература:
Гетьман-Павлова, И.В. Международное частное право: Учебник для бакалавров / И.В. Гетьман-Павлова. – М.: Юрайт, 2013. – 709 с.
Дмитриева, Г.К. Международное частное право: Учебник / Г.К. Дмитриева. – М.: Проспект, 2013. – 689 с.
Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 198 с
Малько А.В. Правоведение: учеб. для вузов / А.В. Малько, Г.Н. Комкова, З.И. Цыбуленко, Е.В. Вавилин и др. – М.: КноРус, 2008. – 400 с.
Мухаев, Р.Т. Правовые основы Российского государства / Р.Т. Мухаев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 351 с.
Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 693 с.
Правоведение: учеб. для вузов / отв. ред. Б.И. Пугинский. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2011. — 480 с.
Современное международное частное право в России и Евросоюзе. Кн. первая: монография / под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Лисицына-Светланова, А. Трунка. — М.: Норма, 2013. — 656 с.
Хохлов, В.А. Международное частное право / В.А. Хохлов. – М.: РИОР, 2013. – 528 с.
Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Дополнительная литература:
Бакхауз, Н.А. Оспаривание решений третейского суда в действующем российском законодательстве // Арбитражный и гражданский процесс. - 2003. - № 10.
Карабельников, Б.Р. Российские суды и международный арбитраж: развитие событий в 2006 г. // Международный коммерческий арбитраж. - 2007. - № 1.
Муранов, А.И. Некоторые проблемы действительности третейского соглашения // Корпоративный юрист. - 2008. - № 2.
Дмитриева, Г.К. Международное частное право: Учебник / Г.К. Дмитриева. – М.: Проспект, 2013. – 329 с.
Гетьман-Павлова, И.В. Международное частное право: Учебник для бакалавров / И.В. Гетьман-Павлова. – М.: Юрайт, 2013. – 461 с.
Современное международное частное право в России и Евросоюзе. Кн. первая: монография / под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Лисицына-Светланова, А. Трунка. — М.: Норма, 2013. — 284 с.
Современное международное частное право в России и Евросоюзе. Кн. первая: монография / под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Лисицына-Светланова, А. Трунка. — М.: Норма, 2013. — 284 с.
Там же.
Хохлов, В.А. Международное частное право / В.А. Хохлов. – М.: РИОР, 2013. – 371 с.
Гетьман-Павлова, И.В. Международное частное право: Учебник для бакалавров / И.В. Гетьман-Павлова. – М.: Юрайт, 2013. – 461 с.
Гетьман-Павлова, И.В. Международное частное право: Учебник для бакалавров / И.В. Гетьман-Павлова. – М.: Юрайт, 2013. – 461 с.
Там же.
Там же.
Гетьман-Павлова, И.В. Международное частное право: Учебник для бакалавров / И.В. Гетьман-Павлова. – М.: Юрайт, 2013. – 462 с.
Современное международное частное право в России и Евросоюзе. Кн. первая: монография / под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Лисицына-Светланова, А. Трунка. — М.: Норма, 2013. — 287 с.
Дмитриева, Г.К. Международное частное право: Учебник / Г.К. Дмитриева. – М.: Проспект, 2013. – 331 с.
Современное международное частное право в России и Евросоюзе. Кн. первая: монография / под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Лисицына-Светланова, А. Трунка. — М.: Норма, 2013. — 287 с.
Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 92 с.
Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 92 с.
Современное международное частное право в России и Евросоюзе. Кн. первая: монография / под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Лисицына-Светланова, А. Трунка. — М.: Норма, 2013. — 287 с.
Гетьман-Павлова, И.В. Международное частное право: Учебник для бакалавров / И.В. Гетьман-Павлова. – М.: Юрайт, 2013. – 464 с.
Гетьман-Павлова, И.В. Международное частное право: Учебник для бакалавров / И.В. Гетьман-Павлова. – М.: Юрайт, 2013. – 464 с.
Хохлов, В.А. Международное частное право / В.А. Хохлов. – М.: РИОР, 2013. – 373 с.
Там же.
Хохлов, В.А. Международное частное право / В.А. Хохлов. – М.: РИОР, 2013. – 375 с.
Гетьман-Павлова, И.В. Международное частное право: Учебник для бакалавров / И.В. Гетьман-Павлова. – М.: Юрайт, 2013. – 465 с.
Хохлов, В.А. Международное частное право / В.А. Хохлов. – М.: РИОР, 2013. – 375 с.
Хохлов, В.А. Международное частное право / В.А. Хохлов. – М.: РИОР, 2013. – 375 с.
Современное международное частное право в России и Евросоюзе. Кн. первая: монография / под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Лисицына-Светланова, А. Трунка. — М.: Норма, 2013. — 289 с.
Хохлов, В.А. Международное частное право / В.А. Хохлов. – М.: РИОР, 2013. – 375 с.
Дмитриева, Г.К. Международное частное право: Учебник / Г.К. Дмитриева. – М.: Проспект, 2013. – 337 с.
Современное международное частное право в России и Евросоюзе. Кн. первая: монография / под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Лисицына-Светланова, А. Трунка. — М.: Норма, 2013. — 291 с.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
Нормативные правовые акты:
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 22.04.2013) // СПС КонсультантПлюс.
3.Закон РФ от 07.07.1993 № 5338-1 (ред. от 03.12.2008) "О международном коммерческом арбитраже (вместе с Положением о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Положением о Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации) // СПС КонсультантПлюс.
Основная литература:
4.Гетьман-Павлова, И.В.Международное частное право: Учебник для бакалавров / И.В. Гетьман-Павлова. – М.: Юрайт, 2013. – 709 с.
5.Дмитриева, Г.К. Международное частное право: Учебник / Г.К. Дмитриева. – М.: Проспект, 2013. – 689 с.
6.Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 198 с
7.Малько А.В. Правоведение: учеб. для вузов / А.В. Малько, Г.Н. Комкова, З.И. Цыбуленко, Е.В. Вавилин и др. – М.: КноРус, 2008. – 400 с.
8.Мухаев, Р.Т. Правовые основы Российского государства / Р.Т. Мухаев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 351 с.
9.Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 693 с.
10.Правоведение: учеб. для вузов / отв. ред. Б.И. Пугинский. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2011. — 480 с.
11.Современное международное частное право в России и Евросоюзе. Кн. первая: монография / под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Лисицына-Светланова, А. Трунка. — М.: Норма, 2013. — 656 с.
12.Хохлов, В.А. Международное частное право / В.А. Хохлов. – М.: РИОР, 2013. – 528 с.
13.Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Дополнительная литература:
14.Бакхауз, Н.А. Оспаривание решений третейского суда в действующем российском законодательстве // Арбитражный и гражданский процесс. - 2003. - № 10.
15.Карабельников, Б.Р. Российские суды и международный арбитраж: развитие событий в 2006 г. // Международный коммерческий арбитраж. - 2007. - № 1.
16.Муранов, А.И. Некоторые проблемы действительности третейского соглашения // Корпоративный юрист. - 2008. - № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024