Вход

особенности сонатной формы в первой части сонаты "arpeggione" Шуберта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181681
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2.1 Теория и история сонатной формы
2.1.1 Исследование сонатной формы в трудах отечественных музыковедов
2.1.2 Сонатная форма: основные понятия, классическая и романтическая соната
2.2 Анализ сонатной формы на примере сонаты Ф.Шуберта «arpeggione»
3. Выводы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Затем вступает главная партия (такт 4 нотного примера):
В основной тональности ля минор, в исполнении скрипки с сопровождением фортепиано звучит лирическая тема песенно-романсного типа. Широкие, в том числе секстовые интонации, опора в мелодии на терции аккордов, плавные закругленные линии мелодии с относительно однородным ритмом – эти средства музыкальной выразительности характерны для песенных мелодий.
Напомним, что песня в музыке Шуберта играет огромную роль. Им написано более 600 песен, песенные интонации звучат практически во всех жанрах его музыки. Склад лирического дарования композитора, его романтическая эстетическая направленность – с этими особенностями связано введение лирической темы в качестве главной партии.
В сонате Шуберт использует принцип тематического контраста внутри главной партии. Возникает вторая тема танцевального характера (такт 4 нотного примера):
Изменяется не только фактура сопровождения у фортепиано (бас – аккорд через паузы, характерное сопровождение в музыке бытового танца), но мелодия у скрипки, в которой звучат секундовые и терцовые попевки хореического характера.
Связующая партия контрастна главной. Это яркая, концертная тема, которая по образному содержанию близка главным партиям классических сонат (такт три нотного примера):
Активный затактовый мотив, мажорная тональность седьмой ступени (соль мажор), виртуозные арпеджированные пассажи у скрипки являются отличительными особенностями связующей партии.
Свобода и виртуозность данного раздела подчеркнута tempo rubato, с последующим возвращением в основной темп в заключительной партии.
Раздел побочной партии очень развит (такт 2 нотного примера) :
Он отчетливо делится на два раздела. В первом – яркий концертный тематизм с широкими скачками в мелодии (до октавы). Во втором – драматургический перелом, введение конфликта – интонаций главной партии, звучащих как воспоминание.
Экспозиция в сонате двойная, композитор выставил в конце экспозиции знак репризы. Двойная экспозиция, в целом не характерная для романтической сонаты, была распространена у Гайдна. С чем связано введение у Шуберта двойной экспозиции, не только в этой сонате, но эпизодически – и в других крупных сочинениях? Предположим, что таким образом композитор подчеркивает важность основной лирической темы, а также дает возможность исполнителю к вариантному толкованию тем. Кроме того, в данном случае двойная экспозиция использованы в жанре сонаты для скрипки и фортепиано, в котором долгое время хранились черты старинной сонаты.
Разработка в сонате ля минор начинается с контрастного сопоставления тональностей. Звучит модуляция в тональность фа мажор, тональность шестой ступени основной тональности сонаты:
Начинается разработка с развития основной темы. Композитор использует прием трансформации образного содержания тематизма при помощи ладового средства: минорная лирическая тема звучит в тональности фа мажор очень светло и ясно.
Основными темами, на которых сосредоточена разработка, являются главная и побочная партия.
Для разработки характерно активное тональное движение. Шуберт использует тональности фа мажор, ре минор, ми бемоль мажор (как неаполитанский аккорд в ре миноре), соль минор. На этапе подготовки кульминации в мелодии возникает опора на уменьшенную септиму вводного септаккорда, и внезапная лирическая остановка, прерывание развития, тихая кульминация:
Затем развитие возобновляется и звучит основная кульминация первой части сонаты:
Плотная фактура сопровождения способствует достижению громкой динамики, но мелодии скрипки свидетельствует о лирическом характере кульминационной зоны. Характерная опора на малую секунду от шестой к пятой ступени напоминает многие темы страдания романтической эпохи.
Завершается разработка красочным соло скрипки с ритартандо, с замедлением темпа, движение сначала в очень низкий регистр по звукам арпеджио, а затем – взмывание вверх, с характерной остановкой VI-V:
Реприза возвращает основную тему в основном темпе, основной тональности. Особенностью репризы является трансформация образа связующей партии. Если в экспозиции она имеет яркий концертный характер, то в репризе в тональности ля минор она звучит глубоко драматически.
Основной контраст репризы возникает между главной и побочной партией. Ее характер в репризе не изменяется, как и ее лад. Побочная партия в репризе звучит в ля мажоре.
Перелом возникает в конце репризы, в разделе, который можно назвать небольшой кодой:
Медленный темп, тихая динамика, интонации страдания (та же секунда VI-V, подчеркнутая затактовым ходом) придают разделу характер своеобразного лирического эпилога, резюме композитора.
Возникают в коде интонации главной партии, медленное истаивающее звучания которых придает музыке глубокое, даже трагическое содержание. Завершают первую часть сонаты два решительных аккорда в основной тональности.
3. Выводы
На основе изучения литературы и проделанного анализа можно сделать следующие выводы:
В драматургии сонаты сохранены основные разделы сонатной формы (экспозиция, разработка, реприза), но соотношение тем внутри этих разделов пересмотрено. Основная тема сонатной формы лирическая. Это также свидетельствует о том, что соната имеет романтическую направленность. Побочная – активная, виртуозная.
Шуберт использует двойную экспозицию. В этой особенности сонатной формы – отголоски влияния венских классиков.
Тональный план в сонате Шуберта имеет ярко выраженную романтическую направленность. Композитор использует тональность седьмой ступени для побочной партии в экспозиции, пользует терцовое сопоставление тональностей и аккордов, вводит неополитанские гармонии. Характерной особенностью является звучание побочной партии в репризе в тональности ля мажор.
В нотном тексте сонаты выписаны темповые отклонения, соната написана в tempo rubato. Это отличительная черта романтической сонатности, и стиля романтиков в целом.
Главная партия сонаты связана с иным, романтическим, восприятием действительности. На смену действенным главным партиям венских классиков приходит романтическая лирическая, песенная мелодика.
Таким образом, особенности трактовки формы в сонате Шуберта «arpeggione» связаны с романтическим стилем, а также с индивидуальным стилем композитора.
Список литературы
Денисов Э. Сонатная форма в творчестве С. Прокофьева / Денисов Э. Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники. - М., 1986. - С. 31-46.
Горюхина Н.А. Эволюция сонатной формы. – Киев, 1970.
Кюрегян Т. Форма в музыке XVII-XX веков. - М., 1998.
Мазель Л. Строение музыкальных произведений. – М., 1979.
Нестьев И. Жизнь Сергея Прокофьева. – М, 1973.
Ручьевская Е. А. Классическая музыкальная форма. - СПб., 1998.
Способин И. Музыкальная форма. – М., 1984.
Тюлин Ю. Н. Музыкальная форма. - Л., 1974.
Холопова В. Формы музыкальных произведений. - Спб., 1999.
Способин И. Музыкальная форма. – М., 1984. С. 184.
Такие типы реприз мы находит в таких произведениях, как Шуберт Соната op. 120, финал; Шуберт Первые части фортепианных сонат, и ор. 164).
2

Список литературы [ всего 9]

1.Денисов Э. Сонатная форма в творчестве С. Прокофьева / Денисов Э. Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники. - М., 1986. - С. 31-46.
2.Горюхина Н.А. Эволюция сонатной формы. – Киев, 1970.
3.Кюрегян Т. Форма в музыке XVII-XX веков. - М., 1998.
4.Мазель Л. Строение музыкальных произведений. – М., 1979.
5.Нестьев И. Жизнь Сергея Прокофьева. – М, 1973.
6.Ручьевская Е. А. Классическая музыкальная форма. - СПб., 1998.
7.Способин И. Музыкальная форма. – М., 1984.
8.Тюлин Ю. Н. Музыкальная форма. - Л., 1974.
9.Холопова В. Формы музыкальных произведений. - Спб., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024