Вход

Позиционирование:реальные или мнимые конкурентные преимущества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181654
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I. Развитие конкуренции
1.1История конкурентных отношений
1.2.Мнимые конкурентные преимущества
1.3.Реальные конкурентные преимущества
II.Исследование влияния конкуренции на успешную деятельность
III.Развитие конкуренции с ростом количества брендов
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

По средним значениям факторов конкурентоспособности предприятия строим "многогранник конкурентоспособности" для каждого предприятия.
Определим показатель уровня конкурентоспособности предприятия «Старк» относительно предприятий – конкурентов, как отношение площадей «многогранника конкурентоспособности» данной фирмы к площади «многогранника конкурентоспособности» конкурентов.
S лп(8*6.2) + (6.2*7) + (7*7.25) + (7.25*8) =201,8
S ап(8*5.5) + (5.5*7) + (7*7.25) + (7.25*8)= 191,3
201,8/191,3=1,05
S лп(8*6.2) + (6.2*7) + (7*7.25) + (7.25*8) =201,8
S с(8*6) + (6*6.7) + (6.7*6.2) + (6.2*8)= 179,3
201,8/179,3=1,12

Рис.3 Многогранник конкурентоспособности предприятий
Вывод: Предприятие «Старк» в 1,05 раза более конкурентоспособно чем фирма ВИП Монтаж и в 1,12 раз более конкурентоспособна чем Вектор.
По данным табл. 4 можно сделать определенный вывод о слабых и сильных сторонах предприятия. Сильной стороной здесь является фактор цены, использование современных технологий, надежность фирмы. По рекламе, степени охвата рынка предприятие проигрывает, хотя и незначительно. Данные показатели являются резервами повышения конкурентоспособности анализируемого предприятия.
В результате данного исследования можно придти к выводу, что позиции предприятия на рынке достаточно устойчивы. Однако если не продолжать развитие торгового процесса и внедрение новейших технологий, на предприятии будет происходить спад производства.
Конкуренты реализуют практически одинаковое оборудование, поэтому повышать конкурентоспособность целесообразно в области сервиса.
Как другие примеры конкурирующих товаров можно привести такие известные бренды как Самсунг и Сименс, БМВ и Мерседес и многие другие. Данные бренды производят широкую линейку товаров, которые конкурируют между собой.
Конкуренция порождает не только плюсы, которые позволяют создавать лучшие предложения для потребителей, но и минусы, которые мы далее рассмотрим.
Минусы ценовой конкуренции:
•  минимизация прибыли предприятия при сохранении затрат на деятельность предприятия;
•  формирование «неустойчивой» клиентской базы предприятия. Клиенты, привлеченные только за счет ценового демпинга, являются сверх нелояльными и при появлении на рынке другого предприятия, предлагающего еще более низкие цены, как правило, «уходят».
Минусы конкуренции между равными предприятиями:
•  минимизация прибыли предприятия при сохранении затрат на деятельность предприятия;
•  формирование «неустойчивой» клиентской базы предприятия;
•  сниженные возможности участия в «ценовых войнах» рядовых предприятий по сравнению с сетевыми структурами.
Минусы скрытой конкуренции:
•  минимизация прибыли предприятия при сохранении затрат на деятельность предприятия, а иногда и повышение затрат, связанных с обслуживанием дисконтных карт или иных программ по скидкам.
Минусы неценовой конкуренции:
•  серьезные первоначальные затраты на создание и развитие добавленных услуг.
III.Развитие конкуренции с ростом количества брендов
В последнее десятилетие условия конкуренции на отечественном рынке претерпевают серьезные изменения. Недавно возникшие формы рыночных отношений оказались под влиянием «глобальной» конкуренции. Повсеместное распространение, большой выбор и доступность товаров со сходными функциональными характеристиками ведут к развитию потребностей более высокого порядка (в статусе, престиже, самооценке, удовлетворенности собственным выбором) и возникновению желания потребителя получить индивидуальный продукт, максимально соответствующий всем его потребностям.
Предложение такого товара предполагает изменение условий конкуренции.
Традиционные факторы производства, создававшие ранее преимущества от эффекта масштаба, теряют свое ключевое значение как фактора конкурентоспособности, равно как и предпринимательские способности одного человека становятся недостаточным преимуществом в конкурентной борьбе. Конкурентоспособное производство современного востребованного продукта возможно только при наличии уникальных ресурсов, слабо подверженных рискам утраты, копирования и разрушения, таких как нематериальные активы. Нематериальные активы неоднородны, в том числе по своей способности влиять на конкурентоспособность предпринимательской структуры. Таким активом является бренд.
Поскольку предпринимательская структура рассматривается современной экономической теорией как субъект хозяйственных взаимовыгодных связей с заинтересованными сторонами, её устойчивая конкурентоспособность должна быть основана на факторах, способствующих стабильности позитивных отношений со всеми участниками рынков.
Содержащаяся в корпоративном бренде информация о способности компании удовлетворять как функциональные, так и более высокие потребности различных заинтересованных сторон, создает основу для формирования их лояльности, тем самым выделяя корпоративный бренд среди прочих нематериальных активов как наиболее сильный фактор конкурентного преимущества. Способность корпоративного бренда решать одновременно несколько задач предпринимательской структуры обусловлена комплексностью данного инструмента. Управление им предполагает интеграцию различных процессов, таких как переориентация стиля менеджмента на бренд, разработка и реализация стратегических и тактических управленческих решений, внедрение системы оценок эффективности управления корпоративным брендом. Таким образом, развитие корпоративного бренда имеет наивысший потенциал в обеспечении стабильности и конкурентоспособности компании.
Развитие корпоративного бренда для них имеет особое значение в силу следующих причин: а) отсутствия у них более значимых материальных активов; б) нематериальности продукции и слабой значимости внешних атрибутов; в) стандартности продукции, её функциональной схожести с конкурентами; г) близости цен в силу жесткой зависимости от макроэкономической среды и регулирования финансового рынка.
Заключение
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
-конкуренция является соперничеством между участниками рынка за более выгодные условия производства, распределения, обмена, потребления продукта с целями максимизации прибыли и полезности;
-в работах Й.Шумпетера конкуренция рассматривается как механизм взаимодействия сил монополии и конкуренции, Д.Рикардо и Дж. Милль видят в конкуренции средство ценового регулирования, Л.Вальрас – средство достижения рыночного равновесия, М.Портер обосновывает влияние на конкуренцию «пяти конкурентных сил». Обобщая эти теории, можно сказать, что конкуренция является соперничеством субъектов рынка в целях достижения максимальной прибыли, определяет уровень цен и уравновешивает рынок. При определении уровня и эффективности конкуренции необходимо учитывать влияние модели М.Портера;
- главное значение конкуренции-В развитии предпринимательской деятельности;
Конкурентоспособность основывается на эффективном использовании конкурентного потенциала фирмы;
-в процесс управления конкурентоспособностью входят: сбор, обработка, анализ информации о состоянии инвестиций, результатах деятельности, применяемых стратегиях и потенциальных возможностях анализируемого предприятия и конкурентов; сравнение этих данных и оценка конкурентного статуса; разработка мероприятий по повышению конкурентного статуса и принятие управленческих решений, необходимых для достижения поставленных целей. При этом управление конкурентоспособностью рассматривается не только как фиксирование отклонений, но и как выявление возможных тенденций развития;
-для достижения необходимого уровня конкурентоспособности используется ряд действий, направлений, методов и стратегий, которые зависят от текущего положения фирмы, ее конкурентов и стратегических целей предприятия.
В целом, конкуренция в системе бизнеса является определяющим механизмом функционирования рынка, понятие "конкурентоспособность предприятия" включает большой комплекс социально-экономических характеристик, показывающих положение субъекта хозяйствования на рынке. Управление конкурентоспособностью включает в себя комплекс аналитических мероприятий, методов и стратегий, направленных на оценку и развитие фирмы в конкурентной среде.
Список источников
Антонов Г. Д., Иванова О. П., Тумин В. М. Управление конкурентоспособностью организации[.– М.: Инфра-М, 2012. – 344 с.
Грязнова А.Г. Экономическая теория: учебное пособие.-М.: Кнорус,2008 г..-464 с.
Киндрук Л.Ф.,Кузнецова И.А. Экономическая теория: основы микроэкономики: учебник. - М..: Мисанта,2006 г.-111 с.
Лемешевский И.М.Микроэкономика: социально-экономический аспект.-М.: Аинформ,2006 г.-512 с.;
Еремеева Н.В.,Калачев С.Л. Конкурентоспособность предприятия. - М.:Колос,2006-376 с.
Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг.- М.:Высшее образование,2007.-390 с
Портер Майкл. Конкурентная стратегия. -М.: Альпина Бизнес Букс,2007 г.-454 с.
Портер, М. Конкурентное преимущество или Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость . Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superior Performance : пер. с англ. / Майкл Портер. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2006. –356 с.
Разумова С.В.Стратегический маркетинг.-Минск: БГЭУ,2008.-375 с
Семенова А.В.Формирование конкурентной среды в сфере услуг: автореф. дис. … кандидата эк. наук.-Спб,2008.-18 с
Смольянова, Е. Л. К вопросу о классификации факторов и резервов обеспечения конкурентоспособности предприятия / Е. Л. Смольянова, В. Б. Малицкая // Вестн. ТГУ. – 2009. – Вып. 2 (70). – С. 336–341.
Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации -М.:Маркет ДС,2008.-450 с.
Шумпетер Йозеф. Теория экономического развития..- М.:Эксмо,2007 г.-864 с
Экономика: учебник-4-е издание, переработанное и дополненное. /под. ред.А.С.Булатова. - М.: Экономистъ,2008 г.-592 с
Экономическая теория: учебник-4-е издание, переработанное и дополненное/ под. ред.В.И.Видяпина, А.Г.Журавлевой.- М.: Инфра-М,2008 г.-672 с.
2
Критерии конкурентоспособности товаров
Экономические
Потребительские
Цена
Система скидок
Ассортимент
Качество
Потребления
Закупа
Реализации

Список литературы [ всего 15]

Список источников
1.Антонов Г. Д., Иванова О. П., Тумин В. М. Управление конкурентоспособностью организации[.– М.: Инфра-М, 2012. – 344 с.
2.Грязнова А.Г. Экономическая теория: учебное пособие.-М.: Кнорус,2008 г..-464 с.
3.Киндрук Л.Ф.,Кузнецова И.А. Экономическая теория: основы микроэкономики: учебник. - М..: Мисанта,2006 г.-111 с.
4. Лемешевский И.М.Микроэкономика: социально-экономический аспект.-М.: Аинформ,2006 г.-512 с.;
5.Еремеева Н.В.,Калачев С.Л. Конкурентоспособность предприятия. - М.:Колос,2006-376 с.
6.Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг.- М.:Высшее образование,2007.-390 с
7.Портер Майкл. Конкурентная стратегия. -М.: Альпина Бизнес Букс,2007 г.-454 с.
8.Портер, М. Конкурентное преимущество или Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость . Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superior Performance : пер. с англ. / Майкл Портер. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2006. –356 с.
9.Разумова С.В.Стратегический маркетинг.-Минск: БГЭУ,2008.-375 с
10.Семенова А.В.Формирование конкурентной среды в сфере услуг: автореф. дис. … кандидата эк. наук.-Спб,2008.-18 с
11.Смольянова, Е. Л. К вопросу о классификации факторов и резервов обеспечения конкурентоспособности предприятия / Е. Л. Смольянова, В. Б. Малицкая // Вестн. ТГУ. – 2009. – Вып. 2 (70). – С. 336–341.
12.Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации -М.:Маркет ДС,2008.-450 с.
13.Шумпетер Йозеф. Теория экономического развития..- М.:Эксмо,2007 г.-864 с
14.Экономика: учебник-4-е издание, переработанное и дополненное. /под. ред.А.С.Булатова. - М.: Экономистъ,2008 г.-592 с
15.Экономическая теория: учебник-4-е издание, переработанное и дополненное/ под. ред.В.И.Видяпина, А.Г.Журавлевой.- М.: Инфра-М,2008 г.-672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024