Вход

Человек эпохи Французской революции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181554
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Великая Французская революция
1.1. Франция накануне революции. Начало Великой французской революции
1.2. Установление якобинской диктатуры. Значение революции
Глава 2. Французская революция как воплощение идеи прав и свобод человека
2.1.Декларация прав человека и гражданина
2.2.Конституции 3 сентября 1791 года и 2 июня 1793 г.
Глава 3. Социальная психология революции
3.1. Лидеры и ведомые
3.2 Революционная мобилизация
Глава 4. Что есть революционный характер
4.1. Революционный характер и его связь с революционной личностью
4.2. Революционный характер не мятежник и не фанатик
4.3. Свойства революционного характера
Заключение
Используемая литература

Фрагмент работы для ознакомления

Как раз по этой причине угроза авторитету, угроза его авторитарной структуре воспринимается авторитарным характером как угроза, направленная против него самого – угроза его психическому здоровью. И он вынужден бороться против угрозы авторитаризму, как боролся бы против угрозы собственной жизни и психическому здоровью».
Что представляет собой революционный характер в целом? Обладателя данным характером нельзя отожествлять с человеком, участвующим в революции. В данной работе автор, действуя от противного. Описывая, что есть революционный характер, автор стремиться раскрыть сущность личности революции и доказать, что подобная личность, как двигатель общественного слома, чем является революция в корне своем, не может обладать «революционным характером». Здесь за основу берется отличие поведения от характера. Если разбирать характер в фрейдовском динамическом смысле, принимать участие в революции может любой человек, с одним условием, что индивид при этом ощущает. – лишь бы он действовал в пользу революции. Но то, что человек функционирует как революционер, немного сообщает о его характере.
Кстати, И.Д. Вайсбанд в своей работе «Рабочий материал по соционике» 1986 г., раскрывая сущности человеческой личности, назвал один из типов характера «справедливость - мое ремесло». «Тип революционера или политического заговорщика. В конфликтной ситуации организует комитет по борьбе с обидчиком. Считает, что в мире все должно быть логично, а следовательно - справедливо. Способен пренебречь собственной выгодой и безопасностью, защищая обиженного. Предъявляет к себе повышенные требования. Не заботиться о нем нельзя: он просто доведет себя до истощения. Гарибальди, Робеспьер, Дзержинский, Джефферсон - революционеры, посвятившие себя идее». Большое количество подобных личностей, как толкателей общественных сломов – отличительная черта всех революций.
4.2. Революционный характер не мятежник и не фанатик
Революционный характер – это не мятежник. Исследователь определяет мятежника как человека, до глубины души обиженного на власть, потому что им не дорожат, его не приемлют. Мятежник – человек, который стремиться уничтожить власть вследствие данной обиды и желает стать властью вместо свергнутой. И когда цель достигнута, мятежник намерен породниться с той же властью, против которой вел борьбу ранее. Это классический тип мятежника, применяющего бунт, чтобы стать одним из власть имущих.
Обладатель революционного характера также не фанатик. В смысле поведения революционеры нередко бывают фанатиками, и тогда разница между политическим поведением и характером обнаруживается в особенности ясно. «Фанатика можно описать клинически как крайне нарцистическую личность, близкую к психозу (депрессии, часто смешанной с параноидальными уклонениями); как и всякая психотическая личность, такая личность полностью замкнута по отношению к внешнему миру. Но фанатик находит для себя решение, спасающее его от явного психоза. Он избирает себе дело – все равно какое, политическое, религиозное или иное – и обожествляет это дело. Он превращает это дело в своего идола. Полное подчинение этому идолу наполняет его жизнь страстью, придает ей значение, потому что в своем подчинении он отождествляет себя с идолом, раздувая его и превращая в абсолют».
Символом фанатика является горящий лед. Этот индивид пламенный вместе с тем и весьма холодный. Он закрыт от внешнего мира и заполнен жгучей тягой причастности и повиновения Абсолюту. Характер фанатика раскрывается не в том, что он говорит, а как он выглядит: крайняя нелюдимость, спаянная с горячим обожествлением идола.
Последнее время термин «революционный» стал необычно заманчивым, как положительная оценка политических процессов. Все процессы, которые пользуются понятием «революционный», притязают на схожие цели: утверждают, что их борьба идет за свободу и суверенность. В реальности одни истинно ратуют за свободу, другие используют революционные лозунги, устанавливая авторитарный режим, но с иной правящей элитой.
4.3. Свойства революционного характера
Термин «революция» в словарях раскрывается, как миролюбивое или волюнтаристское низвержение имеющегося правительства и смена его новым правительством. По марксистской трактовке, это - замена наличествующего строя иным, исторически наиболее прогрессивным. Революция как психологический термин понимается, как политический процесс, руководимый людьми с революционным характером и привлекающий людей с подобным характером.
«Главнейшее свойство революционного характера состоит в том, что он независим – иначе говоря, свободен. Легко понять, что независимость прямо противоположна симбиотической связи с власть имущими сверху и с подвластными снизу, описанной выше как основное свойство авторитарного характера». Но отсюда еще недостаточно ясно, что понимать под словами «независимость» и «свобода».
Совершенная свобода и независимость зарождаются, если человек мыслит, испытывает чувства и принимает решения самостоятельно. Подобная истинная независимость достигается, когда индивид добивается плодотворного взаимодействия с внешним миром. Маркс писал: «Человек независим лишь в том случае, если он утверждает свою индивидуальность как цельный человек во всех своих отношениях с миром – в зрении, слухе, обонянии, вкусе, осязании, в мышлении, воле и любви, – короче, если он утверждает и выражает всеми органами свою индивидуальность». Иными словами, независимость и свобода есть реализация личности.
Революционный характер свойственен тому, кто идентифицирует себя с человечеством, кто умеет скептически анализировать общества с точки зрения разума и гуманности. Подобному характеру присуща глубокая любовь к жизни.
Обладатель подобного характера мыслит в «критическом настроении» - это не цинизм, это - понимание реальности, в антитезу видимостям, заменяющим действительность.
Индивиду с революционным характером присуще своеобразный взгляд на власть. Он не видит во власти сакральности; она не может не заменить истину, нравственность, добро.
Революционный характер – индивид, одаренный неповиновением, которое в его понимании есть добродетель.
Революционный характер чувствует внутри себя все человечество. Он любит жизнь. Он все подвергает критике, так как видит во всех убеждениях заслон от неприемлемой действительности.
«Под «революционным характером» я понимаю не концепцию поведения, а динамическую концепцию. В этом смысле, относящемся к характеру, человек не становится «революционером» оттого, что произносит революционные фразы или участвует в революции. Революционер в этом смысле – это человек, освободивший себя от уз крови и почвы, от всех специальных видов лояльности – государству, классу, расе, партии, религии».
Заключение
В заключении хотелось бы привести слова Бердяева. Они были адресованы русской революции, но их вполне можно приписать и революционному периоду во Франции. «…Революция обнаружила окончательно, что у огромного большинства … людей нет еще чувства достоинства человека и сознания прав человека, что … не любят свободы. Любовь к свободе — аристократическое чувство. Любовь к равенству — плебейское чувство. Свобода и равенство — разные боги и глубоко враждебны друг другу. В революциях всегда торжествует бог равенства, а не бог свободы, происхождение революций — плебейское. Достоинство человека и свобода человека никогда еще не были так унижены. Это — казарменная революция. В ней человек пассивен, чувствует себя подневольным рабом, не сознает никаких своих прав и не отстаивает их. Отождествление общества и государства порождает тиранию, ведет к безграничной власти общественного коллектива над личностью человеческой, к отрицанию всех неотъемлемых и священных прав человека».
Итак, несмотря на то, что в изучаемый период были введены такие важные понятия как гражданственность, нравственность, свобода личности, каждый отдельный человек чувствовал страх за свою жизнь по причине неуверенности в завтрашнем дне. Возможно, за исключением тех отдельных личностей, так называемый психологами, имеющих революционный характер.

Используемая литература
Бердяев Н. Духовные основы русской революции. – URL: http://www.krotov.info/library/02_b/berdyaev/1918_duorr__02.htm
Вайсбанд И.Д. Рабочий материал по соционике. - 1986 г.
Документы истории Великой французской революции. М., 1990 – 1992 гг.
Еллинек. Декларация прав человека и гражданина. М., 1905 г 5. 5.
Локк Дж. Избранные философские произведения. М., 1960 г. Т. 2.
Манфред А. З. История Франции. Т. 2. М., 1973 г.
Матьез А. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1995 г.
Олар А. Политическая история французской революции. Происхождение и развитие демократии и республики. М., 1938 г.
Ревуненков В. Г. Очерки по истории Великой французской революции 1789 – 1814гг. СПб., 1996 г.
Свобода. Равенство. Братство. Великая французская революция. Ред. Ревуненков В. Г. Л., 1989 г.
Собуль А. О. О принципах восемьдесят девятого года // Великая французская революция и Россия. М., 1989.
Тырсенко А. В. Фельяны. У истоков французского либерализма. М., 1999 г.
Французская республика: Конституция и законодательные акты. М., 1989 г.
Фромм Э. Революционный характер - URL: http://modernproblems.org.ru/philosofy/130-fronn.html
Фюре Фр. Постижение французской революции. СПб., 1998 г.
1Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Ред. Батыр К. И., Поликарпова Е. В., М., 2002 г.
Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. М., 1999 г.
Юревич А.В. Социальная психология революций- URL: http://psyfactor.org/lib/revolution2.htm
Локк Дж. Избранные философские произведения. М., 1960. Т. 2. С.56
Матьез А. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1995, С.23
Манфред А. З. История Франции. Т. 2, М., 1973, С.7
Французская республика: Конституция и законодательные акты. М., 1989. С.26
Манфред А. З. История Франции. Т. 2. М., 1973. С. 46
Юревич А.В. Социальная психология революций- URL: http://psyfactor.org/lib/revolution2.htm
Юревич А.В. Социальная психология революций- URL: http://psyfactor.org/lib/revolution2.htm
Юревич А.В. Социальная психология революций- URL: http://psyfactor.org/lib/revolution2.htm
Юревич А.В. Социальная психология революций- URL: http://psyfactor.org/lib/revolution2.htm
Юревич А.В. Социальная психология революций- URL: http://psyfactor.org/lib/revolution2.htm
Юревич А.В. Социальная психология революций- URL: http://psyfactor.org/lib/revolution2.htm
Юревич А.В. Социальная психология революций- URL: http://psyfactor.org/lib/revolution2.htm
Фромм Э. Революционный характер - URL:http://modernproblems.org.ru/philosofy/130-fronn.html
Фромм Э. Революционный характер - URL:http://modernproblems.org.ru/philosofy/130-fronn.html
Вайсбанд И.Д. Рабочий материал по соционике. - 1986 г.
Фромм Э. Революционный характер - URL:http://modernproblems.org.ru/philosofy/130-fronn.html
Фромм Э. Революционный характер - URL:http://modernproblems.org.ru/philosofy/130-fronn.html
Фромм Э. Революционный характер - URL:http://modernproblems.org.ru/philosofy/130-fronn.html
Фромм Э. Революционный характер - URL:http://modernproblems.org.ru/philosofy/130-fronn.html
Бердяев Н. Духовные основы русской революции. – URL: http://www.krotov.info/library/02_b/berdyaev/1918_duorr__02.htm
8
7

Список литературы [ всего 18]

литература
1.Бердяев Н. Духовные основы русской революции. – URL: http://www.krotov.info/library/02_b/berdyaev/1918_duorr__02.htm
2.Вайсбанд И.Д. Рабочий материал по соционике. - 1986 г.
3.Документы истории Великой французской революции. М., 1990 – 1992 гг.
4.Еллинек. Декларация прав человека и гражданина. М., 1905 г 5. 5.
5.Локк Дж. Избранные философские произведения. М., 1960 г. Т. 2.
6.Манфред А. З. История Франции. Т. 2. М., 1973 г.
7.Матьез А. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1995 г.
8.Олар А. Политическая история французской революции. Происхождение и развитие демократии и республики. М., 1938 г.
9.Ревуненков В. Г. Очерки по истории Великой французской революции 1789 – 1814гг. СПб., 1996 г.
10.Свобода. Равенство. Братство. Великая французская революция. Ред. Ревуненков В. Г. Л., 1989 г.
11.Собуль А. О. О принципах восемьдесят девятого года // Великая французская революция и Россия. М., 1989.
12.Тырсенко А. В. Фельяны. У истоков французского либерализма. М., 1999 г.
13.Французская республика: Конституция и законодательные акты. М., 1989 г.
14.Фромм Э. Революционный характер - URL: http://modernproblems.org.ru/philosofy/130-fronn.html
15.Фюре Фр. Постижение французской революции. СПб., 1998 г.
16.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Ред. Батыр К. И., Поликарпова Е. В., М., 2002 г.
17.Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. М., 1999 г.
18.Юревич А.В. Социальная психология революций- URL: http://psyfactor.org/lib/revolution2.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024