Вход

Развитие Уголовного права в период становления и развития советского государства 1917-1922

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181478
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Социально-политические и правовые предпосылки формирования советского уголовного законодательства
1.1. Формирование системы права после Октябрьской революции 1917 года
1.2. Развитие уголовного законодательства и уголовная политика советского государства в 1917-1921 гг.
2. Уголовный кодекс РСФСР 1922г. и его роль в системе уголовного права Советской России
2.1. Характеристика Уголовного кодекса РСФСР 1922 года
2.2. Правовые аспекты Уголовного кодекса РСФСР 1922 года
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ответственность за совершенное преступление возлагалась на исполнителей, подстрекателей и пособников. Размер ответственности определялся степенью их участия в преступлении, а так же степенью опасности преступника и, соответственно, совершенного им преступления.
Уголовным Кодексом предусматривалась довольно широкая система наказаний, которая зависела от степени общественной опасности не только преступления, но и самого преступника:
- первое наказание подразумевало изгнание из пределов СССР на определенный срок или бессрочно;
- второе наказание связано с лишением свободы со строгой изоляции или без таковой;
- наказание, подразумевающее принудительные работы без содержания под стражей;
- наказание, связанное с условным осуждением;
- наказание в виде конфискации имущества – полной или частичной;
- уплата штрафа;
- наказание в виде увольнение с должности;
- наказание в виде общественного порицания;
- наказание в виде возложения обязанности загладить вред.
Особенностью Уголовного Кодекса являлась противоречивая система наказаний.  Говоря о системе наказаний, следует обратить внимание, на то, что максимальный срок заключения составлял 5 лет, исключение составляли умышленные преступления (8 лет).
Расстрел как высшая мера наказания применялась к таким преступлениям как контрреволюционные выступления, бандитизм и разбой, хищения в особо крупных размерах. По мнению большевиков, эти преступления представляли собой наибольшую опасность для общества. Но следует обратить внимание, что только разбой относился к преступлениям против личности, а остальные преступления относились к государственным преступлениям. Здесь так же прослеживается первостепенность государства над личностью.
Уголовный Кодекс не предусматривал баланса между максимальным сроком лишения свободы и расстрелом.
Состав 11 статей Уголовного Кодекса предусматривал расстрел в качестве санкции  при отягчающих вину  обстоятельствах.
Следует обратить внимание, что  на практике подсудимые часто избегали высшей меры наказания, так как суды крайне редко прибегали к высшей мере наказания, а смягчающие обстоятельства всегда можно было найти.
Расстрел не предусматривался за имущественные и преступления против личности (кроме разбоя), что служит еще одним доказательством того, что интересы государства стоят выше интересов граждан. Максимальный срок наказания в 5 лет не способствовал цели наказаний и не изменил криминогенную ситуацию в стране.
Особенная часть состояла из 8 глав, систематизировавших преступления по видам, в зависимости от их общественной опасности и значимости борьбы с ними со стороны государства.
Преступлениям против жизни и здоровья, свободы и достоинства личности посвящена 5 глава Уголовного Кодекса. Здесь можно сразу определить приоритетные направления защиты интересов государства над интересами граждан.
К преступлениям против жизни и здоровья, свободы и достоинства личности относятся: умышленное убийство; превышение пределов необходимой обороны; совершение с согласия матери изгнания плода или искусственного прерывания беременности лицами, не имеющими для этого надлежащего медицинского удостоверения; убийство по неосторожности; содействие или подговор к самоубийству несовершеннолетнего или лица, заведомо неспособного понимать свойства или значения своих действий, нанесение телесных повреждений различной степени тяжести; оставление в опасности и т.д.  Наказанием выступают: принудительные работы, а так же  лишение свободы сроком от 1 до 5 лет.
К имущественным преступлениям относятся: кража; покупка краденного; грабеж; разбой; присвоение имущества; растрата имущества; мошенничество; подделка официальных документов; фальсификация;  вымогательство. Наказанием выступает лишение свободы, но так же могут быть назначены принудительные работы.
Воинским преступлениям отводиться 7 глава УК. К воинским преступлениям относятся: оскорбление подчиненным военнослужащим своего начальника; неисполнение военнослужащим приказания; сопротивление исполнению законно отданного приказания; побег; самовольная отлучка; уклонение от несения военной службы; нарушение военнослужащим Устава; превышение военноначальником пределов своей власти или его бездействие; военный шпионаж. Наказанием за вышеуказанные преступления выступает лишение свободы сроком от 1 года до 5 лет.
Последняя глава Уголовного Кодекса была посвящена преступлениям, нарушающим правила, охраняющие народное здоровье, общественную безопасность и публичный порядок. К ним относятся: приготовление ядовитых и сильнодействующих веществ; неизвещение  о случаях заразных болезней или падения скота; неисполнение или нарушение при производстве строительных работ; неисполнение законного распоряжения органа милиции; хранение огнестрельного оружия; проживание по чужому документу и т.д. Наказаниями по вышеуказанным преступлениям являлся штраф и принудительные работы.
Следует отметить, что Уголовный Кодекс 1922 года был первой попыткой создания общей и единой базы уголовного законодательства в новом социалистическом государстве и попыткой не совсем удачной, так как на протяжении определенного времени в него постоянно вносились изменения.
Заключение
Становление уголовного права и уголовного законодательства Советской России связанно с чередой принятия первых декретов советской власти, в ряду которых были Декрет «О взяточничестве», принятый в 1918 году  и  Декрет «О борьбе со спекуляцией» этого же года.  Первый декрет устанавливал меры ответственности лиц, которые виновны в даче взятке, а также всех лиц, которые были причастны к данному деянию.
Понимание необходимости упорядочения общего понятия об уголовном праве в 1919 году вызвало разработку и принятие «Руководящих начал по уголовному праву РСФСР 1919 года», устанавливающих понятие преступления, наказания, а также многих других понятий общей части уголовного права.
Результатом кодификации уголовно-правовых норм стало принятие Уголовного кодекса 1922 года, который состоял из введения, общей и особенной части.
История отечественного уголовного права Уголовному Кодексу РСФСР 1922 года отводит особое место, даже, несмотря на то обстоятельство, что срок его действия стал весьма коротким. Частично его положений были сформулированы настолько удачно, что остались неизменными и также звучат и в современном законодательстве. Конечно же действуют они уже с учетом современных реалий, но основа осталась неизменной.
Став абсолютно новым источником в истории отечественного уголовного права, Уголовный Кодекс РСФСР 1922 г. при этом воплотил не только коммунистические взгляды на уголовную репрессию. Разработчики Кодекса должны были выполнить двойственную задачу: уголовное законодательство должно было воплотить идеи, которые отвечали потребностям времени, но при этом должны были сохранить его надежный фундамент.
В систему наказаний включается изгнание из пределов РСФСР на какой либо определенный срок или бессрочно, а также лишение свободы, включающее в себя или строгую изоляциею или без неё. Начинают применяться принудительные работы, не связанные с содержанием под стражей, вводится институт условного осуждения, конфискации имущества, штрафов, возложения обязанности загладить причиненный вред, а также система общественного порицания. Смертная казнь не включали в «лестницу» наказаний, и это подчеркивает ее временный характер, связанный с её исключительностью. Применялась она по делам, которые находились в производстве ревтрибуналов и осуществлялась через расстрел.
Новым советским законодательством устанавливался максимальный срок лишения в 10 лет. К уголовной ответственности привлекались граждане, начиная с 14 лет.
На основании нового Уголовного кодекса РСФСР начинается разработка проекта Исправительно-трудового кодекса, который был принят 16 октября 1924 года. Это стало началом становления отдельного института исправительной системы. Теперь исполнение наказаний соединяется с мерами исправительно-трудового воздействия, начинается строительство трудовых колоний и переходных исправительно-трудовых домов. Все они стали входить в единую систему исправительно-трудовых учреждений. То есть провозглашается принцип: от тюрем − к исправительно-трудовым учреждениям.
Образование СССР поставило необходимость создания общесоюзного уголовного законодательства и в 1924 году принимаются Основные начала уголовного законодательства Союза ССР. Теперь республиканские законодательные акты должны были соответствовать союзным, за которыми признавалось верховенство.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О суде» // Газета Временного рабочего и крестьянского правительства. 1917. 24 ноября. № 17
ЛИТЕРАТУРА
Учебники, монографии
а) на русском языке
1. Бабенко В.Н. Судебная система России: история и современность - М.:
ИНИОН РАН, 2007.
2. Буков В. А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма.
М.: Изд-во Российской правовой академии Минюста России, 1992. С. 119.
3. Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. — Саратов:
Приволжское книжное изд-во, 1969.
4. Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003
годы - М.: Компания Спутник, 2009.
5. Захарцев С.Н. Советское право в годы НЭПа (1921-1929гг.). Учебное
пособие / под. ред. С.А. Есикова. Тамбов: Изд. ТГТУ. 2004.
6. Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 2007г., с.
145
7. Каар Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923
гг. – М.,1995.
8. Краснов Ю.К. История государства и права России. - М.: Российское
педагогическое агентство, 2007 г., с. 289
9. Кузнецова Н.Ф., Тяжкова И.М. Курс уголовного права в пяти томах. Том 1.
Общая часть: Учение о преступлении. М.: Зерцало, 2002.
10. Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России:
история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ,
2003.
11. Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России:
курс лекций / Н.П. Печников. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та,
2009. – 64 с.
12. Платонов С.Ф. «Лекции по русской истории». - Москва, издательство
«Высшая школа», 2003.
13. Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России
(1917-1922 гг.) М.: Наука, 1990.
14. Титов Ю.П., Чистяков О.И. Хрестоматия по ИГП СССР. - М.:
Юридическая литература, 2006 г., с. 345
2) Научные статьи
а) на русском языке
1. Ветрова Г.Н., Калиновский К.Б. Пути развития российского уголовного
процесса. // Государство и право. 2008. № 9. С. 98-104.
Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 2007г., с. 145
Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ, 2003.
Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ, 2003.
Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 2007г., с. 145
Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы — М.: Компания Спутник, 2009.
Кузнецова Н.Ф., Тяжкова И.М. Курс уголовного права в пяти томах. Том 1. Общая часть: Учение о преступлении. М.: Зерцало, 2002.
Кузнецова Н.Ф., Тяжкова И.М. Курс уголовного права в пяти томах. Том 1. Общая часть: Учение о преступлении. М.: Зерцало, 2002.
Захарцев С.Н. Советское право в годы НЭПа (1921-1929гг.). Учебное пособие / под. ред. С.А. Есикова. Тамбов: Изд. ТГТУ. 2004.
Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России : курс лекций / Н.П. Печников. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 64 с.
Титов Ю.П., Чистяков О.И. Хрестоматия по ИГП СССР. - М.: Юридическая литература, 2006 г., с. 345
24

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
I.НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
1.Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О суде» // Газета Временного рабочего и крестьянского правительства. 1917. 24 ноября. № 17
II.ЛИТЕРАТУРА
1)Учебники, монографии
а) на русском языке
1. Бабенко В.Н. Судебная система России: история и современность - М.:
ИНИОН РАН, 2007.
2. Буков В. А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма.
М.: Изд-во Российской правовой академии Минюста России, 1992. С. 119.
3. Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. — Саратов:
Приволжское книжное изд-во, 1969.
4. Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003
годы - М.: Компания Спутник, 2009.
5. Захарцев С.Н. Советское право в годы НЭПа (1921-1929гг.). Учебное
пособие / под. ред. С.А. Есикова. Тамбов: Изд. ТГТУ. 2004.
6. Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 2007г., с.
145
7. Каар Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923
гг. – М.,1995.
8. Краснов Ю.К. История государства и права России. - М.: Российское
педагогическое агентство, 2007 г., с. 289
9. Кузнецова Н.Ф., Тяжкова И.М. Курс уголовного права в пяти томах. Том 1.
Общая часть: Учение о преступлении. М.: Зерцало, 2002.
10. Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России:
история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ,
2003.
11. Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России:
курс лекций / Н.П. Печников. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та,
2009. – 64 с.
12. Платонов С.Ф. «Лекции по русской истории». - Москва, издательство
«Высшая школа», 2003.
13. Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России
(1917-1922 гг.) М.: Наука, 1990.
14. Титов Ю.П., Чистяков О.И. Хрестоматия по ИГП СССР. - М.:
Юридическая литература, 2006 г., с. 345
2) Научные статьи
а) на русском языке
1. Ветрова Г.Н., Калиновский К.Б. Пути развития российского уголовного
процесса. // Государство и право. 2008. № 9. С. 98-104.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024