Вход

Методы стимулирования иностранных инвестиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181204
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ, ИХ СУЩНОСТЬИ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ
1.1. Сущность иностранных инвестиций
1.2. Воздействие иностранных инвестиций на экономику государства
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ
2.1. Анализ зарубежного опыта стимулирования притока иностранных инвестиций
2.2. Межгосудартвенные методы регулирования и привлечения иностранных инвестиций
2.3. Российский опыт стимулирования привлечения иностранных инвестиций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

). Именно поэтому привлечение иностранных инвестиций должно сопровождаться инновациями как в сфере добычи ресурсов, так и в сферах их транспортировки и доведения до конечных потребителей. Несмотря на то, что традиционно ТЭК относят к 3-4 технологическому укладу, в новой постиндустриальной экономике в ТЭКе применяются все более сложные технологии, традиционная вертикальная организация отрасли дополняется горизонтальными связями в рамках сетевой экономики, а компании создают различные международные альянсы для реализации крупных проектов, обмениваются опытом и внедряют новые информационные системы управления, отвечающие международным стандартам. Таким образом, совокупность технологических, организационных и управленческих изменений в ТЭКе, а также применение новых инструментов государственного регулирования позволяют сделать вывод, что современная энергетика становится частью 4-5 технологических укладов.
2.3. Российский опыт стимулирования привлечения иностранных инвестиций
Представленная на рис. 2.1 динамика иностранных инвестиций по формам капитала свидетельствует о том, что приток иностранного капитала в большей степени осуществляется через кредитные ресурсы, и, как следствие, ограничивает количество потенциальных заемщиков и не формирует необходимого притока современных технологий и управленческих решений в национальную экономику.
Рис. 2.1. Динамика иностранных инвестиций по формам капитала.
Кроме того, в Российской Федерации слабо развита необходимая инфраструктура для привлечения прямых и портфельных инвестиций, из-за чего соответственно снижаются темпы вовлечения российской экономики в мировую систему торговых взаимоотношений, и возникает зависимость от объема внешних заимствований.
Таким образом, суть проблемы заключается в том, что на протяжении последних лет большая часть иностранного капитала поступает в нефтяную и газовую промышленность в виде ссудных инвестиций, предоставляемых на возвратной основе.
Следует отметить, что тенденцией последних лет является сосредоточение инвестиционных ресурсов на модернизации. Причем данная тенденция характерна как для иностранных, так и для отечественных инвестиций.
Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать капитал в отрасли, которые производят продукцию, имеющую для них стратегическое значение в долгосрочном плане, так как реализация этой продукции гарантирована относительно стабильным спросом на мировом рынке (нефтедобыча, обрабатывающие производства), а также обладающей способностью быстрого оборота вложенных средств и обеспечивающей максимальную рентабельность производства (торговля, сфера услуг).
Наименее привлекательными для иностранных инвесторов оказываются отрасли с длительным циклом оборота капитала либо менее конкурентоспособные на внешнем рынке. Например, в целом доля машиностроения в общей сумме иностранных инвестиций не превышала 7%, находясь, как правило, на уровне 2,5-4,0 процента.
Проведенный анализ иностранных инвестиций в разрезе секторов экономики показал, что наибольшее предпочтение отдавалось таким отраслям, как оптовая и розничная торговля (увеличение в 2009 г. по сравнению с 2003 г. в 2,2 раза); обрабатывающие производства (увеличение в 2009 г. по сравнению с 2003 г. в 3,4 раза); добыча полезных ископаемых (увеличение в 2009 г. по сравнению с 2003 г. в 1,8 раза).
Ориентация на вышеперечисленные секторы экономики обусловлена, прежде всего, тем, что маржинальная доходность в данных направлениях бизнеса стала значительно превышать другие отрасли российской экономики. Кроме того, дополнительным фактором зарубежных инвестиционных предпочтений стали увеличивающиеся на мировом рынке цены на сырьевые ресурсы.
Еще одной негативной тенденцией распределения инвестиций в ТЭК является их сосредоточение в газо- и нефтедобыче, а не в переработке. Так, на долю нефтеперерабатывающих предприятий приходится менее 10% вложений в отрасль. Аналогичный показатель по развитым странам колеблется от 25 до 50 процентов. Такая ситуация вполне понятна и объяснима. Рентабельность в нефтедобыче как минимум в 2 раза выше, чем в нефтепереработке. Если в нефтеперерабатывающей сфере она составляет только 10%, то в крупнейших компаниях рентабельность реализации сегодня достигает 30 и более процентов.
Поступление относительно небольшого объема инвестиций в нефтепереработку является тревожным фактором, так как в нефтяной промышленности именно сфера нефтепереработки нуждается в серьезной модернизации.
Для расчета соотношения объемы прямых иностранных инвестиций (ПИИ) были приведены в рублевый эквивалент в соответствии с официальными курсами доллара США.
На основании метода анализа, позволяющего определить долю участия иностранного капитала в отраслях экономики России, критерий ее оценки был определен на примере статистических данных 2007-2009 гг.
Как уже отмечалось ранее, пока участие ПИИ ниже критической отметки (14,6%), отрасли экономики России вправе ожидать высокую производственную отдачу от них и любая дополнительная реструктуризация отрасли в контексте увеличения роли иностранных инвесторов является рациональной.
Однако, как только критический барьер превышен, в экономической системе происходит довольно сложная и глубокая перестройка непосредственно хозяйственного механизма.
Основной вывод из проведенного анализа состоит в том, что в процессе государственного регулирования иностранных инвестиций должны отслеживаться тенденции реструктуризации отечественных отраслей в целях недопущения удельного веса иностранных капиталовложений выше 15%-ной отметки.
С иностранными инвестициями вместе с технологиями, часто не имеющими аналогов внутри страны, приходят инновации, современные менеджмент и маркетинг, сопутствующие права на объекты интеллектуальной собственности. Полезность иностранных инвестиций состоит в опосредовании отношений, возникающих между участниками инновационного процесса по поводу формирования и использования инновационных ресурсов. На макроуровне инвестиции, независимо от их происхождения, являются инструментом осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей, развития социальной сферы, охраны окружающей среды.
Для принимающей страны иностранные инвестиции, при их рациональном привлечении и использовании, имеют, как правило, и дополнительную «специфическую» полезность, которая заключается, например, в таких компонентах как:
приобретение управленческих инноваций - позитивного опыта управления и организации маркетинга;
получение современных методик и методологий для проведения экономического анализа, расчета, учета и контроля;
приобретение технологических инноваций - технологий строительства, здравоохранения, культуры, образования, решения других экономических и социальных проблем;
улучшение охраны природной среды (привлечение экологических инноваций-современных средств экологической безопасности).
Таким образом, индекс темпов роста в смежных отраслях, обусловленных иностранными инвестициями в основную отрасль, рассчитывается как отношение роста в смежных отраслях с иностранными инвестициями к темпу роста в смежных отраслях при условии, что в основную отрасль в год иностранные инвестиции не поступали. Для того, чтобы рассчитать темп роста в смежных отраслях при данном условии, целесообразно воспользоваться моделью межотраслевого баланса, которая позволит оценить изменение объемов выпуска смежных отраслей при изменении объемов выпуска основной отрасли.
Индекс выпуска доли инновационной продукции в зависимости от объемов иностранных инвестиций рассчитывается как отношение долей инновационной продукции в основной отрасли с иностранными инвестициями и доли инновационной продукции в основной отрасли при условии, что иностранные инвестиции в эту отрасль не поступали.
При расчете указанного показателя используется предположение: доля выпуска инновационной продукции за счет национальных инвестиций постоянна, т.е. фактически фирмы осуществляют достаточно консервативную инновационную политику и доля инновационной продукции в выпуске при отсутствии иностранных инвестиций не меняется. Также постоянна доля выпуска инновационной продукции за счет привлеченных иностранных инвестиций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, учитывая важность усиления государственного регулирования в сфере привлечения иностранных инвестиций в экономику России, следует считать, что необходимо внимательно подойти к проблеме модернизации сложившегося механизма привлечения иностранного капитала, в результате действия которого увеличение притока иностранных поступлений приводило бы к расширению возможностей внутренних накоплений и расширению налоговой базы экономики России, росту инвестиций в реальную экономику и развитию национального промышленного и инновационного потенциала.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Васильева Т.Н., Васильев Л.В. Мировая экономика. Серия: Экономика и управление. – М.: Издательство-Флинта, 2012. - 160 с.
Данные Банка России, 2012 г. - http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=cbr_balance/balance_12.htm&pid=dkfs&sid=BBR
Мировая экономика и международные отношения. 2000, N 3. С. 6-7.
Василевская С.В. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЯМЫМИ ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В РЕГИОНЕ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Вестник Тихоокеанского государственного университета. 2010. № 3. С. 193-198.
Бадмаева Н.А. РЕЖИМ СПРАВЕДЛИВОГО И РАВНОПРАВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Российское правосудие. 2012. № 4. С. 26-34.
Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010. Статист. Сб./Росстат. – М., 2010. - 999 с.
Социально-экономическое положение России. 1999, 2000, 2001. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008: Стат. Сб./Росстат. М.- 2008. – 999 с.
Чихачев Ю.А. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ КАК ФАКТОР ПОСТКРИЗИСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ // Бизнес в законе. 2010. № 4. С. 217-219.
Грибова Е.В. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ: ПРИТОК И ОТТОК ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 12. С. 27-37.
Аралов А.В. КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА КАК СТАРТОВОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО // Экономика и управление. 2013. № 3. С. 76-81.
Акимкина Д.А. ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 3. С. 27-37.
Веслогузова М.В. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 13. С. 33-39.
Грибова Е.В. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ: ПРИТОК И ОТТОК ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 12. С. 27-37.
Петрикова Е.М. НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ // Финансы и кредит. 2013. № 7. С. 49-59.
Поселянова Е.А. УЧАСТИЕ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДВИЖЕНИИ КАПИТАЛА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2010. № 20. С. 279-288.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2011 ГОД И ПЕРИОД 2012 И 2013 ГОДОВ // Деньги и кредит. 2011. № 1. С. 3-26.
Мухортов Д.С. Political English: An Advanced Mass Media Course / Учебное пособие по английскому языку в области политики и международных отношений. – М.: Либроком, 2011. – 232 с.
Васильева Т.Н., Васильев Л.В. Мировая экономика. Серия: Экономика и управление. – М.: Издательство-Флинта, 2012. - 160 с.
Данные Банка России, 2012 г. - http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=cbr_balance/balance_12.htm&pid=dkfs&sid=BBR
Мировая экономика и международные отношения. 2000, N 3. С. 6-7.
Василевская С.В. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЯМЫМИ ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В РЕГИОНЕ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Вестник Тихоокеанского государственного университета. 2010. № 3. С. 193-198.
Бадмаева Н.А. РЕЖИМ СПРАВЕДЛИВОГО И РАВНОПРАВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Российское правосудие. 2012. № 4. С. 26-34.
Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010. Статист. Сб./Росстат. – М., 2010. - 999 с.
Социально-экономическое положение России. 1999, 2000, 2001. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008: Стат. Сб./Росстат. М.- 2008. – 999 с.
Чихачев Ю.А. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ КАК ФАКТОР ПОСТКРИЗИСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ // Бизнес в законе. 2010. № 4. С. 217-219.
Грибова Е.В. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ: ПРИТОК И ОТТОК ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 12. С. 27-37.
Аралов А.В. КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА КАК СТАРТОВОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО // Экономика и управление. 2013. № 3. С. 76-81.
Акимкина Д.А. ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 3. С. 27-37.
Веслогузова М.В. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 13. С. 33-39.
Грибова Е.В. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ: ПРИТОК И ОТТОК ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 12. С. 27-37.
Петрикова Е.М. НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ // Финансы и кредит. 2013. № 7. С. 49-59.
Поселянова Е.А. УЧАСТИЕ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДВИЖЕНИИ КАПИТАЛА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2010. № 20. С. 279-288.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2011 ГОД И ПЕРИОД 2012 И 2013 ГОДОВ // Деньги и кредит. 2011. № 1. С. 3-26.
2

Список литературы [ всего 17]

1.Васильева Т.Н., Васильев Л.В. Мировая экономика. Серия: Экономика и управление. – М.: Издательство-Флинта, 2012. - 160 с.
2.Данные Банка России, 2012 г. - http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=cbr_balance/balance_12.htm&pid=dkfs&sid=BBR
3.Мировая экономика и международные отношения. 2000, N 3. С. 6-7.
4.Василевская С.В. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЯМЫМИ ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В РЕГИОНЕ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Вестник Тихоокеанского государственного университета. 2010. № 3. С. 193-198.
5.Бадмаева Н.А. РЕЖИМ СПРАВЕДЛИВОГО И РАВНОПРАВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Российское правосудие. 2012. № 4. С. 26-34.
6. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010. Статист. Сб./Росстат. – М., 2010. - 999 с.
7.Социально-экономическое положение России. 1999, 2000, 2001. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008: Стат. Сб./Росстат. М.- 2008. – 999 с.
8.Чихачев Ю.А. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ КАК ФАКТОР ПОСТКРИЗИСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ // Бизнес в законе. 2010. № 4. С. 217-219.
9.Грибова Е.В. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ: ПРИТОК И ОТТОК ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 12. С. 27-37.
10.Аралов А.В. КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА КАК СТАРТОВОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО // Экономика и управление. 2013. № 3. С. 76-81.
11.Акимкина Д.А. ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 3. С. 27-37.
12.Веслогузова М.В. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 13. С. 33-39.
13.Грибова Е.В. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ: ПРИТОК И ОТТОК ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 12. С. 27-37.
14.Петрикова Е.М. НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ // Финансы и кредит. 2013. № 7. С. 49-59.
15.Поселянова Е.А. УЧАСТИЕ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДВИЖЕНИИ КАПИТАЛА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2010. № 20. С. 279-288.
16. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2011 ГОД И ПЕРИОД 2012 И 2013 ГОДОВ // Деньги и кредит. 2011. № 1. С. 3-26.
17.Мухортов Д.С. Political English: An Advanced Mass Media Course / Учебное пособие по английскому языку в области политики и международных отношений. – М.: Либроком, 2011. – 232 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024