Вход

ТЕМА №7 анализ использования оборотных средств предприятия и тема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181097
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы анализа эффективности использования оборотных средств
1.1. Сущность оборотных средств, направления их анализа
1.2. Методология анализа эффективности использования оборотных средств
2. Оценка эффективности использования оборотных средств в ООО «Велком»
2.1. Краткая экономическая характеристики организации
2.2. Анализ наличия оборотных средств на предприятии
2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств на предприятии, выводы и рекомендации по полученным результатам
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Для закрепления положительных тенденций на предприятии целесообразно осуществлять организационно-технические мероприятия, направленные на совершенствование системы управления оборотными активами.
Так как наибольший удельный вес в структуре оборотных активов на предприятии занимает дебиторская задолженность, то специалистам ООО «Велком» в первую очередь необходимо обратить внимание на возможные пути ее снижения и оптимизации.
Существует ряд приемов и способов предотвращения неоправданного роста дебиторской задолженности, обеспечения возврата долгов и снижения потерь при их невозврате. Для этого необходимо:
избегать дебиторов с высоким риском неоплаты, например покупателей, представляющих организации, отрасли или страны, испытывающие серьезные финансовые трудности;
гасить задолженность путем зачета, т.е. предоставления встречного однородного требования, замены первоначального обязательства другим или предоставления иного исполнения долговых обязательств;
продавать долги дебиторов банку, осуществляющему факторинговые операции, если потери от невозвращенного долга существенно больше, чем средства, которые необходимо потратить на его взыскание;
обменивать дебиторскую задолженность на акции или доли участия в уставном капитале предприятия-должника в целях усиления своего влияния в его бизнесе.
Конечно, в первую очередь необходимо не допускать необоснованной задолженности, роста не оплаченных в срок и безнадежных к возврату долгов.
Применительно к условиям деятельности ООО «Велком» можно предложить использование следующих методов управления дебиторской задолженностью:
Факторинг;
Создание резервов по сомнительным долгам.
Факторинг определяется по законодательству РФ как договор финансирования под уступку денежного требования, в соответствии с которым одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.
В современном отечественном законодательстве практически не используется термин "факторинг". Тем не менее на практике для обозначения договора финансирования под уступку денежного требования чаще всего используется более краткий вариант: "договор факторинга".
Название "факторинг" происходит от английского factor - торговый агент (отсюда и однокоренное слово - фактория), восходящего к латинскому "лицо, действующее за счет другого". Большинство исследователей сходятся во мнении, что определенные формы финансирования под уступку требования существовали еще в Древнем мире (у финикийцев, вавилонян), однако настоящее развитие факторинг получил после начала широкомасштабной колониальной торговли, а в современном виде оформился в США в 1930-е гг. Изначально торговые агенты, которые вели дела своих нанимателей в колониальных факториях, получали товары из далекой метрополии и тем же кораблем отправляли обратно обусловленную плату за эти товары, не дожидаясь их реализации. Зато фактически вырученные средства после продажи товаров - по более выгодным ценам - оставались в распоряжении агента. При больших расстояниях между метрополией и колониями и редкости рейсов (скажем, испанский галеон совершал плавание на Филиппины один раз в год) это было выгодно для обеих сторон. К XX в. торгово-товарная составляющая факторинга постепенно исчезла, и он перешел в сферу финансовых услуг.
Мировой оборот факторинговых операций по состоянию на конец 2012 года составлял около 1,325 трлн. евро.
В нашей стране факторинговые операции как отдельная разновидность появились в 1988 г., в эксперименте участвовали Промстройбанк и Жилсоцбанк СССР. В 1989 г. появился первый отечественный акт правового регулирования в данной сфере (письмо Госбанка СССР от 12.12.1989 N 252 "О порядке осуществления операций по уступке поставщиками банку права платежа по платежным требованиям за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги"), в принятой в 1996 г. части второй Гражданского кодекса РФ появилась глава 43 "Финансирование под уступку денежного требования".
К 2008 г. (до начала финансового кризиса) в России услуги факторинга предоставляло примерно 60 крупных организаций (в основном банки и специализированные факторинговые компании).
Современный факторинг в экономическом смысле - это комплекс финансовых услуг, которые факторинговая компания (финансовый агент или, в западной терминологии, - фактор) оказывает клиенту в обмен на уступку клиентом дебиторской задолженности.
В обмен на уступку финансовому агенту права на получение задолженности от третьих лиц клиент получает прежде всего финансирование - до 90% стоимости уступаемого требования.
Интерес финансового агента - получение уступаемого требования на сумму, обычно превышающую сумму финансирования им клиента, и вознаграждения по договору (в западной практике распространено финансирование в размере, равном сумме уступаемого требования, однако с удержанием вознаграждения фактора).
Интерес клиента - немедленное и гарантированное получение денежных средств, не дожидаясь их уплаты должником по уступаемому требованию, и освобождение от непрофильной для него деятельности по работе с долгом и должниками.
Финансовым агентом в соответствии со ст. 825 ГК РФ может быть любая коммерческая организация. Лицензирование факторинговой деятельности действующим российским законодательством не предусмотрено.
В качестве клиента обычно выступает субъект предпринимательской деятельности.
Полный комплекс факторинговых услуг подразумевает управление дебиторской задолженностью, покрытие ряда рисков (потери ликвидности, кредитного, инфляционного, валютного), информационно-аналитическое обслуживание (специальные программы, которые позволяют контролировать движение денежных средств, текущее состояние дебиторской задолженности, платежную дисциплину покупателей, составлять планы ежедневных финансовых потоков субъекта хозяйствования и формировать аналитические отчеты с целью принятия управленческих решений).
Кроме того, на предприятии необходимо создавать резерв по сомнительным долгам.
Порядок создания резервов по сомнительным долгам регулируется положениями ст. 266 НК РФ.
Отчисления в резерв по сомнительным долгам относят к прочим расходам, что позволяет снизить величину налогооблагаемой прибыли. Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам регламентируются ст. 269 НК РФ.
Резерв создается по каждому сомнительному долгу, который не погашен в течение 45 дней, при условии его отсутствия обеспечения залогом, поручительством или банковской гарантией. Размер создаваемого резерва не может быть больше 10% выручки от реализации последнего отчетного периода.
Исчисление суммы резервов происходит следующим образом:
по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;
по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) в сумму резерва включается 50% от суммы выявленной задолженности;
сомнительная задолженность со сроком возникновения до 45 дней не увеличивает сумму создаваемого резерва.
Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией только на покрытие убытков от безнадежных долгов. Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная налогоплательщиком в отчетном периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, может быть перенесена на следующий отчетный (налоговый) период. При этом сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода.
В бухгалтерском учете величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и от оценки вероятности погашения долга полностью или частично.
Формируя резерв по сомнительным долгам, организация уменьшает текущие платежи по налогу на прибыль, перенося их на более поздние сроки, и в результате сберегает оборотные активы.
Однако создание резерва смягчает отрицательные последствия списания безнадежных долгов, но не устраняет их. Поэтому предприятиям необходима взвешенная политика финансовых взаимоотношений с заказчиками: предоставлять отсрочку или рассрочку платежа только при наличии уверенности в надежности заказчика; вести картотеку заказчиков и следить за динамикой их финансового состояния; при отсутствии информации от заказчика требовать предоплаты или поручительства.
В каждом из перечисленных случаев необходимы предварительный расчет и сопоставление дополнительных расходов от продаж в долг и расходов, связанных с риском неоплаты в установленный договором срок или превращения дебиторской задолженности в безнадежную к взысканию.
Заключение
Оборотные средства являются авансированной в денежной форме стоимость для образования на плановой основе и использования в сфере производства и обращения в минимально необходимых размерах, которые позволят обеспечить выполнение запланированного объема производства и своевременно осуществлять расчеты с контрагентами.
Повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятий и организаций тесно связано с совершенствованием использования оборотных средств, составляющих значительную часть всех средств предприятий и организаций.
В связи с этим основными задачами анализа оборотных средств являются:
изучение состояния оборотных средств – их объема на определенную дату, структуры, соответствие установленным нормативам;
изучение обеспеченности оборотными средствами;
анализ эффективности их использования;
разработка рекомендаций по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности использования оборотных средств.
Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях рыночной экономики. Интересы предприятий требуют полной ответственности за результаты своей производственно-финансовой деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.
На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
ООО «Велком» является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица.
Деятельность ООО «Велком» осуществляется в соответствии с требованиями и ограничениями российского законодательства в области хозяйственной деятельности, налогообложения, бухгалтерского учета, расчетных операций, трудовых отношений и безопасности труда.
На предприятии существует линейно-функциональная структура управления, когда руководство фирмой осуществляется не только из центра, но и непосредственно на рабочих местах: в каждом хозяйственном подразделении предприятия действует тщательно подобранный персонал, координирующий работу конкретного субъекта в соответствии с генеральной стратегией фирмы, что благоприятно сказывается на деятельности ООО «Велком».
Анализ динамики основных технико-экономических показателей деятельности ООО «Велком» позволил сделать вывод о некотором снижении эффективности деятельности ООО «Велком» в 2012 году в сравнении с 2010 годом. Наличие проблем в финансовой сфере свидетельствует о недостаточной эффективности финансового менеджмента на предприятии.
Как показало проведенное исследование, ООО «Велком» в достаточной степени обеспечено оборотными активами, рост коэффициента оборачиваемости и сокращение длительности одного оборота текущих активов свидетельствует о повышении эффективности использования оборотных средств на предприятии. Однако как отрицательный факт в деятельности предприятия следует отметить рост величины дебиторской задолженности и снижение показателей ее оборачиваемости. Поэтому на предприятии основные усилия специалистов должны быть направлены на совершенствование методов управления дебиторской задолженностью.
Список использованной литературы
Адамайтис Л.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2009.
Анущенкова К.А., Анущенкова В.Ю. Финансово-экономический анализ: Учебно-практическое пособие. – М.: Дашков и Ко, 2009.
Бадманева Д.Г., Смекалов П.В., Смолянинов С.В. Анализ финансовой отчетности предприятия: Учебное пособие. – СПб.: проспект науки, 2010.
Бережная Е.В., Бережной В.И., Бигдай О.Б. Управление финансовой деятельностью предприятий (организаций): Учебное пособие. – Инфра-М, 2012.
Братухина О.А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2011.
Выварец А.Д. Экономика предприятия. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2009.
Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2010.
Гинзбург А.И. Экономический анализ – СПб.: Питер. 2011.
Данилин В.И. Финансовый менеджмент. – М.: ТК Велби. 2011.
Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент. – М.: Юрайт, 2010.
Ефимова О.В. Финансовый анализ: Учебник. – М.: Омега-Л, 2009.
Жулина Е.Г., Иванова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Дашков и К, 2011.
Колчина Н.В., Португалева О.В., Макеева Е.Ю. Финансовый менеджмент. – М.: Юнити, 2012.
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Под ред. Вахрушиной М.А. – М.: Вузовский учебник, 2012.
Кудина М.В. Финансовый менеджмент. – М.: Инфра-М, 2010.
Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент. – М.: ИТК «Дашков и К°». 2011.
Казакова Н.А. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. - М. Финансы и статистика. 2011.
Лихачев О.Б. Финансовый анализ деятельности фирмы. – М.: Истсервис. 2011.
Любушин Н.П., Бабичева Н.Э. Финансовый анализ: Учебник. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Эксмо, 2010.
Маховикова Г.А., Кантор В.Е. Финансовый менеджмент: Курс лекций. – М.: Юрайт, 2011.
Остапенко В.В. Финансы предприятия: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2012 .
Просветов Г.И. Финансовый анализ: задачи и решения. – М.: Альфа-Пресс, 2012.
Пласкова Н.С. Экономический анализ: Учебник. - М.: Эксмо. 2010.
Раицкий К.А. Экономика предприятия. Учебник. - М.:Экономика, 2010.
Скобелева И.П., Бунакова Е.В., Макарова В.А. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие. – СПб., 2009.
Уксусова И.Н. Финансовый анализ деятельности организации: Учебное пособие. – СПб., 2010.
Фомина В.П.. Комзолова А.А. Финансовый менеджмент. – М.: МГОУ. 2011.
34
Главный технолог
Коммерческий директор
Главный бухгалтер
Бухгалтерия
Главный экономист
Планово-экономический отдел
Заместитель директора по общим вопросам
Служба маркетинга
Отдел кадров
Служба ремонта
Цех №2
Цех №3
Рекламный отдел
Отдел конъюнктуры рынка
Производственная лаборатория
Генеральный директор
Цех №1
Служба снабжения и сбыта

Список литературы [ всего 27]

Список использованной литературы
1.Адамайтис Л.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2009.
2.Анущенкова К.А., Анущенкова В.Ю. Финансово-экономический анализ: Учебно-практическое пособие. – М.: Дашков и Ко, 2009.
3.Бадманева Д.Г., Смекалов П.В., Смолянинов С.В. Анализ финансовой отчетности предприятия: Учебное пособие. – СПб.: проспект науки, 2010.
4.Бережная Е.В., Бережной В.И., Бигдай О.Б. Управление финансовой деятельностью предприятий (организаций): Учебное пособие. – Инфра-М, 2012.
5.Братухина О.А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2011.
6.Выварец А.Д. Экономика предприятия. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2009.
7.Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2010.
8.Гинзбург А.И. Экономический анализ – СПб.: Питер. 2011.
9.Данилин В.И. Финансовый менеджмент. – М.: ТК Велби. 2011.
10.Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент. – М.: Юрайт, 2010.
11.Ефимова О.В. Финансовый анализ: Учебник. – М.: Омега-Л, 2009.
12.Жулина Е.Г., Иванова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Дашков и К, 2011.
13.Колчина Н.В., Португалева О.В., Макеева Е.Ю. Финансовый менеджмент. – М.: Юнити, 2012.
14.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Под ред. Вахрушиной М.А. – М.: Вузовский учебник, 2012.
15.Кудина М.В. Финансовый менеджмент. – М.: Инфра-М, 2010.
16.Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент. – М.: ИТК «Дашков и К°». 2011.
17.Казакова Н.А. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. - М. Финансы и статистика. 2011.
18.Лихачев О.Б. Финансовый анализ деятельности фирмы. – М.: Истсервис. 2011.
19.Любушин Н.П., Бабичева Н.Э. Финансовый анализ: Учебник. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Эксмо, 2010.
20.Маховикова Г.А., Кантор В.Е. Финансовый менеджмент: Курс лекций. – М.: Юрайт, 2011.
21.Остапенко В.В. Финансы предприятия: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2012 .
22.Просветов Г.И. Финансовый анализ: задачи и решения. – М.: Альфа-Пресс, 2012.
23.Пласкова Н.С. Экономический анализ: Учебник. - М.: Эксмо. 2010.
24.Раицкий К.А. Экономика предприятия. Учебник. - М.:Экономика, 2010.
25.Скобелева И.П., Бунакова Е.В., Макарова В.А. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие. – СПб., 2009.
26.Уксусова И.Н. Финансовый анализ деятельности организации: Учебное пособие. – СПб., 2010.
27.Фомина В.П.. Комзолова А.А. Финансовый менеджмент. – М.: МГОУ. 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00637
© Рефератбанк, 2002 - 2024