Вход

Стилистические особенности детской прессы на примере детской газеты "Непоседа"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181066
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Детская пресса и ее роль в развитии детей
1.1. Общие характеристики детской прессы
1.2. Психологические особенности развития детей
Глава 2 Стилистические особенности газеты «Непоседа»
2.1. Языковые средства
2.2. Иллюстрации
2.3. Игровые задания
2.4. Пополнение лексикона
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе игры детям приходится самостоятельно регулировать свои действия. Игра приобщает ребенка к коллективному общению. Следует подчеркнуть, что плодотворное освоение общественного опыта происходит лишь при условии собственной активности ребенка в процессе его деятельности.
В газете «Непоседа» встречаются разные игровые задания с различной воспитательной задачей.
Например, в одном из номеров газеты предложена настольная игра «Драконы». Она рассчитана на несколько участников, цель игры – первым прийти к финишу. Такая игра позволяет ребенку научиться командной игре и свободному общению с другими людьми, как со взрослыми, так и со своими сверстниками; развить такие навыки и умения как логика, зрение, слух, моторика. Игра развивает навыки счета и чтения, а также тренирует память, стратегическое и тактическое мышление. Все это происходит в игровой форме, поэтому для ребенка воспитательная и образовательная функции здесь не утомительны, он с удовольствием бросает кубики, передвигает фишки, продумывает стратегию ходов, чтобы выиграть.
Через игру ребенок учится социальным ролям, учится взаимодействовать со сверстниками, учится подчинять свои желания правилам игры, развиваются психические процессы.
В каждом номере «Непоседы» есть рубрика «Игрушка-раскладушка». В ней представлены красочные картинки, предназначенные для вырезания и склеивания. Например, ребенку предлагается смастерить цирк. Под руководством взрослых ребенок вырезает яркие цветные предметы, приклеивает изображения животных. Или отправляет космонавта на Луну. В результате получается красивая красочная игрушка, которую можно использовать в играх со сверстниками. Кроме того, в процессе такого занятия тренируется моторика рук, развивается воображение, творческие способности ребенка, аккуратность. Это очень поможет ему на уроках в школе.
2.4. Пополнение лексикона
У дошкольников и младших школьников присутствуют широкие возможности понимания текста и маленький словарный запас. Следовательно, одна из важнейших задач воспитания на данном этапе – увеличение лексикона детей. Кроме того, новые слова и понятия должны быть сопряжены с теми явлениями и предметами, которые их окружают.
В этом возрасте происходит первоначальное накопление знаний. Ребенка интересует происхождение животных, растений, объектов и событий, с которыми он сталкивается в обыденной жизни, устройство различных вещей. Так, в газете №8 за 2013 год есть рассказ про насекомое двухвостку, про химический элемент ртуть, дети узнают как нужно поступить, если разбился градусник. Другой номер газеты знакомит читателей с жуком-короедом, комаром. Маленький читатель узнает очень важную информацию о строении человеческого тела и о процессах, протекающих в нем. Например, рассказывается о пользе и вреде для организма острых продуктов. Именно на данном этапе своего развития дети задают вопросы, ответы на которые позволяют понять, зачем и почему происходят различные процессы. Но маленький читатель не только стремится понять это – у него появляется желание оценить, хорошо или плохо, правильно или неправильно то, что он видит вокруг – так начинает формироваться духовный мир с системой оценочных критериев личности.
Эффективное средство пополнить словарный запас – отгадывать кроссворды и сканворды, которые есть в каждом номере «Непоседы». Отвечая на вопросы, подбирая слова, проводя параллель между предметом и словом, расставляя буквы в красочные клеточки кроссворда, ребенок вспоминает уже известные ему слова, узнает новые, используя словари, интернет или обращаясь за помощью к взрослым. Так он не только пополняет словарный запас, но и активизирует уже имеющийся. Кроме того, написание слов улучшает орфографию, что положительно сказывается на написании диктантов и получении хороших оценок.
Заключение
Таким образом, детская журналистика – это особая область творчества. Это отражается в специфической целевой аудитории издания, в подборке и способе преподнесения материала. Читательский успех газеты напрямую зависит от того, насколько авторы учли возрастные, психологические и эмоциональные особенности ребенка.
Детские иллюстрированные журналы, как самостоятельный тип массового периодического издания, представляет с собой особую область, тесно связанную с проблемами развития изобразительного искусства, литературы, публицистки, общественной и художественной жизни, а также уровнем полиграфии и ее техническими возможностями.
Специфика детской прессы во многом определяется тем, что детские иллюстрированные журналы и газеты – это результатом совместной деятельности художников, писателей, редакторов, то есть плод коллективного творческого процесса. Однако это не исключает индивидуального проявления каждого из их создателей, стремящихся к единой стилистической общности.
В каждом выпуске «Непоседы» можно найти тексты разных жанров: стихи, рассказы, загадки, скороговорки, сказки, заметки. Обусловлено это тем, что внимание детей того возраста, для которого они предназначены, весьма неустойчиво. Чтобы удержать внимание ребенка, заинтересовать его, нужна динамика, которую и обеспечивает смена текстовых форм и заданий.
Иллюстрации играют главную роль наравне с познавательной и воспитательной. Это объясняется ведущим визуальным видом памяти у детей. Яркость и красочность картинок влияют на эмоциональную окрашенность и способствуют запоминанию материала, делают чтение газеты веселым.
Эмоциональное наполнение обеспечивает и языковая игра, применяемая в каждом номере газеты. Детские тексты содержат такие языковые приемы, как олицетворение, метафора, инверсия, омонимия, лексический повтор, звукоподражание, обращение. Основная их масса направлена на создание выразительности высказывания, привлекательности, для привлечения внимания ребенка. Часто с помощью языковых средств создается рифма, а, как известно, рифмованная речь быстрее воспринимается детьми и прочнее закрепляется в их памяти.
Кроме того, языковые средства используются для того, чтобы сделать текст максимально приближенным к сознанию ребенка, легким для восприятия и запоминания, напоминающим его повседневное общение.
Красочные иллюстрации, присутствующие на каждой странице каждого номера газеты, призваны не только привлекать внимание. На них наглядно изображается то, что написано в тексте. Психологические особенности детей таковы, что им необходимо визуализировать ситуацию. Так они лучше воспринимают и запоминают написанное.
Картинки и связанные с ними задания предоставляют массу возможностей для творчества. Это и вырезание, и склеивание, и раскрашивание, и нахождение частей целого, это создание игрушек своими руками. Такие задания развивают умственные способности, физические умения. А если задания выполняются под руководством взрослых или в компании сверстников, то у ребенка развивается чувство коллективизма. Это помогает ему налаживать социальные связи.
В «Непоседе» есть познавательные рубрики, знакомящие детей с различными предметами и явлениями, которые могут встретиться им в жизни, учат обращаться с ними.
Детская газета носит не только познавательную и развлекательную функции. Она дает возможность ребенку для самореализации. Рисунки, выполненные детьми, публикуются на страницах издания. Это прекрасная возможность для ребенка проявить свои творческие возможности, показать свои работы сверстникам, узнать оценку их окружающими.
«Непоседа» еще и «друг» для детей. Она занимает их в свободное время, является их помощником в познании окружающего мира. А такая рубрика как «Ищу друзей» дает возможность расширить круг знакомых и, может быть, обрести друга, что очень важно для любого человека.
Стихи, рассказы, комиксы, современные басни, написанные зачастую языком, адаптированным для детского чтения, кроссворды и сканворды носят информативную, познавательную и воспитательную функции и являются незаменимыми источниками пополнения словарного запаса.
Расширяют кругозор рассказы, цель которых – познакомить маленького читателя с новым предметом, животным, насекомым или явлением.
Большая часть заданий газеты ориентирована на их выполнение ребенком самостоятельно. В то же время это не делает участие взрослых ненужным: для детей важно чувствовать их поддержку.
Газета «Непоседа» – это помощник родителям в воспитании их детей.
Библиографический список
Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература. М., 2005.
Богуславская Н.Е. О некоторых особенностях функционирования лексико-семантических групп глаголов в письменной речи школьников // Классы глаголов в функциональном аспекте. Свердловск, 1986.
Вильтовская Я.Н. Исследования объема и состава лексикона подростка. Минск, 1980.
Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. М., 1961.
Головин Б.Н. Основы культуры речи. М., 1980.
Грачёв М. А., Гуров А. И. Словарь молодёжных сленгов. Горький, 1989.
Детская речь: проблемы и наблюдения. Л., 1989.
Детские словообразовательные инновации / Под ред. С.Н.Цейтлин. Л., 1986.
Дридзе Т.В. Язык и социальная психология. М., 1980.
Лазарева Э.А. Газетный заголовок. Свердловск, 1989.
Лысакова И.П. Тип газеты и стиль публикации: Опыт социолингвистического исследования. Л., 1989.
Негневицкая Е.И., Шахнарович A.M. Язык и дети. М., 1981.
Непоседа. 2013. №2.
Непоседа. 2013. №4.
Непоседа. 2013. №5.
Непоседа. 2013. №6.
Непоседа. 2013. №7.
Непоседа. 2013. №8.
Психолингвистика. М., 1984.
Шахнарович A.M. К проблеме психолингвистического анализа детской речи. М., 1974.
Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики. М., 1982.
Сковородникова А. Л. Экспрессивные синтаксические конструкции современного русского литературного языка. Томск, 1981.
Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература. М., 2005. С. 266
2 Там же. С. 289
Шахнарович A.M. К проблеме психолингвистического анализа детской речи. М., 1974. С. 62.
Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература. М., 2005. С. 269
Непоседа. 2013. №7. С. 29
Непоседа. 2013. №8. С. 24.
6 Там же. С. 12.
Непоседа. 2013. №6. С. 8.
Непоседа. 2013. №5. С. 2.
Там же.
Непоседа. 2013. №4. С. 7.
Непоседа. 2013. №5. С. 7.
Непоседа. 2013. №5. С. 8.
Непоседа. 2013. №7. С. 16.
Там же.
Непоседа. 2013. №4. С. 8.
Непоседа. 2013. №5. С. 18.
Непоседа. 2013. №6. С. 7.
Непоседа. 2013. №8. С. 8.
Непоседа. 2013. №2. С. 8.
Непоседа. 2013. №7. С. 8.
Непоседа. 2013. №2. С. 8.
Непоседа. 2013. №5. С. 11.
Непоседа. 2013. №4. С. 18.
Там же. С. 24.
Там же. С. 11.
Непоседа. 2013. №8. С. 8.
Там же. С. 11.
Непоседа. 2013. №4. С. 2.
Непоседа. 2013. №4. С. 19.
Непоседа. 2013. №8. С. 14.
Непоседа. 2013. №4. С. 14.
Непоседа. 2013. №5. С. 14.
Непоседа. 2013. №8. С. 10.
Непоседа. 2013. №6. С. 6.
Непоседа. 2013. №7. С. 6.
Непоседа. 2013. №8. С. 18.
Непоседа. 2013. №7. С. 2.
Непоседа. 2013. №5. С. 24.
1

Список литературы [ всего 22]

1.Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература. М., 2005.
2.Богуславская Н.Е. О некоторых особенностях функционирования лексико-семантических групп глаголов в письменной речи школьников // Классы глаголов в функциональном аспекте. Свердловск, 1986.
3.Вильтовская Я.Н. Исследования объема и состава лексикона подростка. Минск, 1980.
4.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. М., 1961.
5.Головин Б.Н. Основы культуры речи. М., 1980.
6.Грачёв М. А., Гуров А. И. Словарь молодёжных сленгов. Горький, 1989.
7.Детская речь: проблемы и наблюдения. Л., 1989.
8.Детские словообразовательные инновации / Под ред. С.Н.Цейтлин. Л., 1986.
9.Дридзе Т.В. Язык и социальная психология. М., 1980.
10.Лазарева Э.А. Газетный заголовок. Свердловск, 1989.
11.Лысакова И.П. Тип газеты и стиль публикации: Опыт социолингвистического исследования. Л., 1989.
12.Негневицкая Е.И., Шахнарович A.M. Язык и дети. М., 1981.
13.Непоседа. 2013. №2.
14.Непоседа. 2013. №4.
15.Непоседа. 2013. №5.
16.Непоседа. 2013. №6.
17.Непоседа. 2013. №7.
18.Непоседа. 2013. №8.
19.Психолингвистика. М., 1984.
20.Шахнарович A.M. К проблеме психолингвистического анализа детской речи. М., 1974.
21.Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики. М., 1982.
22.Сковородникова А. Л. Экспрессивные синтаксические конструкции современного русского литературного языка. Томск, 1981.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024