Вход

Структура рынка ценных бумаг РФ и перспективы ее развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181061
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВСТУПЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
1.1.Виды ценных бумаг и их характеристика
1.2.Разновидность рынков
1.3.Задачи, функции рынка ценных бумаг
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ
2.1. Состояние рынка ценных бумаг в РФ
2.2. Ключевые проблемы рынка ценных бумаг РФ
2.3. Перспективы развития РЦБ в Российской Федерации
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Известно, что фондовый рынок отображает новую информацию, реакцию участников рынка на эту информацию и их ожидание будущих событий.
Система раскрытия информации на фондовом рынке предоставляет возможность инвесторам и другим заинтересованным лицам оценивать эффективность управления инвестиционными процессами, создает условия для добросовестной конкуренции между эмитентами ценных бумаг.
С целью улучшения информационной прозрачности фондового рынка необходимо:
- внедрить электронный документооборот с применением электронной цифровой подписи в деятельности и отчетности участников фондового рынка;
- раскрыть эмитентами ценных бумаг, которые осуществили их публичное размещение, информации о результатах своей деятельности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности;
- усилить требования к раскрытию информации эмитентами, в первую очередь теми, ценные бумаги которых прошли процедуру листинга или обращаются на фондовых биржах;
- усилить ответственность эмитентов ценных бумаг за непредставление, несвоевременное предоставление или предоставление заведомо недостоверной информации.
Одновременно, для выработки качественной системы раскрытия информации об участниках фондового рынка необходима соответствующая поддержка независимых информационных и рейтинговых агентств, средств массовой информации, которые выполняют раскрытие информации.
Также для повышения стандартов прозрачности и объемов предоставления информации следует проводить кредитно-рейтинговую оценку предприятий-эмитентов. Поскольку для любого заграничного инвестора состояние фондового рынка страны является важнейшим критерием оценки возможных рисков и непосредственно влияет на принятие инвестиционных решений. И через недостаточную прозрачность деятельности эмитентов риски увеличиваются, поскольку платежеспособность, готовность выполнять обязательство эмитентов трудно оценить в условиях неготовности и нежелания предприятий раскрываться перед инвестором.
Кредитный рейтинг позволяет выделиться среди других эмитентов ценных бумаг в конкурентной рыночной среде. Информация о реальном состоянии эмитентов способствует привлечению наилучших инвестиционных проектов и программ, как российскими, так и заграничными инвесторами.
Таким образом, превращение национального рынка капитала в действительно стабильный и масштабный источник удовлетворения возросших потребностей федерального бюджета возможно только в случае существенной модернизации и либерализации этого рынка.
2.3. Перспективы развития РЦБ в Российской Федерации
Перспективы развития рынка ценных бумаг рассмотрим через перспективы развития отдельных рынков.
Развитие рынка ОФЗ в 2013 г. продолжится в соответствии с «Основными направлениями государственной долговой политики Российской Федерации на 2012-2014 гг.» и будет направлено на повышение его ликвидности, расширение круга инвесторов, стимулирование инвестиционного спроса. Поскольку государственные заимствования на внутреннем рынке выступят основным источником финансирования дефицита федерального бюджета в среднесрочной перспективе, регулятор продолжит обеспечивать оптимальное соотношение дюрации и доходности государственных облигаций в зависимости от текущей конъюнктуры российского финансового рынка.
С целью сохранения присутствия России как суверенного заемщика на глобальном рынке капитала, которое позволит поддерживать постоянный доступ к его ресурсам, эмитент предполагает в 2013-2014 гг. продолжить практику размещения ограниченного объема еврооблигаций РФ с учетом имеющегося спроса, формируя репрезентативную кривую доходности заимствований в различных валютах (прежде всего в долларах США и евро).
В 2013-2014 гг. объем кредитования региональных бюджетов из федерального бюджета будет существенно сокращен, поэтому потребность субъектов Федерации в рыночных заемных ресурсах возрастет. Необходимость сохранения субъектами Федерации платежеспособности создаст условия для увеличения ими предложения долговых ценных бумаг, что усилит конкуренцию за заемные ресурсы на внутреннем рынке.
В то же время неудовлетворенный спрос на долговые инструменты региональных эмитентов со стороны институциональных инвесторов, наблюдавшийся в последние несколько лет, сформировал предпосылки для роста объемных показателей рынка региональных облигаций и повышения его ликвидности. Доходность региональных облигаций по-прежнему будет привлекательна для инвесторов.
В 2013 г. ситуация на внутреннем рынке корпоративных облигаций будет находиться под влиянием сохранения высоких внешних рисков, связанных прежде всего с замедлением экономической активности в мире и продолжением долгового кризиса в еврозоне. Эти факторы, а также возможное ослабление национальной валюты могут привести к некоторому уменьшению инвестиционной привлекательности корпоративных облигаций.
Развитие российского рынка акций в 2013 г. будет, как и ранее, в значительной мере определяться влиянием внешних условий. По оценкам экспертов МВФ и Еврокомиссии, в 2013 г. сохранится низкий уровень экономической активности в мире, что окажет сдерживающее влияние на динамику мировых цен на сырьевые товары и финансовые активы, а также на экономический рост в России. В то же время прогнозируется сохранение до конца 2013 г. стимулирующей направленности денежно-кредитной политики в мире, что в сочетании с уже действующими стабилизационными и стимулирующими программами европейских и американских регуляторов окажет поддержку ценам активов на развитых и развивающихся рынках. Разнонаправленный характер воздействия названных факторов будет способствовать сохранению неопределенности ценовых ожиданий на глобальном рынке капитала и, следовательно, высокой волатильности котировок на российском рынке акций.
Развитие российского срочного биржевого рынка в 2013 г., как и ранее, будет зависеть от конъюнктуры рынков основных базовых активов, а также от его нормативного регулирования. В случае увеличения волатильности курса рубля к основным иностранным валютам возможна активизация операций в сегменте валютных деривативов. В условиях повышенного внимания Московской Биржи к продвижению контрактов на корзины ОФЗ возможно дальнейшее развитие сегмента процентных фьючерсов. Поправки, внесенные Банком России в нормативную базу, регулирующую операции кредитных организаций на рынке производных финансовых инструментов могут способствовать совершенствованию механизма регулирования и надзора за рисками банков на данном сегменте финансового рынка в условиях возможного роста их интереса к вложениям в деривативы.
Выводы
Рынок ценных бумаг - это сложная иерархическая система, в состав которой входит упорядоченная совокупность функционально взаимозависимых подсистем, одной из которых есть инфраструктура рынка ценных бумаг. Выделяют следующие разновидности рынков ценных бумаг – первичный и вторичный. Первичный рынок – это рынок, на котором происходит размещение ценной бумаги. Вторичный рынок – это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг.
Существует большое количество классификации функций рынка ценных бумаг. По основным видам функции рынка ценных бумаг делятся на общерыночные и специфические.
Развитие ситуации на рынке государственных ценных бумаг в 2012 г. определялось ростом интереса инвесторов к размещаемым выпускам ОФЗ. Увеличение активности участников внутреннего рынка было вызвано, в частности, вступлением в силу законодательных изменений, направленных на либерализацию рынка государственных ценных бумаг и повышение его ликвидности.
Российский рынок ценных бумаг на данный момент имеет большое количество проблем, требующих немедленного решения. Среди них основными можно выделить следующие: преодоление негативно влияющих внешних факторов, сдерживающих развитие рынка ценных бумаг в России; целевая переориентация рынка ценных бумаг; выбор модели рынка; наращивание объемов и переход в категорию классифицируемых рынков ценных бумаг; необходимость введения долгосрочного, перспективного управления; укрупнение и рекапитализация структур фондового рынка; отсутствие вторых эмиссий приватизированных предприятий; суррогаты ценных бумаг, незаконная профессиональная деятельность на рынке; беззащитность инвесторов; повышение роли государства на рынке ценных бумаг; создание депозитарной и клиринговой сети, агентской сети для регистрации движения ценных бумаг; широкая реализация принципа открытости информации; широкая реализация принципа представительства и консолиданции интересов; получение крупных размеров международной помощи; восстановление системы образования в данной области.
Для улучшения ситуации на рынке государственных ценных бумаг считаем целесообразным проведение следующих реформ на рынке ценных бумаг:
1) создание предпосылок (возможности) для расчетов по сделкам с ОФЗ с использованием международных депозитарно-клиринговых систем;
2) допуск ОФЗ к обращению на фондовой бирже;
3) обеспечение возможности внебиржевого обращения ОФЗ;
4) введение института централизованного учета прав собственности на ценные бумаги в общенациональном масштабе;
5) унификация налоговых ставок по ОФЗ и корпоративным облигациям Налогообложение денежных выплат по купонам ОФЗ осуществляется по ставке 15%, а курсовая разница - по ставке 20%.
Список использованной литературы
Аскинадзи В.М. Рынок ценных бумаг. – Учебно-методический комплекс. – М., Изд. Центр ЕАОИ, 2008. – 211 с.
Батаева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 304 с.
Бердникова Т.Б. Оценка ценных бумаг: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 144 с.
Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: НТО им. академика С.И. Вавилова, 2008. – 418 с.
Годовой обзор финансового рынка за 2012 год / Департамент исследований и информации банка России. – Москва. – 2012. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.
Денисенко А. Н. Состояние и основные проблемы российского рынка ценных бумаг / А. Н. Денисенко, А. А. Акимов // Междисциплинарные исследования в науке и образовании. – 2012. – № 1 K – Электронный научный журнал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mino.esrae.ru.
Курс экономической теории: учебник. – 5-е изд., исправленное, доп. и перераб. / за ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. – Киров: «АСА», 2006. – 832 с.
Лялин В. А. Российский рынок ценных бумаг: основные этапы и тенденции развития / В. А. Лялин // Проблемы современной экономики. – 2012. - №2. – С. 182 - 186.
Основные направления государственной долговой политики Российской Федерации на 2012-2014 гг. / Министерство финансовой Российской Федерации / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.
Никифорова В.Д. Рынок ценных бумаг: учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 160 с.
Прянишникова М. В. Рынок ценных бумаг: учебное пособие / Саратовский государственный социально-экономический университет. – Саратов, 2009. – 232 с.
Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. Е.Ф. Жукова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 567 с.
Ситникова А. Ю. Анализ состояния рынка ценных бумаг России / А. Ю. Ситникова // Известия Института экономических исследований Бурятского государственного университета. – 2012. - №1. - Электронный научный журнал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ier.bsu.ru.
http://a-nomalia.narod.ru - Библиотека «АнОмаЛиЯ»
Аскинадзи В.М. Рынок ценных бумаг. – Учебно-методический комплекс. – М., Изд. Центр ЕАОИ, 2008. – 211 с.
Курс экономической теории: учебник. – 5-е изд., исправленное, доп. и перераб. / за ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. – Киров: «АСА», 2006. – 832 с.
Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: НТО им. академика С.И. Вавилова, 2008. – 418 с.
Прянишникова М. В. Рынок ценных бумаг: учебное пособие / Саратовский государственный социально-экономический университет. – Саратов, 2009. – 232 с.
Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: НТО им. академика С.И. Вавилова, 2008. – 418 с.
Прянишникова М. В. Рынок ценных бумаг: учебное пособие / Саратовский государственный социально-экономический университет. – Саратов, 2009. – 232 с.
Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: НТО им. академика С.И. Вавилова, 2008. – 418 с.
Прянишникова М. В. Рынок ценных бумаг: учебное пособие / Саратовский государственный социально-экономический университет. – Саратов, 2009. – 232 с.
Курс экономической теории: учебник. – 5-е изд., исправленное, доп. и перераб. / за ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. – Киров: «АСА», 2006. – 832 с.
Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. Е.Ф. Жукова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 567 с.
Годовой обзор финансового рынка за 2012 год / Департамент исследований и информации банка России. – Москва. – 2012. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.
Там же
Годовой обзор финансового рынка за 2012 год / Департамент исследований и информации банка России. – Москва. – 2012. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.
Годовой обзор финансового рынка за 2012 год / Департамент исследований и информации банка России. – Москва. – 2012. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.
Годовой обзор финансового рынка за 2012 год / Департамент исследований и информации банка России. – Москва. – 2012. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.
2
Глобализация и интернационализация рынков
- растет влияние мирового финансового рынка на национальные рынки отдельных стран;
- масштабное проникновение на национальные финансовые рынки операторов-нерезидентов
- повышение эффективности национальных рынков ценных бумаг;
- повышение требований до финансовых институций и корпораций, а также правительств
Рост международной конкуренции на мировом рынке ценных бумаг
- внедрение разнообразных производных и гибридных финансовых инструментов;
- развитие депозитарной деятельности
Либерализация, интеграция и конвертация международных РЦБ
- слияние и поглощение отдельных финансовых институтов и фондовых бирж;
- концентрация значительных финансовых ресурсов у мощных операторов мирового и национального финансового рынков
Консолидация и концентрация международных РЦБ
- расширение возможностей для осуществления адекватной оценки, своевременности контроля и повышения эффективности управления финансовыми рисками
Компьютеризация и информатизация мирового РЦБ
Низкий уровень капитализации
Низкий уровень участия населения в деятельности РЦБ
Несовершенность нормативно-правового обеспечения с регулирования РЦБ
Недостаточно развитая инфраструктура рынка
Недостаточное количество финансовых инструментов
Отсутствие открытого доступа до информации
Проблемы развития РЦБ

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аскинадзи В.М. Рынок ценных бумаг. – Учебно-методический комплекс. – М., Изд. Центр ЕАОИ, 2008. – 211 с.
2.Батаева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 304 с.
3.Бердникова Т.Б. Оценка ценных бумаг: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 144 с.
4.Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: НТО им. академика С.И. Вавилова, 2008. – 418 с.
5.Годовой обзор финансового рынка за 2012 год / Департамент исследований и информации банка России. – Москва. – 2012. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.
6.Денисенко А. Н. Состояние и основные проблемы российского рынка ценных бумаг / А. Н. Денисенко, А. А. Акимов // Междисциплинарные исследования в науке и образовании. – 2012. – № 1 K – Электронный научный журнал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mino.esrae.ru.
7.Курс экономической теории: учебник. – 5-е изд., исправленное, доп. и перераб. / за ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. – Киров: «АСА», 2006. – 832 с.
8.Лялин В. А. Российский рынок ценных бумаг: основные этапы и тенденции развития / В. А. Лялин // Проблемы современной экономики. – 2012. - №2. – С. 182 - 186.
9.Основные направления государственной долговой политики Российской Федерации на 2012-2014 гг. / Министерство финансовой Российской Федерации / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.
10.Никифорова В.Д. Рынок ценных бумаг: учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 160 с.
11.Прянишникова М. В. Рынок ценных бумаг: учебное пособие / Саратовский государственный социально-экономический университет. – Саратов, 2009. – 232 с.
12.Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. Е.Ф. Жукова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 567 с.
13.Ситникова А. Ю. Анализ состояния рынка ценных бумаг России / А. Ю. Ситникова // Известия Института экономических исследований Бурятского государственного университета. – 2012. - №1. - Электронный научный журнал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ier.bsu.ru.
14.http://a-nomalia.narod.ru - Библиотека «АнОмаЛиЯ»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00702
© Рефератбанк, 2002 - 2024