Вход

создание частной школы искусств современного направления в россии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180917
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. История частных школ в России
Глава 2. Современная частная школа: характеристика, направления, принципы организации
2.1 Хип-хоп
2.2 Модерн
2.3 Популярная музыка и популярный танец
2.4 Джаз-вокал
2.5 Школа современного искусства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с этим, в современной школе искусств не обойтись без джазового вокала, однако его преподавание должно быть ответвлением эстрадного вокала (как это общепринято), но с оговоркой на специальный курс, позволяющий популярному певцу вводит элементы джазовой стилистики в свои композиции.
2.5 Школа современного искусства
В школе современного искусства основные направления связаны с музыкой и танцем. Избраны ведущие музыкальные и танцевальные направления, по которым должно строиться преподавание в учреждении.
Таким образом, основные курсы школы искусства современного направления можно представить следующим образом:
Таблица 1.
Структура школы искусства современного направления
Область искусства Ее разновидность Характеристика данного направления в современной школе искусств Вокал Эстрадное пение Традиции изучения эстрадного пения в России уже сложились, однако некоторые из них требуют пересмотра и должны быть учтены при формировании учебной программы. Так, необходимо совмещать обучение сольному вокалу и бэк-вокалу, формировать эстетический вкус исполнителей. Джаз Образование существует как в государственном, так и в частном порядке. Как правило, джазовый вокал проходится на эстрадных отделениях. В современной школе искусств джазовый вокал должен быть ориентирован на одно из самых современных направлений (джаз-модерн и т.п.), и представлен в виду специального курса в рамках эстрадного направления. Хип-хоп Пение включает комплексную подготовку (пение, танец, основы мастерства ди-джея). Также должны быть организованы курсы изучения стилей современной музыки, курс по совершенствованию музыкальных данных (современное сольфеджио). Танец Хип-хоп Изучение рэпа и хип-хопа, основ пластического искусства. Изучение современной музыки, знакомство с другими танцевальными стилями. Подготовка к концертной и гастрольной деятельности (создание концертной площадки в рамках школы). Модерн Изучение современного танца в индивидуальном порядке в рамках студии пластики и актерского мастерства. Популярный танец Изучение не только стилей современного танца, но и принципов создания танцев – хореографии и сценического имиджа. Литература Журналист, музыкальный и танцевальный критик. В средствах массовой информации трансляции о событиях в сфере культуры и искусства занимают значительное место. В связи с этим, обучение современным стилям поэзии прозы, знакомство с современными стилями может стать отличной базой для работы в сфере художественной журналистики.
Важным дополнением к вышесказанному должна быть оговорка на атмосферу в школе искусств. Традиционная модель образования строиться по урочной форме, предполагает домашние задания, минимально нацелена на творческую самореализацию. В современной школе, при ее организации, необходимо использовать такие приемы, как:
Отсутствие четкой временной регламентации урока. Ученики должны иметь возможность после урока обсудить с преподавателем наиболее заинтересовавшие моменты, прослушать наиболее интересные фрагменты музыки и т.п. При формировании расписания между занятиями должен быть определенный временной промежуток (15-20 минут), позволяющий ученику плавно перейти от одного занятия к другому, или отдохнуть, и пообщаться в творческой атмосфере со сверстниками.
Интерьер, оформление школы искусств должно располагать к творчеству, быть ориентировано на современные направления в искусстве.
Преподаватели общаются с ученикам в открытой манере, располагающей к творческому диалогу.
Ученики могут посещать занятия по другим направлениям, если у них есть интерес к другому виду искусства.
В практике школы искусств должно быть заложено взаимодействие с другими аналогичными заведениями – совместное встречи, мероприятия, мастер-классы и т.п.
Заключение
Создание школы искусств современного направления, при всей своей инновационности, имеет свои традиции. Это традиции комплексного, разнонаправленного частного образования, сложившиеся еще в частных пансионах XVIII – XIX веков.
Однако, специфика современного искусства накладывает отпечаток на характер предметов и другие особенности преподавания. По словам В.П. Анисимова «Традиционный подход в музыкальном образовании проявляется в рамках объяснительно-иллюстративной парадигмы образования, суть которой музыкально-педагогической практикой обычно понимается как обучение ученика исполнению эталонов музыкального искусства в соответствии с авторской трактовкой произведения». Такой подход не способствует формированию творческого подхода, понятий об импровизации, интерпретации, созданию и осознанию собственного исполнительского Я. В связи с этим, преподавание традиционной школы искусств начинает пересматриваться в плане педагогики и методики преподавания.
Кроме того, очевидно, что на современном этапе развития искусства некоторые его виды остается вне образовательной системы. Это такие виды современного искусства, как пение популярной музыки и хип-хоп, танец-модерн, рэп и т.п. По отдельным направлениям существуют образовательные учреждения (например, танцевальные школы в стиле брейк), однако они характеризуются узким ракурсом образовательного интереса. В связи с этим, образование в подобных школах не только не позволяет получить сертификацию, но и дает весьма ограниченный набор знаний, умений и навыков.
В данной ситуации назрела необходимость в школе искусств, в которой различные направления будут ориентированы на современные образцы и по возможности интегрированы, где система образования не будет тяготеть к урочной и иллюстративно-наглядной, и в отличии от копирования образцов будет способствовать творческому подходу.
Принципы подхода к организации подобной школы изложены во второй главе курсовой работы.
Таким образом, в работе был дан экскурс в историю частного образования в сфере искусства, охарактеризована ситуация в современном частном образовании, дано обоснование современным тенденциям образования в сфере искусства, описаны наиболее значимые и актуальные направления в современной школе искусств и сформулированы основные принципы организации частной школы искусств в современной России.
Цель и задачи работы выполнены.
Список литературы
Альтернативная культура: Энциклопедия / Сост. Дмитрий Десятерик. Екатеринбург: Ультра. Культура, 2005. - 240 с.
Блохина, М.В. Молодежные субкультуры в современном обществе: монография / М.В. Блохина, Л.Г. Григорьев. - Тверь: Изд-во ТГТУ, 2004.-128 с.
Власова, Г.Б. Рок-культура: коммерческое освоение социального протеста / Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2001.- №2. - С. 44-46.
Гончаров, С.А., Махрова, Э.В. Музыкальное образование в современном образовательном пространстве / Современное музыкальное образование 2003. Материалы международной научно-практической конференции (9-11 октября 2003 года). – Спб., РГПУ им. Герцена, 2003. – С. 10-14.
Детские школы искусств и благосостояние нации: инновации, проблемы и решения. Сборник трудов восьмой общероссийской конференции (6-8 июня 2008 года). – Москва, 2009.
Дианова, В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность / В.М. Дианова. - Спб.: Петрополис, 1999. – 240 с.
Егоров, С.В. Хрестоматия по истории школы и педагогики в России / С.В. Егоров. – М.: Просвещение, 1986. – 432 с.
Клипп, О.Я. Обучение эстрадному пению на педагогических факультетах музыкальных вузов. Автореф. канд .дис. – М., 2003. - 26 с.
Кнабе, Г.С. Феномен рока и контркультура / Г.С. Кнабе // Вопросы философии. 1990. - №8. - С. 51-55.
Коробка, В.И. Вокал в популярной музыке / В. И. Коробка. – М.: «Рекорд», 1989. – 46 с.
Космовская, М.Л. Музыкальное образование в ракурсе изменяющегося сознания России / Современное музыкальное образование 2003. Материалы международной научно-практической конференции (9-11 октября 2003 года). – Спб., РГПУ им. Герцена, 2003. – С. 14- 17.
Кузнецов, В.Г. История становления и развития музыкальной эстрады и эстрадно-джазового образования в России: монография. – М.: Мелограф, 2005. – 180 с.
Кузнецов, В.Г. Эстрадно-джазовое образование в России: история, теория, профессиональная подготовка. Автореф. докт. дис. – М., 2005. – 32 с.
Музыкальный Петербург. Энциклопедический словарь Том. 1 - XVIII век. Книги 1-3. - Спб: Композитор, 1999-2000.
Муратов, М.М. Эстрада как феномен массовой культуры. – Автореф. докт. дис. – Казань, 2005.
Плеханова О.Е. Сравнительная характеристика разных певческих манер / Музыка в системе общего и профессионального образования: Сб. науч. тр. Отв.ред. К.П. Матвеева; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2005. - С. 101-108.
Прозоров, В.В. Власть и свобода журналистики. Учебное пособие. / В.В. Прозоров. - М.: Флинта: «Наука», 2005. - 272 с.
Терентьева, Н.А. Духовная парадигма в музыкальном образовании / Современное музыкальное образование 2003. Материалы международной научно-практической конференции (9-11 октября 2003 года). – Спб., РГПУ им. Герцена, 2003. – С. 17-21.
Устинова, Е.В. Развитие частных школ в современной России как условие становления инновационного типа образования. Электронные источники, режим доступа: http://www.pandia.ru/text/77/274/1000.php
Яковкина, Н.И. История русской культуры: XIX век / Н.И. Яковкина. 2-е изд., стер. - СПб.: Лань, 2002. - 576 с.  
Одно из первых заведений на Руси, в котором преподавали певческое искусство не только русское, но и западное.
Музыкальный Петербург. Энциклопедический словарь Том. 1 - XVIII век. Книги 1-3. - Спб: Композитор, 1999-2000. С. 105.
Музыкальный Петербург. Энциклопедический словарь Том. 1 - XVIII век. Книги 1-3. - Спб: Композитор, 1999-2000. С. 105.
Яковкина, Н.И. История русской культуры: XIX век / Н.И. Яковкина. 2-е изд., стер. - СПб.: Лань, 2002. - С. 23.
Дианова, В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. - Спб.: Петрополис, 1999. - С. 5.
Дианова, В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. - Спб.: Петрополис, 1999. - С. 6.
Здесь, в зависимости от подобранного преподавательского состава, можно организовать студию пластического современного танца, в которой будут индивидуально обучаться наиболее перспективные в этом направлении ученики. Основная функция подобной студии – обучение азам выразительного и пластического жеста танцоров, практическое освоение художественного танца.
http://www.dance-show.ru/
http://www.pantera-tomsk.ru/
Анисимов, В.П. О традициях и новациях в музыкальной педагогике / Детские школы искусств и благосостояние нации: инновации, проблемы и решения. Сборник трудов восьмой общероссийской конференции (6-8 июня 2008 года). – Москва, 2009. С. 5.
2

Список литературы [ всего 20]

1.Альтернативная культура: Энциклопедия / Сост. Дмитрий Десятерик. Екатеринбург: Ультра. Культура, 2005. - 240 с.
2.Блохина, М.В. Молодежные субкультуры в современном обществе: монография / М.В. Блохина, Л.Г. Григорьев. - Тверь: Изд-во ТГТУ, 2004.-128 с.
3.Власова, Г.Б. Рок-культура: коммерческое освоение социального протеста / Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2001.- №2. - С. 44-46.
4.Гончаров, С.А., Махрова, Э.В. Музыкальное образование в современном образовательном пространстве / Современное музыкальное образование 2003. Материалы международной научно-практической конференции (9-11 октября 2003 года). – Спб., РГПУ им. Герцена, 2003. – С. 10-14.
5.Детские школы искусств и благосостояние нации: инновации, проблемы и решения. Сборник трудов восьмой общероссийской конференции (6-8 июня 2008 года). – Москва, 2009.
6.Дианова, В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность / В.М. Дианова. - Спб.: Петрополис, 1999. – 240 с.
7.Егоров, С.В. Хрестоматия по истории школы и педагогики в России / С.В. Егоров. – М.: Просвещение, 1986. – 432 с.
8.Клипп, О.Я. Обучение эстрадному пению на педагогических факультетах музыкальных вузов. Автореф. канд .дис. – М., 2003. - 26 с.
9.Кнабе, Г.С. Феномен рока и контркультура / Г.С. Кнабе // Вопросы философии. 1990. - №8. - С. 51-55.
10.Коробка, В.И. Вокал в популярной музыке / В. И. Коробка. – М.: «Рекорд», 1989. – 46 с.
11.Космовская, М.Л. Музыкальное образование в ракурсе изменяющегося сознания России / Современное музыкальное образование 2003. Материалы международной научно-практической конференции (9-11 октября 2003 года). – Спб., РГПУ им. Герцена, 2003. – С. 14- 17.
12.Кузнецов, В.Г. История становления и развития музыкальной эстрады и эстрадно-джазового образования в России: монография. – М.: Мелограф, 2005. – 180 с.
13.Кузнецов, В.Г. Эстрадно-джазовое образование в России: история, теория, профессиональная подготовка. Автореф. докт. дис. – М., 2005. – 32 с.
14.Музыкальный Петербург. Энциклопедический словарь Том. 1 - XVIII век. Книги 1-3. - Спб: Композитор, 1999-2000.
15.Муратов, М.М. Эстрада как феномен массовой культуры. – Автореф. докт. дис. – Казань, 2005.
16.Плеханова О.Е. Сравнительная характеристика разных певческих манер / Музыка в системе общего и профессионального образования: Сб. науч. тр. Отв.ред. К.П. Матвеева; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2005. - С. 101-108.
17.Прозоров, В.В. Власть и свобода журналистики. Учебное пособие. / В.В. Прозоров. - М.: Флинта: «Наука», 2005. - 272 с.
18.Терентьева, Н.А. Духовная парадигма в музыкальном образовании / Современное музыкальное образование 2003. Материалы международной научно-практической конференции (9-11 октября 2003 года). – Спб., РГПУ им. Герцена, 2003. – С. 17-21.
19.Устинова, Е.В. Развитие частных школ в современной России как условие становления инновационного типа образования. Электронные источники, режим доступа: http://www.pandia.ru/text/77/274/1000.php
20.Яковкина, Н.И. История русской культуры: XIX век / Н.И. Яковкина. 2-е изд., стер. - СПб.: Лань, 2002. - 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024