Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код |
180906 |
Дата создания |
2013 |
Страниц |
43
|
Источников |
55 |
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 4 декабря в 12:00 [мск] Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
|
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧЕНИКОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Теоретические аспекты, связанные с вопросами формирования и
развития речи учеников начальных классов
Изучение педагогических исследований по проблеме использования элементов
художественного творчества на уроках развития речи
в начальной школе
Выводы главы 1
Глава 2
ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ
РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Задачи и методы констатирующего этапа исследования
2.2. Анализ полученных данных
Выводы главы 2
Глава 3
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
УРОВЕНЬ РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ УЧЕНИКОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
3.1. Задачи и методика реализации формирующего этапа исследования
3.2. Анализ результатов формирования речевых навыков учеников начальных классов
Выводы главы 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ.
Фрагмент работы для ознакомления
Темы экспериментальных уроков: 1. Домашние и дикие животные. 2. Мойлюбимоевремя года. 3. Кто мой лучший друг?. 4. Мойлюбимая книга. 5. Моя любимая сказка (повторно: контрольный срез).Первый и пятый уроки были направлены на изучение умений, связанных с устной описательной речью, т .е. дети должны были рассказать на заданные темы небольшой рассказ.На втором, третьем и четвертом уроках дети, после прохождения предварительных этапов должны были написать описательные сочинения на заданные темы.Процедура оценивания результатов и работы над ошибками осуществлялась либо в коллективной, либо в индивидуальной форме.Ниже представлены планы уроков развития речи, проводимые в ходе формирующего исследования. Последний пятый урок позволил сделать «контрольный срез», который явился завершающим этапом формирующего исследования по заданной проблеме развития речи у младших школьников.Методика уроков, проводимых в ходе данного исследования отличалась от предыдущей тем, что перед проведением экспериментального занятия, дети получали особые (специфические) домашние задания, связанные с темой уроков. К этим заданиям относились выполнение рисунков, аппликаций, выполнение пластилиновых (гипсовых) фигурок и др. Однако, при этом следует отметить, что на всех этих уроках использовалась единая методика, связанная с развитием описательной речи детей.Урок 1Тема: «Домашние и дикие животные»Цель: Формирование и развитие умений строить описание предмета (ситуации), раскрывать в описании тему, подбирать материал в соответствии с заданной темой, использовать прилагательные в описании.Алгоритм (план) урокаВыданное ранее домашнее задание: выполнить сравнительные рисунки, на которых должны быть изображены домашние и дикие животные. Повторить материал, из ранее проведенного урока по окружающему миру, связанному с животными (схожестью и отличиями между ними).Ход урокаПовторение следующих вопросов:Что такое описание? Как и при помощи чего нужно производить устное описание?Привести пример сравнительного описательного рассказаПостановка задачи- Сегодня вы будите учиться описывать и сравнивать диких и домашних животных. Вспомните, пожалуйста, чем отличаются домашние животные от диких? Посмотрите на ваши рисунки, сегодня они помогут вам составить хорошие описательные рассказы.В своих рассказах вы должны будите ответить на вопросы:Какое животное домашнее? Чем ( по каким признакам) оно отличается от дикого? Какое животное дикое?Нужно помнить, что в описании следует использовать ответы на вопросы какой, какая, какое?Для того, чтобы правильно описать каждое из животных, нужно внимательно посмотреть на те рисунки, которые вы сделали дома. Они должны помочь вам рассказать о каждом из выбранных вами животных.Давайте, посмотрим на рисунки и послушаем ваши рассказы о животных.Процесс представления рассказов учащихсяПосле рассказов детей (каждого из них в отдельности) учитель и другие дети могут задать вопросы, которые поспособствуют процессу проверки правильности составления рассказа.Итог занятияИтак, дети, давайте еще раз каждый из вас произнесет по одному описательному отличию дикого животного от домашнего.Домашнее задание. К следующему уроку выполнить и принести поделку на тему «Мое любимое время года». В этих поделках следует показать особенности вашего любимого времени года.Урок 2Тема: «Мое любимое время года»Цель: Формирование и развитие умений строить описание предмета (ситуации), раскрывать в описании тему, подбирать материал в соответствии с заданной темой, использовать прилагательные в описанииАлгоритм (план урока)Выданное ранее домашнее задание: см. урок 1Ход урокаПовторение особенностей описания, в частности описательного текста.Обсуждение речевого оформления сочиненияПример описания одного из явлений природы, относящегося к определенному времени года.Постановка задачи- Сегодня вы будете учиться описывать времена года. В этом вам будут помощниками ваши поделки.Обсуждение основной мысли- Как вы думаете, чтобы описать одно из времен года, на какой из вопросов следует ответить? (Какое оно лето?Какая она весна или зима, или осень?)- Для того, чтобы правильно описать время года в своих сочинениях, вам нужно внимательно посмотреть на свои поделки.- Когда вы будите писать свои маленькие рассказы, не нужно забывать, что тема сочинения: «Мое любимое время года». Поэтому не нужно забывать написать, почему (за что) вы любите именно это время года.Оргфографическая подготовка производиться в индивидуальном порядкеПроцесс написания сочиненияПроцесс проверки. В данный процесс входит часть, называемая самопроверкой ученика.- проверьте, удалось ли вам описать любимое время года? Какие слова помогли вам?- проверьте, удалось ли вам отразить, почему именно это время года вы любите?- грамотно ли построено ваше описание? (все ли части описательного рассказа присутствуют?)- грамотно ли написан текст сочинения?Домашнее задание: К следующему занятию подготовить рисунок, на котором нужно изобразить своего лучшего друга (особенности внешности и, по возможности, характера)Урок 3Тема: «Кто мой лучший друг?»Цель: Формирование и развитие умений строить описание предмета (ситуации), раскрывать в описании тему, подбирать материал в соответствии с заданной темой, использовать прилагательные в описанииАлгоритм (план урока)Выданное ранее домашнее задание: см. урок 2Ход урока Повторение особенностей описательного текста. Обсуждение речевого оформления сочинения (формирование умения использовать прилагательные в описательном тексте).- Какие особенности имеет описание? (Отвечает на вопрос какой предмет, человек, выражает отношение автора к описываемому, помогает нам ясно и чётко представить то, о чём говорит автор. )- Послушайте 2 текста и скажите, какой текст является описанием человека, а какой - нет. Учитель зачитывает 2 сочинения:“У меня есть друг. Её зовут Даша. Мы познакомились с ней в детском саду. У Даши зелёные глаза, чёрные густые волосы, весёлые глаза. Роста она небольшого. Характер у моей подруги хороший, добрый. Она всегда меня выручит. Я хочу дружить с Дашей ещё очень долго. ”“Моя самая лучшая подруга - Вика. Мы с ней дружим уже 2 года. Мы вместе ходим в школу. На переменах мы играем в дочки-матери. Я люблю гулять с её собакой, у неё - овчарка. А ещё у Вики есть младший брат. Его зовут Паша. Он часто плачет и лежит в коляске. Мы с Викой похожи, как сёстры. Мы всегда будем с ней дружить, потому что мы любим друг друга. ”- Докажите, что первый текст является описанием друга, а второй - нет. Какие части речи помогли автору первого сочинения более точно описать своего друга? (Имена прилагательные).- Перечислите прилагательные в 1 тексте (зелёные глаза, чёрные густые волосы, весёлые глаза, роста небольшого, характер хороший, добрый), во 2 тексте (младший брат).- Какую роль играют прилагательные в описании человека? (Они помогают ярко и точно описать внешность, характер, поведение, привычки…)Постановка учебной задачи.- Сегодня вы будете учиться описывать людей - ваших друзей. В этом вам помогут ваши рисунки. Достаньте их. Обсуждение темы и основной мысли сочинения. (Формирование умения раскрывать тему и основную мысль в сочинении).- Что значит описать человека? - На какой вопрос вы должны ответить в своём сочинении? (Какой он? ) - Что мы сейчас определили? (Тему сочинения).- Посмотрите на свои рисунки и скажите, помогают ли они ответить на вопрос “Какой мой друг? ”. - Что ещё должно быть понятно из вашего описания? (Что эта девочка, этот мальчик - мой лучший друг). - А что мы теперь определили? (Основную мысль сочинения).- Когда вы будете раскрывать тему и основную мысль в вашем сочинении, т. е. отвечать на вопросы какоймой друг и выражать своё отношение, вам нужно будет внимательно посмотреть на ваши рисунки, они вам помогут.Обсуждение структуры текста. (Формирование умения строить описание (последовательно и связно описывать) и отбирать материал в соответствии с темой сочинения). - Вспомните, из каких частей состоит описание?- С чего вы начнёте сочинение? - О чём можно сказать в водной части? (Как и когда мы познакомились с другом, как его зовут). - Какая будет следующая часть? (Основная). - Что должно быть в основной части? (Описание друга).- Посмотрите на свои рисунки, как можно описать вашего друга? (Можно описать внешность, характер, привычки, написать, что он любит или не любит). - Глядя на рисунки, скажите, как именно вы опишите внешность? (Можно описать рост, лицо (волосы, глаза, черты лица), походку, голос, жесты…) - Как закончить сочинение? (Выразить своё отношение к другу, написать о том, что я хочу с ним дружить очень долго или всегда. )Орфографическая подготовка проводится в процессе написания сочинения в индивидуальном порядке.Написание сочинений- Теперь можно приступить к написанию сочинения. Не убирайте ваши рисунки, они должны помогать вам. Во время работы пользуйтесь ими, чтобы яснее и точнее представить того, кого вы описываете. Проверка.- Проверь, можно ли по твоему описанию представить твоего друга. Какие слова тебе в этом помогли?- Проверь, удалось ли тебе передать своё отношение к другу.- Грамотно ли построено твоё описание (все ли части текста у тебя есть). - Проверь, грамотно ли написано сочинение.Домашнее задание. К следующему сочинению выполнить поделку на тему «Моя любимая книга»Урок 4Тема: «Моя любимая книга»Цель: Формирование и развитие умений строить описание предмета (ситуации), раскрывать в описании тему, подбирать материал в соответствии с заданной темой, использовать прилагательные в описанииАлгоритм (план урока)Выданное ранее домашнее задание: см. урок 3Ход урокаПовторение особенностей описания, в частности описательного текста.Обсуждение речевого оформления сочиненияПример описания одной из известных детских книгПостановка задачи- Сегодня вы будете учиться описывать книгу. В этом вам будут помощниками ваши поделки.Обсуждение основной мысли- Чтобы описать книгу, нам нужно ответить на вопрос какая это книга? Но в этом случае, есть один момент. Книгу нужно описывать не только по внешним признакам (хотя это важно при описании), но и ее содержательные характеристики (книга какая? -Интересная, познавательная. Следовательно, нужно написать, почему она интересная и познавательная, т.е. почему она вас зинтересовала и почему вы ее полюбили).- Для того, чтобы описать ваши любимые книги, нужно внимательно рассмотреть ваши поделки и написать в сочинении, что вы хотели передать через выполнение эти поделок. Какую основную мысль вы заложили в них?Оргфографическая подготовка производиться в индивидуальном порядкеПроцесс написания сочиненияПроцесс проверки. В данный процесс входит часть, называемая самопроверкой ученика.- проверьте, удалось ли вам описать любимую книгу? Какие слова помогли вам?- проверьте, удалось ли вам отразить, почему именно эту книгу вы любите?- грамотно ли построено ваше описание? (все ли части описательного рассказа присутствуют?)- грамотно ли написан текст сочинения?Домашнее задание: К следующему подготовить поделку из пластелина или бумаги ( в технике оригами или квилинг) на тему «моя любимая сказка»Урок 5 (контрольный срез)Тема: «Моя любимая сказка» Цель: Формирование и развитие умений строить описание предмета (ситуации), раскрывать в описании тему, подбирать материал в соответствии с заданной темой, использовать прилагательные в описании.Алгоритм (план) урокаВыданное ранее домашнее задание: см. урок 4Ход урокаПовторить, что такое описание? Как и при помощи чего нужно производить устное описание?Привести пример описательного рассказа «Моя любимая сказка «о золотой рыбке»Постановка задачи- Сегодня вы будете описывать вашу любимую сказку. В этом вам будут помощниками ваши поделки.Обсуждение основной мысли- Чтобы описать сказку, нам нужно ответить на вопрос, какая это сказка? - Для того, чтобы описать ваши любимые сказки, нужно внимательно рассмотреть ваши поделки и написать в сочинении, что вы хотели передать через выполнение эти поделок. Какую основную мысль вы заложили в них?Процесс представления устных рассказов учениковПроверка- проверьте, удалось ли вам описать любимую сказку? Какие слова помогли вам?- проверьте, удалось ли вам отразить, почему именно эту сказку вы любите?- грамотно ли построено ваше описание? (все ли части описательного рассказа присутствуют?)3.2. Анализ результатов формирования речевых навыков учеников начальных классовАнализ детских работ как и на формирующем этапе исследования проводился с целью выявления уровня развития некоторых речевых умений. Уровень развития каждого умения оценивался по следующим критериям: “высокий уровень развития речевого умения” (речевое умение сформировано на отличном или хорошем уровне); “средний уровень развития речевого умения” (речевое умение сформировано частично); “низкий уровень развития речевого умения” (речевое умение не сформировано).Общее количество всех работ (30) было принято за 100%. Все работы оценивались по каждому виду умения отдельно. Результаты анализа работ были занесены в табл. 2Таблица 2. Результаты формирующего эксперимента.УменияУровни развития речевых уменийВысокийсреднийНизкий1234Умение строить описание52453Умение раскрывать тему и основную мысль в сочинении57421Умение отбирать материал в соответствии с темой сочинения63352Умение использовать прилагательные в описательном тексте513922В результате проведения данных занятий развития речи среднее количество прилагательных, используемых в описаниях школьников ( в каждом из них) составило – 5 -9 слов. Минимальное количество – 4, максимальное - 13Результаты анализа уровня развития речевых умений после формирующего эксперимента получились достаточными. Большинство детей научились строить описание (последовательно и связно описывать) и раскрывать тему и основную мысль в сочинении, отбирать материал в соответствии с темой сочинения и использовать прилагательные в описательном тексте. Таким образом, у большинства учащихся класса все рассматриваемые умения сформированы на достаточном (среднем) и высоком уровнях. Снизился процент низкого уровня речевых умений школьников, принимавших участие в данном эксперименте. Выводы главы 3Уровень развития речевых умения детей при использовании на уроках развития речи взаимосвязи с изобразительным искусством значительно повысился.Результаты анализа уровня развития речевых умений после формирующего эксперимента получились достаточными. Большинство детей научились строить описание (последовательно и связно описывать) и раскрывать тему и основную мысль в сочинении, отбирать материал в соответствии с темой сочинения и использовать прилагательные в описательном тексте. Таким образом, у большинства учащихся класса все рассматриваемые умения сформированы на достаточном (среднем) и высоком уровнях. Снизился процент низкого уровня речевых умений школьников, принимавших участие в данном эксперименте.ЗАКЛЮЧЕНИЕЭффективным и оптимальным условием для развития речевых умений при помощи реализации взаимосвязи с изобразительным искусством являетсяиспользование изобразительного творчества детей.Эффективными методом и приёмом реализации интегрированного подхода на уроках развития речи были беседа, наблюдение над языковым материалом и использование тематических рисунков при работе над сочинениями-описаниями.Уровень развития речевых умения детей при использовании на уроках развития речи взаимосвязи с изобразительным искусством значительно повысился.Результаты анализа уровня развития речевых умений после формирующего эксперимента получились достаточными. Большинство детей научились строить описание (последовательно и связно описывать) и раскрывать тему и основную мысль в сочинении, отбирать материал в соответствии с темой сочинения и использовать прилагательные в описательном тексте. Таким образом, у большинства учащихся класса все рассматриваемые умения сформированы на достаточном (среднем) и высоком уровнях. Снизился процент низкого уровня речевых умений школьников, принимавших участие в данном эксперименте. БИБЛИОГРАФИЯ.1. Головин С.Ю. Словарь практического психолога. / С. Ю. Головин. – МН., 1998 – 8202. Ильенко Л. П. Интегрированный цикл эстетических занятий в начальной школе. // Начальная школа №1 19973.Клименко Т.Г. «Элементы художественного творчества на уроках развития речи в начальной школе». Дипломная работа./ Т.Г. Клименко. – Армавир, 2000 Коменский Я.А. Избранные педагогические произведения. В 2-х т. Т.2. - М.: 19824. Коропулина В.Н. Психологический словарь/ В.Н. Коропулина. – Ростов-на-Дону, 2003. - 675 с5. Лямина Н. В. Интегрированные уроки –одно из средств привития интереса к учебным предметам. // Начальная школа №11 19956. Максимова З. Н. Знакомство с изобразительным фольклором при изучении раздела “Устное народное творчеством”. // Начальная школа №8 19937. Мурзо Г. В. Видеозапись на уроках развития речи учащихся. // Русский язык в школе №5-6 1992 г.8 Пиралова О.Ф. Теоретические основы оптимизации обучения студентов инженерно-технического вуза /О.Ф. Пиралова. – М.: Издательство Академии Естествознания, 2011. – 186 с.9. Пиралова О.Ф. Оптимизация обучения профессиональным дисциплинам студентов инженерно-технических вузов. Возможности практической реализации. / О.Ф. Пиралова. – М.: Российская Академия Естествознания, 201210. Сердюкова Н. С. Интеграция учебных занятий в начальной школе. // Начальная школа №11 199411.Vp-ch.ru/node/44. Воспитать человека (электронный ресурс) – дата обращения 15.05.2013
Список литературы [ всего 55]
1. Головин С.Ю. Словарь практического психолога. / С. Ю. Головин. – МН., 1998 – 820
2. Ильенко Л. П. Интегрированный цикл эстетических занятий в начальной школе. // Начальная школа №1 1997
.Клименко Т.Г. «Элементы художественного творчества на уроках развития речи в начальной школе». Дипломная работа./ Т.Г. Клименко. – Армавир, 2000 Коменский Я.А. Избранные педагогические произведения. В 2-х т. Т.2. - М.: 1982
4. Коропулина В.Н. Психологический словарь/ В.Н. Коропулина. – Ростов-на-Дону, 2003. - 675 с
5. Лямина Н. В. Интегрированные уроки –одно из средств привития интереса к учебным предметам. // Начальная школа №11 1995
. Максимова З. Н. Знакомство с изобразительным фольклором при изучении раздела “Устное народное творчеством”. // Начальная школа №8 1993
. Мурзо Г. В. Видеозапись на уроках развития речи учащихся. // Русский язык в школе №5-6 1992 г.
8 Пиралова О.Ф. Теоретические основы оптимизации обучения студентов инженерно-технического вуза /О.Ф. Пиралова. – М.: Издательство Академии Естествознания, 2011. – 186 с.
. Пиралова О.Ф. Оптимизация обучения профессиональным дисциплинам студентов инженерно-технических вузов. Возможности практической реализации. / О.Ф. Пиралова. – М.: Российская Академия Естествознания, 2012
10. Сердюкова Н. С. Интеграция учебных занятий в начальной школе. // Начальная школа №11 1994
.Vp-ch.ru/node/44. Воспитать человека (электронный ресурс) – дата обращения 15.05.2013
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057