Вход

Современные тенденции организации POS-рекламы ресторанов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180760
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Теоретические основы ресторанного маркетинга
1.1 Особенности продвижения ресторана
1.2 POS-материалы как составляющая BTL
2. Особенности применения POS – материалов в ресторанах
2.1 Виды POS - материалов
2.2 Тенденции использования POS – материалов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, нами были рассмотрены основные виды POS - материалов в ресторане. Совершенно очевидно, что на сегодняшний момент существует широкое разнообразие видов POS материалов, которые могут использоваться в ресторанах.
2.2 Тенденции использования POS – материалов
Учитывая вышесказанное, следует признать, что POS - материалы - это важнейший инструмент рекламного продвижения ресторана. Это буклеты, листовки, на которых размещается информация о некоторых позициях меню, времени и расположении ресторана, о специальных акциях. Само меню также является важнейшим средством рекламы на местах продаж.
Рис.2.1 Сувенирная продукция как элемент POS - материалов в ресторане
К средствам поддерживающей рекламы чаще всего относятся наружная и полиграфическая реклама. Выбор рекламных носителей и способов распространения зависит от целевой аудитории, профиля ресторана и целей, с которыми проводятся рекламные акции (привлечение новых клиентов, информация о специальных акциях, напоминание о себе и т. д.). Кроме того используются такие средства как сувенирная продукция, дегустации, праздники и т. д.
К сувенирной продукции относятся спички, зажигалки, бокалы и другие подобные предметы, соответствующие стилю ресторана. На каждом предмете должен быть размещен фирменный знак заведения и/или его название. Кроме того, рекомендуется печатать название ресторана или его логотип на салфетках или подставках под коктейль, а также размещать на стеклянной посуде, пепельницах и спинках стульев.
Поставщики, заинтересованные в продвижении своей продукции, совместно с рестораном могут организовывать дегустации своей продукции. При этом производитель берет на себя основные затраты на проведение дегустации. По оценкам экспертов ресторанного бизнеса, во время таких акций посещаемость ресторанов увеличивается на 20-30%.
Поводы для проведения праздников изобретаются (день рождения ресторана, конкурс красоты и т.п.) или берутся из календаря (Новый год, Рождество и др.). В национальных ресторанах отмечаются также свои национальные праздники.
Важным конкурентным преимуществом ресторана выступает его специализация. К категории специализированных относятся рыбные, вегетарианские, кавказские, китайские, русские, японские, итальянские и другие рестораны. Среди этого разнообразия выделяются грили, в которых все готовят на открытом огне - не только мясные блюда, но и морские (креветки, стейки из лосося и рыбы-меч и др.).
При составлении меню специализированного ресторана обычно используются некоторые психологические приемы, которые помогают извлечь из меню максимальный рекламный эффект. Согласно теории «первичности и новизны при запоминании» люди лучше всего запоминают первое или последнее из того, что они читают или слышат. Поэтому названия блюд, которые нужно сделать наиболее продаваемыми, размещают таким образом, чтобы они попадались на глаза в первую или в последнюю очередь. Теория «первичности и новизны при запоминании» уместна и при определении порядка упоминания блюд в колонке на странице меню. Если меню содержит 15 позиций, то вместо того, чтобы помещать все пятнадцать на одном листе, разумнее разместить их на трех листах, поскольку в этом случае возникает большая возможность привлечения внимания к ключевым блюдам меню. Три листа меню втрое увеличат число наиболее запоминаемых блюд.
Выделяют ключевые моменты составления меню специализированного ресторана:
- при составлении меню учитывается время года;
- в каждом меню должно быть «фирменное блюдо». Обычно оно относится к основным;
- десерт как последнее блюдо всегда запоминается посетителям, поэтому выбор десертов в меню должен быть небольшим, но качественным;
- различные блюда должны отличаться по цвету, вкусу, гарниру, а также по способу приготовления. Это обеспечивает разнообразие в меню;
- характер меню должен соответствовать тому специальному случаю, по которому оно составляется;
- ширина и глубина предложения блюд и напитков должны соответствовать профилю и концепции ресторана. Причиной успеха многих известных предприятий общественного питания явилось то, что они смогли сфокусировать свои концепции на вкусах и пожеланиях гостей, прежде всего получивших отражение в меню;
- при большом выборе напитков рекомендуется составить их отдельное меню. Предложение напитков оказывает решающее влияние на успех работы большинства заведений. Специалисты считают, что среди факторов, определяющих процветание ресторана, на первом месте стоит кухня, а на втором - карта вин.
Итак, огромное количество требований к POS - материалам позволяет значительно повысить их качество.
Заключение
Таким образом, в условиях роста потребления POS реклама имеет огромное значение. Более 60% покупателей принимаю свое решение непосредственно на месте продаж, поэтому не удивительно, что данный вид рекламы является довольно эффективным и поэтому становится столь значимым в общей практике продвижения той или иной продукции или услуги.
Многими POS воспринимается исключительно как средство украшения места выкладки товара. Эта точка зрения в корне не верна. При грамотном применении POS становится мощным средством привлечения клиентов. По сравнению с созданием и показом роликов по ТВ, POS реклама выгодно отличается и ценой, и эффективностью, и точным попаданием в целевую аудиторию. К тому же средства POS это, пожалуй, последний шанс для рекламодателя склонить покупателя на свою сторону и побудить приобрести товар именно с его логотипом. Использование товаров POS в привлечении клиентов к определенному бренду имеет следующие достоинства: Воздействие на потенциального покупателя происходит непосредственно в точке продажи товара, в отличие от других видов рекламы сокращается до минимума отрезок времени между получением информации и покупкой товара.
В сфере ресторанного бизнеса POS - материалы имеют весомое значение, это часть всего комплекса BTL рекламы ресторана, поэтому использование данного вида рекламы непосредственно влияет на общую картину проведения маркетинговых мероприятий. В комплексе с другими средствами продвижения POS реклама выступает дополнительным средством влияния на потребителя. О влиянии рассматриваемого нами вида рекламы пока конкретных научных работ нет, однако известно, что такая реклама помогает потребителю принять окончательное решение. Это особенно важно для ресторана с богатым меню, а специфическое оформление материалов с информацией об услугах и продукции ресторана позволяет потребителю лучше представить комплекс услуг, которые предоставляет предприятие общественного питания. В этом плане качественная POS – реклама обеспечивает высокие продажи, поскольку стиль исполнения и учет многочисленных деталей помогает лучше узнать потребителя на основе результатов продажи от использования тех или иных POS материалов.
Таким образом, рассматриваемая нами эффективность применения POS рекламы в ресторанном бизнесе довольно высока и успех маркетингового мероприятия с применением данного вида рекламы может быть обеспечен высоким качеством исполнения рекламных продуктов.
Список использованной литературы
ДрукерП.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы, (пер. с англ.). М.: СП "Book Chamber International", 2011. – 105с.
Дэниеле Д.Д., Радеба Л.Х. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции (пер. с англ.). 6-е изд. М.: Дело ЛТД 2007. – 206с..
Казакевич Д.М. Экономические методы в управлении. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 2011. – 109с.
Карлоф Б, Деловая стратегия; Пер. с англ. / Науч.ред. и авт. послесл., В.А. Приписное. М.: Экономика. -2011. – 163с
Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов / Пер. с англ. Под ред. Р.Б. Ноздревой. -М.: ЮНИТИ, 2009. – 203с.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент СПб: Питер Ком, 2010. – 189с.
Котлер. Ф. Основы маркетинга. СП: Коруна, 2012. – 187с.
Кубра М., Управленческое консультирование. М.: Интерэксперт. 2011. – 308с
Ламбен Жан-Жак, Стратегический маркетинг, С-Пб., Наука, 2010. – 248с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М.: Дело, 2011. – 321с.
Методические рекомендации по оценке эффективности рекламной кампании ресторана. М.: Теринвест, 2009. – 106с.
Мильнер Б.З. Организация программно-целевого управления М.: Наука, 2012. – 129с..
Организация и планирование деятельности предприятий в условиях рынка /Андреев А.Ф., Дятлов В.А., Пихало В Т. М.: ИРЦ Газпром. 2009. – 187с.
Петров А.Н. Стратегическое планирование развития предприятия. СП. Издательство Университета экономики и финансов, 2011. – 97с.
Питер Р. Диксон. Управление маркетингом / Пер. с англ. М.: Издательство БИНОМ, 2010. – 286с.
Питер Т. Уотермен В. В поисках эффективного управления М.: Прогресс 2011. – 201с.
Современный маркетинг/Под ред В.Е. Хруцкого М.: Финансы и статистика, М.: 2010. – 206с.
Управленческое консультирование: теория и практика. // Юксверав Р.К., Хаба-кукМ.Я., ЛейманнЯ.А.; Авт. предисл. А.Г. Аганбегян. М.: Экономика. 2011. – 261с.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент СПб: Питер Ком, 2010. – 64с.
Организация и планирование деятельности предприятий в условиях рынка /Андреев А.Ф., Дятлов В.А., Пихало В Т. М.: ИРЦ Газпром. 2009. – 87с.
Питер Т. Уотермен В. В поисках эффективного управления М.: Прогресс 2011. – 81с.
Управленческое консультирование: теория и практика. // Юксверав Р.К., Хаба-кукМ.Я., ЛейманнЯ.А.; Авт. предисл. А.Г. Аганбегян. М.: Экономика. 2011. – 59с.
Ламбен Жан-Жак, Стратегический маркетинг, С-Пб., Наука, 2010. – 248с.
Карлоф Б, Деловая стратегия; Пер. с англ. / Науч.ред. и авт. послесл., В.А. Приписное. М.: Экономика. -2011. – 101с
Дэниеле Д.Д., Радеба Л.Х. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции (пер. с англ.). 6-е изд. М.: Дело ЛТД 2007. – 87с.
ДрукерП.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы, (пер. с англ.). М.: СП "Book Chamber International", 2011. – 54с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М.: Дело, 2011. – 69с.
Казакевич Д.М. Экономические методы в управлении. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 2011. – 59с.
Питер Р. Диксон. Управление маркетингом / Пер. с англ. М.: Издательство БИНОМ, 2010. – 105с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М.: Дело, 2011. – 85с.
Питер Р. Диксон. Управление маркетингом / Пер. с англ. М.: Издательство БИНОМ, 2010. – 63с.
Петров А.Н. Стратегическое планирование развития предприятия. СП. Издательство Университета экономики и финансов, 2011. –54с.
Организация и планирование деятельности предприятий в условиях рынка /Андреев А.Ф., Дятлов В.А., Пихало В Т. М.: ИРЦ Газпром. 2009. – 58с.
Котлер. Ф. Основы маркетинга. СП: Коруна, 2012. – 69с.
Петров А.Н. Стратегическое планирование развития предприятия. СП. Издательство Университета экономики и финансов, 2011. –63с.
Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов / Пер. с англ. Под ред. Р.Б. Ноздревой. -М.: ЮНИТИ, 2009. – 58с.
Кубра М., Управленческое консультирование. М.: Интерэксперт. 2011. – 85с
Методические рекомендации по оценке эффективности рекламной кампании ресторана. М.: Теринвест, 2009. – 60с.
Ламбен Жан-Жак, Стратегический маркетинг, С-Пб., Наука, 2010. – 48с.
Методические рекомендации по оценке эффективности рекламной кампании ресторана. М.: Теринвест, 2009. – 84с.
2

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
1.ДрукерП.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы, (пер. с англ.). М.: СП "Book Chamber International", 2011. – 105с.
2.Дэниеле Д.Д., Радеба Л.Х. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции (пер. с англ.). 6-е изд. М.: Дело ЛТД 2007. – 206с..
3.Казакевич Д.М. Экономические методы в управлении. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 2011. – 109с.
4.Карлоф Б, Деловая стратегия; Пер. с англ. / Науч.ред. и авт. послесл., В.А. Приписное. М.: Экономика. -2011. – 163с
5.Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов / Пер. с англ. Под ред. Р.Б. Ноздревой. -М.: ЮНИТИ, 2009. – 203с.
6.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент СПб: Питер Ком, 2010. – 189с.
7.Котлер. Ф. Основы маркетинга. СП: Коруна, 2012. – 187с.
8.Кубра М., Управленческое консультирование. М.: Интерэксперт. 2011. – 308с
9.Ламбен Жан-Жак, Стратегический маркетинг, С-Пб., Наука, 2010. – 248с.
10.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М.: Дело, 2011. – 321с.
11.Методические рекомендации по оценке эффективности рекламной кампании ресторана. М.: Теринвест, 2009. – 106с.
12.Мильнер Б.З. Организация программно-целевого управления М.: Наука, 2012. – 129с..
13.Организация и планирование деятельности предприятий в условиях рынка /Андреев А.Ф., Дятлов В.А., Пихало В Т. М.: ИРЦ Газпром. 2009. – 187с.
14.Петров А.Н. Стратегическое планирование развития предприятия. СП. Издательство Университета экономики и финансов, 2011. – 97с.
15.Питер Р. Диксон. Управление маркетингом / Пер. с англ. М.: Издательство БИНОМ, 2010. – 286с.
16.Питер Т. Уотермен В. В поисках эффективного управления М.: Прогресс 2011. – 201с.
17.Современный маркетинг/Под ред В.Е. Хруцкого М.: Финансы и статистика, М.: 2010. – 206с.
18.Управленческое консультирование: теория и практика. // Юксверав Р.К., Хаба-кукМ.Я., ЛейманнЯ.А.; Авт. предисл. А.Г. Аганбегян. М.: Экономика. 2011. – 261с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024