Вход

Формирование китайских транснациональных корпораций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180755
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты усиления роли ТНК в мире
1.1 Сущность транснациональных корпораций и их роль в мировой экономике
1.2 Разноуровневые типы конкуренции транснациональных корпораций
Глава 2. Транснациональные компании Китая и их роль в мировой экономике
2.1 Китайские инвестиции за рубеж и их влияние на формирование ТНК
2.2 Политика экспансии ТНК Китая в XXI веке
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, большой активностью отличается деятельность государственных корпораций Китая на рынке США.
ТНК Китая пользуются широкой поддержкой правительства КНР, которое активно стимулирует инвестирование в перспективные ресурсные и инфраструктурные объекты по всему миру. В условиях мирового финансового кризиса большинство китайских государственных корпораций смогли сохранить свою целостность и положение на мировом рынке.
Благодаря международной инвестиционной деятельности, ТНК КНР повышают свои конкурентные преимущества путем приобретения новых знаний и навыков ведения управленческой и внешнеэкономической деятельности, а также создания новых мировых брендов. Новое поколение китайских транснациональных компаний уже оказывает значительное влияние на структуру мирового рынка.
Китайские компании получили широкие возможности для международной экспансии в начале 2000-х годов. Ключевую роль в этом процессе сыграли изменения в политике и публичная поддержка правительства зарубежного инвестирования, которое, как было продемонстрировано в первом параграфе этой главы, активно растет.
Рост зарубежных инвестиций китайских компаний увеличивался намного быстрее, чем у других развивающихся стран. Рекордным для китайских компаний-инвесторов стал 2008 год. По разным оценкам в 2008 году китайские ТНК направили на поглощение компаний за границей от 35 до 46 млрд. долларов.
Благодаря международной инвестиционной деятельности китайские компании приобретают знания и новые навыки, расширяют свои возможности по управлению, создают мировые бренды и повышают свои конкурентные преимущества на глобальном рынке. Подавляющее большинство ТНК Китая, возглавивших зарубежную экспансию в XXI веке, смогли в условиях глобального кризиса сохранить организационную целостность и позиции на ключевых рынках. Кроме того, в настоящий момент появилась возможность приобретения потенциально интересных зарубежных активов по значительно более низкой цене, чем раньше.
Однако несмотря на такие положительные тенденции политики китайских ТНК на мировом рынке, существует и некоторые сложности. Укажем их.
Одним из больших препятствий для ТНК Китая сегодня остается неподходящая их организационная модель, которая тормозит их международное развитие. Во многих крупных компаниях Китая сохранились бюрократические структуры, оставшиеся со времен государственной собственности. Такие структуры могут создавать серьезные сложности для выхода на международные рынки. Например, одна из крупнейших китайских нефтедобывающих компаний «Sinopec» состоит из двенадцати крупных региональных подразделений. Поскольку эти подразделения преследовали разные политические и экономические интересы, они и на международный рынок выходили по отдельности, в результате чего возникло множество дублирующих инвестиционных проектов и началось «поедание» ими друг друга. В конце концов компании пришлось в 2003 году создать международное бизнес-подразделение и возложить на него обязанности по управлению всей международной деятельностью. Поэтому сегодня ТНК следует создавать масштабируемую структуру, а также разделять ответственность локальных офисов и корпоративного центра - это позволяет отделить стратегические функции от операционных.
Заключение
Транснациональные компании в современных условиях стали самостоятельными акторами как в системе международных отношений, так и мировой экономике. В первую очередь это связано с развитием процессов глобализации.
Сегодня уже никто не отрицает фактор субъектности ТНК, однако есть расхождения по поводу оценке степени их влияния на национальную экономику государств. Сторонники одной точки зрения утверждают, что мировая политика скоро больше не будет существовать на уровне сотрудничества государств, а переместится на наднациональный уровень, в котором будут действовать только глобальные группы (в т.ч. ТНК). Другие не согласны с таким мнением и верят в ключевую роль государства в процессе выработки стратегий внешней политики и экономики и в дальнейшем.
Так как рост потенциала национальной экономики очень часто определяется мощностями ТНК, работающими на рынке, то сегодня национальные правительства почти всех государств стараются привлекать в свои регионы иностранные транснациональные корпорации, которые являются потенциальными инвесторами.
Наибольшее число мировых транснациональных компаний являются американскими. Европейский Союз находится на втором месте после США, по данным ЮНКТАД. В данной работе в качестве примера были рассмотрены особенности транснациональных корпораций Китая, их влияние на китайскую экономику и место на мировом рынке.
Проведенный анализ показал, что сегодня ТНК Китая набирают высокие темпы роста. С каждым годом растут китайские инвестиции за рубеж, в частности, большим он был и по итогам 2012 года.
Китайское правительство оказывает существенную поддержку своим ТНК. Особую роль здесь играют государственные корпорации, стремящиеся усиливать свои позиции на рынке инфраструктурных проектов. Кроме того, очень много китайских ТНК, работающих в сфере нефтепереработки и горной промышленности.
Мировой финансово-экономический кризис не помешал китайским ТНК развивать свою экспансию. Поэтому можно предположить, что в перспективе позиции таких компаний будут только укрепляться.

Список использованных источников и литературы
Андреев Е.К. Об итогах исследования инвестиционной деятельности КНР [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.забайкальскийкрай.рф
Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала [Электронный ресурс]. // Корпоративный менеджмент. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/press/management/2000-3/13.shtml
Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - №3. - С. 38-54.
Зорин С.Ф. Современные транснациональные корпорации и их роль в мировой экономике [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://socrates.ru/pdf/Global.pdf
Инвестиции КНР за рубежом в 2012 г. поставил рекорд [Электронный ресурс] // ChinaPro. 2013. №13 (201). – Режим доступа: http://www.chinapro.ru/rubrics/1/8888/
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
Ковалева Н.А. Транснациональные корпорации в принимающей экономике: противоречивость интересов / Н.А. Ковалева [Электронный ресурс]. - Томск, 2009. –Режим доступа: http://sun.tsu.ru/mminfo/000228413/000228413.pdf
Конкурентоспособность национальной экономики Китая [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&newsid=879&type=news
Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. - Пер. с англ. В. Швецова, под общ. ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 1999.
Мовсесян А. Американские транснациональные корпорации в современной мировой экономики // США и Канада. - 2000. - №12.
Российские и китайские транснациональные компании: операционные трудности и вызовы кризиса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.skolkovo.ru/public/ru/press/news/item/1393-2009-06-18-4563/
Хусаинов, Ю.Д. Прямые иностранные инвестиции: глобальные и региональные тенденции // Известия МОН и НАН РК. - Серия общественных наук. - Алматы, «Гылым». - 2007. - №3.
World Investment Report 2008: Transnational Corporations and the Infrastructure Challenge, Geneva: UNCTAD, 2010.
Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000. С. 236.
Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. - Пер. с англ. В. Швецова, под общ. ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 1999. С. 65.
Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - №3. - С. 38.
Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала [Электронный ресурс]. // Корпоративный менеджмент. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/press/management/2000-3/13.shtml
Хусаинов Ю.Д. Прямые иностранные инвестиции: глобальные и региональные тенденции // Известия МОН и НАН РК. - Серия общественных наук. - Алматы, «Гылым». - 2007. - №3. – С. 34.
Зорин С.Ф. Современные транснациональные корпорации и их роль в мировой экономике [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://socrates.ru/pdf/Global.pdf
World Investment Report 2008: Transnational Corporations and the Infrastructure Challenge, Geneva: UNCTAD, 2010.
Мовсесян А. Американские транснациональные корпорации в современной мировой экономики // США и Канада. - 2000. - №12. - С. 109.
Ковалева Н.А. Транснациональные корпорации в принимающей экономике: противоречивость интересов [Электронный ресурс]. - Томск, 2009. – С. 18. – Режим доступа: http://sun.tsu.ru/mminfo/000228413/000228413.pdf
Инвестиции КНР за рубежом в 2012 г. поставил рекорд [Электронный ресурс] // ChinaPro. 2013. №13 (201). – Режим доступа: http://www.chinapro.ru/rubrics/1/8888/
Андреев Е.К. Об итогах исследования инвестиционной деятельности КНР [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.забайкальскийкрай.рф
Андреев Е.К. Об итогах исследования инвестиционной деятельности КНР [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.забайкальскийкрай.рф
Там же.
Конкурентоспособность национальной экономики Китая [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&newsid=879&type=news
Российские и китайские транснациональные компании: неизбежная адаптация в новых условиях [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.skolkovo.ru/public/ru/research/news-research/item/1400-2009-05-22-913/
Конкурентоспособность национальной экономики Китая [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&newsid=879&type=news
Российские и китайские транснациональные компании: неизбежная адаптация в новых условиях [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.skolkovo.ru/public/ru/research/news-research/item/1400-2009-05-22-913/
Там же.
Российские и китайские транснациональные компании: операционные трудности и вызовы кризиса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.skolkovo.ru/public/ru/press/news/item/1393-2009-06-18-4563/
2

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников и литературы
1.Андреев Е.К. Об итогах исследования инвестиционной деятельности КНР [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.забайкальскийкрай.рф
2.Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала [Электронный ресурс]. // Корпоративный менеджмент. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/press/management/2000-3/13.shtml
3.Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - №3. - С. 38-54.
4.Зорин С.Ф. Современные транснациональные корпорации и их роль в мировой экономике [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://socrates.ru/pdf/Global.pdf
5.Инвестиции КНР за рубежом в 2012 г. поставил рекорд [Электронный ресурс] // ChinaPro. 2013. №13 (201). – Режим доступа: http://www.chinapro.ru/rubrics/1/8888/
6.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
7.Ковалева Н.А. Транснациональные корпорации в принимающей экономике: противоречивость интересов / Н.А. Ковалева [Электронный ресурс]. - Томск, 2009. –Режим доступа: http://sun.tsu.ru/mminfo/000228413/000228413.pdf
8.Конкурентоспособность национальной экономики Китая [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&newsid=879&type=news
9.Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. - Пер. с англ. В. Швецова, под общ. ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 1999.
10.Мовсесян А. Американские транснациональные корпорации в современной мировой экономики // США и Канада. - 2000. - №12.
11.Российские и китайские транснациональные компании: операционные трудности и вызовы кризиса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.skolkovo.ru/public/ru/press/news/item/1393-2009-06-18-4563/
12.Хусаинов, Ю.Д. Прямые иностранные инвестиции: глобальные и региональные тенденции // Известия МОН и НАН РК. - Серия общественных наук. - Алматы, «Гылым». - 2007. - №3.
13.World Investment Report 2008: Transnational Corporations and the Infrastructure Challenge, Geneva: UNCTAD, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024