Вход

Основные действия и шаги при выборе стратегии фирмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180731
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основы стратегии фирмы
2. Выбор антикризисных стратегий развития предприятия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Достаточно распространенными являются модели BCG, GE/McKinsey, Shell/DPM, Hofer/Schendel, ADL/LC, матрица финансовых стратегий Ж. Франшона и И. Романе и другие.
Наилучшие стратегии выбираются с учетом совокупности критериев. При определении корпоративной стратегии на первой ступени выбора антикризисной стратегии основными критериями являются не только совместимость с целью и условиями среды, но и прогнозные (ожидаемые) показатели ROE, ROA, ROI, показывающие эффективность использования капитала с точки зрения как собственников, так и кредиторов.
Исходя из наилучшей стратегии развития предприятия в целом, по аналогичной схеме формируется совокупность стратегий на второй ступени выбора антикризисной стратегии (или бизнес-уровне).
Многочисленные варианты возможных бизнес-стратегий и условия их выбора достаточно широко представлены в современной литературе. При выборе бизнес-стратегии основными критериями являются прогнозные (ожидаемые) показатели конкурент о способности, характеризующие степень и возможность капитализации конкурентных преимуществ предприятия, такие как объем продаж, доля рынка, минимизация постоянных издержек, минимизация риска и прочие.
На третьей ступени выбора антикризисных стратегий формируется совокупность функциональных стратегий, исходя из состояния и динамики изменения структуры имущественного комплекса предприятия и системы управления в целом. Критериями выбора антикризисных функциональных стратегий являются показатели, прямо указывающие на доходность и высокую вероятность эффективного управления денежными потоками в краткосрочном периоде. К ним можно отнести показатели платежеспособности, рентабельности, финансовой устойчивости и другие.
Применение современных моделей, методик, алгоритмов и схем выбора стратегий развития, безусловно, позволяет повысить качество принимаемых решений на корпоративном уровне и на бизнес-уровне. Инструменты выбора стратегий достаточно разнообразны, но отличаются степенью надежности получаемого результата и неопределенностью влияния субъективного фактора, как на результат, так и на выбор метода его получения.
Как правило, отсутствует переход от общих рекомендаций и стратегических ориентиров к функциональным стратегиям. Другой проблемой является наличие и применение в практике российского бизнеса
моделей, построенных на основе эмпирического материала, характеризующего динамику функционирования и развития зарубежных компаний в условиях, весьма отличающихся от российских.
Учитывая отмечаемый многими специалистами не достаточно высокий
уровень профессионализма российских менеджеров в вопросах стратегической проблематик и вообще и в условиях кризиса на предприятии в частности, можно также заключить, что известные и доказавшие свою эффективность модели, методики и методы могут существенно трансформироваться под влиянием субъективных и институциональных факторов.
Схема выбора антикризисных стратегий развития предприятия может являться в связи с этим методическим инструментом в достижении практических целей − предотвращения развития кризиса или выведения предприятия из кризиса – посредством формирования некоторой расширяющейся совокупности взаимодополняющих и конкретизирующих стратегий.
Заключение
Стратегия – интегрированная модель действий, которые предназначены для достижения предприятием поставленных целей. Содержание стратегии – это набор правил для принятия решений, который используется при определении основных направлений деятельности.
Наиболее распространенные стратегии для развития бизнеса принято называть базисными (эталонными). Каждой из базисных стратегий соответствует свой подход к развитию компании, который связан с изменением одного либо нескольких факторов из нижеперечисленного списка: положение фирмы внутри отрасли, технология, отрасль, рынок и продукт.
На практике фирма может одновременно реализовать несколько стратегий. Особенно это распространено у многоотраслевых компаний. Может производиться фирмой и определенная последовательность в реализации стратегий. По поводу первого и второго случаев говорят, что фирма осуществляет комбинированную стратегию
Выбор стратегии фирмы осуществляется руководством на основе анализа ключевых факторов, характеризующих состояние фирмы, с учетом характера и сущности реализуемых стратегий. Основными ключевыми факторами, которые должны быть в первую очередь учтены при выборе стратегии, являются следующие.
Несмотря на то, что к настоящему времени разработано и получило признание достаточно большое количество идей, подходов, методов стратегического управления, стало очевидно, что далеко не все из них учитывают разнообразие и многообразие базовых условий разработки и выбора стратегии.
Отсутствие ясной, формализованной, конкретной по содержанию и технологии выполнения стратегии предприятий при различных условиях ведения бизнеса является одной из основных проблем обеспечения устойчивого эффективного долгосрочного развития предприятий.
Применение современных моделей, методик, алгоритмов и схем выбора стратегий развития, безусловно, позволяет повысить качество принимаемых решений на корпоративном уровне и на бизнес-уровне. Инструменты выбора стратегий достаточно разнообразны, но отличаются степенью надежности получаемого результата и неопределенностью влияния субъективного фактора, как на результат, так и на выбор метода его получения.
Список литературы
Булава И. Теория и методология разработки стратегии развития предприятия. – М.: РИО МАОК, 2009.
Булышева Т.С., Милорадов К.А. Моделирование рыночной стратегии предприятия. Курс лекций. – М.: Экзамен, 2009.
Глущенко И.И. Формирование инновационной политики и стратегии предприятия. – М.: АПК и ППРО, 2009.
Клейнер Г.Б. Стратегия предприятия. – М.: Дело, 2009.
Кузык Б.Н., Кушлин В.И. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование. – М.: Экономика, 2011.
Норка Д.И. Управление отделом продаж малого предприятия, стратегии и тактики успеха. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008.
Обовская Л.В. Вопросы выбора стратегии фирмы // Управление персоналом. – 2012. – № 8.
Просветов Г.И. Стратегия предприятия. Задачи и решения. – М.: Альфа-Пресс, 2010.
Сухарев О.С. Стратегия эффективного развития фирмы. – М.: Экзамен, 2008.
Хаммер М. Бизнес в XXI веке: повестка дня. – М.: Добрая книга, 2005.
Шигаев А.И. Контроллинг стратегии развития предприятия. – М.: Юнити-Дана, 2008.
Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического планирования. Теория, методология, практика. – М.: Дело, 2008.
Булава И. Теория и методология разработки стратегии развития предприятия. – М.: РИО МАОК, 2009. – с. 88.
Булышева Т.С., Милорадов К.А. Моделирование рыночной стратегии предприятия. Курс лекций. – М.: Экзамен, 2009. – с. 108.
Хаммер М. Бизнес в XXI веке: повестка дня. – М.: Добрая книга, 2005. – с. 17.
Кузык Б.Н., Кушлин В.И. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование. – М.: Экономика, 2011. – с. 122.
Норка Д.И. Управление отделом продаж малого предприятия, стратегии и тактики успеха. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. – с. 52.
Клейнер Г.Б. Стратегия предприятия. – М.: Дело, 2009. – с. 142.
Сухарев О.С. Стратегия эффективного развития фирмы. – М.: Экзамен, 2008. – с .177.
Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического планирования. Теория, методология, практика. – М.: Дело, 2008. – с. 46.
Глущенко И.И. Формирование инновационной политики и стратегии предприятия. – М.: АПК и ППРО, 2009. – с. 191.
Обовская Л.В. Вопросы выбора стратегии фирмы // Управление персоналом. – 2012. – № 8. – с. 115.
Шигаев А.И. Контроллинг стратегии развития предприятия. – М.: Юнити-Дана, 2008. – с. 98.
10

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Булава И. Теория и методология разработки стратегии развития предприятия. – М.: РИО МАОК, 2009.
2.Булышева Т.С., Милорадов К.А. Моделирование рыночной стратегии предприятия. Курс лекций. – М.: Экзамен, 2009.
3.Глущенко И.И. Формирование инновационной политики и стратегии предприятия. – М.: АПК и ППРО, 2009.
4.Клейнер Г.Б. Стратегия предприятия. – М.: Дело, 2009.
5.Кузык Б.Н., Кушлин В.И. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование. – М.: Экономика, 2011.
6.Норка Д.И. Управление отделом продаж малого предприятия, стратегии и тактики успеха. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008.
7.Обовская Л.В. Вопросы выбора стратегии фирмы // Управление персоналом. – 2012. – № 8.
8.Просветов Г.И. Стратегия предприятия. Задачи и решения. – М.: Альфа-Пресс, 2010.
9.Сухарев О.С. Стратегия эффективного развития фирмы. – М.: Экзамен, 2008.
10.Хаммер М. Бизнес в XXI веке: повестка дня. – М.: Добрая книга, 2005.
11.Шигаев А.И. Контроллинг стратегии развития предприятия. – М.: Юнити-Дана, 2008.
12.Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического планирования. Теория, методология, практика. – М.: Дело, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024