Вход

ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180730
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Правонарушение - необходимые признаки. Виды правонарушений
2. Социальная и юридическая характеристика ответственности
3. Основания юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако следует отметить, что так случается не всегда и это правило имеет некоторые исключения. В ряде случаев, при наступлении определенных обстоятельств, в целях недопущения причинения еще большего вреда охраняемым законом интересам, привлечение правонарушителя к юридической ответственности становится невозможным или нецелесообразным. Такие обстоятельства закреплены законодательством и связаны с особенностями общественных отношений.
К обстоятельствам, исключающим юридическую ответственность, относятся обстоятельства, исключающие противоправность самого деяния (действия или бездействия). При этом принимаются во внимание общие принципы юридической ответственности и конкретные правовые нормы, такие как, соотношение наказания и правонарушения, цели исправления, перевоспитания правонарушителей, предупреждение совершения новых правонарушений и др.
К обстоятельствам, исключающим юридическую ответственность, относятся следующие обстоятельства:
1. невменяемость, т.е. неспособность лица совершившего правонарушение осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие психического расстройства (хронического или временного), слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Из вышеуказанного определения следуют два основания невменяемости лица: медицинское и юридическое. Медицинский (биологический) критерий подразумевает расстройство психики лица, вследствие душевной хронической болезни, временного расстройства деятельности, слабоумия и иного болезненного состояния психики. Юридический (психологический) критерий предполагает определенное расстройство психической деятельности человека, при котором он становится не способным руководить своими действиями и отдавать им отчет.
2. необходимая оборона. Это обстоятельство регламентировано ст. 37 УК РФ, согласно которой, защита личности и прав обороняющегося и других лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, путём причинения вреда посягающему лицу, не является преступлением. Защита от такого посягательства не будет признана правомерной, если при этом совершены умышленные действия, не соответствующие характеру и опасности посягательства.
3. крайняя необходимость. Согласно ст. 39 УК РФ, противоправное деяние можно совершить с целью ликвидации опасности, угрожающей личности, ее правам и интересам, в случае если эта опасность не может быть устранена другими способами. Действовать в состоянии крайней необходимости можно только при соблюдении определенных ограничительных условий, таких как наличии неминуемой опасности, угрожающей интересам личности, общества и государства в целом. Причинение вреда в условиях крайней необходимости оправдано только в тех случаях, когда у человека нет другого способа сохранения какого либо блага (жизни, здоровья, имущества и др.), кроме как посредством причинения вреда интересу, охраняемому законом.
4. непреодолимая сила («форс – мажор»). Под непреодолимой силой понимаются обстоятельства, которые не зависят от воли и желания субъекта права, которые он не в силах преодолеть, и препятствующие лицу добросовестно исполнить договорные обязательства. Непреодолимая сила исключает юридическую ответственность в большинстве случаев в гражданском праве. Самым простым примером непреодолимой силы являются стихийные бедствия (землетрясения, вулканические извержения, наводнения и др.); как правило, на этот случай при заключении сделки стороны обсуждают возможность возникновения непреодолимой силы, и договариваются в устной или письменной форме о страховании последствий в подобной ситуации, о распределении риска и т.п.
5. малозначительность правонарушения, т.е. возможность не применять санкции за правонарушения, причинившие незначительный вред и не представляющие общественной опасности. Малозначительным деяние может быть признано только после тщательного анализа всего комплекса фактических обстоятельств при рассмотрении каждого конкретного дела. При этом учитываются условия совершения деяния, его характер, отсутствие существенных вредных последствий, незначительность причинённого ущерба и т.д. Следует также отметить, что противоправное деяние может быть признано малозначительным только в том случае, если правонарушитель не только не причинил существенного вреда общественным отношениям, но и не намеревалось его причинить.
6. обоснованный риск. Согласно ст. 41 УК РФ, причинение вреда интересам, охраняемым законом при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели, не является преступлением. Риск признается обоснованным, в том случае, если цель не может быть достигнута другими действиями (бездействием), не связанными с риском, а лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда. Как правило, обоснованный риск связан с какой - либо профессиональной деятельностью, примером обоснованного риска может быть применение врачом не прошедшего клинического испытания лекарства в экстренной ситуации для спасения жизни пациента.
7. задержание лица, совершившего преступление. Согласно ст. 48 УК РФ, причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании не является преступлением. Причинение вреда лицу при задержании применяется в целях предотвращения совершения им новых преступлений и допускается при условии, если задержать такое лицо другими способами не представлялось возможным, и при этом необходимые меры не были превышены. Превышением мер при задержании правонарушителя является причинение ему без необходимости чрезмерного и не требуемого обстановкой вреда. Лицо, умышленно причинившее необоснованный вред правонарушителю при задержании, может быть привлечено к уголовной ответственности.
8. физическое и психическое принуждение. Согласно ст. 40 УК РФ, причинение вреда в результате физического принуждения, при котором лицо не могло руководить своими действиями (бездействием), не является преступлением. Если лицо, причинило вред охраняемым законом интересам, под физическим принуждением вследствие которого оно не могло руководить своими действиями (бездействием), тогда отсутствует деяние как элемент объективной стороны состава преступления, поскольку таковым признается лишь волевое поведение человека, когда последний свободен принимать решения. Физическое принуждение (нанесение побоев, телесных повреждений и др.) к причинению вреда, при котором лицо сохраняло возможность руководить своими действиями, также как и психическое принуждение исключают противоправность деяния, совершенного лицом вследствие такого принуждения, если оно создавало состояние крайней необходимости и если при этом пределы крайней необходимости не превышены. Таким образом, жертва разбойного нападения, передавшая преступнику имущество под угрозой лишения жизни или здоровья, не будет привлечено к уголовной ответственности за хищение этого имущества. Физическое или психическое принуждение, не создававшее состояние крайней необходимости, под влиянием которого лицо совершило преступление, рассматривается как обстоятельство, смягчающее наказание.
9. исполнение приказа или распоряжения. Воинская и служебная дисциплина предполагает беспрекословное исполнение подчиненными обязательных для них приказов и распоряжений вышестоящего начальства или руководства. Поэтому, ст. 42 УК РФ устанавливает, что причинение вреда лицом, исполняющим обязательные для него приказы или распоряжения, не является преступлением. Уголовной ответственности в этом случае подлежит лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.
10. казус – это событие, которое не может быть предусмотрено, поскольку не зависит от воли лица; случайное действие, которое, в отличие от умышленного или неосторожного, имеет признаки правонарушения, но лишено элемента вины и поэтому не влечет юридической ответственности. Поскольку общественные отношения очень многообразны, невозможно каждое из них предусмотреть заранее и закрепить законодательно, поэтому они не попадают под действие права. Государство закрепляет законодательно в первую очередь те из них, которые требуют правового регулирования, поскольку являются актуальными и наиболее важными на сегодняшний день.
Таковы основные обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.
Следует отметить, что кроме обстоятельств, исключающих юридическую ответственность, законодательством также предусмотрены и обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности. Правовые институты исключения юридической ответственности и освобождения от неё имеют разные основания и существенно отличаются друг от друга. В первом случае юридическая ответственность за правонарушения не наступает в связи с определенными обстоятельствами или физическим и психическим состоянием лица, а во втором - ответственность уже наступила и речь идёт только о правовых основаниях возможного освобождения от неё. Освобождение от уголовной ответственности означает решение компетентного государственного органа освободить лицо, совершившее преступление, от обязанности подвергнуться мерам государственно - принудительного воздействия. Уголовным кодексом РФ установлены основания освобождения от ответственности, такие как деятельное раскаяние (ст. 75), примирение с потерпевшим (ст. 76), истечение сроков давности (ст. 78) и применение принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних (ст. 90).
В третьей главе работы рассмотрены и охарактеризованы основания юридической ответственности, а также основные обстоятельства, исключающие ее.
Заключение
Правовым поведением считается социально значимое поведение людей, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия. Юридически значимое поведение может быть правомерным или противоправным. Правомерное соответствует правовым правилам, а противоправное - нарушает эти правила. Противоправное поведение проявляется как правило в правонарушениях.
Правонарушение – это общественно опасное, противоправное, виновное деяние дееспособного субъекта, которое предусматривает юридическую ответственность. Признаками правонарушения являются общественная опасность, противоправность, действие и бездействие, наличие вины и юридической ответственности. В состав правонарушения входят четыре элемента: субъект, объект, субъективная сторона и объективная сторона правонарушения. При отсутствии хотя бы одного из указанных признаков или элементов – считать деяние правонарушением нельзя.
Социальная ответственность это - объективная необходимость отвечать за нарушение правил взаимодействия в обществе, возникающих в процессе его развития, соответствующих определенному типу культуры и направленных на организацию общественных отношений.
Социальную ответственность также можно рассматривать с двух сторон: позитивной (перспективной) и негативной (ретроспективной).
Позитивная социальная ответственность представляет собой осознание лица необходимости выполнения соответствующих обязанностей и требований, установленных в его отношении государством и обществом, а также осознание степени важности этих обязанностей и требований.
Негативная социальная ответственность выражается в принятии или возложении определенных мер воздействия, ограничений или обязательств в отношении лица, нарушившего социальные нормы или не исполнившего свои обязанности перед государством и обществом.
По сфере деятельности социальная ответственность подразделяется политическую, моральную, профессиональную, юридическую и иные виды ответственности.
Юридическая ответственность - это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение, которое выражается для него в определенных лишениях. Основные признаки юридической ответственности: правонарушение - единственное основание ее возникновения; всегда предполагается лишение для правонарушителя; является только государственным принуждением; осуществляется только государством и в особых процедурно - процессуальных формах.
Основания юридической ответственности – это обстоятельства, при наличии которых юридическая ответственность становится возможной, а отсутствие таких обстоятельств - ее исключает. Основания юридической ответственности: фактические (правонарушение) и юридические (нормы права). К обстоятельствам, исключающим юридическую ответственность относятся: невменяемость, необходимая оборона, крайняя необходимость, непреодолимая сила, малозначительность правонарушения, обоснованный риск, задержание лица, совершившего преступление, физическое и психическое принуждение, исполнение приказа или распоряжения, казус.
Посредством правонарушения индивид удовлетворяет свои потребности незаконным путем. Причинами правонарушений являются низкий уровень жизни и правовой культуры населения, «пробелы» в законодательства, зачастую недобросовестная и поэтому малоэффективная работа правоохранительных органов и это далеко не полный перечень. Таким образом, предотвратить правонарушения и снизить уровень преступности можно только устранив вышеназванные причины, а также путем воздействия на условия совершения правонарушений. У общества в лице государства существует как право, так и обязанность бороться с правонарушениями, защищать законные права и интересы своих граждан, в целях обеспечения нормального развития общества и сохранение правопорядка.
Список использованной литературы
Базылев Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы). Красноярск , 1985 - 126 с.
Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность.- М., 2001 – 159 с.
Исаева Н.В. К проблеме ответственности в конституционном праве // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2004. № 2.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 23.02.2013) // СПС «Консультант Плюс»
Конституция Российской Федерации // СПС «Консультант Плюс»
Кудрявцев В.Н. Закон. Поступок. Ответственность. - М., 1986 – 231 с.
Кузько А.В. Повышение эффективности конституционно-правовой ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. № 5.
Лазарев В.В. Липаев С.В. Общая теория государства и права. Учебник для вузов М., 2009 г. – 231 с.
Малеин Н . С . Правонарушение :Понятие, причины, ответственность. - М.: Юрид. лит., 1985 . - 258 с.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2009, с. 457 с.
Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник для бакалавров. 3-е изд, испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2012 – 428 с.
Сухоруков Г.К. Основания правовой ответственности и освобождения от нее. Сборник ученых трудов СЮИ. Вып. Свердловск, 1972
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 04.03.2013)// СПС «Консультант Плюс»
Лазарев В.В. Липаев С.В. Общая теория государства и права. Учебник для вузов М., 2009 г. с.147
Лазарев В.В. Липаев С.В. Общая теория государства и права. Учебник для вузов М., 2009 г. – 147 с.
Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник для бакалавров. 3-е изд, испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2012. с. 428
1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в действ. ред.)// СПС «Консультант плюс»
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2009, с. 256
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2009, с. 258
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2009, с. 259
Базылев Б . Т . Юридическая ответственность (теоретические вопросы). Красноярск, 1985 - 28 с.
Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность.- М., 2001, 63 с.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.// СПС «Консультант Плюс»
Иванов А.А. Цели юридической ответственности, ее функции и принципы //Гос-во и право. 2003. № 6.
3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в действ. ред.)// СПС «Консультант Плюс»
Малеин Н. С . Правонарушение : Понятие, причины, тветственность. — М.: Юрид. лит., 1985 .с. 125.
ст. 21 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в действ. ред. )// СПС «Консультант Плюс»
п. «е» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в действ. ред.)// СПС «Консультант Плюс»
5

Список литературы [ всего 13]

1.Базылев Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы). Красноярск , 1985 - 126 с.
2.Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность.- М., 2001 – 159 с.
3.Исаева Н.В. К проблеме ответственности в конституционном праве // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2004. № 2.
4.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 23.02.2013) // СПС «Консультант Плюс»
5.Конституция Российской Федерации // СПС «Консультант Плюс»
6.Кудрявцев В.Н. Закон. Поступок. Ответственность. - М., 1986 – 231 с.
7.Кузько А.В. Повышение эффективности конституционно-правовой ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. № 5.
8.Лазарев В.В. Липаев С.В. Общая теория государства и права. Учебник для вузов М., 2009 г. – 231 с.
9.Малеин Н . С . Правонарушение :Понятие, причины, ответственность. - М.: Юрид. лит., 1985 . - 258 с.
10. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2009, с. 457 с.
11. Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник для бакалавров. 3-е изд, испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2012 – 428 с.
12. Сухоруков Г.К. Основания правовой ответственности и освобождения от нее. Сборник ученых трудов СЮИ. Вып. Свердловск, 1972
13. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 04.03.2013)// СПС «Консультант Плюс»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024