Вход

Германия в Европейском и мировом хозяйстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180680
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Место экономики Германии в мировом хозяйстве и характеристика крупнейших компаний страны
1.1Место экономики Германии в мировом хозяйстве
1.2Роль крупнейших немецких компаний среди крупнейших корпораций мира
2.Характеристика экономики Германии и ее роль в европейской интеграции
2.1Общая характеристика экономики и модели Германии
2.2Роль Германии в европейской интеграции и экономике ЕС
2.3Кризис суверенных долгов в странах ЕС и проблема Германии
2.4 Политика ЕЦБ и результаты антикризисной политики
Заключение
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы осуществить рефинансирование в ЦБ, банки должны предоставить гарантии, в качестве которых обычно выступают государственные облигации или высококачественные ценные бумаги других эмитентов. ЦБ смягчили эти требования, значительно расширив список гарантийных ценных бумаг.
Инструменты Евросистемы были направлены в основном на удовлетворение потребностей банков в ликвидности. Банки также стали предоставлять кредиты на более длительный срок. В октябре 2011 года Евросистема приняла программу приобретения на 60 млрд. евро обеспеченных облигаций, в основе которых лежит пул активов, позволяющий вознаграждать их держателей.
Помимо предоставления ликвидных активов в евро, ЕЦБ принял меры по обеспечению ликвидности в иностранной валюте (в основном в долларах), заключив соглашения о валютном обмене (своп) с ФРС США и рядом других ЦБ, в частности с Национальным банком Швейцарии. Благодаря соглашению с ФРС ЕЦБ смог предоставлять банкам зоны евро финансовые ресурсы в долларах по фиксированным ставкам на срок от одного дня до 3-х месяцев. Кроме того, ЕЦБ заключил соглашение своп с ЦБ Польши на сумму 10 млрд. евро, Венгрии – 5 млрд., Дании – 12 млрд. евро. Пока рано судить о последствиях этих мер, принятых в условиях кризиса. Но, ясно, что усилия, направленные на поддержку банков, приведут к повышению их роли в трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики ЕЦБ. В целом активы ЕЦБ возросли с 913 млрд. евро на конец июня 2007 года до 2687 млрд. евро на начало января 2012 года.
Перечисленные меры привели к тому, что в конце 2011 года в зоне евро наблюдалось некоторое улучшение экономического климата: индекс, синтезирующий такие параметры как деятельность промышленного сектора, число новых заказов и рабочих мест, а также объем запасов, повысился до самого высокого уровня за год. Темпы роста ВВП зоны евро поднялись с 0,2% в 3-ем квартале 2011 года до 0,4% в 4-ом. Вместе с тем, слабым местом европейской экономики по-прежнему остается ситуация с занятостью. По прогнозам начала 2012 года, в ближайшее время уровень безработицы в зоне евро, составлявший в 2011 году 9,9%, достигнет 10,4%. В сочетании с весьма вероятным усилением инфляционного давления это будет отрицательно влиять на совокупный спрос и тормозить экономический рост.
По некоторым прогнозам, в 3-ем квартале 2012 года, темпы роста ВВП в зоне евро вырастут на 1,1% и в 1-ом квартале 2013 года повысятся на 1,5 %. Быстрое и безболезненное преодоление кризиса зоны евро невозможно. Просматриваются два сценария дальнейшего развития событий. По первому из них (пассивному) продолжительное обесценение евро вследствие финансово-экономического кризиса приведет к сокращению доходности европейских бумаг и резкому падению спроса на них со стороны иностранных государств. В результате будет нанесен сильнейший удар по европейской финансовой системе и всей мировой экономике в целом. По второму (активному) сценарию страны ЕС должны предпринять все возможное, чтобы не допустить развала зоны евро и серьезного ослабления позиций европейской валюты. Для этого потребуются радикальные меры экономического и политического характера, скоординированные не только в формате европейских интеграционных механизмов, но и, как минимум, в рамках G-8и G-20.
По результатам анализа 2-ой главы можно сделать вывод, что Германия относится к странам-основательницам Европейского Союза и лидером Европейской интеграции. Доля Германии в численности населения ЕС составляет 16%. С самого основания ЕЭС ФРГ была крупнейшей страной сообщества и самым мощным в экономическом смысле государством.
В последнее десятилетие Германия испытывает определённые трудности в реализации модели социально-рыночного хозяйствования и переживает проблему старения населения.
Несмотря на экономическую мощь Германию, как и другие страны ЕС, затронул финансово-экономический кризис 2008-2012 годов. Так, Германия является лидером по темпам роста долговой нагрузки в ЕС. Как страна-лидер ЕС Германия несет значительную нагрузку по помощи странам ЕС по выходу из кризиса. Выход из этой ситуации потребует переориентации экономик стран ЕС на новые факторы роста, что, видимо, будет процессом долгим и сложным.
Заключение
Экономика Германии – является пятой по величине экономикой в мире по паритету покупательной способности и крупнейшей в Европе. Германия является ведущим экспортером машин, транспортных средств, химических веществ и бытовой техники. Германия также богата высококвалифицированной рабочей силой.
По численности населения Германия занимает 14-е место в мире с населением 82 миллиона человек.
Германия имеет высокоразвитую экономику с высоким показателем дохода на душу населения равным примерно 40 тыс. долларов в 2012 году и входит в число богатейших стран мира. Германия занимала по этому показателю 29-е место в мире в 2012 году. Для сравнения, США, например, занимали по этому показателю 15-е место в мире, а Великобритания - 36 место. Среди других стран, опережающих Германию по доходу на душу населения – малые высокоразвитые страны Европы, например, Люксембург, некоторые нефтедобывающие страны, например ОАЭ.
Валовой внутренний продукт по секторам экономики Германии распределяется следующим образом: на сельское хозяйство приходится 0.8%, на промышленность – 28.1% и на услуги – 71.1% (по оценке на 2012 год). Данная структура экономики соответствует стране с высокоразвитой рыночной экономикой.
Германия является одной из крупнейших и наиболее технологически продвинутых в мире производителей железа, стали, угля, цемента, химикатов, машин, транспортных средств, станков, электроники, продуктов питания и напитков, судов и текстильной продукции.
Динамика ВВП Германии в целом совпадает с фазами цикла мировой экономики. ВВП страны стабильно рос с начала 2000-х годов до 2009 года. В 2010 и в 2011 годах наблюдался отрицательный рост ВВП, связанный с последним мировым финансово-экономическим кризисом. Особенно сильным падение было в 2010 году. Это означает, что экономика Германии достаточно долго сопротивлялась кризису. В 2012 году экономика снова вернулась к росту.
Германия занимает лидирующие позиции в мировой торговле наряду с Китаем и США. В 2012 году Германия занимала третье место в мире по объемам экспорта. Германия является экспорт ориентированной экономикой, доля внешней торговли товарами и услугами составляет почти 100% от ВВП. Причем экспортная квота выше, чем импортная и составляет около 50%. Страна имеет стабильное положительное сальдо внешней торговли на протяжении последних десяти лет на уровне около 200 млрд. долларов.
Объем экспорта Германии в 2011 году составил 1482,2 млрд. долларов. Основными экспортными товарами являются – автомобили, машиностроительная продукция, химические товары, компьютеры и электроника, электрическое оборудование, фармацевтическая продукция, металлы, транспортное оборудование, продукты питания, текстильные товары, резина и продукты из пластика.
Импорт в 2012 году составлял 1260,3 млрд. долларов. Основными статьями экспорта являлись – машины и транспортное оборудование, продукция химической промышленности, нефть и газ, металлы, электроника, фармацевтическая продукция, продукты питания и продукция агропромышленного комплекса.
Германия является членом многих международных организаций. Прежде всего, международных организаций развитых стран мировой экономики - «Большой семерки» и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Также Германия является членом крупнейшей региональной интеграционной группировки – Европейского Союза и ее неформальным лидером. Кроме того, Германия активно участвует в работе множества глобальных экономических организаций системы ООН и независимых от ООН, таких, например, как МВФ, МБРР, ВТО и других.
Среди первых пятнадцати мировых компаний немецкий Volkswagen занимает 12 место с доходом в 221,5 млрд. долл. Следующими крупнейшими немецкими компаниями являются E.ON и Daimler с 16-м и 21-м местами в мировом рейтинге.
Германия делит четвертое место с Францией по числу компаний среди 500 крупнейших в мире. Обе страны имеют по 32 компании. В десятку крупнейших немецких компаний входят: Volkswagen, E.ON, Daimler, Allianz, Siemens, BASF, BMW, Metro, Munich Re Group, Deutsche Telekom.
Несмотря на то, что Германия в списке Fortune-500 имеет только 32 компании, а США, например, - 132 компании, немецкие фирмы, однако являются самыми крупными среди мировых компаний по усредненным валовым доходам.
Германия относится к странам-основательницам Европейского экономического сообщества (ЕЭС), которое было создано в 1957 году. ФРГ создала ЕЭС вместе с пятью другими странами – Францией, Италией и странами Бенилюкса – Бельгией, Нидерландами и Люксембургом. С самого основания ЕЭС ФРГ была крупнейшей страной сообщества и самой мощной в экономическом смысле и поэтому являлась неформальным лидером интеграции.
Численность населения ЕС составляет 503,6 млн. человек. Доля Германии с числом жителей в 82,4 млн. человек в численности ЕС составляет примерно 15%. Доля ВВП Германии в ВВП ЕС составляет 20,5%, т.е. пятую часть валового дохода ЕС.
Реформы, начатые правительством канцлера Герхарда Шредера (1998-2005), считали необходимым переломить хронически высокий уровень безработицы и низкий экономический рост, способствовали высоким темпам роста в 2006 и 2007 годах и снижению уровня безработицы. Эти достижения, а также государственные субсидии, схемы сокращенного рабочего дня и другие нововведения помогают объяснить относительно небольшой рост безработицы в течение рецессии 2008-09 - самой глубокой со времен Второй мировой войны - и ее снижение до 6,5% в 2012 году.
В 2012 году Германия достигла профицита бюджета в размере 0,1%. Список использованной литературы
Р. Гриффин, М Пастей. Международный бизнес. 4-е изд. / Пер. с англ. под ред. А.Г. Медведева. – СПб.: Питер, 2006. – 1088 с.
Европейский союз и "Группа восьми". Совместная ответственность за глобальное общественное благо. Под ред. Л. Ларионова. Изд-во Высшей школы экономики. 2011, 416 С.
Калиниченко П.А. Европейский союз: право и отношения с Россией. Норма, Инфра-М. 2012.
Д. Кондратов. Последствия европейского долгового криза и перспективы зоны Евро// Мировая экономика и международные отношения. Октябрь, 2012, с. 52-61.
Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник / под ред. А.С. Булатова и Н.Н. Ливенцева. – М., Магистр, 2008
Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015 г.). – М.: Издательский Дом НОВЫЙ ВЕК, 2001
Ломакин В.К. Мировая экономика. 3-е изд., стереотип. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 672 с.
Лунин Э.А. Особенности торговых отношений стран ЕС// Экономические науки, июнь 2009, с. 382-389.
Тимофеева О.Ф. Кризис в Европейском союзе: последствия, анализ, перспективы. Цифровая книга. OZON. 2011.
Экономика транснациональной компании: Учеб. пособие для вузов / А.И. Михайлушкин, П.Д. Шимко. - М.: Высш. шк., 2005. С. 24.
Литература на английском языке
Ames, Glenn J. The Globe Encompassed: The Age of European Discovery, 1500–1700. 2008. - P. 102–103.
Central Intelligence Agency: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ae.html
Fortune: http://money.cnn.com/magazines/fortune/global500/2012/full_list/.
Forbes 2000: http://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/81417-kompanii/slide/1.
IMF, World Economic Outlook Database.
Официальный сайт европейского Центрального банка: http://www.ecb.int/stats/html/index.en.html
Официальный сайт европейской статистической комиссии Евростат: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/eurostat/home
Официальный сайт Европейского Союза: http://europa.eu/

Приложение 1
Ведущие компании Германии в рейтинге Fortune 500
Рейтинг Компания Место в Fortune 500 Город Валовые доходы 1 Volkswagen 12 Wolfsburg 221,551 2 E.ON 16 Dusseldorf 157,057 3 Daimler 21 Stuttgart 148,139 4 Allianz 28 Munich 134,168 5 Siemens 47 Munich 113,349 6 BASF 62 Ludwigshafen 102,194 7 BMW 69 Munich 95,692 8 Metro 72 Dusseldorf 92,746 9 Munich Re Group 76 Munich 90,137 10 Deutsche Telekom 89 Bonn 81,554 11 Deutsche Post 98 Bonn 76,307 12 Deutsche Bank 104 Frankfurt 74,425 13 Robert Bosch 110 Stuttgart 71,600 14 ThyssenKrupp 122 Essen 68,791 15 RWE 124 Essen 68,345 16 Landesbank Baden- 128 Stuttgart 67,431 17 Deutsche Bahn 179 Berlin 52,808 18 Bayer 187 Leverkusen 50,790 19 Continental 241 Hanover 42,416 20 Lufthansa Group 248 Cologne 41,220 21 Franz Haniel 272 Duisburg 38,023 22 Heraeus Holding 293 Hanau 36,406 23 DZ Bank 334 Frankfurt 33,279 24 Edeka Zentrale 342 Hamburg 32,531 25 Phoenix Pharmahandel 363 Mannheim 30,023 26 Commerzbank 377 Frankfurt 29,236 27 Energie Baden- 420 Karlsruhe 26,126 28 TUI 453 Hanover 24,356 29 Marquard & Bahls 455 Hamburg 24,258 30 Fresenius 479 Bad Homburg 22,973 31 KFW Bankengruppe 491 Frankfurt 22,496 32 Bertelsmann 492 Gutersloh 22,427 Источник: Fortune 500: http://money.cnn.com/magazines/fortune/global500/2012/full_list/
Сайт Центрального разведывательного управления США: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/gm.html
United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD). Transnational Corporations Statistics
Fortune 500: http://money.cnn.com/magazines/fortune/global500/2012/full_list/
Fortune Global 500 — ежегодный рейтинг 500 крупнейших компаний мира, критерием составления которого служит выручка компании. Выпускается американским деловым журналом Fortune с 1955 года. Список составляется ежегодно и демонстрирует наиболее крупных корпоративных игроков
Fortune 500: http://money.cnn.com/magazines/fortune/global500/2012/full_list/
Сайт Центрального разведывательного управления США: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/gm.html
Сайт Центрального разведывательного управления США: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/gm.html
2

Список литературы [ всего 18]

1.Р. Гриффин, М Пастей. Международный бизнес. 4-е изд. / Пер. с англ. под ред. А.Г. Медведева. – СПб.: Питер, 2006. – 1088 с.
2.Европейский союз и "Группа восьми". Совместная ответственность за глобальное общественное благо. Под ред. Л. Ларионова. Изд-во Высшей школы экономики. 2011, 416 С.
3.Калиниченко П.А. Европейский союз: право и отношения с Россией. Норма, Инфра-М. 2012.
4.Д. Кондратов. Последствия европейского долгового криза и перспективы зоны Евро// Мировая экономика и международные отношения. Октябрь, 2012, с. 52-61.
5.Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник / под ред. А.С. Булатова и Н.Н. Ливенцева. – М., Магистр, 2008
6.Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015 г.). – М.: Издательский Дом НОВЫЙ ВЕК, 2001
7.Ломакин В.К. Мировая экономика. 3-е изд., стереотип. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 672 с.
8.Лунин Э.А. Особенности торговых отношений стран ЕС// Экономические науки, июнь 2009, с. 382-389.
9.Тимофеева О.Ф. Кризис в Европейском союзе: последствия, анализ, перспективы. Цифровая книга. OZON. 2011.
10.Экономика транснациональной компании: Учеб. пособие для вузов / А.И. Михайлушкин, П.Д. Шимко. - М.: Высш. шк., 2005. С. 24.
Литература на английском языке
1.Ames, Glenn J. The Globe Encompassed: The Age of European Discovery, 1500–1700. 2008. - P. 102–103.
2.Central Intelligence Agency: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ae.html
3.Fortune: http://money.cnn.com/magazines/fortune/global500/2012/full_list/.
4.Forbes 2000: http://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/81417-kompanii/slide/1.
5.IMF, World Economic Outlook Database.
6.Официальный сайт европейского Центрального банка: http://www.ecb.int/stats/html/index.en.html
7.Официальный сайт европейской статистической комиссии Евростат: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/eurostat/home
8.Официальный сайт Европейского Союза: http://europa.eu/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024