Вход

Развитие памяти у детей пятого года жизни. Театрализованные игры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180510
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ
1.1 Память как философская, психолого-педагогическая категория
1.2 Возрастные особенности развития памяти у детей дошкольного возраста
1.3 Методы изучения памяти у детей дошкольного возраста
1.4 Развитие памяти у детей дошкольного возраста посредством театрализованной игры
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

В играх-драматизациях происходит сближение детей с персонажами произведения, что позволяет создать условия для формирования нравственных чувств - как в отношении своих сверстников, так и в отношении взрослых. Дошкольники получают возможность «дочувствовать» в процессе игр - драматизации то, что было ими пережито во время восприятия художественного произведения.
Театрализованные игры имеют важное значение для развития личности малышей в связи с тем, что в данной игре психические процессы, в том числе и память, поднимаются на более высокую ступень развития. Несомненно, театрализованная игра, заставляя дошкольника мысленно действовать совместно с персонажами, активизирует его воображение. В процессе подготовки к театрализованной игре у дошкольников развиваются и тренируются речь и движения, мышление и память.
Театрализованная игра способствует тому, что у ребенка начинает активно развиваться память. В театрализованной игре малышом движут вдохновение, творческий подъем, а также сознание того, что его роль является составляющей общего дела всех участников игры, что существенно облегчает и ускоряет процесс запоминания.
В ходе подготовки к театрализованной игре и в ее процессе дошкольник легко запоминает несложные фразы. К разучиванию с детьми более сложных, объемных текстов персонажей, особенно стихотворных, можно привлекать и родителей. Кроме того, С.А. Козлова и Т.А. Куликова отмечают, что привлекая внимание родителей к театрализованной игре можно способствовать возрождению семейной традиции устройства домашнего театра.
Детьми лучше запоминаются слова роли, если они произносятся в сочетании с движениями и мимикой, характерными для героев театрализованной игры. Развитию памяти в театрализованной игре способствует и использование музыки, например, пение песен персонажами игры, исполнение танцев или просто пантомимические выходы героев. Например, если малышу надо выйти с характерными движениями героя театрализованной игры на вступление к песне, то ребенок должен не только запомнить мелодию вступления, но и определенные движения, персонажа.
Малыш должен запомнить очередность появления своего персонажа и по окончаниям фраз других героев, по смыслу и последовательности действий. Все это способствует развитию памяти.
Выше уже было отмечено, что малыши обладают хорошими способностями запоминать тексты из книжек и происходящие с ним события, песни и стихи. При всем том, эту способность к запоминанию необходимо тренировать. Чем больше практики по запоминанию — тем лучше будет память у ребенка и тем легче ему будет даваться обучение в школе.
В дошкольном возрасте наглядный материал запоминается гораздо лучше, чем отвлечённые положения. Из словесного материала гораздо лучше ребенком запоминаются образные описания, особенно если они носят художественный, эмоционально-выразительный характер. Все это присутствует в театрализованной игре.
ВЫВОДЫ
Развитие памяти рассматривали многие зарубежные и отечественные исследователи. Память можно определить как способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Благодаря памяти у человека формируются представления о воспринятых ранее предметах или явлениях, в результате чего содержание его сознания не ограничивается имеющимися ощущениями и восприятиями, но включает в себя опыт и знания, приобретенные ранее. По современным представлениям, в памяти закрепляются не отдельные информационные элементы, а целостные системы знаний, позволяющие человеку приобретать, хранить и использовать значительный объем сведений в целях эффективного приспособления к окружающему миру. Память характеризуется объемом, быстротой, точностью, готовностью, длительностью. Эти характеристики памяти в целом характеризуют эффективность памяти человека.
Онтогенез памяти в дошкольном возрасте характеризуется тем, что память как особая целенаправленная деятельность, - как произвольное запоминание и припоминание, в раннем и младшем дошкольном возрасте еще не сложилась, память носит непроизвольный характер. В среднем дошкольном возрасте под влиянием воспитания постепенно начинают складываться произвольное запоминание и припоминание. По мере развития у дошкольника наряду с образной памятью начинает складываться память словесно-логическая. Развитие произвольной памяти имеет важное значение для подготовки ребенка к школьному обучению. Никакая учебная деятельность не окажется возможной, если ребенок будет запоминать только то, что его непосредственно интересует, не считаясь с требованиями учителя, с теми задачами, которые выдвигаются школьной программой.
Диагностические опросы рекомендуется проводить в форме беседы, используя игровые приемы. Критерии отбора методик определяются наиболее важными чертами, неотъемлемыми характеристиками памяти, от которых зависит, насколько продуктивна память дошкольника, - объём, быстрота и точность запоминания и воспроизведения, готовность к воспроизведению. Можно включать в обследование памяти дошкольника также методику на определение уровня узнавания объектов. От развитости данного вида памяти существенно зависит становление зрительной памяти, в том числе запоминания, сохранения и воспроизведения объектов.
В настоящее время система дошкольного образования характеризуется поиском и разработкой современных технологий обучения и воспитания дошкольников. Деятельностный подход к личности ребенка является при этом приоритетным. Театрализованная игра - один из видов деятельности детей, эффективно применяемой в процессе развития и воспитания дошкольников. Театрализованные игры имеют важное значение для развития личности малышей в связи с тем, что в данной игре психические процессы, в том числе и память, поднимаются на более высокую ступень развития. Несомненно, театрализованная игра, заставляя дошкольника мысленно действовать совместно с персонажами, активизирует его воображение. В процессе подготовки к театрализованной игре у дошкольников развиваются и тренируются речь и движения, мышление и память.
ЛИТЕРАТУРА
Артемова, Л.В. Театрализованные игры дошкольников: Кн. для воспитателей детского сада / Л.В. Артемова. – М.: Просвещение, 1991. -
Блонский, П. П. Избранные педагогические и психологические сочинения / П.П. Блонский. - М., 1979. - 303 с.
Выготский, Л. С. Память и ее развитие в детском возрасте / Л. С. Выготский // Лекции по психологии. - М.: Владос, 1999. - 234 с.
Грановская, Р. М. Восприятие и модели памяти / Р. М. Грановская. - Л.: Наука, 1974. - 362 с.
Губанова, Н. Педагогические возможности игры – драматизации / Н. Губанова // Детский сад от А до Я. - 2008.- №4. - С. 28-35. 
Запорожец, А.В. Развитие памяти у детей / А.В. Запорожец. - М.: Знание, 2002. - 320 с.
Зинченко, Т. П. Когнитивная и прикладная психология / Т. П. Зинченко. - М.: МОДЭК, 2000. - 608 с.
Козлова, С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2002. - 416 с.
Колесникова З. Игрушечный театр // Игра и дети. - 2007. - № 6.- с.13 -15.
Кулагина, И. Ю. Возрастная психология; Полный жизненный цикл развития человека / И. Ю. Кулагина, В. Н. Колюцкий. - М.: ТЦ «Сфера», 2001. - 464 с.
Леонтьев, А. Н. Развитие памяти / А. Н. Леонтьев / Собрание сочинений, Т.1. - М., 1984. - 228 с.
Маклаков, А.Г. Общая психология /А.Г. Маклаков. - СПб.: Питер, 2008 - 583 с.
Нартова – Бочавер, С. К. Введение в психологию развития: учеб. пособие / С. К. Нартова - Бочавер, А. В. Потапова. - М.: Флинта: МПСИ, 2005. - 216 с.
Науменко, О. В. Развитие культурной памяти младших школьников / О. В. Науменко // Российское образование в условиях модернизации: становление нового качества образования: Ст. и тез. сообщений науч.практич.конф. 17 января 2003 г. Вып 4. - Волгоград: Колледж, 2004. - С. 77 - 82.
Немов, Р. С. Психология: Учебник для пед. вузов. В 3-х кн. Кн.3: Экспериментальная пед. психология и психодиагностика. - 4-е изд. / Р. С. Немов. - М.: Владос, 2007. - 631 с.
Общая психология: Курс лекций. / Сост. Е.И. Рогов. – М.: Гуманит. центр ВЛАДОС, 1998. – 486 с.
От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.
Роуз, С. Устройство памяти от молекул к сознанию: Пер. с англ. / С. Роуз. М.: Издательство «Мир», 1995. - 384 с., ил.
Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2007. - 720 с.
Тихомирова Л. Ф. Развитие познавательных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. — Ярославль: Академия развития, 1996. — 192 с.
Урунтаева, Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - 5-е изд., стереотип. / Г.А. Урунтаева. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 336 с.
Фурмина, Л.С. Возможности творческих проявлений старших дошкольников в театрализованных играх / Л.С. Фурмина // Художественное творчество и ребенок. – М., 1992. – С. 63-65.
Черемошкина, Л. В. Психология памяти / Л. В. Черемошкина. - М.: Аспект-Пресс, 2008. - 368 с.
Эльконин Д. Б. Детская психология. - 4-е изд., стер. – М.: «Академия», 2007. — 384 с.
Роуз, С. Устройство памяти от молекул к сознанию: Пер. с англ. / С. Роуз. М.: Издательство «Мир», 1995. С.9.
Черемошкина, Л. В. Психология памяти / Л. В. Черемошкина. - М.: Аспект-Пресс, 2008. С.38
Черемошкина, Л. В. Психология памяти / Л. В. Черемошкина. - М.: Аспект-Пресс, 2008. С.41.
Черемошкина, Л. В. Психология памяти / Л. В. Черемошкина. - М.: Аспект-Пресс, 2008. С.43.
Науменко, О. В. Развитие культурной памяти младших школьников / О. В. Науменко // Российское образование в условиях модернизации: становление нового качества образования: Ст. и тез. сообщений науч.практич.конф. 17 января 2003 г. Вып 4. - Волгоград: Колледж, 2004. С. 78.
Выготский, Л. С. Память и ее развитие в детском возрасте / Л. С. Выготский // Лекции по психологии. - М.: Владос, 1999. С.115.
Нартова - Бочавер С. К. Введение в психологию развития: учеб. пособие / С. К. Нартова - Бочавер, А. В. Потапова. - М.: Флинта: МПСИ, 2005. С.56.
Блонский, П. П. Избранные педагогические и психологические сочинения / П.П. Блонский. - М., 1979. С. 219.
См. Блонский, П. П. Избранные педагогические и психологические сочинения / П.П. Блонский. - М., 1979. - 303 с.
От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. С.119.
См. Кулагина, И. Ю. Возрастная психология; Полный жизненный цикл развития человека / И. Ю. Кулагина, В. Н. Колюцкий. - М.: ТЦ «Сфера», 2001. - 464 с.
Урунтаева, Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - 5-е изд., стереотип. / Г.А. Урунтаева. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. С.151.
Общая психология: Курс лекций. / Сост. Е.И. Рогов. – М.: Гуманит. центр ВЛАДОС, 1998. С.216.
Урунтаева, Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - 5-е изд., стереотип. / Г.А. Урунтаева. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. С.153.
Урунтаева, Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - 5-е изд., стереотип. / Г.А. Урунтаева. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. С.154.
См. Запорожец, А.В. Развитие памяти у детей / А.В. Запорожец. - М.: Знание, 2002. 320с.
См. Немов, Р. С. Психология: Учебник для пед. вузов. В 3-х кн. Кн.3: Экспериментальная пед. психология и психодиагностика. - 4-е изд. / Р. С. Немов. - М.: Владос, 2007. - 631 с.
Немов, Р. С. Психология: Учебник для пед. вузов. В 3-х кн. Кн.3: Экспериментальная пед. психология и психодиагностика. - 4-е изд. / Р. С. Немов. - М.: Владос, 2007. С. 186.
Фурмина, Л.С. Возможности творческих проявлений старших дошкольников в театрализованных играх / Л.С. Фурмина // Художественное творчество и ребенок. – М., 1992. – С. 63.
Фурмина, Л.С. Возможности творческих проявлений старших дошкольников в театрализованных играх / Л.С. Фурмина // Художественное творчество и ребенок. – М., 1992. – С. 64.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. Учебное пособие для студ. ср. и высш. уч. зав. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Академия», 2002. С.51.
Колесникова З. Игрушечный театр // Игра и дети. - 2007. - № 6. С.13.
Артемова, Л.В. Театрализованные игры дошкольников: Кн. для воспитателей детского сада / Л.В. Артемова. – М.: Просвещение, 1991. С.24.
Губанова, Н. Педагогические возможности игры – драматизации / Н. Губанова // Детский сад от А до Я. - 2008.- №4. С. 29.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. Учебное пособие для студ. ср. и высш. уч. зав. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Академия», 2002. С.53.
2

Список литературы [ всего 24]


ЛИТЕРАТУРА
1.Артемова, Л.В. Театрализованные игры дошкольников: Кн. для воспитателей детского сада / Л.В. Артемова. – М.: Просвещение, 1991. -
2.Блонский, П. П. Избранные педагогические и психологические сочинения / П.П. Блонский. - М., 1979. - 303 с.
3.Выготский, Л. С. Память и ее развитие в детском возрасте / Л. С. Выготский // Лекции по психологии. - М.: Владос, 1999. - 234 с.
4.Грановская, Р. М. Восприятие и модели памяти / Р. М. Грановская. - Л.: Наука, 1974. - 362 с.
5.Губанова, Н. Педагогические возможности игры – драматизации / Н. Губанова // Детский сад от А до Я. - 2008.- №4. - С. 28-35.
6.Запорожец, А.В. Развитие памяти у детей / А.В. Запорожец. - М.: Знание, 2002. - ¬320 с.
7.Зинченко, Т. П. Когнитивная и прикладная психология / Т. П. Зинченко. - М.: МОДЭК, 2000. - 608 с.
8.Козлова, С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2002. - 416 с.
9.Колесникова З. Игрушечный театр // Игра и дети. - 2007. - № 6.- с.13 -15.
10.Кулагина, И. Ю. Возрастная психология; Полный жизненный цикл развития человека / И. Ю. Кулагина, В. Н. Колюцкий. - М.: ТЦ «Сфера», 2001. - 464 с.
11.Леонтьев, А. Н. Развитие памяти / А. Н. Леонтьев / Собрание сочинений, Т.1. - М., 1984. - 228 с.
12.Маклаков, А.Г. Общая психология /А.Г. Маклаков. - СПб.: Питер, 2008 - 583 с.
13.Нартова – Бочавер, С. К. Введение в психологию развития: учеб. пособие / С. К. Нартова - Бочавер, А. В. Потапова. - М.: Флинта: МПСИ, 2005. - 216 с.
14.Науменко, О. В. Развитие культурной памяти младших школьников / О. В. Науменко // Российское образование в условиях модернизации: становление нового качества образования: Ст. и тез. сообщений науч.практич.конф. 17 января 2003 г. Вып 4. - Волгоград: Колледж, 2004. - С. 77 - 82.
15.Немов, Р. С. Психология: Учебник для пед. вузов. В 3-х кн. Кн.3: Экспериментальная пед. психология и психодиагностика. - 4-е изд. / Р. С. Немов. - М.: Владос, 2007. - 631 с.
16.Общая психология: Курс лекций. / Сост. Е.И. Рогов. – М.: Гуманит. центр ВЛАДОС, 1998. – 486 с.
17.От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.
18.Роуз, С. Устройство памяти от молекул к сознанию: Пер. с англ. / С. Роуз. М.: Издательство «Мир», 1995. - 384 с., ил.
19.Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2007. - 720 с.
20.Тихомирова Л. Ф. Развитие познавательных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. — Ярославль: Академия развития, 1996. — 192 с.
21.Урунтаева, Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - 5-е изд., стереотип. / Г.А. Урунтаева. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 336 с.
22.Фурмина, Л.С. Возможности творческих проявлений старших дошкольников в театрализованных играх / Л.С. Фурмина // Художественное творчество и ребенок. – М., 1992. – С. 63-65.
23.Черемошкина, Л. В. Психология памяти / Л. В. Черемошкина. - М.: Аспект-Пресс, 2008. - 368 с.
24.Эльконин Д. Б. Детская психология. - 4-е изд., стер. – М.: «Академия», 2007. — 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024