Вход

Основные направления взаимодействия Китая и Вьетнама в 2000 – 2013 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180360
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. АТР во внешней политике КНР и СРВ
1.1. АТР – ведущий экономический, политический и военный мировой центр
1.2. Исторический аспект взаимоотношений Китая и Вьетнама
АТР – одно из основных направлений внешней политики КНР и СРВ
Глава 2. Взаимодействие КНР и СРВ в АТР
2.1. Нормализация политических отношений
2.2. Основные направления взаимодействия в области экономики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«Ежегодный прирост экспорта товаров увеличивался на 20 % и в 2010 г. составил 64,2 млрд. долл. (в 2009 г. – 56,5 млрд. долл.). Около 50% всего экспорта приходится на 5 стран: США, Япония, Китай, Австралия и Германия. Объём импорта в 2010 г. составил 74,9 млрд. долл. (2009 г. – 68,9 млрд. долл.). Отметим, что в структуре импорта по странам в первой пятёрке лидеров преобладают страны ЮВА: Китай, Сингапур, Япония, Корея, Таиланд – более 60%».
Следовательно, товарооборот Вьетнама с зарубежными странами и территориями составил в 2010 г. 139,1 млрд. долл., включая экспорт – 64,2 млрд. долл., импорт – 74,9 млрд. долл.
«Главные статьи вьетнамского экспорта – сырая нефть, швейные, трикотажные и обувные изделия, морепродукты, электроника и вычислительная техника, продукция деревообрабатывающей промышленности, рис, натуральный каучук, кофе, чай. В структуре импорта преобладают машины и оборудование, горючесмазочные материалы, металлопрокат, сырьё для лёгкой промышленности, электроника и комплектующие к ней, удобрения, химикаты».
Важно подчеркнуть, что в качестве стратегического курса Вьетнам выбрал ориентацию по трём направлениям: «нормализацию межгосударственных отношений с КНР, нормализацию вьетнамо-американских отношений, налаживание многопланового, прежде, торгово-экономического сотрудничества с АСЕАН».
Отметим, что за первый квартал 2011 г. товарооборот между государствами Китаем и Вьетнамом составил 7,901 млрд. долл. (в 2010 г. – 5,856 млрд. долл.). Объём экспорта из КНР во Вьетнам достиг цифры в 5,862 млрд. долл. (в 2010 г. – 4,641 млрд. долл.). Показатели объёма вьетнамского импорта в КНР - 2,039 млрд. долл. (в 2010 г. – 1,215 млрд. долл.).
Кроме того, есть вероятность, что в северной части вьетнамского шельфа находятся очень серьёзные запасы углеводородов. Все данные, полученные геологами, говорят об этом. «Поэтому Китай может попытаться решиться на военную агрессию. Это особенно актуально в условиях, когда под большим вопросом оказалось будущее Ирана, который, как известно, является одним из основных поставщиков нефти в КНР. Решившись на прямую агрессию против Вьетнама, Поднебесная попытается убить сразу несколько зайцев». Во-первых, Китай сможет получить северную часть вьетнамского шельфа, что скажется на снижении их сырьевой зависимости от поставщиков энергоресурсов. «Во-вторых, смоет с себя национальный позор 1979 года». Именно тогда китайцы напали на Вьетнам, рассчитывая быстро поставить эту страну на место. Тем не менее, вьетнамцы разгромили превосходящие китайские силы, причём сделали это, главным образом, вспомогательными подразделениями, поскольку основная часть вьетнамской армии находилась в то время в Камбодже. Для китайцев это до сих пор является оскорблением, так как их в десятки раз больше, чем вьетнамцев.
Есть и третий фактор, который может толкнуть Китай к началу войны с Вьетнамом. Охарактеризуем его.
«В Китае сейчас очень остро стоит проблема взаимодействия между экономически развитыми, преуспевающими провинциями у побережья Тихого океана и нищими крестьянскими центральными районами. Китайское побережье сегодня намного сильнее завязано на Европу и США, куда в основном идут производимые там товары, чем на соседние провинции. Крестьян из центральных районов Китая они воспринимают, как нахлебников». Исходя из этого, есть вероятность, что американцы попытаются направить силы богатой части КНР на то, чтобы добиться независимости от остального Китая. В руководстве КНР осознают данную проблему, поэтому, не исключено, что они попытаются начать вооруженный конфликт.
Важно указать и такой момент: Китай приобрел 1,43 млн. тонн риса из Вьетнама за первые 10 месяцев 2012 г. Следовательно, общий объем импорта зерна от всех поставщиков достиг 2 млн. т. Это почти в 4 раза превысило закупки (505244 т.) в аналогичный период прошлого года. Высокий темп закупок в Китае заставил Министерство сельского хозяйства США повысить ноябрьскую оценку в отношении импорта на 2013 г. на треть (до 2 млн. т). «Месяцем ранее прогноз составил 1,5 млн. т. Как и в текущем году, Китай сохранит свое звание нетто-импортера в 2013 сезоне. Мировые конечные запасы, как ожидается, вырастут на 6,6%, до рекордных 169,8 млн. т в 2012-2013 гг.».
Важным моментом, указывающим на экономическое взаимодействие Китая и Вьетнама, является их совместный план, согласно которому они приняли решение довести взаимный товарооборот до 60 млрд. долларов к 2015 г. «Такая договоренность была достигнута по итогам встреч представителей Министерства промышленности и торговли Вьетнама и Минторговли КНР», как было объявлено 26 апреля 2013 года.
В частности, вьетнамский заместитель министра промышленности и торговли Нгуен Кам Ту и заместитель министра торговли КНР Чэнь Цзянь подписали меморандум о сотрудничестве в торговле сельскохозяйственной продукцией.
Стоит напомнить, в ноябре 2012 г. в столице Вьетнама открылось представительство Сельскохозяйственного банка Китая. Оно стало вторым по счету представительством кредитного учреждения в Юго-Восточной Азии, сразу после филиала в Сингапуре. В настоящий момент Сельхозбанк КНР представлен двенадцатью дочерними структурами в 10 странах и районах мира.
Также важно отметить, что по итогам 2011 г., объем двусторонней торговли между КНР и Вьетнамом превысил отметку в 40 млрд. долларов. В 2012 г. данный показатель приблизился к 50 млрд. долларов.
В настоящее время Китай и Вьетнам развивают создание трансграничных зон экономического сотрудничества. «Так, южно-китайский Гуанси-Чжуанский автономный район в настоящее время реализует проект по строительству трех подобных зон с партнерами из Вьетнама. Гуанси граничит с Вьетнамом на протяжении 1020 км и активно взаимодействует с соседней страной. Поэтому именно здесь появятся трансграничные зоны сотрудничества Пинсян-Донгданг, Дунсин-Монгкай и Лунбан-Тарлинь».
Таким образом, экономическое взаимодействие КНР и СРВ эффективное и успешное, поскольку государства в этом плане – союзники, поскольку борются за первенство в АТР.
Заключение
Ни для кого не секрет, что стремительный экономический рост, характерный для большинства стран Юго-Восточной Азии, в частности, и всего Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, привел к осознанию каждой из этих стран своих региональных внешнеполитических интересов, а также к стремлению их эффективного осуществления. В сочетании с «географической теснотой» региона, высокой потребностью растущих экономик в природных ресурсах и прочими факторами это обстоятельство дает право экспертам полагать, что именно этот регион станет в ближайшие десятилетия одной из самых конфликтных зон в мире.
Наиболее показательной моделью возможного возникновения и развития конфликта в Азиатско-Тихоокеанском регионе можно считать спор вокруг островов Спратли – архипелага в юго-западной части Южно-Китайского моря, состоящего из более чем сотни мелких островов и рифов, суммарная площадь которых составляет менее 5 кв.км. Право на владение хотя бы частью этих островов оспаривается сразу шестью государствами: Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем. Это вызвано, с одной стороны, военно-стратегической ценностью данной незначительной по площади территории, с другой – предположительно богатым месторождением нефти и газа.
Главными участниками конфликта, безусловно, являются Китай и Вьетнам – каждая из стран заявляет о своем суверенитете на острова. Возникает вопрос: что может заставить нас думать о возможности перехода проблемы из стадии ее решения путем длительных переговоров в фазу открытого военного противостояния. Ответом может служить тот факт, что постепенно увеличиваются военные бюджеты Китая и Вьетнама. «По прогнозам, военный бюджет Китая к 2015 году будет составлять 238,5 млрд. долл., расходы на оборону будут ежегодно расти в среднем на 18,75%, тогда как годовой рост военного бюджета Вьетнама составит около 8,92%».
Однако гораздо более тревожным выглядит сообщение о запуске Китаем программ развития ВМС. В частности речь идет о создании большого амфибийного флота, строительстве десантных кораблей, необходимых для проведения «хирургических» военных операций на море, например, в возможном конфликте вокруг островов Спратли.
Впрочем, даже если вынести за скобки вероятность военного столкновения, а увеличение финансирования военной сферы государствами региона воспринимать исключительно как естественное желание укрепить свою оборону, стоит сказать, что, пожалуй, определяющим положение дел в регионе фактором является чрезмерное и одностороннее усиление одного участника регионального процесса, а именно Китая, все более открыто заявляющего о том, что Южно-Китайское море является «зоной ключевых интересов» Китайской Народной Республики.
Тем не менее, Китай остается главным коммерческим партнером Вьетнама. Доход торговли между двумя странами растет. Это показатель того, что в экономическом плане государства активно взаимодействуют друг с другом.
Таким образом, цель и задачи, поставленные в начале исследования, достигнуты, поскольку были раскрыты все особенности взаимоотношений КНР и СРВ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, показаны отличительные черты их взаимодействия.
Список литературы
Василенко, И.А. Политические переговоры. Учебное пособие / И.А. Василенко. – М.: Инфра-М, 2010. – 396 с.
Гаджиев, К.С. Геополитика: Учебник, МО РФ / К.С. Гаджиев. - М.: Юрайт, 2011. – 479 с.
Дугин, А.Г. Геополитика России / А.Г. Дугин. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2012. — 424 с.
Козырев, В. Хронические конфликты и фактор Китая в АТР // Международные процессы. – 2006. – № 2.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 256 с.
Лукьянович, Н.В. Геополитика: учебник для бакалавров / Н.В. Лукьянович. - М.: Юрайт, 2011. – 304 с.
Маринченко, А.В. Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Инфра-М, 2013. - 490 с.
Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. В.Е. Рыбалкина. – 9-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 647 с.
Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. Б.М. Смитиенко. - 2-e изд. – М.: ИНФРА-М, 2012. - 528 с.
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 379 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 151 с.
Самсонов, А. Вьетнам и Китай: партнёрство или временная передышка? // Военное обозрение. – 2011. - № 5.
Семин, А. Напряженность в отношениях Вьетнама и Китая // Новое восточное обозрение. – 2011. - № 6.
Сергун, И.П. Вьетнам в экономической интеграции АФТА и КАФТА // Вестник. – 2011. - № 2. – С. 146-152.
Электронные ресурсы:
Asiatimes.ru: [Электронный ресурс]. 2000. URL: http://asiatimes.narod.ru/story/0095/03.htm (дата обращения 04.05.2013).
Internet.bibo.kz: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://internet.bibo.kz/128876-kitajj-i-vetnam-zavershili-demarkaciju-granicy.html (дата обращения 04.05.2013).
Деловой журнал ChinaPRO: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.chinapro.ru/rubrics/1/9171 (дата обращения 04.05.2013).
Евросми: [Электронный ресурс]. М., 2008 - 2013. URL: http://www.eurosmi.ru (дата обращения 04.05.2013).
ИА «Казинформ»: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.inform.kz/rus/article/2386627 (дата обращения 04.05.2013).
Маринченко, А.В. Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Инфра-М, 2013. – 93 с.
Дугин, А.Г. Геополитика России / А.Г. Дугин. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2012. — 171 с.
Дугин, А.Г. Геополитика России / А.Г. Дугин. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2012. — 169 с.
Гаджиев, К.С. Геополитика: Учебник, МО РФ / К.С. Гаджиев. - М.: Юрайт, 2011. – 225 с.
Гаджиев, К.С. Геополитика: Учебник, МО РФ / К.С. Гаджиев. - М.: Юрайт, 2011. – 226 с.
Дугин, А.Г. Геополитика России / А.Г. Дугин. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2012. — 173 с.
Самсонов, А. Вьетнам и Китай: партнёрство или временная передышка? // Военное обозрение. – 2011. - № 5.
Самсонов, А. Вьетнам и Китай: партнёрство или временная передышка? // Военное обозрение. – 2011. - № 5.
Там же.
Там же.
Самсонов, А. Вьетнам и Китай: партнёрство или временная передышка? // Военное обозрение. – 2011. - № 5.
Там же.
Там же.
Самсонов, А. Вьетнам и Китай: партнёрство или временная передышка? // Военное обозрение. – 2011. - № 5.
Маринченко, А.В.Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Инфра-М, 2013. - 326 с.
Маринченко, А.В. Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Инфра-М, 2013. – 328 с.
Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. В.Е. Рыбалкина. – 9-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 419 с.
Дугин, А.Г. Геополитика России / А.Г. Дугин. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2012. — 195 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 64 с.
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 150 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 85 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 37 с.
Asiatimes.ru: [Электронный ресурс]. 2000. URL: http://asiatimes.narod.ru/story/0095/03.htm (дата обращения 04.05.2013).
Там же.
Asiatimes.ru: [Электронный ресурс]. 2000. URL: http://asiatimes.narod.ru/story/0095/03.htm (дата обращения 04.05.2013).
Asiatimes.ru: [Электронный ресурс]. 2000. URL: http://asiatimes.narod.ru/story/0095/03.htm (дата обращения 04.05.2013).
Asiatimes.ru: [Электронный ресурс]. 2000. URL: http://asiatimes.narod.ru/story/0095/03.htm (дата обращения 04.05.2013).
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 226 с.
Internet.bibo.kz: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://internet.bibo.kz/128876-kitajj-i-vetnam-zavershili-demarkaciju-granicy.html (дата обращения 04.05.2013).
Семин, А. Напряженность в отношениях Вьетнама и Китая // Новое восточное обозрение. – 2011. - № 6.
Евросми: [Электронный ресурс]. М., 2008 - 2013. URL: http://www.eurosmi.ru (дата обращения 04.05.2013).
Семин, А. Напряженность в отношениях Вьетнама и Китая // Новое восточное обозрение. – 2011. - № 6.
Семин, А. Напряженность в отношениях Вьетнама и Китая // Новое восточное обозрение. – 2011. - № 6.
ИА «Казинформ»: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.inform.kz/rus/article/2386627 (дата обращения 04.05.2013).
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 226 с.
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 227 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 92 с.
Василенко, И.А. Политические переговоры. Учебное пособие / И.А. Василенко. – М.: Инфра-М, 2010. – 124 с.
Сергун, И.П. Вьетнам в экономической интеграции АФТА и КАФТА // Вестник. – 2011. - № 2. – С. 146.
Сергун, И.П. Вьетнам в экономической интеграции АФТА и КАФТА // Вестник. – 2011. - № 2. – С. 146.
Сергун, И.П. Вьетнам в экономической интеграции АФТА и КАФТА // Вестник. – 2011. - № 2. – С. 147.
Там же. С. 147.
Там же. С.151.
Сергун, И.П. Вьетнам в экономической интеграции АФТА и КАФТА // Вестник. – 2011. - № 2. – С. 148.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 95 с.
Там же. С. 95.
Там же. С. 97.
Евросми: [Электронный ресурс]. М., 2008 - 2013. URL: http://www.eurosmi.ru (дата обращения 04.05.2013).
Деловой журнал ChinaPRO: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.chinapro.ru/rubrics/1/9171 (дата обращения 04.05.2013).
Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. Б.М. Смитиенко. - 2-e изд. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 331 с.
Евросми: [Электронный ресурс]. М., 2008 - 2013. URL: http://www.eurosmi.ru (дата обращения 04.05.2013).
2

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Василенко, И.А. Политические переговоры. Учебное пособие / И.А. Василенко. – М.: Инфра-М, 2010. – 396 с.
2.Гаджиев, К.С. Геополитика: Учебник, МО РФ / К.С. Гаджиев. - М.: Юрайт, 2011. – 479 с.
3.Дугин, А.Г. Геополитика России / А.Г. Дугин. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2012. — 424 с.
4.Козырев, В. Хронические конфликты и фактор Китая в АТР // Международные процессы. – 2006. – № 2.
5.Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 256 с.
6.Лукьянович, Н.В. Геополитика: учебник для бакалавров / Н.В. Лукьянович. - М.: Юрайт, 2011. – 304 с.
7.Маринченко, А.В.Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.:Инфра-М, 2013. - 490 с.
8.Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. В.Е. Рыбалкина. – 9-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 647 с.
9.Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. Б.М. Смитиенко. - 2-e изд. – М.: ИНФРА-М, 2012. - 528 с.
10. Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 379 с.
11.Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 151 с.
12. Самсонов, А. Вьетнам и Китай: партнёрство или временная передышка? // Военное обозрение. – 2011. - № 5.
13.Семин, А. Напряженность в отношениях Вьетнама и Китая // Новое восточное обозрение. – 2011. - № 6.
14.Сергун, И.П. Вьетнам в экономической интеграции АФТА и КАФТА // Вестник. – 2011. - № 2. – С. 146-152.
Электронные ресурсы:
15.Asiatimes.ru: [Электронный ресурс]. 2000. URL: http://asiatimes.narod.ru/story/0095/03.htm (дата обращения 04.05.2013).
16.Internet.bibo.kz: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://internet.bibo.kz/128876-kitajj-i-vetnam-zavershili-demarkaciju-granicy.html (дата обращения 04.05.2013).
17. Деловой журнал ChinaPRO: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.chinapro.ru/rubrics/1/9171 (дата обращения 04.05.2013).
18.Евросми: [Электронный ресурс]. М., 2008 - 2013. URL: http://www.eurosmi.ru (дата обращения 04.05.2013).
19. ИА «Казинформ»: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.inform.kz/rus/article/2386627 (дата обращения 04.05.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024