Вход

Природа агрессивности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180344
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы агрессии в психологии
1.1. Агрессия как психологический феномен
1.2. Теории агрессии в зарубежной и отечественной психологии
2.1. Причины возникновения агрессивного поведения
Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей проявления агрессии в молодом возрасте
2.1. Этапы и выборка исследования
2.2. Методы и методики исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Затем переписываются номера карточек в том порядке, в каком их выбирал испытуемый.
Через 2 – 3 минуты карточки вновь перемешиваются и испытуемому предлагается повторить процедуру выбора цветов, объяснив при этом, что в данном тесте не проверяется память и цвета он должен выбирать, как будто видит их в первый раз.
Процедуру исследования можно проводить с конца, предлагая испытуемому сначала выбрать самый неприятный цвет. Делается это в том случае, если испытуемый затрудняется с выбором приятных ему цветов.
Обработка данных заключается в следующем.
Первый выбор испытуемого характеризует, как правило, желаемое состояние, второй – действительное (актуальное).
В результате тестирования выделяются следующие позиции:
оба самых симпатичных цвета получают знак «+»,
вторая пара – приятные цвета – знак «Х»,
третья пара – безразличные цвета – знак «=»,
четвертая пара – несимпатичные цвета – знак «-«.
Бывают ситуации, когда два выбора незначительно отличаются друг от друга, то есть определенные цифры остаются рядом, даже если их места поменялись. Эти пары цифр обводятся кружком и считаются группой.
Для определения знаков существует следующее правило:
первая группа или отдельная цифра имеет знак «+»;
вторая группа или отдельная цифра имеет знак «Х»;
вся середина имеет знак «=»;
последняя группа или отдельная цифра имеет знак «-«.
Если результаты первого и второго выборов резко отличаются друг от друга, то рекомендуется использовать для интерпретации результаты второго выбора.
Показателями тревоги и компенсации считается расположение на первых позициях дополнительных цветов. Это говорит о наличии внутреннего конфликта, состояния неблагополучия, тревоги.
Если все основные цвета занимают первые пять позиций, это говорит о состоянии эмоционального и физиологического благополучия.
Для оценки интенсивности состояний тревоги и компенсаторных тенденций предлагаются следующие обозначения:
! – если основной цвет стоит на 6-м месте;
!! – если основной цвет стоит на 7-м месте
!!! – если основной цвет стоит на 8-м месте.
Соответственно, если дополнительные цвета занимают первые три места, они считаются компенсацией и обозначаются по такому же алгоритму.
Сумма условных баллов (!) может находиться в диапазоне от 1 до 12. Чем больше баллов по этому показателю, тем прогноз неблагополучнее.
В восьми позициях ранговой последовательности различают следующее отношение:
1 место: самый симпатичный цвет, который показывает средства, в которых нуждается испытуемый, и к которым он прибегает, чтобы достичь цели;
2 место: показывает, что является целью;
3 и 4 место: условное обозначение собственного состояния, то есть самочувствия человека, его мнение о своем здоровье, его расположение;
5 и 6 место: индифферентные цвета, которые показывают, что данные потребности или состояние для испытуемого неактуальны;
7 и 8 место: несимпатичные цвета, которые выражают ту потребность, которая ввиду целесообразности тормозится, т.к. самопроизвольное удовлетворение этой потребности имеет отрицательные последствия.
Далее составляется индивидуальная характеристика особенностей эмоциональных переживаний испытуемого.
И, наконец, методы математической обработки данных представлены методом U – образного критерия Манна – Уитни.
U-критерий Манна — Уитни — статистический критерий, используемый для оценки различий между двумя независимыми выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно.
Позволяет выявлять различия в значении параметра между малыми выборками.
Этот метод определяет, достаточно ли мала зона перекрещивающихся значений между двумя рядами (ранжированным рядом значений параметра в первой выборке и таким же во второй выборке).
Чем меньше значение критерия, тем вероятнее, что различия между значениями параметра в выборках достоверны.
Далее, после получения количественных данных, проводился их анализ и интерпретация.
2.3. Анализ результатов исследования
Для определения уровня агрессивных и враждебных переживаний молодых людей проведено исследование на основе методики «Опросник диагностики состояния агрессии» А. Баса и Д. Дарки.
Результаты исследования представлены в Таблице 1 и диаграмме 1
Таблица 1
Сравнительный анализ особенностей состояния агрессии молодых людей, склонных к девиантному поведению, и плиц, не склонных к девиантному поведению, средние значения
Шкала Контрольная группа Экспериментальная группа Физическая агрессия 5,3 7,5 Вербальная агрессия 6,7 7,8 Косвенная агрессия 4,5 5 Негативизм 2,6 3,7 Раздражительность 5,2 7,9 Подозрительность 3,7 5,4 Обида 4,6 5,6 Чувство вины 3,6 4,2
Итак, если сравнивать средние значения по шкалам, то мы получаем деференцированные результаты, позволяющие провести более глубокий анализ.
Так, у респондентов экспериментальной группы (склонных к девиантному поведению) и респондентов контрольной группы (не склонных к девиантному поведению) можно отметить существенные различия показателей по следующим шкалам:
раздражительность (лица со склонностью к девиантному поведению демонстрируют очень высокие показатели по данной шкале),
вербальная и физическая агрессия (лица со склонностью к девиантному поведению склонны выражать свою агрессию вербально и физически),
подозрительность, негативизм и обида (лица со склонностью к девиантному поведению демонстрируют высокие показатели по данным шкалам, испытывая негативные переживания).
Диаграмма 1. Сравнительный анализ особенностей состояния агрессии молодых людей, склонных к девиантному поведению, и плиц, не склонных к девиантному поведению, средние значения
Далее необходимо сравнить индекс агрессивности и индекс враждебности у обеих групп.
Результаты исследования представлены в таблице 2 и диаграмме 2
Таблица 2
Сравнительный анализ выраженности индекса агрессивности и индекса враждебности респондентов обеих групп, средние значения
Шкала Контрольная группа Экспериментальная группа Индекс агрессивности 16,4 20,3 Индекс враждебности 8,3 11
Диаграмма 2. Сравнительный анализ выраженности индекса агрессивности и индекса враждебности респондентов обеих групп, средние значения
Так, у респондентов, не склонных к девиантному поведению, индекс агрессивности равен 16,4 балла, а у респондентов, склонных к девиантному поведлению, показатель индекса агрессивности равен 25,7 баллов, что намного выше значения контрольной группы.
Если сравнивать полученные значения с показателями нормы, то показатели контрольной группы соответствуют возрастным проявлениям агрессивности, а показатели экспериментальной группы превышают ее.
Если анализировать показатели индекса враждебности, то у респондентов экспериментальной группы показатель индекса враждебности равен 11 баллов, а показатели индекса у респондентов контрольной группы – 8,3 балла.
Если сравнивать полученные значения с показателями нормы, то показатели обеих групп соответствуют возрастным проявлениям враждебности.
Итак, можно отметить, что молодые люди 20 – 25 лет, не склонные к девиантному поведению, демонстрируют некоторые тенденции к агрессивности (вербальная агрессия, раздражительность), однако уровень проявления этих тенденций не превышает средних значений возрастных норм.
Эту особенность можно объяснить тем, что все молодые люди вследствие еще не полностью сформированной способностью к самоконтролю с одной стороны и эмоциональной лабильностью с другой, склонны к проявлению некоторой агрессивности в поведении.
Молодые люди со склонностью к девиантному поведению склонны проявлять выраженную агрессию на физическом и вербальном уровне, они очень раздражительны, обидчивы и подозрительны, склонны проявлять негативизм.
Это доказывает и выраженность общей агрессивности как таковой: молодые люди, не склонные к девиантному поведению, демонстрируют социально приемлемые нормы проявления агрессивности, а лица со склонностью к девиантному поведению, – выраженную агрессивность.
Далее проанализированы данные, полученные в ходе использования теста Люшера и касающиеся уровня эмоционального благополучия молодых людей. Результаты представлены в таблице 3 и диаграмме 3.
Таблица 3
Выраженность эмоционального неблагополучия у респондентов, в %
Уровень выраженности Контрольная группа Экспериментальная группа Норма 40 25 Средний 50 35 Высокий 10 40
Диаграмма 3. Выраженность эмоционального неблагополучия у респондентов, в %
Как видно из таблицы, большинству респондентов контрольной группы свойственны положительные эмоции, ощущение и самочувствие, что говорит об эмоциональном благополучии (40 % молодых людей, не имеющих склонности к девиантному поведению)
Имеют некоторые трудности, связанные с эмоциональным благополучием 20 % 50 % опрошенных респондентов.
Эти молодые люди, демонстрируют тревогу в определенных ситуациях, испытывают некоторые негативные эмоции (экзамены, незнакомая социальная ситуация)
Высокий уровень эмоционального неблагополучия испытывают 10 % респондентов контрольной группы.
Эти молодые люди демонстрируют высокий уровень тревожности как в определенных ситуациях (экзамены, конфликты), так и в повседневной жизни.
Отсюда можно предположить, что ситуации повышенной ответственности для молодых людей, не имеющих склонности к девиантному поведению, связаны с повышением ситуативной тревожности, что является нормальным условием ситуации конкуренции и соревнования.
Однако есть молодые люди, которые уже демонстрируют тревожность как черту характера (личностная тревожность, не связанная с ответственными ситуациями). Эти молодые люди, так как высокая тревожность может «запустить» агрессивное поведение как защитную реакцию на угрозу из вне.
Что касается респондентов со склонностью к девиантному поведению, то 25 % из них демонстрируют нормальный уровень эмоционального благополучия; 35 % - средний уровень, что говорит уже о наличии фрустрации; 40 % респондентов имеют высокий уровень эмоционального неблагополучия, что свидетельствует о выраженных негативных переживаниях, таких как тревожность, агрессия и т.д.
Таким образом, эмпирические данные подтверждают наше предположение о том, что молодые люди 20 – 25 лет, имеющие склонность к девиантному повелению, демонстрируют более выраженный уровень агрессивности, а также эмоционального неблагополучии, чем их сверстники, не имеющие склонности к девиантному поведению.
Однако для более достоверного подтверждения данной гипотезы эмпирические результаты были подвергнуты математической статистической обработке для выявления существенных различий между выборками.
Расчеты по U – образному критерию Манна – Уитни представлены в Приложении 1.
Итак, как видно из расчетов, выявлены существенные различия по показателям физической и вербальной агрессии, уровня агрессивности, негативизма, раздражительности, обиды и эмоционального неблагополучия у молодых людей со склонностью к девиантному поведению и их сверстников, не имеющих склонности к девиантному поведению.
Таким образом, эмоционально – поведенческими особенностями молодых людей 20 – 25 лет, склонных к девиантному поведению, выступают выраженная физическая и вербальная агрессия, негативизм, раздражительность, эмоциональная неуравновешенность.
Заключение
Данная исследовательская работа посвящена изучению проблемы агрессии.
Возраст 20 - 25 лет является важнейшим этапом становления личности. Насколько гармоничным будет процесс личностного становления в этот период жизни индивида, настолько эффективной будет социальная активность и деятельность зрелого человека.
Молодой возраст – период активной социализации, поиска себя и своего направления, становления самооценки личности, формирования мотивационно – ценностной системы и характера. Какие черты характера в данном возрасте будут наиболее выражены, такие особенности пронесет человек через всю свою жизнь.
Поэтому, если в этом возрасте происходит закрепление негативных черт характера и поведенческих паттернов, то данный факт будет являться причиной деструктивного личностного развития зрелого человека. Одним из таких негативных личностных черт выступает агрессивность, которая является основой девиантного, деструктивного и деликвентного поведения индивида.
Исходя из этого, в процессе выполнения данной работы мы изучили феномен агрессии в психологической литературе; проанализировали основные теоретические подходы к изучения сущности и природы агрессии в зарубежной и отечественной психологии; изучили возможные причины возникновения агрессивного поведения в детском и подростковом возрасте; эмпирически изучили особенности агрессии 20 – 25 летних людей, склонных к девиантному поведениию.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретическая информация, касающаяся природы агрессии в детском возрасте может быть использована для разработки коррекционных мероприятий, касающихся оптимизации детско – родительских отношений, снижения уровня агрессивности детей, а также оптимизации их личностного и социального развития
Список литературы
Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. - М.: Эксмо - Пресс, 2000
Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Питер, 2005
Дворянчиков Н.В., Носов С.С., Саламова Д.К. Половое самосознание и методы его диагностики. – М.: Флинта, 2011
Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2008
Можгинский Ю.Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм. - СПб.: Питер, 1999
Налчаджян А. Агрессивность человека. – СПб.: Питер, 2007
Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А.А. Реана.- СПб.: Прайм – ЕВРОЗНАК, 2002
Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2010
Словарь практического психолога./ Сост С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 2004
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2004
7

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. - М.: Эксмо - Пресс, 2000
2.Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Питер, 2005
3.Дворянчиков Н.В., Носов С.С., Саламова Д.К. Половое самосознание и методы его диагностики. – М.: Флинта, 2011
4.Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2008
5.Можгинский Ю.Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм. - СПб.: Питер, 1999
6.Налчаджян А. Агрессивность человека. – СПб.: Питер, 2007
7.Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А.А. Реана.- СПб.: Прайм – ЕВРОЗНАК, 2002
8.Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2010
9.Словарь практического психолога./ Сост С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 2004
10.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04864
© Рефератбанк, 2002 - 2024