Вход

Проблемы формирования и исполнения доходной части бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и пути их решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180308
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ РФ, ИХ ФУНКЦИИ, НАЗНАЧЕНИЕ
1.1Понятие и сущность внебюджетных фондов РФ
1.2Функции внебюджетных фондов РФ
1.3 Назначение внебюджетных фондов РФ
2.ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ
2.1Анализ формирования доходной части бюджета Пенсионного Фонда РФ
2.2 Анализ исполнения доходной части бюджета Пенсионного Фонда РФ
3.ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
3.1Проблемы формирования доходной части бюджета Пенсионного Фонда РФ
3.2 Пути решения проблем формирования доходной части бюджета Пенсионного Фонда РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………….30
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

В западных странах бывшего соцлагеря реформы пенсионных систем начинали с ликвидации механизма досрочного выхода на пенсию. Для Российской пенсионной системы цена вопроса -1,2 трлн.руб. -такие деньги выплачиваются досрочникам. Эти люди нужны стране. Но сегодня система устроена так, что пенсии им платят все рядовые пенсионеры. То есть страховой принцип в отношении «досрочников» не работает. Если эту нагрузку с ПФР снять, то в среднем пенсии можно будет повысить на две трети. Для этого необходимо перевести институт досрочно назначаемых пенсий по условиям труда из системы обязательного пенсионного страхования в систему обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Понятно, что при этом следует и разработать дифференцированные тарифы страховых взносов в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска.
Для решения текущих и перспективных проблем пенсионного обеспечения необходим комплекс государственных мероприятий, связанных как функционированием самой системы, так и секторов и объектов, тесно связанных с финансовым обеспечением деятельности ПФР.
К таким секторам следует отнести:
1. Систему оплаты труда уровень ее к ВВП;
2.Систему контроля за теневыми выплатами зарплаты и другими теневыми доходами;
3.Возможные источники дополнительного финансирования пенсионной системы;
-систему контроля за деятельностью социальных фондов работниками и их профессиональными союзами, а так же за выполнением работодателями и государством обязательств по социальной защите населения[25,с.13]
4. Создание внешних условий для функционирования пенсионной системы и формирования дополнительных источников для финансирования ее за счет средств федерального бюджета, а именно:
-введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц;
-восстановление налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения;
-целевое поступление отчислений от НДС (или введение специального оборотного пенсионного налога);
-целевое использование средств Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, золотовалютного резерва;
-создание эффективной системы контроля за соответствием расходов на потребление физических лиц уровню их доходов;
-реформирование системы оплаты труда.
В таблице 3.1 приведены сводные данные по дополнительным источникам финансирования уровня социальной защиты пенсионной системы РФ.
Таблица 3.1.- Данные по дополнительным источникам финансирования уровня социальной защиты пенсионной системы РФ[25]
Снижение теневых выплат до 10% Введение прогрессии по НДФЛ в пределах 0-35% Использование средств стабфонда и золотовалютных резервов Восстановление налога на наследство и дарение Отчисление от НДС или введение пенсионного оборотного налога Обязательное пенсионное страхование военнослужащих и работников правоохрани
тельных органов Итого 900,0-100,0 1000-1200 До 1000 До 100 До 500 До 200 3500-3700 Данные таблицы показывают, что грубая оценка возможностей дополнительных доходов федерального бюджета, за счет которых может финансироваться 1 уровень системы пенсионного обеспечения дает сумму около 4 трлн. руб.
Дополнительный эффект могут дать следующие меры:
1. Участие граждан в финансировании своих пенсий (как минимум в пределах накопительной части тарифа);
2. Страховое регулирование условий формирования пенсионных прав застрахованных лиц исходя из требований эквивалентности пенсионных прав и обязательств (корректировка пенсионной реформы);
3.Корректировка экономического механизма индексации расчетного пенсионного капитала исходя из наличия финансового источника ее обеспечения
4.Расширение базы формирования пенсионных прав (базы для начисления страховых взносов) с целью увеличения облагаемого фонда зарплаты с 83% в настоящее время до 92-95%.
5.Создание равных условий для всех категорий застрахованных лиц для формирования своих пенсионных прав путем последовательного сворачивания всех «льгот» и «привилегий» по уплате страховых взносов, в первую очередь для индивидуальных предпринимателей (фиксированный размер взносов), предприятий и организаций, сохраняющих специальные налоговые режимы и т.п.
.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность финансовых средств, которые находятся в распоряжении центральных или местных органов власти и расходуются строго по целевому назначению, имеют название внебюджетные фонды государства. Среди звеньев финансовой системы внебюджетные фонды занимают важную позицию. Образуются и используются внебюджетные фонды в соответствии с нормами финансового права. Источники формирования, назначение и масштабы использования внебюджетных фондов делят их на фонды экономического и социального назначения.
В работе были рассмотрены доходы Пенсионного Фонда РФ, поскольку пенсионное обеспечение — одна из главных социальных гарантий развития государства.
Шестилетний период, прошедший с начала осуществления реформы, позволяет констатировать, что пенсионная система в складывающихся демографических и экономических условиях не способна защитить пенсионеров. Сегодня российская пенсионная система полностью разбалансирована.
Анализ доходов Пенсионного фонда РФ показал, основным доходным источником в Пенсионный Фонд РФ являются межбюджетные трансферты из федерального бюджета, причем за три года наблюдается их рост и в абсолютных суммах и в структуре доходов. Страховые взносы, начисленные на фонд оплаты труда, занимают вторую позицию, причем несмотря на всю проводимую работу по администрированию, имеется недоимка по взносам.
Трансферт из федерального бюджета только на покрытие дефицита ПФР в 2011г.составил почти 3% ВВП. По прогнозам текущий дефицит бюджета ПФР по собственным страховым обязательствам составит в 2014 г.1,7 трлн.руб., или 2,4% ВВП. Недостаток доходной части Пенсионного Фонда РФ требует изменения подходов к ее формированию.
Значительный рост пенсионных расходов, спровоцированный политикой повышения пенсий, потребовал также увеличения тарифа отчислений работодателей в пенсионную систему. С 2010 г. регрессивная шкала ЕСН была заменена плоским тарифом страховых отчислений в ПФР, взимавшимся с годовых заработков не свыше 415 тыс. Этот максимальный порог будет индексироваться в соответствии с ростом заработков в стране.
Но пенсионную систему нельзя сбалансировать путем примитивного манипулирования извне тарифами страховых взносов. Для того, чтобы стать эффективной, пенсионная система должна взаимодействовать с экономикой на паритетных условиях, а не по остаточному принципу, не использоваться как инструмент регулирования дефицита госбюджета.
Предлагаются следующие мероприятия для пополнения доходной части бюджета Пенсионного Фонда РФ.
1. Проведение мероприятий по выводу заработной платы из «тени», что позволит значительно пополнить бюджет ПФР.
2. Создание внешних условий для функционирования пенсионной системы и формирования дополнительных источников для финансирования ее за счет средств федерального бюджета, а именно:
-введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц;
-восстановление налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения;
-целевое поступление отчислений от НДС (или введение специального оборотного пенсионного налога);
-целевое использование средств Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, золотовалютного резерва;
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года №145-ФЗ (ред. от 3 декабря 2011 года №378-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №31. - Ст. 3823; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - №49 (ч. 5). - Ст. 7056.
Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 года №857 «Устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования» (ред. от 22 июня 2009 года №509) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №32. - Ст. 3902; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - №26. - Ст. 3185.
Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994 года №101 // Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации(ред. от 12 августа 2011 года №670) // Российская газета. - №35. - 1994; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - №34. - Ст. 4976.
Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2122-1 (ред. от 5 мая 1997 года №77-ФЗ Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации// Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1992. - №5. - Ст. 180; Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - №19. - Ст. 2188.
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»: Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ//"Парламентская газета" от 20 декабря 2001 г. N 238-239
"О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов": Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 373-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации.- 2011.-N 49.- ст. 7051
"О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов": Федеральный Закон от 10 декабря 2010 года N 355-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации.- 2010.-N 50.-ст. 6613
"Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2011 год": Федеральный закон от 02.10.2012 N 152-ФЗ//Собрание законодательства РФ".-08.10.2012.-N 41.-ст. 5517.
"Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2010 год": Федеральный закон от 6 октября 2011 г. N 268-ФЗ //Собрание законодательства РФ".- 10.10.2011.-N 41 (ч. 1).-ст. 5633
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2012-2014 г.г//Финансы.-2012.-№7.-с.3
Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009.-784 с.
Бюджетная система России: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт-издат, 2007
Воронин Ю. Сможет ли бюджет прокормить пенсионеров// Российская газета.-2012.-№25
Интервью председателя правления ПФР Дроздова//Комсомольская правда, .27.02.12
Итоги пенсионной реформы и долгосрочные перспективы развития пенсионной системы РФ с учетом влияния мирового финансового кризиса/Аналитический доклад, подготовленный Минздравсоцразвития РФ, ноябрь 2010 г.
Донских Е. Распределили. Кто и когда получит накопительную часть пенсии// Аргументы и Факты, 18.01.2012
Лельчук А.Л. Начать сначала (к вопросу о новой пенсионной реформе) // Финансы.-2010.-№10
Невинная И. Капитальные траты// Россисйкая газета, 19.01.2012
Общая теория финансов: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ под.ред. Дробозиной Л.А. .- М: «ЮНИТИ», 2009.
Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/Романовский М.В. - М.: ЮРАЙТ.-2007.-543 с.
Сенчагов В.К., Архипов А.И. и др. Финансы, денежное обращение и кредит/Сенчагов В.К.- М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008г.
Скребенков Н. Современное состояние системы Пенсионного обеспечения в России//Власть.-2011-№9
Соловьев А.К. Проблемы развития пенсионной системы России и пути их решения// Финансы.-2010.-№12
Соловьев А.К. Актуарный прогноз долгосрочного развития пенсионной системы РФ//Финансы.-2012.-№5
Шмелев Ю.Д. Ижаева А.Р. Проблемы реформирования пенсионного обеспечения в РФ// Фина
Официальный сайт Минфина [Электронный ресурс].-Режим доступа: www.minfin.ru
Официальный сайт Пенсионного фонда РФ [Электронный ресурс].-Режим доступа: //http://www.pfrf.ru/ 

ПРИЛОЖЕНИЕ А
Структура доходов Пенсионного фонда за 2010-2012 гг.
Показатели 2010 2011 2012 Сумма % в струк
туре Сумма % в струк
туре Сумма % в структуре Доходы, всего 4610,1 100,0 5255,6 100,0 5696,9 100,0 Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии 1611,2 34,9 2399,7 45,7 2835,8 49,8 Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии 304,9 6,6 251,9 4,8 301,5 5,3 Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 2649,6 57,4 2385,2 45,4 2374,4 41,7 Прочее 45,1 1,1 218,8 4,1 185,2 3,2
4
Социальные внебюджетные фонды
Экономические внебюджетные фонды
Пенсионный фонд РФ
Фонд социального страхования РФ
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации
Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ
Федеральный и территориальные дорожные фонды и др.
Федеральный экологический фонд
Доходы бюджетов внебюджетных фондов
обязательные платежи, предусмотренные соответствующими законодательными актами
Добровольные взносы юридических и физических лиц
Прочие доходы
Сбор доходов в фонд
Формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений
Ведение индивидуального учета пенсионных прав участников системы пенсионного страхования
Установление и выплата пенсий
Назначение Пенсионного Фонда РФ
Выдача государственных сертификатов
Оказание адресной помощи пенсионерам

Список литературы [ всего 27]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года №145-ФЗ (ред. от 3 декабря 2011 года №378-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №31. - Ст. 3823; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - №49 (ч. 5). - Ст. 7056.
2.Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 года №857 «Устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования» (ред. от 22 июня 2009 года №509) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №32. - Ст. 3902; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - №26. - Ст. 3185.
3. Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994 года №101 // Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации(ред. от 12 августа 2011 года №670) // Российская газета. - №35. - 1994; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - №34. - Ст. 4976.
4.Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2122-1 (ред. от 5 мая 1997 года №77-ФЗ Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации// Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1992. - №5. - Ст. 180; Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - №19. - Ст. 2188.
5. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»: Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ//"Парламентская газета" от 20 декабря 2001 г. N 238-239
6. "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов": Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 373-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации.- 2011.-N 49.- ст. 7051
7."О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов": Федеральный Закон от 10 декабря 2010 года N 355-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации.- 2010.-N 50.-ст. 6613
8."Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2011 год": Федеральный закон от 02.10.2012 N 152-ФЗ//Собрание законодательства РФ".-08.10.2012.-N 41.-ст. 5517.
9."Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2010 год": Федеральный закон от 6 октября 2011 г. N 268-ФЗ //Собрание законодательства РФ".- 10.10.2011.-N 41 (ч. 1).-ст. 5633
10.Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2012-2014 г.г//Финансы.-2012.-№7.-с.3
11.Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009.-784 с.
12.Бюджетная система России: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт-издат, 2007
13.Воронин Ю. Сможет ли бюджет прокормить пенсионеров// Российская газета.-2012.-№25
14.Интервью председателя правления ПФР Дроздова//Комсомольская правда, .27.02.12
15.Итоги пенсионной реформы и долгосрочные перспективы развития пенсионной системы РФ с учетом влияния мирового финансового кризиса/Аналитический доклад, подготовленный Минздравсоцразвития РФ, ноябрь 2010 г.
16.Донских Е. Распределили. Кто и когда получит накопительную часть пенсии// Аргументы и Факты, 18.01.2012
17.Лельчук А.Л. Начать сначала (к вопросу о новой пенсионной реформе) // Финансы.-2010.-№10
18.Невинная И. Капитальные траты// Россисйкая газета, 19.01.2012
19.Общая теория финансов: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ под.ред. Дробозиной Л.А. .- М: «ЮНИТИ», 2009.
20.Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/Романовский М.В. - М.: ЮРАЙТ.-2007.-543 с.
21.Сенчагов В.К., Архипов А.И. и др. Финансы, денежное обращение и кредит/Сенчагов В.К.- М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008г.
22.Скребенков Н. Современное состояние системы Пенсионного обеспечения в России//Власть.-2011-№9
23.Соловьев А.К. Проблемы развития пенсионной системы России и пути их решения// Финансы.-2010.-№12
24.Соловьев А.К. Актуарный прогноз долгосрочного развития пенсионной системы РФ//Финансы.-2012.-№5
25.Шмелев Ю.Д. Ижаева А.Р. Проблемы реформирования пенсионного обеспечения в РФ// Фина
26.Официальный сайт Минфина [Электронный ресурс].-Режим доступа: www.minfin.ru
27.Официальный сайт Пенсионного фонда РФ [Электронный ресурс].-Режим доступа: //http://www.pfrf.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024