Вход

Теория социального действия Макса Вебера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180290
Дата создания 2016
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Файлы
DOCX
Теория социального действия Вебера.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Теория социального действия Макса Вебера Образец 74299
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74300
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74301
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74302
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74303
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74304
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74305
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74306
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74307
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74308
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74309
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74310
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74311
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74312
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74313
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74314
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74315
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74316
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74317
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74318
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74319
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74320
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74321
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74322
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74323
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74324
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74325
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74326
Теория социального действия Макса Вебера Образец 74327

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Методологический подход М. Вебера ... 4
1.1 Общая характеристика социологического подхода М. Вебера ... 4
1.2 «Идеальный тип» как базис методологической позиции М. Вебера ... 7
2 «Понимающая социология» М. Вебера ... 16
2.1 Понятие социального действия в теории М. Вебера ... 16
2.2 Понимание как основной метод в социологии М. Вебера ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Тема данной работы – теория социального действия Макса Вебера. Ее важность подтверждается тем фактом, что ее основные положения являются актуальными для анализа ситуации в современном российском обществе.

Идеи Вебера, его методологические принципы, связанные с пониманием социального поведения («действия»), построением различного рода типологических классификаций («идеальных типов»), касающихся самых различных сфер социально-исторического бытия, его сравнительные характеристики религиозных, хозяйственных, политических и социальных систем до сих пор остаются актуальными как в логико-гносеологическом, так и в социально-практическом отношениях.

Интересный наукометрический факт можно вывести из социологического словаря «Современная Западная социология» (1990 г.). Так, имя Вебера в той или иной связи с социальной проблематикой и теоретическими концепциями других авторов упоминается более, чем 100 раз, а наиболее близко от него стоящий Т. Парсонс только 70.

Объект работы – социологическое учение М. Вебера.

Предмет – теория социального действия М. Вебера.

Цель работы – анализ теории социального действия М. Вебера.

Данная цель достигается посредством решения следующих задач:

  • охарактеризовать социологический подход Макса Вебера;
  • рассмотреть понятие идеального типа у М. Вебера;
  • описать понятие М. Вебера;
  • изучить понимание как основной метод в социологии М. Вебера.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общая характеристика социологического подхода М. Вебера

В учении М. Вебера социальное действие соотносится со смысловой структурой взаимных ориентаций действий. Данная структура располагается в трехмерном пространстве, где одно измерение составляет ход действий, второе – непосредственно структурные образования и третье - проекции смысла. Указанные измерения оказывают взаимное влияние, но их нельзя сводить один к другому. Подобное видение объекта социального познания представляет теории немецкого социолога внутреннюю динамику, которая стимулирует к непрерывной верификации проверке тех социальных условий, в которых осуществляется социальное действие, координируются взаимные действия и придается смысл.

Вследствие этого, мы видим значительную комплексность аналитического подхода. Если в ходе определенного специфического исследования одно измерение анализа можно проигнорировать как периферийное условие, то при более-менее масштабных исследованиях целесообразно учитывать все три измерения.

...

1.2 «Идеальный тип» как базис методологической позиции М. Вебера

Если историческая наука, по мнению М. Вебера, должна стремиться к выявлению причинно-следственных связей во всем многообразии явлений индивидуального порядка, т. е. находящихся в определенном пространственно-временном континууме, то полем деятельности социолога является поиск и установление общих правил социальных событий безотносительно к их пространственно-временной локализации. В этом смысле идеальные типы как инструменты социологического исследования, по-видимому, должны быть более общими и в отличие от генетических идеальных типов могут быть названы «чистыми идеальными типами». Так, социолог конструирует чистые идеальные модели господства (харизматического, рационального и патриархального), встречающиеся во все исторические эпохи в любой точке земного шара. «Чистые типы» пригодны в исследовании тем больше, чем они чище, т. е. чем дальше от действительных, эмпирических существующих явлений.

...

2.1 Понятие социального действия в теории М. Вебера

М. Вебер попытался сформулировать общие принципы социологии, которые в той или иной степени разрабатывали все остальные, назвал свою социологию «понимающей социологией», и этот термин вполне справедлив по отношению к концепциям всех остальных его современников. «Понимаюшая социология» представляет собой наш социологический ответ «лорду Керзону», если говорить большевистским языком 20-годов прошлого века. Под лордом этим нужно понимать критику баденцами и Дильтеем позитивистской социологии. Вебер принимает утверждение критиков, что позитивистского объяснения, скроенного по аналогии объяснения естественнонаучного, в социологии недостаточно, потому что в обществе действуют индивиды осмысленно и для объяснения их действий эту осмысленность никак нельзя игнорировать.

...

2.2 Понимание как основной метод в социологии М. Вебера

Социологический метод Verstehen для Вебера является методом, позволяющим достичь понимания социальных явлений посредством улавливания значений социальной деятельности индивидов, если только социология действительно есть та «наука, кото¬рая ставит своей целью понять посредством интерпретации социальную деятельность и тем самым каузально объяснить ее развертывание и следствия». Прежде чем рас-смотреть вопрос о том, действительно ли и в какой мере этот метод позволяет дать социологическое объяснение, обратимся сначала к его собственным разновидностям (modalites).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория социального действия М. Вебера позволяет не просто описывать события, происходящие в обществе и приводить частные факты социальной жизни к общим законам, а вникать в субъективный смысл, который вкладывают основные творцы общественной жизни, поддерживающие социальную реальность в актуальном состоянии, то есть люди, в свои действия.

Среди многих заслуг вебера как социолога-теоретика можно отметить успешную концептуализацию им понятия социального действия как действия индивида, ориентированного на ожидания и ответную реакцию других, окружающих его людей.

...

Список литературы [ всего 19]

  1. Боровик В.С., Кретов Б.И. Основы политологии и социологии – М., 2001.
  2. Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. — М.: Прогресс, 1990. —808 с. С. 495-546
  3. Вебер М. «Объективность» социально-научного и социально-политического познания // Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. — М.: Прогресс, 1990. —808 с. С. 345-415
  4. Вебер М. Основные социологические понятия // Западно-европейская социология ХIX-начала ХХ веков. - М., 1996. - С. 455-491.
  5. Вебер М. Смысл «свободы от оценки» в социологической и экономической науке // Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. — М.: Прогресс, 1990. —808 с. С. 547-601
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01916
© Рефератбанк, 2002 - 2024