Вход

Прекращение права собственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180257
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и содержание права собственности………………………5
1.1. Понятие права собственности……………………………………………5
1.2. Содержание права собственности……………………………………...10
Глава 2. Понятие и признаки прекращения права собственности………..14
2.1. Понятие прекращения права собственности…………………………..14
2.2. Признаки прекращения права собственности…………………………16
Глава 3. Основания и способы прекращения права собственности………17
3.1. Добровольное прекращение права собственности……………………17
3.2. Утрата права собственности по объективным причинам…………….19
3.3. Принудительное изъятие у собственника его имущества…………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..32

Фрагмент работы для ознакомления

Особым случаем применения данного принципа является правило ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" , предусматривающее принудительное отчуждение у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, если такие участки оказались в собственности иностранных лиц либо их размер и (или) местоположение не соответствуют требованиям Закона (ст. 3 и 4 Закона об обороте земель сельхозназначения).
Владелец такого имущества вправе сам произвести его отчуждение любым допускаемым законом способом (разумеется, только управомоченному на приобретение в собственность лицу) в течение года, если специальным законом не предусмотрен иной, как правило, более короткий срок. Если этого не произошло, суд может принять решение либо о принудительной продаже такого имущества, либо о его передаче в государственную или муниципальную собственность. Содержание такого решения определяется прежде всего характером и назначением соответствующей вещи. Очевидна, например, нецелесообразность принудительной продажи с публичных торгов оружия или сильнодействующих ядов при отсутствии у их владельца специального разрешения на их хранение или использование. Такие объекты в данной ситуации просто перейдут в публичную собственность. Однако в обоих случаях бывший собственник вправе требовать компенсации за утраченное имущество (либо в виде вырученной от продажи суммы за вычетом необходимых расходов по реализации вещи, либо в виде определенной судом компенсации).
Особый случай принудительного изъятия недвижимого имущества предусмотрен ст. 239 ГК и ст. 55 ЗК. Речь здесь идет о ситуациях, когда земельный участок (либо участок недр) изымается у частного собственника в публично-правовых интересах, например, для прокладки магистрали, строительства каких-либо объектов и т.п. Если на таком участке находятся здания, сооружения или иное недвижимое имущество, собственник этих объектов (который вовсе не обязательно совпадает в одном лице с собственником земельного участка) вправе получить за них соответствующую компенсацию. Для такого частного собственника закон предусматривает следующие гарантии:
- во-первых, выкуп такого недвижимого имущества либо его продажа с публичных торгов без согласия собственника возможны только по решению суда, но не в административном порядке (п. 2 ст. 55 ЗК);
- во-вторых, обязательным условием изъятия является доказанность в суде невозможности использования изымаемого участка без прекращения прав собственника находящейся на участке недвижимости.
Принудительный выкуп у частного собственника бесхозяйственно содержимых культурных ценностей допускается при наличии следующих условий (ст. 240 ГК). Прежде всего дело должно касаться не любых, а только особо охраняемых государством культурных ценностей. Далее, в судебном порядке требуется установить не только факт бесхозяйственного содержания этих ценностей, но и реальную угрозу утраты ими своего значения в результате соответствующего бездействия или действий их собственника. Это касается только частных собственников, ибо бесхозяйственное содержание особо охраняемых государством культурных ценностей не может стать основанием для их изъятия у публичного собственника и передачи собственнику частному (например, какой-либо общественной организации), поскольку речь тогда шла бы об их приватизации, не предусмотренной законом. Наконец, и при наличии указанных выше обстоятельств, подтвержденных в судебном порядке, собственник изымаемых культурных ценностей все равно получает за них компенсацию - либо в виде вырученной от их продажи суммы, либо в виде иной компенсации, установленной по соглашению с выкупающим их органом государства или решением суда.
Реквизиция, т.е. предусмотренное законом принудительное изъятие у частного собственника его имущества по решению государственных органов в неотложных общественных интересах и с обязательной компенсацией, представляет собой традиционное для всякого правопорядка основание прекращения частной собственности граждан и юридических лиц. Реквизиция допустима только в обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер (стихийные бедствия, аварии, эпидемии, эпизоотии и т.п.), и может производиться исключительно в интересах общества. Такое изъятие допустимо по решению государственных, но не муниципальных органов и не требует обязательного судебного решения.
Порядок и условия изъятия имущества путем реквизиции должны определяться специальным законом. В качестве дополнительных гарантий защиты интересов собственника реквизированного имущества п. 2 и 3 ст. 242 ГК предусматривают, во-первых, возможность судебного оспаривания размера компенсации, выплаченной за реквизированное имущество; во-вторых, возможность истребования по суду сохранившегося реквизированного имущества при отпадении обстоятельств, послуживших основанием для его реквизиции (п. 3 - 6 ст. 51 ЗК).
Действующий закон не исключает возможности национализации. Под национализацией понимается обращение в государственную собственность имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц (п. 2 ст. 235, ст. 306 ГК). Она может осуществляться лишь на основании специального федерального закона и с возмещением собственнику не только стоимости вещи (имущества), но и всех причиненных ею убытков. Национализация отличается от реквизиции тем, что осуществляется не только в чрезвычайных обстоятельствах и касается прежде всего определенных сфер экономики, а не всех вообще собственников конкретного имущества (например, автомобилей и радиоприемников, как это имело место во время Великой Отечественной войны).
Лишь в двух случаях закон допускает безвозмездное изъятие у собственника принадлежащего ему имущества помимо его воли:
- во-первых, это обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (поскольку ст. 24, 56 и 126 ГК допускают обращение взыскания кредиторов на имущество собственников-должников);
- во-вторых, конфискация имущества собственника в соответствии со ст. 243 ГК.
Обращение взыскания на имущество собственника по его долгам по общему правилу допустимо только на основании судебного решения. Но законом могут быть предусмотрены случаи такого рода взысканий и во внесудебном порядке, в том числе по договору, например, при обращении залогодержателем взыскания на заложенное имущество по нотариально удостоверенному соглашению с залогодателем (абз. 2 п. 1 ст. 349 ГК).
Имущество публичных собственников как участников гражданского оборота тоже может стать объектом взыскания со стороны их кредиторов, в том числе в порядке исполнения судебного решения. Внесудебный порядок погашения долгов публичными собственниками может быть связан и с принятием их органами властных (нормативных) актов, как это, например, имело место при погашении обязательств по различным государственным займам.
Другим основанием принудительного изъятия имущества у собственника без компенсации является его конфискация. Она представляет собой санкцию, примененную к частному собственнику в установленном законом порядке за совершение им правонарушения (п. 1 ст. 243 ГК). Конфискация в гражданском законодательстве допускается законом при умышленном совершении сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК), и при изъятии в доход РФ оборудования, устройств и материалов, используемых или предназначенных для нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (п. 5 ст. 1252 ГК). Конфискация может производиться в административном порядке, но изъятие вещи может быть оспорено в суде (п. 2 ст. 243 ГК). По общему правилу конфискация осуществляется по решению суда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо выделить следующее.
Право собственность - это наиболее полное, широкое, устойчивое, эластичное вещное право, которое предполагает юридическое или фактическое наличие у конкретного лица (собственника) в отношении своего имущества (собственности) системы условных правомочий, которые собственник реализует по своему усмотрению, в своем интересе, свободно и самостоятельно, по своей воле и независимо от воли других лиц.
Основания для прекращения права собственности установлены в главе 15 ГК РФ (ст. 235 - 243 ГК РФ). Положениями ст. 235 ГК РФ установлены все основания для прекращения права собственности, которые можно сначала выделить в две большие группы:
1) основания добровольного прекращения права собственности или без воздействия воли со стороны третьего лица;
2) основания принудительного прекращения права собственности, т.е. когда другое лицо желает и имеет законное право на прекращение права собственности у собственника.
При первом основании право собственности на вещь, имущество или имущественное право прекращается у лица (собственника) по следующим причинам:
1) лицо самостоятельно и по доброй воле заключило договор, вступило в иные обязательства перед третьими лицами, предметом данных обязательств выступала данная вещь, и право собственности на нее у собственника в результате надлежащего исполнения данных обязательств прекращается;
2) собственник вещи вступил в гражданско-правовые обязательства и не исполнил их надлежаще, в результате чего его вещь по решению суда или по добровольному согласию (мировому соглашению) отобрали у него для возмещения ущерба, причиненного собственником вещи третьей стороне своим ненадлежащим исполнением ранее взятых на себя обязательств;
3) право собственности на вещь прекратилось у собственника в результате гибели или иного случайного повреждения вещи (либо в результате целенаправленного причинения ей вреда);
4) по причине добровольного уничтожения вещи или отказа от права собственности на нее.
Вторую группу оснований составляют случаи, когда у собственника вещи ее отбирают на вполне законных основаниях. В соответствии со ст. 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда на основании закона производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст. 237 ГК РФ);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238 ГК РФ);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (ст. 239 ГК РФ);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (ст. 240 и 241 ГК РФ);
5) реквизиция (ст. 242 ГК РФ);
6) конфискация (ст. 243 ГК РФ);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 252, п. 2 ст. 272, ст. 282, 285, 293 ГК РФ.
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц (ст. 235 ГК РФ).
Обращение в государственную собственность (национализация) имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 ГК РФ (ст. 235 ГК РФ).
Однако здесь следует обратить внимание на то, что данные правила не могут распространяться на те жилищные правоотношения, которые регулируют добровольную передачу гражданами в собственность государства своих ранее приватизированных квартир.
Согласно ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество (ст. 237 ГК РФ).
Если на основаниях, допускаемых законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок (ст. 238 ГК РФ).
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Законы и иные нормативные акты
1. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения // Собрание законодательства РФ. 2002. N 30. Ст. 3018
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301
3. Постановление Президиума ВАС РФ от 18 ноября 2008 г. N 10984/08 по делу N А79-7776/2007
Научная литература
4. Василевская Л.Ю. Учение о вещных сделках по германскому праву. М., 2004. - С. 134
5. Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. М., 1948. - С. 34
6. Зорькин В.Д. Россия и Конституция в XXI веке. Взгляд с Ильинки. М., 2007. - С. 146
7. Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций. Л.: Изд-во ЛГУ, 1958. - С. 274
8. Суханов Е.А. Общие положения о праве собственности и других вещных правах // Хозяйство и право. 1995. - № 6. - С. 29 - 31
9. Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. Л.: Изд-во ЛГУ, 1955. -С. 60
10. Халфина Р.О. Право личной собственности граждан СССР. М.: Изд-во АН СССР, 1955. - С. 67
11. Хрипунов М. Проблемы формирования института права собственности на недвижимость: от неприкосновенности до ограничения права // Право и жизнь. 2007. - № 108. - С. 6 - 7
Научные статьи
12. Алехина Е. Собственность и право собственности в современной России // Юридический мир. 2009. - № 9. - С. 77-80
13. Гаврилов Е.В. Понятие и признаки права собственности: комплексный подход // Законодательство и экономика. 2010. - № 11. - С. 8-11
14. Киминчижи Е.Н. Прекращение права собственности уничтожением имущества // Юрист. 2008. - № 8. - С. 12-15
Учебная литература
15. Гражданское право: В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 1998. - С. 504
16. Масевич М.Г. Комментарий к ст. 235 ГК РФ // Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1998. - С. 458 - 459
17. Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В 3 т. Т. 1. М.: Зерцало, 2003. - С. 381
Халфина Р.О. Право личной собственности граждан СССР. М.: Изд-во АН СССР, 1955. - С. 67
Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. Л.: Изд-во ЛГУ, 1955. -С. 60
Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций. Л.: Изд-во ЛГУ, 1958. - С. 274
Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. М., 1948. - С. 34
Суханов Е.А. Общие положения о праве собственности и других вещных правах // Хозяйство и право. 1995. - № 6. - С. 29 - 31
Хрипунов М. Проблемы формирования института права собственности на недвижимость: от неприкосновенности до ограничения права // Право и жизнь. 2007. - № 108. - С. 6 - 7
Зорькин В.Д. Россия и Конституция в XXI веке. Взгляд с Ильинки. М., 2007. - С. 146
Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В 3 т. Т. 1. М.: Зерцало, 2003. - С. 381
Постановление Президиума ВАС РФ от 18 ноября 2008 г. N 10984/08 по делу N А79-7776/2007
Масевич М.Г. Комментарий к ст. 235 ГК РФ // Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1998. - С. 458 - 459
Гражданское право: В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 1998. - С. 504
Василевская Л.Ю. Учение о вещных сделках по германскому праву. М., 2004. -С. 134
Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения // Собрание законодательства РФ. 2002. N 30. Ст. 3018
30

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Законы и иные нормативные акты
1. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения // Собрание законодательства РФ. 2002. N 30. Ст. 3018
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301
3. Постановление Президиума ВАС РФ от 18 ноября 2008 г. N 10984/08 по делу N А79-7776/2007
Научная литература
4. Василевская Л.Ю. Учение о вещных сделках по германскому праву. М., 2004. - С. 134
5. Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. М., 1948. - С. 34
6. Зорькин В.Д. Россия и Конституция в XXI веке. Взгляд с Ильинки. М., 2007. - С. 146
7. Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций. Л.: Изд-во ЛГУ, 1958. - С. 274
8. Суханов Е.А. Общие положения о праве собственности и других вещных правах // Хозяйство и право. 1995. - № 6. - С. 29 - 31
9. Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. Л.: Изд-во ЛГУ, 1955. -С. 60
10. Халфина Р.О. Право личной собственности граждан СССР. М.: Изд-во АН СССР, 1955. - С. 67
11. Хрипунов М. Проблемы формирования института права собственности на недвижимость: от неприкосновенности до ограничения права // Право и жизнь. 2007. - № 108. - С. 6 - 7
Научные статьи
12. Алехина Е. Собственность и право собственности в современной России // Юридический мир. 2009. - № 9. - С. 77-80
13. Гаврилов Е.В. Понятие и признаки права собственности: комплексный подход // Законодательство и экономика. 2010. - № 11. - С. 8-11
14. Киминчижи Е.Н. Прекращение права собственности уничтожением имущества // Юрист. 2008. - № 8. - С. 12-15
Учебная литература
15. Гражданское право: В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 1998. - С. 504
16. Масевич М.Г. Комментарий к ст. 235 ГК РФ // Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1998. - С. 458 - 459
17. Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В 3 т. Т. 1. М.: Зерцало, 2003. - С. 381
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00672
© Рефератбанк, 2002 - 2024