Вход

Современные переписи населения: российский и зарубежный опыт.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180240
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Перепись населения в России
1.1 Порядок переписи населения
1.2 Итоги переписи населения
2.Зарубежный опыт переписи населения
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Но вместе с тем уже к 1957 году в Китае проживало около 656 млн. человек, что составило 1/4 всего населения земного шара. А в 1986 году количество жителей достигло 1060 млн. человек, и согласно переписи 1990 года - уже 1 млрд.134млн. человек.
По итогам Всекитайской переписи населения 2000 года в стране проживало 1 млрд. 295 млн. 330 тыс. человек. Из них 51,63% - мужчины, доля городского населения составила 36,09%.
Выяснилось также, что более 85 млн. китайцев в 2000 году не владели грамотой.
Для проведения крупнейшей в истории человечества переписи населения были
привлечены на добровольной основе 6 млн. переписчиков, которые, посетили более чем 350 млн. семей. Переписи предшествовала крупномасштабная пропагандистская кампания.
Помимо средств массовой информации в ней были задействованы структуры чем-то напоминающие отечественные домкомы. В обыденной жизни так называемые уличные комитеты, в которые входят в основном пенсионеры, следят за общественным порядком в кварталах и чистотой на улицах. Осенью 2000 года перед общественниками была поставлена задача: посетить всех своих соседей и разъяснить им необходимость переписи.
Традиционно китайские идеологи большое значение придают наглядной агитации. Перед переписью и непосредственно в ходе ее проведения улицы городов и деревень пестрели плакатами и транспарантами. Так наиболее используемыми были плакаты с изображением китайских «мадонн» с лозунгами: «Один ребенок - счастье семьи», «От счастья семьи зависит счастье общества».
В каждой квартире, помимо удостоверения личности, счетчик во время переписи требовал предъявить «хукоу» - обязательный в КНР вид на жительство (аналог советской прописки или российской регистрации). Выданные хозяевам брошюрки напоминали, что за ложные сведения они понесут наказание — вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Помимо обычных социально-демографических сведений, китайцы должны были рассказать переписчикам о своем образовании, доходах, а также и об условиях, в которых они живут. Среди 23 вопросов анкеты отдельными пунктами значились: площадь и возраст постройки, размер квартплаты, и даже наличие туалета в доме либо отхожего места во дворе.
4.Бразилия.
Закон о переписи населения не включен отдельным пунктом в законодательство страны, перепись и ее организация возложены на Бразильский институт картографии и статистики, что оговорено в уставе при учреждении этой организации, которое произошло еще в 1879 году. В последних поправках, внесенных в устав института, отмечается, что при пересчете населения он действует в строгом соответствии с «Рекомендациями ООН по статистике от 1993 года».
Ввиду особой важности переписей населения, с обращением к гражданам, как правило, выступают руководители страны. Последняя перепись населения в Бразилии прошла в 2000 году. И обращение президента страны Фернандо Энрике Кардозо транслировалось по главным телевизионным и радиоканалам, было опубликовано в основных средствах печати Бразилии. Президент подчеркнул особую важность проведения переписи и обрисовал те преимущества, которые такая кампания предоставит правительству для борьбы с неграмотностью, решения жилищной проблемы, более эффективного планирования программ
помощи неимущим, детям и престарелым. С аналогичными заявлениями в течение более полугода выступали члены правительства и администрации президента. В СМИ проводилась широкомасштабная разъяснительно-ознакомительная кампания, призывающая население участвовать в переписи.
Перепись 2000 года в Бразилии проводилась в несколько этапов. На первом этапе были опрошены жители трех крупнейших округов: Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло и Сальвадора.
Власти получили необходимые сведения о составе населения (в частности оказалось, что городское население составляет 83% от общего количества), структуре собственности в опрошенных округах, социальном и возрастном составе
5.Аргентина.
«Страна без информации слепа, она не знает ни своих проблем, которые надо решать, ни как проводить социальную политику» - эти слова известного аргентинского экономиста, друга и советника министра экономики страны Кавальо - Адольфа Штурцнеггера усердно тиражировали аргентинские СМИ в свете переписи населения страны, прошедшей 27-28 октября 2001 года.
Перепись была проведена по обычной для Аргентины схеме пересчета по факту наличия. Это значит, что были опрошены и зарегистрированы данные о лицах, присутствующих в помещении на момент проведения переписи, включая тех лиц, которые обычно не проживают в этом месте, но, к примеру, остановились там на ночь. Перепись проводилась посредством личного опроса.
В стране к проведению таких кампаний традиционно привлекаются учителя начальной и средней школы. Для сбора информации была разработана анкета для домохозяйств, в которую вошли вопросы по демографическим, экономическим показателям и характеристикам жилья. Такая же анкета с небольшим отличием заполнялась для мест коллективного проживания. В переписи было задействовано около 430 тыс. работников.
В 2001 году в анкету были включены новые темы, и именно вопрос о нетрудоспособности, принадлежности к индейскому народу и оснащенности жилища. Как известно, Аргентина типично переселенческая страна. Немногочисленное индейское население было почти полностью истреблено в процессе испанской колонизации в XVI веке и последующих захватов земель Пампы и Патагонии вплоть до конца XIX в. Аргентина - страна европейских иммигрантов - относится к самым «белым» странам Латинской Америки. Между тем, правительству для верного планирования национальной политики нужно знать, в каких домах проживают индейцы или их потомки и сколько их осталось.
Заключение
Перепись населения – основной источник информации о численности населения, его структуре, распределении по территории страны. Перепись позволяет получить данные о национальном и языковом составе населения, его образовательном уровне, о числе домохозяйств и их составе, социально-экономических характеристиках. Такая информация необходима для определения перспектив социально-экономического развития страны.
Перепись необходима и государственным органам для планирования бюджета и проведения социально-экономической политики, и бизнесу – для уточнения качества и количества производительных сил, а также для изучения потребительского рынка.
Только переписи дают уникальные демографические и социально-экономические показатели в различных их сочетаниях. Необходимо учитывать, что любое изменение в демографии оказывает огромное влияние на развитие социально-экономической сферы. Эти данные невозможно получить при текущем учете или использовании данных административных источников. Всероссийская перепись населения – это сбор статистической информации для получения обобщенных демографических, экономических и социальных данных относительно всех лиц, находящихся на территории России в определенный календарный период.
Для многих стран мира, несмотря на новые современные альтернативные подходы к проведению статистических исследований, единственным и точным источником информации о состоянии населения по демографическим и социальным показателям остается традиционная крупномасштабная перепись населения.
В развитых странах мира твердо убеждены, что выгода, получаемая в итоге переписи, значительно превышает затраты на ее проведение. Почти во всех странах мира существуют законы о статистике, согласно которым вся собранная в ходе переписи информация используется только для статистических целей и сохраняется строго конфиденциально. Информация, полученная о каждом конкретном человеке, не может быть передана какой-либо организации или частному лицу.
Важность и необходимость Всемирной программы переписи населения и жилого фонда раунда 2010 года определены в резолюции Экономического Социального Совета ООН от 22 июля 2005 года №2005/13 и одобрены Генеральной Ассамблеей ООН.
Переписные листы разных стран похожи. Для поддержания государственных социальных программ, в том числе программ помощи неимущим, сиротам, бездомным и инвалидам, предотвращения преступности, увеличения занятости, в переписные листы включаются вопросы о физическом и социальном здоровье населения, условиях работы, вопросы о жилых помещениях.
Вместе с тем в каждой стране используются свои приемы в подготовке к переписи, свои методы работы с населением, учитывающие национальные особенности и традиции общества.
Список использованных источников
1.http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm
2.История переписей в России и мире-http://www.bashstat.ru/perepis2010/info_bulletin4/2%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB.pdf
3. По материалам Росстат- beladm.ru›file/alldocs/files/Zar_oput.doc 
4. Опыт и перспективы проведения переписей в России// Аналитическая записка Росстат для ООН-http://www.cisstat.com/ces/60-session/04-IP_Russia.pdf
Опыт и перспективы проведения переписей в России// Аналитическая записка Росстат для ООН-http://www.cisstat.com/ces/60-session/04-IP_Russia.pdf
Опыт и перспективы проведения переписей в России// Аналитическая записка Росстат для ООН-http://www.cisstat.com/ces/60-session/04-IP_Russia.pdf
Опыт и перспективы проведения переписей в России// Аналитическая записка Росстат для ООН-http://www.cisstat.com/ces/60-session/04-IP_Russia.pdf
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm
По материалам Росстат- beladm.ru›file/alldocs/files/Zar_oput.doc 
http://www.bashstat.ru/perepis2010/info_bulletin4/
http://www.bashstat.ru/perepis2010/info_bulletin4/
http://www.bashstat.ru/perepis2010/info_bulletin4/
http://www.bashstat.ru/perepis2010/info_bulletin4/
2

Список литературы [ всего 4]

1.http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm
2.История переписей в России и мире-http://www.bashstat.ru/perepis2010/info_bulletin4/2%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB.pdf
3. По материалам Росстат- beladm.ru›file/alldocs/files/Zar_oput.doc
4. Опыт и перспективы проведения переписей в России// Аналитическая записка Росстат для ООН-http://www.cisstat.com/ces/60-session/04-IP_Russia.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024