Вход

Применение теории массового обслуживания к моделированию экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180239
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Системы массового обслуживания: сферы применения, элементы и классификация
2. Структура, модель работы и типы СМО
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Отказы получают заявки, которые поступили и нашли полностью заполненными такие накопители, как, например, торговые залы ресторана, кафе.
В качестве примера СМО с ограничением на время ожидания можно привести следующее: обслуживание скоропортящихся товаров, готовых блюд в производстве ресторана, кафе, плодоовощной продукции и продовольственных товаров, время хранения которых и обслуживания на всех операциях от начала до конца, конечно, ограничено по причине большой скорости потери их свойств (качества, количества, товарного вида и стоимости). В подобного типа СМО получают отказ в обслуживании, и не принимают участие в дальнейшем процессе наиболее «старые» заявки, то есть испорченные товары, дольше всех находившиеся на хранении, у которых и, следовательно, подлежат списыванию.
В зависимости от организации потока заявок СМО подразделяются на разомкнутые и замкнутые. В разомкнутых СМО выходной поток обслуженных заявок не связан с входным потоком заявок на обслуживание и обладают неограниченным источником заявок.

ƛ µ
Рис.5. Модель замкнутой СМО
В замкнутых СМО (рис.5) обслуженные заявки в общем случае после некоторой временной задержки tзад, опять поступают на вход СМО, и заявок ограничен и входит в состав СМО. Типичный пример подобной системы в коммерческой деятельности – это система обслуживания механиками торгового оборудования, которое через некоторое время после ремонта все же опять приходит в неисправное состояние и поступает с заявкой на обслуживание.
В замкнутой СМО циркулирует одно и то же конечное число потенциальных заявок, например, объем посуды (ложки, вилки, ножи, тарелки, стаканы) в кафе, столовой через торговый зал, мойку и раздачу, однако, необходимо отметить, что их количество по разным причинам постоянно изменяется. Пока потенциальные заявки циркулируют и не преобразовались на входе СМО в заявку на обслуживание, считается, что они находятся в линии задержки.
Фазы обслуживания разнородных заявок могут производиться параллельно либо последовательно, одновременно либо не одновременно, обладать пересечениями в местах схождения потоков заявок, к примеру, посетителей, блюд готовой продукции и денег у контролера-кассира, рис.6.
ƛ1 µ1 µ2
ƛ2
µ3 ƛ3
Рис.6. Модель обслуживания посуды в кафе
Типовые варианты СМО определяются также установленной дисциплиной очереди, которая зависит от правил преимущества в обслуживании, то есть приоритета.
Посетители Деньги
Посетители
Продукты Блюда Посуда
Повара
Рис.7. Модель СМО смешанного типа
Приоритет отбора заявок на обслуживание может быть следующий:
- первый пришел - первый обслужен;
- последний пришел - первый обслужен;
- случайный отбор.
Для СМО с ожиданием и обслуживанием по приоритету возможны следующие виды:
- абсолютный приоритет (к примеру, для сотрудников контрольно-ревизионного управления, министра);
- относительный приоритет (к примеру, для директора в подведомственных ему предприятиях);
- специальные правила приоритета, когда обслуживание заявок, например, специальными служащими банков денег в магазинах, что подтверждено специальными документами.
Существуют и иные виды СМО: с поступлением групповых заявок, с каналами разной производительности, с надежными каналами обслуживания, с групповым обслуживанием, со смешанным потоком заявок.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Применение теории массового обслуживания к моделированию экономики». В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Системы массового обслуживания можно описать, если задать:
1) входящий поток требований или заявок, которые поступают на обслуживание;
2) дисциплину постановки в очередь и выбор из нее;
3) правило, по которому осуществляется обслуживание;
4) выходящий поток требований;
5) режимы работы.
СМО и перечисленные их варианты имеют место и распространены в коммерческой деятельности. В своих совокупностях разные типы СМО, последовательно и параллельно объединенные, образуют более сложные многофазные структуры СМО: супермаркета, торгового предприятия, столовой, кафе, ресторана, предприятий и организаций общественного питания района, города и т.д. Моделирование СМО дает возможность выявить существенные связи в коммерческой деятельности, а для их описания применить методы и модели теории массового обслуживания и разработать рекомендации по реорганизации, которые направлены на совершенствование систем массового обслуживания, базируясь на количественном обосновании управленческих решений. Важнейшее начало в подобного рода работе - это замысел и экономико-математическая постановка задач массового обслуживания.
Низкий уровень качества обслуживания отличается появлением очередей. Вследствие этого основная проблема управления СМО – это аналитическая работа по изучению ее основных процессов и потоков для выявления параметров, ухудшающих эффективность функционирования.
Для возможности применения теории очередей необходим выбор определенной предметной области, системного анализа объекта исследования и построения математической модели согласно со стоящими перед разработчиком целями и задачами.
Список литературы
1) Лабскер Л.Г. Теория массового обслуживания в экономической сфере. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2008. – 319 с.
2) Климов Г.П. Теория массового обслуживания. – М.: Вершина, 2012.
3) Коваленко И.Н., Гнеденко Б.В. Введение в теорию массового обслуживания. – М.: Магистр, 2012. 434с.
4) Розенберг В.Я. Что такое теория массового обслуживания. – М.: Сов. Радио, 2010. – 256 с.
5) Хинчин А.Я. Работы по математической теории массового обслуживания: монография / Ред. Б.В. Гнеденко. – М.: Кнорус, 2011. 240с.
6) Фомин Г. П. Системы и модели массового обслуживания в коммерческой деятельности. – М.: Проспект, 2012. 73с.
Фомин Г. П. Системы и модели массового обслуживания в коммерческой деятельности. – М.: Проспект, 2012. – С.4.
Термин «теория массового обслуживания» принадлежит А. Я. Хинчину. B зарубежной (английской) литературе теорию массового обслуживания часто называют «теорией очередей» (the theory of queues).
Коваленко И.Н., Гнеденко Б.В. Введение в теорию массового обслуживания. – М.: Магистр, 2012. – С.74.
Розенберг В.Я. Что такое теория массового обслуживания. – М.: Сов. Радио, 2010. – С.45.
Климов Г.П. Теория массового обслуживания. – М.: Вершина, 2012. – С. 142.
Хинчин А.Я. Работы по математической теории массового обслуживания: монография / Ред. Б.В. Гнеденко. – М.: Кнорус, 2011. – С.98.
Лабскер Л.Г. Теория массового обслуживания в экономической сфере. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2008. – С. 104.
22
инспектор
инспектор
тара
тара
Транспорт
Транспорт
Население с деньгами
Покупатели
Документы
Документы
Товары
Деньги
СМО
супермаркет
СМО гардероб
СМО
Зал
СМО раздача
СМО касса
СМО гардероб
СМО
Задержка заявок t зад
СМО (зал)
СМО (раздача)
СМО (мойка)
СМО6 касса
СМО2 раздача
СМО1 гардероб
СМО3
зал
СМО5 мойка
СМО4 кухня

Список литературы [ всего 6]


1) Лабскер Л.Г. Теория массового обслуживания в экономической сфере. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2008. – 319 с.
2) Климов Г.П. Теория массового обслуживания. – М.: Вершина, 2012.
3) Коваленко И.Н., Гнеденко Б.В. Введение в теорию массового обслуживания. – М.: Магистр, 2012. 434с.
4) Розенберг В.Я. Что такое теория массового обслуживания. – М.: Сов. Радио, 2010. – 256 с.
5) Хинчин А.Я. Работы по математической теории массового обслуживания: монография / Ред. Б.В. Гнеденко. – М.: Кнорус, 2011. 240с.
6) Фомин Г. П. Системы и модели массового обслуживания в коммерческой деятельности. – М.: Проспект, 2012. 73с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00674
© Рефератбанк, 2002 - 2024