Вход

Понятие и система субъектов административного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180228
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и система субъектов административного права
1.1. Понятие и виды субъектов административного права
1.2. Правовой статус субъектов
2. Субъекты административного права
2.1. Граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права
2.2. Организации, предприятия и учреждения как субъекты административного права
2.3. Органы исполнительной власти как субъекты административного права
2.4. Государственные служащие как субъекты административного права
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Законодательство не именует их СРО и в большинстве случаев вообще индифферентно к их существованию, за исключением необходимости соблюдения общих норм о некоммерческих организациях.
К сказанному можно добавить существование традиционных саморегулируемых объединений адвокатов и нотариусов. Такого рода профессиональные сообщества имеют значительный опыт подлинного саморегулирования, причем выработка этических норм сочетается в их деятельности с выполнением общественно значимых функций (юридическая защита граждан, гарантированность юридического значения копий документов и др.). Поэтому, на наш взгляд, в широком плане можно различать саморегулируемые организации, поименованные в качестве таковых в законодательстве, не нашедшие регулирования вообще (региональные ассоциации промышленников) и не названные в законодательстве саморегулируемыми напрямую, но являющиеся таковыми по сути (адвокаты, нотариусы).
Саморегулируемые организации долгое время лавировали в рамках действующего законодательства о некоммерческих организациях, решая сугубо профессиональные и коммерческие задачи. Об уготованной им административной реформой управленческой миссии догадывались немногие. Тем временем в обществе развернулась дискуссия о возможностях и опасностях допуска СРО к государственному управлению. Ее итогом стало принятие 1 декабря 2007 года Федерального закона «О саморегулируемых организациях». Согласно названному закону саморегулируемыми организациями признаны некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.
Из сферы действия закона исключены саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний и специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, жилищных накопительных кооперативов, негосударственных пенсионных фондов, кредитных организаций, бюро кредитных историй.
2.3. Органы исполнительной власти как субъекты административного права
Органы исполнительной власти представляют собой организации, которые являются частью государственного аппарата и имеют свою структуру, компетенцию, территориальный масштаб деятельности. Данные субъекты административного права образуются на основании законодательства РФ.
Органы исполнительной власти, будучи субъектами административного права имеют ряд отличительных особенностей:
- они являются самостоятельными в осуществлении исполнительной и распорядительной деятельности, их самостоятельность распространяется и на отношения с субъектами представительной и судебной властей. Для организации нормального функционирования государства органы исполнительной власти находятся в постоянном взаимодействии с другими ветвями власти;
- данные органы обладают государственно-властными полномочиями, регламентируемые строгими пределами установленной для них компетенции;
- деятельность этих органов имеет подзаконный характер;
- органы исполнительной власти осуществляют свою деятельности на основании бюджетного финансирования. 
Основы правового статуса данных органов регулируются Конституцией РФ. Их правоспособность приобретается с момента образования органа и заканчивается в случае упразднения органа.
Нормы административного права дают возможность для установления рамок правовых стандартов и показывают, что исполнительные органы публичной власти и их должностные лица в административном праве действуют лишь в рамках полномочий, которые установлены законом.
Компетенция органов исполнительной власти осуществляется одним из следующих способов:
а) способом установления полномочий;
б) способом указания на полномочия, которые установлены другими правовыми актами;
в) способом присоединения полномочий ликвидируемых органов исполнительной власти;
г) способом наделения органа каким-либо определенными правами;
д) способом установления сферы ведения.
2.4. Государственные служащие как субъекты административного права
Возможность лица вступать в административно-правовые отношения в качестве государственного служащего, то есть являться носителем определенных прав и обязанностей по государственной службе, имеет прямую связь с наличием у него такого правового качества, которым является административная правосубъектность, возникающая с того момента, когда он назначается на должность государственной службы. Административная правосубъектность – это основа административно-правового статуса государственного служащего, включающая в себя 3 элемента, подразумевающих права, обязанности и ответственность госслужащего.
Административно-правовой статус госслужащего обладает определенными особенностями:
- первая особенность связана с тем, что права и обязанности государственного служащего регулируются пределами компетенции государственного органа, где он работает;
- его статус носит производный характер, связанный с тем, что - деятельность подчиняется осуществлению задач и функций того государственного органа, где он проходит службу;
- права и обязанности осуществляются в интересах государства и общества;
- необходимо отметить и то, что законные предписания государственных служащих в обязательном порядке исполняются теми, кому они адресованы;
- реализация прав и обязанностей госслужащего гарантирована государством;
- ограничения гражданских прав и высокая ответственность госслужащих объясняется необходимостью повышения эффективности государственной службы;
- наличие определенных льгот.
Права и обязанности госслужащих можно подразделить на:
Общегражданские, которые подразумевают, что госслужащие имеют все права и свободы наравне со остальными гражданами.
Специальные (служебные), которые предоставляются государственным служащим для более эффективного осуществления служебной деятельности на занимаемой ими государственной должности. Они также могут подразделяться на:
- общие для всех госслужащих, независимо от места службы;
- специальные, которые связаны с конкретными должностями и сферой деятельности государственного органа.
Предоставляя определенные права и возлагая обязанности необходимые для выполнения задач по государственному управлению, федеральное законодательство в то же время устанавливает социально-экономические, политические и моральные ограничения, которые связаны с государственной службой.
Заключение
Субъектами административного права необходимо считать участников общественных отношений, которые имеют в соответствии с нормами административного права определенные права и обязанности, а также обладающие способностью вступать в административно-правовые отношения. Правоотношения являются основным каналом реализации правовых норм, и соответственно носителем прав и обязанностей, в большинстве своём, становятся субъекты правоотношений, и получается круг тех и других совпадает.
Понятие «субъект административного права» имеет отличия от понятия «субъект (участник) административного правоотношения». Субъектом правоотношения является лицом, которые участвуют в конкретном правоотношении и реализуют принадлежащие ему субъективные права и обязанности. Субъект права не является участником конкретного правоотношения, а лицом, которое потенциально способно выступать в правоотношениях, приобретать и осуществлять в них субъективные права и обязанности в силу принадлежащего ему качества правосубъектности. Субъект правоотношения – это субъект права, который непосредственно реализует свою правосубъектность в конкретном правоотношении.
Государственное управление даёт возможность для участия различных субъектов административного права, которые наделены соответствующими правами и обязанностями, позволяющими им активно участвовать в общественной жизни.
Современное административное право регламентирует деятельность всех субъектов права, как коллективных, так и индивидуальных.
Поэтому возникла необходимость расширения административного регулирования в сфере государственного управления, более четкое разделение гражданских и административных дел в арбитражных судах, совершенствование процессуальной защиты прав и законных интересов субъектов административного права.
Статус субъектов административного права всегда занимал достойное место в академическом изложении этой отрасли. В науке устоялся подход к разделению субъектов административного права на индивидуальные и коллективные. Традиционный перечень этих субъектов таков: граждане, государственные служащие, органы исполнительной власти, коммерческие и некоммерческие организации. Как давно подмечено, административное право наделяет правосубъектностью большой круг участников отношений, что справедливо стало именоваться полисубъектностью. В последнее время это свойство усилилось под влиянием административной реформы, вовлекающей в процесс государственного управления все новых и новых субъектов.
Ставя целью создание эффективного государственного аппарата, повышение качества и доступности государственных услуг, Концепция административной реформы подключает новых «игроков» на стороне государства. Государственная монополия на управление «размывается» за счет деятельности нетрадиционных субъектов, не обладающих статусом органа власти. Это могут быть частные и смешанные структуры, которым передаются некоторые публичные функции.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года // Собрание законодательства РФ. - 2009. - №4. - ст. 445
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп. от 23 февраля 2013 г. № 14-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 1
3. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп. от 28 июня 2009 г. № 127-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 июня 2002 г. № 22 ст. 2031
4. Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - М.; Зерцало-М, 2010. С 347.
5. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 2009.
6. Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2009. С. 72-89.
7. Бахрах Д.Н. Россинский Б.В. Старилов Ю.Н.   Административное право: учебник — 3-е изд., пересмотр.и доп.   - М. : Норма. 2008. – 816с.
8. Безуглов А.А., Солдатов, С.А. Конституционное право России. В 2-х т. Т. 2. – М.: ООО «Профобразование», 2010. – 906 с.
9. Васильев А.Л., Малышев Е.А. Некоторые особенности административно-правового статуса иностранного гражданина // Вестник Калининградского юридического института МВД России. № 1 (17). Калининград: Изд-во Калинингр. ЮИ МВД России, 2009. С. 12-15.
10. Григорьева Е.А. Эволюция развития юридических механизмов обеспечения гарантий прав и свобод граждан в науке административного права // Административное и муниципальное право. 2010. № 7.
11. Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В.   Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов.   - М.: Феникс. 2008. – 461с.
12. Конин Н.М.   Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие. - 3-е изд. , перераб. и доп.   -М.: Проспект. 2010. – 256с.
13. Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
14. Лазарев Б.Н. Административное право: учебник. М.: изд - во БЕК. - 2010.
15. Макарова Т.Б. О статусе субъекта административного права // Административное право и процесс. 2011. № 4.
16. Марьян А.В. Государственный гражданский служащий как субъект административного права // Право и политика. - 2011. - № 5.
17. Некрасов С. И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С. И. Некрасов. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.:Издательство Юрайт, 2012. - 171 с.
18. Поленина С.В. Законотворчество в Российской Федерации. — М.: Институт государства и права РАН, 2010. - 386 с.
19.  Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Административное право России: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп.   - М.:Проспект. 2010. – 752 с.
20. Талапина Э. Новые субъекты административного права России // Юрист. № 1. 2011.
Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2009. С. 72-89.
Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - М.; Зерцало-М, 2010. С 347.
Григорьева Е.А. Эволюция развития юридических механизмов обеспечения гарантий прав и свобод граждан в науке административного права // Административное и муниципальное право. 2010. № 7.
Григорьева Е.А. Эволюция развития юридических механизмов обеспечения гарантий прав и свобод граждан в науке административного права // Административное и муниципальное право. 2010. № 7.
Талапина Э. Новые субъекты административного права России // Юрист. № 1. 2011.
Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Административное право России: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп.   - М.:Проспект. 2010. – 752 с.
Талапина Э. Новые субъекты административного права России // Юрист. № 1. 2011.
Макарова Т.Б. О статусе субъекта административного права // Административное право и процесс. 2011. № 4.
Васильев А.Л., Малышев Е.А. Некоторые особенности административно-правового статуса иностранного гражданина // Вестник Калининградского юридического института МВД России. № 1 (17). Калининград: Изд-во Калинингр. ЮИ МВД России, 2009. С. 12-15.
Талапина Э. Новые субъекты административного права России // Юрист. № 1. 2011.
Талапина Э. Новые субъекты административного права России // Юрист. № 1. 2011.
Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2009. С. 72-89.
Марьян А.В. Государственный гражданский служащий как субъект административного права // Право и политика. - 2011. - № 5.
27

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года // Собрание законодательства РФ. - 2009. - №4. - ст. 445
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп. от 23 февраля 2013 г. № 14-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 1
3. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп. от 28 июня 2009 г. № 127-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 июня 2002 г. № 22 ст. 2031
4. Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - М.; Зерцало-М, 2010. С 347.
5. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 2009.
6. Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2009. С. 72-89.
7. Бахрах Д.Н. Россинский Б.В. Старилов Ю.Н. Административное право: учебник — 3-е изд., пересмотр.и доп. - М. : Норма. 2008. – 816с.
8. Безуглов А.А., Солдатов, С.А. Конституционное право России. В 2-х т. Т. 2. – М.: ООО «Профобразование», 2010. – 906 с.
9. Васильев А.Л., Малышев Е.А. Некоторые особенности административно-правового статуса иностранного гражданина // Вестник Калининградского юридического института МВД России. № 1 (17). Калининград: Изд-во Калинингр. ЮИ МВД России, 2009. С. 12-15.
10. Григорьева Е.А. Эволюция развития юридических механизмов обеспечения гарантий прав и свобод граждан в науке административного права // Административное и муниципальное право. 2010. № 7.
11. Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов. - М.: Феникс. 2008. – 461с.
12. Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие. - 3-е изд. , перераб. и доп. -М.: Проспект. 2010. – 256с.
13. Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
14. Лазарев Б.Н. Административное право: учебник. М.: изд - во БЕК. - 2010.
15. Макарова Т.Б. О статусе субъекта административного права // Административное право и процесс. 2011. № 4.
16. Марьян А.В. Государственный гражданский служащий как субъект административного права // Право и политика. - 2011. - № 5.
17. Некрасов С. И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С. И. Некрасов. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.:Издательство Юрайт, 2012. - 171 с.
18. Поленина С.В. Законотворчество в Российской Федерации. — М.: Институт государства и права РАН, 2010. - 386 с.
19. Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Административное право России: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:Проспект. 2010. – 752 с.
20. Талапина Э. Новые субъекты административного права России // Юрист. № 1. 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03637
© Рефератбанк, 2002 - 2024