Вход

Внешнеэкономические связи АСЕАН и Китайской Народной Республики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180119
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теория интеграционных процессов
Глава 2. Экономическое развитие КНР как основа для развития внешнеэкономических связей с АСЕАН
Глава 3. Особенности участия КНР в АСЕАН
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 2004 году в целях укрепления организационно-правовой базы деятельности Ассоциации было принято решение о разработке Устава АСЕАН. В декабре 2005 года лидеры «десятки» подписали соответствующую декларацию, в которой сформулированы основные принципы будущего документа. Для его разработки из бывших министров иностранных дел асеановских стран создана специальная «группа мудрецов».
Главным документом, обозначившим основные политические и экономические ориентиры «десятки» на обозримую перспективу, является принятая на 5-м саммите в 1997 года программа «АСЕАН – видение в 2020 году: партнерство в динамичном развитии».
В 2003 году лидерами группировки одобрена концепция Сообщества АСЕАН, предусматривающая в качестве триединой задачи создание к 2020 году в рамках Ассоциации Сообщества безопасности, Экономического сообщества и Социально-культурного сообщества. На ее реализацию нацелена «Вьентьянская программа действий», принятая в ноябре 2004 года на 10-м саммите АСЕАН. Указанный документ фиксирует в качестве приоритетных направлений деятельности «десятки» на обозримую перспективу достижение более высокой степени интеграции и параллельное сокращение разрыва в уровнях развития между ее «старыми» и «новыми» членами. Для решения этой двуединой задачи в 2000 году запущена «Инициатива интеграции АСЕАН» (ИАИ).
В экономической области страны Ассоциации проводят линию на интеграцию и либерализацию в субрегионе ЮВА на базе вступившего в силу с 1 января 2002 г. Соглашения о создании Зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА), рамочного соглашения о Зоне инвестиций АСЕАН (АИА) и схемы Промышленного сотрудничества АСЕАН (АИКО).
Важное место во внешнеполитической деятельности Ассоциации занимает работа по созданию в ЮВА зоны, свободной от ядерного оружия. Соответствующий договор был подписан в Бангкоке в 1995 году и вступил в силу в 1997 году. Страны АСЕАН добиваются его признания ядерными державами и в настоящее время ведут консультации с «пятеркой», включая Россию, по доработке текста Протокола об их присоединении к Договору.
В 1970-е годы зародилась система так называемых диалогов Ассоциации с ведущими государствами мира, прежде всего в АТР, поддерживающими с ней активные политические и экономические связи. Полномасштабными партнерами по диалогу с АСЕАН являются 9 стран (Австралия, Индия, Канада, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея, Россия, США, Япония), а также ЕС и ПРООН. Секторальным партнером Ассоциации по диалогу выступает Пакистан.
Диалоговое взаимодействие осуществляется с помощью специальных механизмов, головными среди которых являются Совместные комитеты сотрудничества (СКС). Основные направления сотрудничества определяются на ежегодных встречах министров иностранных дел АСЕАН и партнеров по диалогу, которые проходят в привязке к СМИД Ассоциации в рамках т.н. Постминистерских конференций (ПМК) в форматах «10 + 10» и «10 + 1».
Система диалогового партнерства АСЕАН послужила основой для создания механизма «10 + 3» по углубленному взаимодействию Ассоциации с восточноазиатской «тройкой» (Китай, Япония, Южная Корея), который был формализован в 2000 году и предусматривает, в частности, проведение саммитов в формате «тринадцати» и «10 + 1» параллельно с асеановскими встречами в верхах. С 2002 года проводятся отдельные саммиты АСЕАН–Индия. В ноябре 2004 году во Вьентьяне на разовой основе был организована встреча на высшем уровне между АСЕАН и Австралией и Новой Зеландией по случаю 30-летия установления диалоговых отношений между ними. В привязке к сессиям Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке дважды проводились саммиты АСЕАН–ООН.
В истории отношений АСЕАН и Китая с окончанием холодной войны начинается новый этап. В этот период на смену господствующей ранее конфронтационной парадигме взаимодействия постепенно приходит полноценное сотрудничество двух сторон. На данном этапе это нашло отражение в создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) АСЕАН-Китай.
В процессе формирования ЗСТ АСЕАН-Китай выделяются три основных этапа. Первый – складывание предпосылок для тесного экономического сотрудничества двух сторон, связанный с азиатским финансовым кризисом 1997-1998 годов, когда Китай сумел проявить себя крайне негативно в глазах правящих элит стран АСЕАН: он не девальвировал юань и оказал довольно значительную помощь наиболее пострдавшим от кризиса странам, тем самым заметно исправив свой имидж в их глазах. Эти меры были расценены странами АСЕАН как проявление «ответственного поведения», и после кризиса в регионе наблюдался серьезнейший рост авторитета Китая. Главным показателем этого стала выдвинутая им в 2000 году инициатива заключения договора о создании зоны свободной торговли с АСЕАН.
На втором этапе 2001-2007 гг. происходит процесс трансформации взаимоотношений АСЕАН и Китая в фазу стратегического партнерства. В этот период подписывается Рамочный договор о всестороннем экономическом сотрудничестве АСЕАН и КНР, предусматривающий создание зоны свободной торговли, подписанный в 2002 году. В 2004 году он был дополнен Соглашением по торговле товарами в рамках ЗСТ, которое запустило процесс ликвидации или понижения действующих во взаимной торговле таможенных тарифов.
Новый этап в процессе создания зоны свободной торговли АСЕАН-Китай начался после подписания Хартии АСЕАН в 2007 году, целью которой было внутренне консолидировать Ассоциацию накануне запуска ЗСТ с Китаем в 2010 году, а также стремление приостановить проникновение китайского влияния в регион и не допустить ориентации экономик некоторых стран АСЕАН исключительно на Китай.
Немаловажным фактором, оказавшим влияние на заключительный этап формирования ЗСТ Китая и АСЕАН явился мировой финансовый кризис 2008 г. В странах АСЕАН перед лицом финансового кризиса разговоры о китайской угрозе отошли на второй план, так как на повестку дня встали вопросы экономического выживания. Без Китая и китайского рынка, который меньше, чем США и Япония, пострадал от воздействия мирового кризиса, добиться этого было практически невозможно. В связи с этим, АСЕАН была вынуждена согласиться с фактическим усилением китайских позиций в регионе.
Успешное развитие интеграции в Восточной Азии подтолкнули Китай и его партнеров создать Восточноазиатскую зону свободной торговли (ЕАФТА), уже есть проекты создания общего рынка. Так, развивающиеся процессы региональной интеграции в регионе заметно изменяют внешнеполитические приоритеты Китая, направленные на конкретизацию национальных возможностей и мобилизацию совместных усилий в регионе.
Заключение
Впечатляющий подъем Китая, связанный с реформами, начатыми по инициативе Дэн Сяопина, стал одним из наиболее значимых событий в мировой экономике во второй половине ХХ века. По показателю темпов экономического роста Китай занимает позиции одного из мировых лидеров.
Рост последних десяти и особенно пяти лет обусловлен сочетанием ряда факторов. Во-первых, для Китая, как для многих азиатских стран, характерна очень высокая норма сбережений. В условиях регулируемой финансовой системы эти сбережения трансформируются в инвестиции. Во-вторых, локомотивом роста был экспорт, который увеличивался вдвое быстрее ВВП. В-третьих, Китай занял первое место в мире по объему ежегодно поступающих в страну прямых иностранных инвестиций, что означало создание новых рабочих мест. Еще одним фактором выступает рост внутреннего потребления.
Потенциал роста китайской экономики пока не исчерпан - в настоящее время Китай находится на середине пути в осуществлении экономической модернизации и теоретически в состоянии поддерживать темпы развития на уровне 8% в год еще в течение ближайших нескольких десятилетий. Власти страны стремятся достигнуть к 2050 году уровня ВВП на душу населения общемировых лидеров.
Во внешнеэкономической стратегии Китая приоритет отдается участию в международном разделении труда. Здесь положение КНР постоянно укрепляется. В настоящее время КНР является крупнейшим экспортером в мире.
Интеграционные процессы в Восточной Азии в настоящей работе рассматривались на примере АСЕАН. Для Китая эта структура играют стратегическую роль с точки зрения расширения своего экономического и политического влияния.
Развитие сотрудничества с АСЕАН и Китая сегодня развивается в рамках функционирования зоны свободной торговли, которая начала функционировать с 1 января 2011 года.
В это связи можно констатировать, что экономическая политика Китая является важным аспектом, позволяющим раскрыть потенциал государства в актуальных процессах региональной интеграции и говорить о результатах развития тридцатилетних реформ и модернизации страны. В ее основе лежит целенаправленная интеграционная стратегия КНР, призванная обеспечить легитимность, устойчивость и в определенной мере предсказуемость региональных интересов.
Реальные возможности региональной интеграции с участием Китая связаны со спецификой его экономической политики. Для КНР важно решение вопросов взаимосвязи экономики и проблемы народонаселения, создания различных видов трудовой и предпринимательской деятельности, формирования особой социально-экономической среды для хозяйственных субъектов рынка, а также повышения роли научных знаний и статистики в отражении процессов экономических преобразований. На экономический потенциал Китая оказывает влияние множество факторов, но политическая стабильность и быстрый экономический рост все же не являются полной гарантией решения социальных проблем.
Список использованных источников и литературы
АСЕАН (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 38-54.
Гельбрас В.Г. Экономика Китайской Народной Республики. М.: Квадрига, 2010.
Затраты Китая на НИОКР превысили триллион юаней // URL: http://scientificrussia.ru/articles/china-sci-funding
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
Китай притормозит рост экономики ради повышения уровня жизни // URL: http://russian.rt.com/Economics/5185
Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999.
Ливинцев Н.Н. Международная экономическая интеграция. М., 2003.
Подчернина А. Уровень жизни современных китайцев в цифрах // URL: http://wan-shi-ru-yi.com/sovremennyiy-kitay/uroven-zhizni-sovremennyih-kitaytsev-v-tsifrah
Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2006.
Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2003.
Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2001.
Statistical Communiqué of the People's Republic of China on the 2012 National Economic and Social Development // URL: http://www.stats.gov.cn/was40/gjtjj_en_detail.jsp?searchword=foreign+direct+investments&channelid=9528&record=1
Unctad handbook of statistics // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. С. 236.
Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999. С. 65.
Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 38.
Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
Там же.
Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2003. С. 59.
Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2003. С. 59.
Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2001. С. 54.
Ливинцев Н.Н. Международная экономическая интеграция. М., 2003. С. 12.
Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С. 68.
Unctad handbook of statistics // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Statistical Communiqué of the People's Republic of China on the 2012 National Economic and Social Development // URL: http://www.stats.gov.cn/was40/gjtjj_en_detail.jsp?searchword=foreign+direct+investments&channelid=9528&record=1
Гельбрас В.Г. Экономика Китайской Народной Республики. М.: Квадрига, 2010. С. 443.
Китай притормозит рост экономики ради повышения уровня жизни // URL: http://russian.rt.com/Economics/5185
Подчернина А. Уровень жизни современных китайцев в цифрах // URL: http://wan-shi-ru-yi.com/sovremennyiy-kitay/uroven-zhizni-sovremennyih-kitaytsev-v-tsifrah
Там же.
Затраты Китая на НИОКР превысили триллион юаней // URL: http://scientificrussia.ru/articles/china-sci-funding
Затраты Китая на НИОКР превысили триллион юаней // URL: http://scientificrussia.ru/articles/china-sci-funding
Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
АСЕАН (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Там же.
АСЕАН (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
АСЕАН (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
1

Список литературы [ всего 17]

Список использованных источников и литературы
1.АСЕАН (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
2.Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
3.Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 38-54.
4.Гельбрас В.Г. Экономика Китайской Народной Республики. М.: Квадрига, 2010.
5.Затраты Китая на НИОКР превысили триллион юаней // URL: http://scientificrussia.ru/articles/china-sci-funding
6.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
7.Китай притормозит рост экономики ради повышения уровня жизни // URL: http://russian.rt.com/Economics/5185
8.Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999.
9.Ливинцев Н.Н. Международная экономическая интеграция. М., 2003.
10.Подчернина А. Уровень жизни современных китайцев в цифрах // URL: http://wan-shi-ru-yi.com/sovremennyiy-kitay/uroven-zhizni-sovremennyih-kitaytsev-v-tsifrah
11.Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
12.Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2006.
13.Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2003.
14.Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
15.Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2001.
16.Statistical Communique of the People's Republic of China on the 2012 National Economic and Social Development // URL: http://www.stats.gov.cn/was40/gjtjj_en_detail.jsp?searchword=foreign+direct+investments&channelid=9528&record=1
17.Unctad handbook of statistics // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024