Вход

Роль НИОКР в создании нового товара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180046
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Роль НИОКР в создании нового товара
2. Конкурентоспособность продукции машиностроительного предприятия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

3).
Таблица 3
Эффективность разработки технических комплексов-аналогов
Таким образом, состояние образовательного потенциала в значительной мере определяет условия для создания НИР в масштабе и качестве, необходимом для обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия.
Другим аспектом оценки состояния взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала машиностроительного предприятия является выявление влияния образовательного потенциала на качество изготовления продукции. Данное влияние можно проследить на примере изменения доли затрат на управление качеством в структуре затрат на обеспечение качества продукции. Согласно зарубежным исследованиям затраты на обеспечение качества в структуре отпускной цены продукции промышленности составляют 12% (рис. 9).

Рис. 9. Структура отпускной цены продукции промышленности США.
При этом затраты на обеспечение качества складываются из затрат на брак исправимый и неисправимый (65% общих затрат на обеспечение качества), затрат на контроль и испытания конечной продукции (30%) и затрат на предупредительные мероприятия или управление качеством (5%). Содержательная сторона управления качеством проявляется в значительной мере в мероприятиях по повышению профессионально-квалификационного уровня промышленно-производственного персонала. Увеличение затрат на управление качеством в 2 раза позволяет добиться сокращения затрат на брак до 35%, затрат на контроль и испытания конечной продукции - до 20% и получить экономию в размере 35% общих затрат на обеспечение качества. Такое изменение в структуре затрат на обеспечение качества продукции дает возможность предприятию не только собственно повышать качество продукции, но и увеличивать долю прибыли в составе отпускной цены при ее неизменном уровне, а следовательно, создаст условия для повышения конкурентоспособности продукции и предприятия.
В настоящее время в мировой практике формирование и развитие образовательного потенциала предприятия является важнейшим направлением повышения конкурентоспособности. Формирование и развитие образовательного потенциала предприятий промышленно развитых стран базируется на использовании непрерывного образования персонала в максимально возможной степени. Так, в США повышению квалификации отводится даже более серьезное внимание, чем подготовке в университетах. По расчетам американских специалистов, потери инженерных кадров в США вследствие устаревания их знаний составляют около 5% в год от общего числа занятых инженеров. Стоимость 10-летней программы повышения квалификации всех инженеров составляет 560 млн. долл., а общая стоимость товаров и услуг, которые были бы произведены дополнительно вследствие осуществления этой программы, оценивается в 220 млрд. долл., что составляет примерно 100 тыс. долл. на одного специалиста, прошедшего курс повышения квалификации.
Приведенные данные свидетельствуют о высокой экономической эффективности затрат на повышение квалификации инженерных кадров, обеспечивающих научно-технические аспекты конкурентоспособности предприятия.
В России ежегодно проходят переподготовку и повышение квалификации около 1,1-1,2 млн. чел. При этом в 2010/2011 учебном году по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологии повысили уровень профессиональных знаний и прошли переподготовку 147 038 чел.
В середине 80-х годов комиссия Фонда Карнеги исследовала систему непрерывного обучения. В отчете содержится вывод о том, что расходы промышленных фирм и корпораций на дополнительное и непрерывное образование своего персонала сравнимы с расходами всех университетов и колледжей страны. Исследование было произведено на примере американских промышленных фирм, но свои выводы комиссия распространила на все промышленно развитые страны.
Высокая конкурентоспособность предприятий ряда промышленно развитых стран, таких как Франция, Нидерланды, Германия, Дания, Швеция, обеспечивается специальным механизмом обязательного финансирования профессионального образования и повышения квалификации, который предусматривает:
- освобождение от налогов за счет установления минимальных уровней инвестиций работодателя в обучение в виде процента от фонда оплаты труда;
- установление налога на нужды образования для предприятий, который используется государством для финансирования профессионального образования и повышения квалификации;
- налоги-гранты (собираемые налоги распределяются между предприятиями, которые реализуют программы обучения по приоритетным на-правлениям).
Рассмотренное состояние позволяет выделить основные недостатки взаимодействия конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий с их образовательным потенциалом.
К ним следует отнести:
- невозможность развития образовательного потенциала машиностроительного предприятия в условиях современных принципов государственного и внутрифирменного финансирования повышения квалификации и профессиональной переподготовки промышленно-производственного персонала предприятия в тех масштабах и направлениях, которые позволили бы формировать, поддерживать и повышать конкурентоспособность предприятия;
- нерациональное использование инженерных кадров в целом и в разрезе отдельных стадий НИОКР, ухудшение использования научно-информационной составляющей образовательного потенциала, и, как следствие, снижение качества проектов, увеличение сроков НИОКР и внедрения их результатов, устаревание новшеств до их внедрения, увеличение стоимости разработок, падение общего уровня конкурентоспособности предприятия;
- распределение затрат на обеспечение качества продукции не в пользу формирования профессионально-квалификационной основы создания конкурентоспособных проектов и высокоэффективного процесса изготовления продукции машиностроительного предприятия;
- неиспользование возможностей развития образовательного потенциала в целях повышения технического уровня производства, являющегося важнейшей предпосылкой обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия.
Эти недостатки свидетельствуют о несоответствии взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала в настоящее время требованиям обеспечения образовательным потенциалом машиностроительного предприятия условий повышения его конкурентоспособности и роста совокупного экономического потенциала пред-приятия, гибкости и мобильности взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала, обеспечения расширенного воспроизводства образовательного потенциала, рациональности взаимодействия субъектов формирования конкурентоспособности и образовательного потенциала, обеспечения адекватного реагирования образовательного потенциала и его взаимодействия с конкурентоспособностью предприятия на изменение конъюнктуры рынка.
Заключение
Завершающей стадией НИОКР является освоение промышленного производства нового изделия.
В России принят нормативный акт, позволяющий организациям получать кредит, если они занимаются НИОКР и инновационной деятельностью. При этом предоставляются налоговые льготы по оплате кредитов. Однако опыт развивающихся стран показывает на необходимость выделения предприятиям и фирмам права списания собственных затрат на НИОКР и получения ими налогового кредита даже при отсутствии прибыли. Это особенно важно для малых предприятий России, которые имеют некоторые несущественные льготы, такие как возможность исключения прибыли, направленной на обновление основных производственных фондов, освоение новой техники и технологий, освобождение от НДС лизинговых платежей и т.д. Мы же считаем, что малым предприятиям в этой сфере необходимо предоставлять налоговые каникулы, безвозмездные субсидии, возможность списывания затрат, накопившихся за предшествующие годы.
Например, в Японии, Франции, Великобритании, Италии, Швеции, Корее на-логовое законодательство предусматривает возможность стопроцентного выче-та из облагаемого налогом дохода сумм, идущих на финансирование текущих издержек по НИОКР и инвестиций на оборудование для НИОКР. В Австралии же 150% затрат на НИОКР могут вычитаться из облагаемого налогом дохода.
Таким образом, вышеперечисленные факты показывают, что в России факторами инновационного развития должны быть:
- решение проблем накопления положительного человеческого капитала; увеличение финансирования сферы НИОКР;
- повышение уровня реальной заработной платы работников вузов и науки; использование разных форм и методов стимулирования научных разработок;
- эффективное использование государственных расходов по прямому их назначению;
- интеграция бизнеса и НИОКР, установление соответствующих налоговых льгот; коммерциализация результатов НИОКР на основе защиты прав на интеллектуальную собственность.
Список литературы
Белоусов В.Л., Мухин В.И., Шумянкова Н.В. Инновационный менеджмент в организациях научно-технической сферы. М.: ГУРИНКЦЕ, 2004. – 134 с.
Эффективная компания. Построение гибкого и инновационного предприятия. М.: Альпина Паблишер, 2007. - 1764 с.
Чучаченко Б.А., Лавров К.В. Некоторые аспекты формирования рыночной инфраструктуры трансферта технологий // Международный журнал «Проблемы теории и практики управления». – № 3, 2003. с. 86 – 87.
Клепиков В. В., Бодров А. Н. Технология машиностроения. М.: Форум, 2008. – 854 с.
Разуваев А. В. Ресурсосбережение в машиностроении. М. ООО "ТНТ", 2012. - 184 с.
Проблемы развития национальной экономики. Финансы, инновации, управление / Под ред. Ф. Шамхалова. М.: Экономика, 2004. – 136 с.
Егоров Н.И. Нанотехнологии в машиностроении. М. ООО "ТНТ", 2012 – 92 с.
Белоусов В.Л., Мухин В.И., Шумянкова Н.В. Инновационный менеджмент в организациях научно-технической сферы. М.: ГУРИНКЦЕ, 2004. – 134 с.
Эффективная компания. Построение гибкого и инновационного предприятия. М.: Альпина Паблишер, 2007. - 1764 с.
Чучаченко Б.А., Лавров К.В. Некоторые аспекты формирования рыночной инфраструктуры трансферта технологий // Международный журнал «Проблемы теории и практики управления». – № 3, 2003. с. 86 – 87.
Клепиков В. В., Бодров А. Н. Технология машиностроения. М.: Форум, 2008. – 854 с.
Разуваев А. В. Ресурсосбережение в машиностроении. М. ООО "ТНТ", 2012. - 184 с.
Проблемы развития национальной экономики. Финансы, инновации, управление / Под ред. Ф. Шамхалова. М.: Экономика, 2004. – 136 с.
Егоров Н.И. Нанотехнологии в машиностроении. М. ООО "ТНТ", 2012 – 92 с.
29

Список литературы [ всего 7]

1.Белоусов В.Л., Мухин В.И., Шумянкова Н.В. Инновационный менеджмент в организациях научно-технической сферы. М.: ГУРИНКЦЕ, 2004. – 134 с.
2.Эффективная компания. Построение гибкого и инновационного предприятия. М.: Альпина Паблишер, 2007. - 1764 с.
3.Чучаченко Б.А., Лавров К.В. Некоторые аспекты формирования рыночной инфраструктуры трансферта технологий // Международный журнал «Проблемы теории и практики управления». – № 3, 2003. с. 86 – 87.
4.Клепиков В. В., Бодров А. Н. Технология машиностроения. М.: Форум, 2008. – 854 с.
5.Разуваев А. В. Ресурсосбережение в машиностроении. М. ООО "ТНТ", 2012. - 184 с.
6.Проблемы развития национальной экономики. Финансы, инновации, управление / Под ред. Ф. Шамхалова. М.: Экономика, 2004. – 136 с.
7.Егоров Н.И. Нанотехнологии в машиностроении. М. ООО "ТНТ", 2012 – 92 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024