Вход

Анализ двухкомпонентных лекарственных форм с применением титриметрических и инструментальных методов анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179989
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. Принципы фармацевтического анализа лекарственных форм
1.1. Общая классификация лекарственных форм
1.2. Анализ готовых лекарственных форм
1.3. Общая характеристика и классификация методов фармацевтического анализа
1.4. Особенности анализа многокомпонентных лекарственных форм
Выводы к первой главе
Глава 2. Методы анализа двухкомпонентных лекарственных форм
2.1 Особенности химических методов анализа
2.1.1. Особенности титриметрических методов анализа
Выводы ко второй главе
Глава 3. Методы анализа двухкомпонентных лекарственных форм
3.1 Условия качественного анализа двухкомпонентных лекарственных форм
3.2 Количественный титриметрический анализ
3.2.1 Титриметрический анализ без разделения компонентов смеси
3.2.2 Титриметрический анализ бикомпонентных лекарственных форм после разделения ингредиентов
Выводы к третьей главе
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

4. Метод неводного титрования позволяет количественно определять компоненты без разделения двухкомпонентных лекарственных форм. С этой целью используют два основных способа. Суть первого заключается в титровании каждого компонента в растворителе, где проявляется его кислотное или основное свойство. Такой способ дает возможность определять смеси кислоты и соли, основания и соли, кислоты и основания. Суть второго способа основана на дифференцированном титровании обоих лекарственных веществ в одном растворителе, с разными константами ионизации. Так титруют смесь нескольких оснований и смесь оснований с солями. В среде ледяной уксусной кислоты титрованием можно последовательно определять смесь сильного и слабого органического основания без разделения.
5. Последовательное титрование одной навески лекарственной формы вначале в водной, а затем в неводной среде. Применяется если в составе бинарной лекарственной формы находятся слабые основания (пуриновые алкалоиды) и алкалоиды с сильными основными свойствами. Если лекарственная форма содержит пуриновые алкалоиды и слабокислые вещества (барбитураты), то после предварительного извлечения эфиром для определения последних применяют алкалиметрический метод. Для определения пуриновых алкалоидов в такой навеске применяют метод неводного титрования в неводной среде.
3.2.2 Титриметрический анализ бикомпонентных лекарственных форм после разделения ингредиентов
Разделение двухкомпонентных смесей методом экстракции основано на отличии растворимости ингредиентов в воде и органических растворителях, а также на отличии кислотно-основных свойств. По этому принципу лекарственные вещества подразделяют на группы.
Большинство неорганических веществ в органических растворителях не растворяются. Так, например, оксиды металлов растворимы в кислотах, но нерастворимы в воде. Хорошо растворимы в воде соли неорганических кислот и щелочных, щелочноземельных, тяжелых металлов (за исключением сульфатов кальция и бария) [2].
Органические кислоты алифатического ряда, аминокислоты, оксикислоты, в большинстве случаев растворимы в воде. Ароматические кислоты практически нерастворимы в воде (бензойная, салициловая, ацетилсалициловая), но растворяются в органических растворителях.
Растворяются в воде и не растворяются в органических растворителях (хлороформ, эфир) соли органических кислот (лимонной, молочной, бензойной, салициловой, уксусной), натриевые соли барбитуратов, сульфаниламидов.
Органические основания хорошо растворяются органическими растворителями, но в воде практически нерастворимы. Органические основания и алкалоиды хорошо растворимы в кислотах, при этом образуют соли.
Соли органических оснований нерастворимы в эфире и хлороформе, но хорошо растворимы в воде и этаноле. Некоторые из солей органических оснований (кокаина гидрохлорид, папаверина гидрохлорид) хорошо растворимы как в воде, так и в хлороформе [5].
Фенолы растворяются в щелочах, образуя феноляты (феноксиды). Одноатомные и двухатомные простые фенолы легко растворяются в воде. Фенолы сложной химической структуры в воде нерастворимы. Некоторые азотсодержащие соединения (сульфаниламиды, алкилуреиды сульфокислот, циклические уреиды) растворяются в щелочах и образуют натриевые соли.
Несолеобразующие органические вещества, производные сложных эфиров, уретаны, ациклические уреиды, ацетаминопроизводные, терпены, как правило, нерастворимы в воде, но растворимы в органических растворителях.
Существуют группы органических лекарственных веществ, которые почти не растворимы ни в воде, ни в органических растворителях (производные нитрофурана, 4-оксикумарина, урацила).
По степени растворимости различаются и природные биологически активные вещества. Препараты сердечных гликозидов малорастворимые в воде и в эфире. Препараты стероидных гормонов практически нерастворимы в воде, зато большинство их растворимо в растительных маслах и этаноле. Витамины по степени растворимости делятся на две основные группы: водорастворимые и жирорастворимые. Антибиотики практически нерастворимы в воде (феноксиметилпенициллин, левомицетин, эритромицин гризеофульвин). Калиевые и натриевые соли антибиотиков, соли антибиотиков с хлороводородной, серной кислотой хорошо растворимы в воде, но нерастворимы в органических растворителях.
Используя указанное различие степени растворимости лекарственных веществ, разделение компонентов лекарственных форм, возможно, провести с применение следующих методов [1,3].
1. Если в состав смеси лекарственных веществ, входят хорошо растворимые в воде и нерастворимые компоненты, разделение производится обработкой смеси водой, затем - фильтрованием. На фильтре остаются нерастворимые вещества. Так отделяют растворимые в воде неорганические соли, соли азотсодержащих органических оснований, соли органических кислот.
2. Лекарственные вещества, легкорастворимые в органических растворителях, можно отделять от нерастворимых в органических растворителях. Разделение проводят путем экстракции эфиром или хлороформом. Так ароматические кислоты и органические основания можно отделять от солей неорганических и органических кислот, а также от солей органических оснований.
3. Лекарственные вещества, растворимые в органических растворителях, можно отделять от алифатических кислот и производных фенолов. Предварительно действием щелочей превратить в водорастворимые феноксиды (феноляты). Затем органическим растворителем (хлороформом или эфиром), извлекают лекарственное вещество, растворимое в этих растворителях.
4. Для выделения лекарственных веществ от органических оснований, растворимых в хлороформе или эфире, их предварительно нейтрализуют кислотами. Образовавшиеся соли оснований остаются в водном растворе.
5. Соли органических оснований предварительно превращают в основания, воздействуя связанными кислотами. Образовавшиеся органические основания экстрагируют хлороформом или эфиром.
Если удается количественно разделить компоненты бикомпонентной лекарственной формы, то затем каждый определяют титриметрическим методом. При разделении лекарственных форм, содержащих два и более компонента, получаются экстракты двухкомпонентных веществ с одинаковой растворимостью. Их анализ проводят методом осаждения или кислотно-основного титрования, поочередно определяя каждый компонент.
Необходимо также учитывать, что лекарственные вещества, малорастворимые в любых растворителях, частично экстрагируются с отделяемым компонентом. Это часто мешает выполнить количественное разделение формы.
Необходимо следить за отсутствием примесей воды в органическом растворителе. Разделение сухих лекарственных форм растворителем приводит к избирательной экстракции лекарственного вещества, растворимого в воде.
После извлечения лекарственного вещества органическим растворителем его обычно удаляют, а затем проводят титрование. Органические основания, извлекают хлороформом. Растворитель сгоняют, остаток растворяют в этаноле или воде, затем хлороводородной кислотой титруют, используя соответствующий индикатор.
Количественное определение лекарственных форм, содержащих соли органических кислот и соли органических оснований, выполняют методом нейтрализации в присутствии органических растворителей (хлороформа, эфира). Последние выделяют методом отделения органической кислоты или органического основания в ходе титрования. Извлечение является обязательным, поскольку, проявляя кислотные или основные свойства, они могут повлиять на результаты титрования.
Если в лекарственная форма из двух компонентов содержит гидрохлорид органического основания и неорганическую кислоту, то сначала титруют смесь кислот (связанной и свободной). Затем самостоятельно титруют хлороводородную кислоту, связанную с органическим основанием, аргентометрическим методом по хлорид-иону. Содержание высчитывают по израсходованным титрованным растворам гидроксида натрия и нитрата серебра одинаковой молярной концентрации.
Выводы к третьей главе
Результаты теоретического обобщения литературных данных позволили сделать выводы, что инструментальные и титриметрические методы могут применяться для фарманализа двухкомпонентных лекарственных форм как с разделением, так и без разделения их составляющих.
При выборе методов титриметрического анализа следует обращать внимание на растворимость компонентов в воде и органических растворителях.
Заключение
В ходе выполненной работы можем сделать общие выводы.
К качеству лекарственных средств предъявляются высокие требования, поскольку они призваны гарантировать эффективность и безопасность препарата, следовательно, и здоровье каждого отдельного пациента.
Важной составляющей обеспечения качества лекарственных средств является фармацевтический анализ - совокупность методов, позволяющих оценить параметры качества биологически активных веществ на всех этапах производства лекарств.
Среди методов фармацевтического анализа можно выделить химические, физические и физико-химические.
В последнее время особенно возросло значение инструментальных методов анализа, что связано с научно-техническим прогрессом.
Количественный анализ компонентов проводят преимущественно методами титрометрии.
Большинство методов титриметрического анализа основано на медленном прибавлении измеряемого количества реагента к анализируемому веществу, при этом ведется наблюдение тех или иных свойств, изменяющихся в течение процесса.
Дифференцированное титрование применяют при наличии нескольких точек эквивалентности, соответствующих последовательным стадиям титрования. Таким образом становиться возможным за одно титрование из одной навески определить содержание нескольких компонентов, входящих в состав лекарственной формы.
Список использованной литературы
Беликов В.Г. Фармацевтическая химия. В 2 частях. Часть 1. Общая фармацевтическая химия: Учеб. для фармац. ин-тов и фак. мед. ин-тов. - М.: Высш. шк., 1993. - 432 с.
Глущенко Н. Н. Фармацевтическая химия: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений / Н. Н. Глущенко, Т. В. Плетенева, В. А. Попков; Под ред. Т. В. Плетеневой. — М.: Издательский центр "Академия", 2004. - 384 с.
Крыльский Д.В., Сливкин А.И., Брежнева Т.А., Сафонова Е.Ф., Бочарова Н.А. Практикум по фармацевтической химии (лекарственные вещества с гетероциклической структурой): Методическое пособие. – М, 2008 . - 176 с.
Логинова Н. В., Полозов Г. И. Введение в фармацевтическую химию: Учеб. пособие – Мн.: БГУ, 2003.-250 с.
Фармацевтическая химия: Учеб. пособие/Под ред. Л.П.Арзамасцева. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. - 640 с.

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Беликов В.Г. Фармацевтическая химия. В 2 частях. Часть 1. Общая фармацевтическая химия: Учеб. для фармац. ин-тов и фак. мед. ин-тов. - М.: Высш. шк., 1993. - 432 с.
2.Глущенко Н. Н. Фармацевтическая химия: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений / Н. Н. Глущенко, Т. В. Плетенева, В. А. Попков; Под ред. Т. В. Плетеневой. — М.: Издательский центр "Академия", 2004. - 384 с.
3.Крыльский Д.В., Сливкин А.И., Брежнева Т.А., Сафонова Е.Ф., Бочарова Н.А. Практикум по фармацевтической химии (лекарственные вещества с гетероциклической структурой): Методическое пособие. – М, 2008 . - 176 с.
4.Логинова Н. В., Полозов Г. И. Введение в фармацевтическую химию: Учеб. пособие – Мн.: БГУ, 2003.-250 с.
5.Фармацевтическая химия: Учеб. пособие/Под ред. Л.П.Арзамасцева. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. - 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024