Вход

Защита гражданских прав граждан:понятие,содержание,особенности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179977
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Субъекты гражданских прав и формы их защиты
1.1. Субъекты гражданских прав
1.2. Понятие, формы и способы защиты гражданских прав
2. Способы защиты гражданских прав
2.1. Самозащита гражданских прав
2.2. Защита гражданских прав в суде
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Делая общий вывод, отметим, что самозащита является одним из способов защиты гражданских прав, характерной чертой которой является собственная защита своими действиями. Данная защита не связана с обращением в суд или другой орган, который осуществляет защиту прав граждан и юридических лиц.
2.2. Защита гражданских прав в суде
Многообразные формы по защите гражданских прав объясняется действием целого ряда факторов, таких как специфика, подлежащих защите и охране прав, сложность или, наоборот, простота подлежащих защите прав.
Судебная защита – это самая распространенная форма защиты гражданских прав, осуществляемая судами общей юрисдикции (гражданские суды) и арбитражными судами. Защита нарушенных или оспоренных гражданских прав может быть осуществлена в соответствии с подведомственностью дел, которая устанавливается процессуальным законодательством, то есть судом общей юрисдикции, арбитражным судом, третейским судом.
Судебная форма, является универсальной, исторически сложившейся, детально регламентированной нормами гражданского процессуального права. Судебная форма защиты обеспечивает самые надежные гарантии для правильного применения закона. Только судом может быть реально установлены существующие права и обязанности сторон. Известно, что защита нарушенных прав человека в суде является наиболее эффективной и цивилизованной.
Деятельность судов давно уже стало демократической формой защиты права, которая ориентирована в первую очередь на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Право на судебную защиту является конституционным правом. В России на основании Конституции каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (п. 1 ст. 46). Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п. 3 ст. 35 Конституции РФ).
Судебная власть в случае защиты гражданских прав судами общей юрисдикции осуществляется посредством осуществления гражданского судопроизводства.
Гражданским судопроизводством (гражданским процессом) считается порядок по производству гражданских дел, который определяется нормами гражданского процессуального права.
Под гражданскими делами понимаются дела, которые вытекают из широкого спектра правоотношений - конституционных, административных, финансовых, земельных, гражданских, трудовых, жилищных, семейных и т. д. Задачами гражданского судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, организаций и их объединений, а также охрана государственных и общественных интересов, предупреждение правонарушений.
Здесь большое значение имеет соблюдение процессуальной формы, которая представляет собой совокупность правил, регламентирующих порядок отправления правосудия, права и поведение участников процесса. Необходимо отметить, что процессуальная форма создана для организации деятельности судов и упорядочения поведения участников судопроизводства. Значение процессуальной формы заключается в том, что ее соблюдение гарантирует лицам, обратившимся в суд, защиту их нарушенных прав. Процессуальная форма ограждает участников судебного процесса от субъективизма судей, что ведет к достижению истины.
Суд не единственный орган, который осуществляет защиту гражданских прав. Она также может быть произведена путем обращения к нотариусу. Основным способом нотариальной защиты гражданских прав является признание права.
Нотариат защищает интересы граждан, которые связаны с установлением очевидных юридических фактов, а суд в отличие от него устанавливает факты и обстоятельства, существование которых неочевидно и их выявление требует подробного анализа собранных доказательств.
Немаловажное место в системе форм защиты права занимает административная форма, осуществляемая путем обращения в государственные и местные органы власти. Эта форма защиты гражданских прав осуществляется исключительно в случаях, которые предусмотрены законом. Принятое в административном порядке решение компетентного органа всегда можно обжаловать в суд.
Также в России защиту гражданских прав можно осуществить путем обращения в третейский суд.
Разбирательство в третейском суде не правосудие в полном смысле этого слова, а своего рода посредничество, которое основано на ранее заключенном гражданско-правовом договоре сторон.
Основанием рассмотрения дела в третейском суде выступает третейское соглашение, заключенное между спорящими сторонами в письменной форме. Деятельность третейского суда имеет строго установленную процессуальную форму.
Основное отличие третейского процесса от гражданского состоит в том, что у сторон в третейском суде существует возможность устанавливать в некоторой степени правила проведения разбирательства, а в судах общей юрисдикции и арбитражных судах такая возможность отсутствует.
Третейское разбирательство, прежде всего, производится по правилам, которые как раз определяются обеими сторонами в соглашении о рассмотрении дела в третейском суде. В том случае, если эти правила сторонами не установлены, действуют правила постоянно данного третейского суда.
Правила действующего процессуального законодательства применяются в том случае, если они не состоят в противоречии с правилами, установленным сторонами.
Заключение
Права, которые принадлежат любому из участников гражданского оборота, являются субъективными правами. Под субъективным правом юридическая литература подразумевает законную возможность на осуществление действий определенным образом, как физическим лицом, так и субъектом хозяйственного или гражданского оборота.
Осуществление субъективного права находит выражение как в действиях, которые предпринимает само лицо, обладатель этого права, так требование совершения или отказ от совершения от других каких-либо определенных действий.
Субъективные права можно представить в виде определенной системы. Научная литература сформировала определенные подходы к классификации субъективных прав:
1) субъективное право – это один из неотъемлемых элементов правоотношения;
2) субъективное право не только неотъемлемый элемент правоотношения, но, кроме того, и элемент правового статуса, которым обладает участник гражданского оборота;
3) необходимо отметить, что субъективное право не только неотъемлемый элемент правоотношения, но, кроме того, и элемент правового статуса, которым обладает участник гражданского оборота, а также является и абсолютным правом;
4) помимо этого важное значение имеет и то, что субъективное право не только неотъемлемый элемент правоотношения, но, кроме того, и элемент правового статуса, которым обладает участник гражданского оборота, а также является и абсолютным правом, а кроме этого это к тому же и элемент сложного правоотношения.
Делая общий вывод, можно сказать, что субъективное право – это неотъемлемый элемент правоотношений, элемент правового статуса любого участника гражданского оборота, к тому же оно является абсолютным правом и кроме этого элемент сложных правоотношений.
Важным моментом является тот факт, что субъективное право должно охраняться законом и государством. Ведь одна из основных функций государства - охрана прав каждого, а осуществлять это государство может только путем применения мер правоохранительного характера. Гражданское законодательство, вместе с нормами, которые регулируют обычные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота, при осуществлении ими своих прав и исполнения возложенных обязанностей, имеет и нормы, которые подлежат применению при возникновении случаев нарушения защищаемых законодательством и государством прав, а также законных интересов.
Защита гражданских прав является механизмом по реализации мер, связанных с защитой субъективных гражданских прав, а также интересов физических и юридических лиц.
Законодательством выделяются две наиболее используемые формы защиты:
1. Первая форма защиты – неюрисдикционная, которая может быть осуществлена самостоятельно частным лицом, права которого нарушены или оспариваются.
2. Вторая форма защиты являются юрисдикционной и реализуется при помощи государственного или иного уполномоченного органа, примером чего является административный порядок и судебный порядок защиты гражданских прав.
Существует и такая форма деления способов защиты прав:
1. Административная защита;
2. Судебная защита;
3 Самозащита гражданских прав.
То есть в данном случае происходит деление юрисдикционной защиты на судебную и административную. Административный порядок защиты гражданских прав применяется лишь в случаях, которые предусмотрены законом.
Важное значение имеет и то, что способы самозащиты гражданских прав в обязательном порядке должны быть соразмерны с нарушением прав и ни в коем случае не выходить за пределы действий, которые необходимы для пресечения этого нарушения. В качестве примера действий самозащиты является необходимая самооборона и крайняя необходимость.
В статье 12 ГК РФ определяются способы осуществления защиты гражданских прав. Данные способы включают в себя меры, предусмотренные законом и направленные на то, чтобы пресечь нарушение или оспаривание субъективных гражданских прав, а также на то, чтобы устранить последствия этих нарушений.
В то же время перечень способов для защиты гражданских прав, который содержится в статье 12 ГК РФ является открытым, то есть неисчерпывающим, ведь он всего лишь ограничивается указанием на то, что другие способы также могут использоваться при условии, что они упоминаются в законе.
Судебная практика очень часто прибегала к тому, чтобы расширять указанный перечень, к примеру, когда допустила возможность к тому, чтобы предъявлять иск о признании ничтожной сделки недействительной или предъявлять иск о том, чтобы признать договор незаключенным.
В соответствии с законом, защита гражданских прав может быть осуществлена путем:
1. Признания права, а также восстановления положения, которое существовало до момента нарушения права.
2. Признание на то, чтобы признать оспоримую сделку недействительной.
3. Признания на то, чтобы признать недействительным акт государственного органа, а также акты органов местного самоуправления.
4. Самозащита прав, при этом важный момент заключается в соразмерности способов защиты нарушенным правам, которые не должны превышать эти самые нарушенные права.
5. Данный способ связан с возмещения убытков, а также взыскания неустойки.
6. Ещё одним способом защиты является компенсация морального вреда. Способ этот довольно таки новый и ещё полностью законодательством не отрегулированный.
Перечисление наиболее общих и более всего применяемых способов защиты прав, помогает участникам оборота выбрать оптимальный именно для них способ защиты своих прав и, кроме этого, препятствует для того, чтобы использовать защитные конструкции не только ошибочные, но и противоречащие гражданскому законодательству, то есть общим началам и смыслу защиты прав.
Список литературы
I. Нормативные акты
Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30.12.2008.)
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 4 марта 2013 г. № 20-ФЗ) // с последними изм. и доп. от 23.12.2010 № 389-ФЗ. // КонсультантПлюс
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 11 февраля 2013 г. № 8-ФЗ) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 63-ФЗ (ред. от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954
II. Специальная литература
Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
Бельковец В. Деловая репутация: учет и защита // Практическая бухгалтерия. 2011. № 3.
Бессонов В.А. Гражданское право. М.: Форум Инфра-М, 2010. – 784 с.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. – М. Статут. 2008. – 648 с.
Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
Гончаров А.А., Маслова А.В. Гражданское право. Курс лекций. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 512 с.
Гражданское процессуальное право России: Учебник для вузов /П.В. Алексий, Н.Д. Эриашвили, В.Н. Галузо и др./Под ред.проф. П.В. Алексия, проф. Н.Д. Амаглобели. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.- 432 с.
Грибанов В.П. Осуществление гражданских прав. – М. Инфра. 2006. – 468 с.
Дурнов А.С. Правонарушение как основание гражданско-правовой ответственности // Гражданское право. 2012. № 1. С. 16 – 20.
Жилин А.Г. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. – «Проспект», 2010 г.
Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
Завидов Б.Д. Общие и частные положения о возмещении вреда в гражданском праве России // Адвокат. – 2012. – № 5. – С. 23.
Завидов Б.Д. Отдельные проблемы ответственности // Законодательство и экономика. – 2011. – № 9. – С. 22.
Кляус Н.В. Некоторые проблемы предмета судебной защиты в гражданском процессе по делам особого производства // Арбитражный и гражданский процесс. - 2009. - №8. – С. 56 – 61.
Кузовлев Е.В. Правовое регулирование отношений, возникающих из причинения вреда // Право и политика. – 2012. – № 9. – С. 17
Школин А. Как оценить деловую репутацию // Финансы. 2010. № 3 (44)
Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. – М. Статут. 2008. – 648 с.
Кузовлев Е.В. Правовое регулирование отношений, возникающих из причинения вреда // Право и политика. – 2012. – № 9. – С. 17
Завидов Б.Д. Отдельные проблемы ответственности // Законодательство и экономика. – 2011. – № 9. – С. 22.
Завидов Б.Д. Отдельные проблемы ответственности // Законодательство и экономика. – 2011. – № 9. – С. 22.
Жилин А.Г. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. – «Проспект», 2010 г.
Гончаров А.А., Маслова А.В. Гражданское право. Курс лекций. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 512 с.
Жилин А.Г. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. – «Проспект», 2010 г.
Завидов Б.Д. Отдельные проблемы ответственности // Законодательство и экономика. – 2011. – № 9. – С. 22.
Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
Завидов Б.Д. Общие и частные положения о возмещении вреда в гражданском праве России // Адвокат. – 2012. – № 5. – С. 23.
Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
Кляус Н.В. Некоторые проблемы предмета судебной защиты в гражданском процессе по делам особого производства // Арбитражный и гражданский процесс. - 2009. - №8. – С. 56 – 61.
Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
2

Список литературы [ всего 20]


Список литературы
I. Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30.12.2008.)
2.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 4 марта 2013 г. № 20-ФЗ) // с последними изм. и доп. от 23.12.2010 № 389-ФЗ. // КонсультантПлюс
3.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 11 февраля 2013 г. № 8-ФЗ) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
4.Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 63-ФЗ (ред. от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954
II. Специальная литература
5.Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
6.Бельковец В. Деловая репутация: учет и защита // Практическая бухгалтерия. 2011. № 3.
7.Бессонов В.А. Гражданское право. М.: Форум Инфра-М, 2010. – 784 с.
8.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. – М. Статут. 2008. – 648 с.
9.Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
10.Гончаров А.А., Маслова А.В. Гражданское право. Курс лекций. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 512 с.
11.Гражданское процессуальное право России: Учебник для вузов /П.В. Алексий, Н.Д. Эриашвили, В.Н. Галузо и др./Под ред.проф. П.В. Алексия, проф. Н.Д. Амаглобели. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.- 432 с.
12.Грибанов В.П. Осуществление гражданских прав. – М. Инфра. 2006. – 468 с.
13.Дурнов А.С. Правонарушение как основание гражданско-правовой ответственности // Гражданское право. 2012. № 1. С. 16 – 20.
14.Жилин А.Г. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. – «Проспект», 2010 г.
15. Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
16.Завидов Б.Д. Общие и частные положения о возмещении вреда в гражданском праве России // Адвокат. – 2012. – № 5. – С. 23.
17.Завидов Б.Д. Отдельные проблемы ответственности // Законодательство и экономика. – 2011. – № 9. – С. 22.
18.Кляус Н.В. Некоторые проблемы предмета судебной защиты в гражданском процессе по делам особого производства // Арбитражный и гражданский процесс. - 2009. - №8. – С. 56 – 61.
19.Кузовлев Е.В. Правовое регулирование отношений, возникающих из причинения вреда // Право и политика. – 2012. – № 9. – С. 17
20.Школин А. Как оценить деловую репутацию // Финансы. 2010. № 3 (44)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024