Вход

Заключение международных договоров: основные стадии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179963
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Право международных договоров: определение и сущность понятия
2. Специфика заключения международного договора
2.1. Право на участие в заключении договора
2.2. Выяснение полномочий
3. Стадии заключения договора
3.1. Стадии подготовки и принятия текста договора
3.2. Выражение согласия на обязательность договора
4. Оговорки: необходимость и специфика ввода
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С учетом преобладающей практики Комиссия международного права решила ограничиться единой формой, обозначив ее термины оaccession, т. е. привступление. В русском языке этот термин не привился и вместо него употребляется термин «присоединение». Присоединение возможно лишь в отношении договора и целом. Присоединение лишь к части договора имеет силу только в том случае, если это допускается договором или если с этим согласны другие договаривающиеся государства (ст. 17 Венских конвенций).
Несмотря на все это, случаи ограниченного присоединения хотя и редко, но все же встречаются. Иногда возможность такого рода присоединения предусмотрена самими договорами. Например, когда государство по тем или иным причинам лишено возможности оформить свое полное: присоединение к многосторонним договорам. Венские конвенции не проводит различия между согласием на обязательность договора, выраженным ратификацией, и согласием, выраженным присоединением. Присоединяющееся государство или организация обладает теми же правами и обязанностями, что и первоначальные участники. В прошлом считалось, что присоединение возможно лишь после вступления договора в силу. Такие постановления встречаются и в современных договорах. В поддержку этого положения высказались и некоторые специальные докладчики Комиссии международного права, однако современная практика не подтверждает его. Учитывая, что в большинстве современных многосторонних договоров универсального характера предусматривается возможность присоединения к ним независимо от их вступления в силу, Комиссия международного права отказалась от определения времени присоединения. Фактически многие универсальные конвенции без присоединения вообще не вступили бы в силу. Существуют конвенции, в которых предусмотрено, что единственным способом согласия на их обязательность является присоединение. Установление порядка оформления присоединения - внутреннее дело государств. Этот вопрос решается ими по-разному. Согласно конституционному праву многих государств, необходимо парламентское одобрение ратификации, а имеющее ту же силу присоединение осуществляется без участия парламента, Это объясняется, очевидно, тем, что присоединение касается многосторонних договоров, которые создают общие для всех государств нормы. В иных случаях оно имеет форму особого протокола, подлежащего ратификации. В случае необходимости государство может предварительно получить согласие парламента на присоединение. В международном плане присоединение осуществляется путем извещения или сдачи на хранение акта о присоединении, которыми не нуждается в дальнейшем утверждении или ратификации.
4. Оговорки: необходимость и специфика ввода
Во время подписания договора или, если международный договор подписан при условии дальнейшей ратификации (или другого способа выражения согласия на его обязательность), во время ратификации государство может выразить ему предостережения. Необходимость оговорок возникает в тех случаях, когда государство в целом заинтересована в участии в договоре, но по тем или иным причинам не согласен с его отдельными положениями.
Согласно п / п. (Г) п. 1 ст. 2 Венской конвенции 1969г. оговорка представляет собой одностороннее заявление, посредством которого государство иди международная организация желает изменить или исключить юридическое действие в отношении себя определенных положений много- стороннего договора.
Предостережение можно делать только в многосторонних договорах. Внимание к двустороннему договору может рассматриваться как предложение просмотра.
Государство имеет право делать оговорки к договору «за исключением тех случаев, когда:
а) данная оговорка запрещается договором;
б) договор предусматривает, что можно делать только определенные оговорки, в которых данная оговорка не относится, или
в) в случаях, не подпадающих под действие пунктов (а) и (б), оговорка не совместимо с объектом и целью договора» (ст. 19 Венской конвенции 1969г.).
Если делается оговорка в отношении двустороннего договора, то она равносильна предположению возобновить переговоры или внести в согласованный текст поправки. Оговорки - институт права договоров. Они не применяются в отношении обычных норм и потому не могут освободить от соблюдения постановления конвенции, закрепляющего обычную норму, или внести изменение в него.
Раньше считалось, что договоры вообще не терпят оговорок. Объяснялось это тем, что договоры были либо двусторонними, либо охватывали всего лишь несколько государств. Положение стало меняться с появлением широких многосторонних договоров.
Новый этап в развитии института оговорок начался с созданием ООН. Об этом свидетельствует факт неоднократного обсуждения проблемы оговорок в рамках этой организации. Этот вопрос не раз обсуждался Генеральной Ассамблеей, по просьбе которой Комиссия международного права в 1951г. подготовила специальный доклад. Международный суд в 1951г., правда, весьма осторожно, отверг правило о том, что оговорка действительна лишь в случае согласия всех заинтересованных сторон. Советский Союз вместе с другими странами добивался признания права каждого государства делать оговорки к многосторонним договорам. Не раз отстаивал он это право в ООН. В конечном счете такая позиция была закреплена Венскими конвенциями, согласно ст. 19 которых государство или международная организация могут при подписании, ратификации, официальном подтверждении, принятии или утверждении договора или присоединении к нему формулировать оговорку, за исключением определенных случаев. Это, несомненно, явилось важной демократической новеллой в праве договоров. Другая новелла в том же духе - отказ от правила, согласно которому оговорка должна быть принята всеми участниками. Венские конвенции предусмотрели, что принятый с оговоркой договор приобретает силу как только по крайней мере один из договаривающихся примет эту оговорку. После этого сделавший оговорку становится участником договора по отношению к принявшему оговорку. Определенно выраженное согласие с оговоркой дается в письменной форме. Молчаливо принятой оговорка будет в том случае, если участник договора не выскажет против нее возражений до конца 12-месячного периода после того, как он был уведомлен о такой оговорке.
Правило о принятии оговорки всеми участниками обоснованно сохраняет свою силу для договоров с ограниченным числом участников , если из объекта и целей договора явствует, что его применение в целом и между всеми участниками является существенным условием для согласия каждого из них на обязательность договора (п. 2 ст. 20 Венских конвенций). Оговорки к договору, являющемуся учредительным актом международной организации, нуждаются в принятии компетентным органом организации. Оговорка, возможность которой предусмотрена в договоре, не нуждается в последующем принятии. Венские конвенции, закрепив право государств и организаций делать оговорки, вместе с тем признали право участников включать в договоры постановления, регламентирующие, ограничивающие осуществление этого права. Неправомерны оговорки, запрещенные договором или не входящие в число разрешенных. В остальных случаях недопустимы лишь такие оговорки, которые несовместимы с объектом и целями договора (ст. 19 Венских конвенций). Каждый договаривающийся вправе возражать против неприемлемых для него оговорок. Однако это не препятствует вступлению в сипу договора между ним и заявившим оговорку. Иное положение возможно лишь в том случае, если возражающий заявит, что в его отношениях с заявившим оговорку договор действовать не будет. Юридическим последствием оговорки является изменение постановления договора в соответствии с оговоркой в отношениях с участником, ее сделавшим. Во взаимоотношениях остальных участников договор не изменяется. В случае возражения против оговорки договор действует, за исключением постановления, к которому сделана оговорка 185 Оговорки и возражения против них могут быть в любое время сняты без согласия участников (ст. 22 Венских конвенций). Это еще одна новелла, поскольку в прошлом считалось, что для снятия оговорки необходимо согласие признавших ее участников на том основании, что оговорка и ее признание образуют некое соглашение. Комиссия международного права сочла предпочтительной норму, согласно которой государство может привести свою позицию в полное соответствие с постановлениями договора. Все это не означает отрицания права участника возражать против снятия принятой им оговорки, если это причиняет ущерб его за- конным интересам. В случае возражения против снятия оговорки она сохраняет силу в отношениях с возражающим участником.
При выражении согласия на обязательность договора, кроме оговорок, делаются заявления, цель которых изложить понимание отдельных постановлений договора или связанных с ним вопросов. Поэтому такие заявления нередко именуются интерпретационными.
В отличие от оговорок заявления не изменяют содержания договора. Они возможны и при заключении двусторонних договоров . В случае их принятия другой стороной в качестве документа , относящегося к договору, они включаются в контекст договора для целей толкования (п. 2 ст. 31 Венских конвенций). В большинстве случаев они подтверждают негативную позицию к договорным постановлениям , ущемляющим право государства на участие в универсальном договоре, а также легализующим колониализм. Заявление не нуждается в специальном признании. Тем не менее оно может вызвать протест. Если же заявление влечет за собой юридические последствия, с которыми не согласен другой участник, то последний должен заявить о непризнании такого заявления и объявить его лишенным юридической силы.
Заключение
Международное право – это область права, регулирующая различные политические, экономические и иные отношения между государствами, а также некоторыми другими образованиями, участвующими в международных отношениях. Оно является не только особой системой права существенным образом отличающейся от всех других отраслей внутригосударственного права. Международное право представляет собой систему договорных и обычных норм и принципов, регулирующих международные отношения и выражающих относительно согласованную волю государств. Соблюдение международного права обеспечивается как индивидуальными, так и коллективными мерами государств в пределах и формах, установленных международным правом.
Международному праву присущи традиционные признаки права, но вместе с тем, для международного права характерны и некоторые специфические черты.
Несмотря на то, что международное право генетически и по существу связано с государством, оно не является как правом отдельного государства, так и правом надгосударственным. Оно является правом межгосударственным, устанавливающим и обеспечивающим взаимное общение государств. Данное общение затрагивает, как правило, политические, экономические и другие отношения между государствами, которые различны по своей классовой природе, политическому характеру, внутреннему устройству, составу территории, количеству населения.
Данная работа была посвящена теме «Заключение международных договоров: основные стадии», вследствие этого целью данной работы являлось изучение особенностей договорной работы на международном уровне.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- рассмотрен понятие права международного договора;
- изучена специфика процедуры заключения международного договора;
- исследованы стадии заключения международного договора.
Основываясь на международном законодательстве, нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов по праву, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Международное право занимает особое место. Оно не является внутригосударственным, так как его нормы содержатся в договорах и соглашениях, заключаемых государствами, международными организациями. В то же время общепризнанные нормы и принципы международного права в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются частью ее правовой системы. Более того, установлен приоритет норм международных договоров над нормами законов. Однако при этом международный договор должен быть ратифицирован, т.е. утвержден Федеральным Собранием РФ в виде федерального закона.
Ратификация международного договора представляет собой одну из стадий заключения данного договора, которых, согласно Венским конвенциям всего три:
Первая стадия - принятие текста. Текст принимается по согласию всех участвующих в его составлении, а для многостороннего договора - большинством в две трети участников конференции. Принятие текста не налагает на участников юридических обязательств.
Вторая стадия - установление аутентичности текста, которое осуществляется путем подписания, подписания "ad referendum" или парафирования текста договора или заключительного акта конференции, содержащего этот текст.
Третья стадия - согласие на обязательность договора, которое может быть выражено подписанием, ратификацией, принятием, утверждением или присоединением в зависимости от порядка, предусмотренного в самом договоре.
Список использованных источников
Конституция РФ.
Венская Конвенция о праве международных договоров 1969г.
Венская Конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986г.
Ашавский Б.М. Международное право. – М.: Норма, 2011.
Глебов И.Н. Международное право. – М.: Проспект, 2012.
Действующее международное право: документы: в 2 т. / сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М.: Речь, 2012.
Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право. М.: Юрайт, 2011.
Лукашук И.И. Международное право. – М.: Инфра-М, 2013.
Международное право /Под ред. Валеева Р.М. – М.: Статут, 2012
Международное право/ под ред. проф. В. И. Кузнецова. М.: Норма, 2011.
Международное право в документах/ сост. Н. Т. Блатова, Г. М. Мелков. М., 2013.
Международное право в современном мире/ Под ред. Ю.М. Колосова. - М.: Логос, 2011.
Международное публичное право / под ред. Ю. А. Лепешкова. М.: Экзамен, 2012.
Ушаков Н.А. Международное право. – М.: Дрофа, 2011.
Черниченко С.В. Международное право: современные теоретические проблемы. - М.: Инфра-М, 2013.
Черниченко С.В. Международное право: современные теоретические проблемы. - М.: Инфра-М, 2013. – С.142.
Глебов И.Н. Международное право. – М.: Проспект, 2012. – С. 83.
Ушаков Н.А. Международное право. – М.: Дрофа, 2011. – С. 126.
Ашавский Б.М. Международное право. – М.: Норма, 2011. – С. 541.
Международное право в документах/ сост. Н. Т. Блатова, Г. М. Мелков. М., 2013. – С. 203.
Шимко П.Д. Международная экономика. – М.: Высшая школа, 2012. - С. 445.
п / п (а) п. 1 ст. 7 Венской конвенции 1969г.
п / п (б) п. 1 ст. 7 Венской конвенции 1969г.
Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право. М.: Юрайт, 2011. – С.105.
ст. 7 Венской конвенции 1986г..
ст. 9 и 11 Венской конвенции 1969г. и 1986г.
Международное право/ под ред. проф. В. И. Кузнецова. М.: Норма, 2011. – С.98.
.
ст. 11 Венской конвенции 1969г. и 1986г.
ст. 10 Венских конвенций 1969г. и 1986г.
ст. 18 Венских конвенций 1969г. и 1986г. «Обязанность не лишать договор его объекта и цели до вступления договора в силу»
Международное право в современном мире/ Под ред. Ю.М. Колосова. - М.: Логос, 2011. – С.219.
ст. 2 и 11 Венских конвенций 1969г. и 1986г.
ст. 2 Венской конвенции 1986г.
ст. 46 Венских конвенций 1969г. и 1986г.
Пункт 2 ст. 14 Венской конвенции 1969г.
Международное право /Под ред. Валеева Р.М. – М.: Статут, 2012. – С.492.
Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Международная экономика: учебник для ВУЗов. – М.: Питер, 2008, с.13.
Действующее международное право: документы: в 2 т. / сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М.: Речь, 2012. – С.164.
п. 5 ст. 20 Венских конвенций.
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованных источников
1)Конституция РФ.
2)Венская Конвенция о праве международных договоров 1969г.
3)Венская Конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986г.
4)Ашавский Б.М. Международное право. – М.: Норма, 2011.
5)Глебов И.Н. Международное право. – М.: Проспект, 2012.
6)Действующее международное право: документы: в 2 т. / сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М.: Речь, 2012.
7)Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право. М.: Юрайт, 2011.
8)Лукашук И.И. Международное право. – М.: Инфра-М, 2013.
9)Международное право /Под ред. Валеева Р.М. – М.: Статут, 2012
10)Международное право/ под ред. проф. В. И. Кузнецова. М.: Норма, 2011.
11)Международное право в документах/ сост. Н. Т. Блатова, Г. М. Мелков. М., 2013.
12)Международное право в современном мире/ Под ред. Ю.М. Колосова. - М.: Логос, 2011.
13)Международное публичное право / под ред. Ю. А. Лепешкова. М.: Экзамен, 2012.
14)Ушаков Н.А. Международное право. – М.: Дрофа, 2011.
15)Черниченко С.В. Международное право: современные теоретические проблемы. - М.: Инфра-М, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024