Вход

Общая характеристика административной ответственности Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179873
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Общая характеристика административной ответственности Российской Федерации
1. Понятие административной ответственности и ее признаки
2. Основания административной ответственности
2.1. Понятия оснований административной ответственности
2.2. Административное правонарушение как основание административной ответственности
3. Административные наказания как мера административной ответственности
3.1. Понятия и виды административных наказаний
3.2. Правила назначения административных наказаний
3.3. Особые условия назначения административного наказания
3.3.1. Обстоятельства, исключающие административную ответственность
3.3.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
3.3.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
3.3.4. Обстоятельства, ограничивающие административную ответственность
3.3.5 Обстоятельства, позволяющие освободить лицо от административной ответственности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Чаще всего, суть указанных обстоятельств сводится к наличию особого правового статуса лица, совершившего конкретное административное правонарушение.
Например, в отношении должностных лиц применяются меры административной ответственности при совершении административного правонарушения в области неисполнения либо ненадлежащим исполнения их должностных обязанностей. При этом к данной категории лиц, также необходимо отнести индивидуальных предпринимателей и лиц, которые выполняют организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные функции в организациях как коммерческих, так и некоммерческих, за исключением случаев, прямо установленных законом.
Особый порядок применения мер административной ответственности используется и в отношении иностранных граждан, которые пользуются дипломатической неприкосновенностью,– они подвергаются административной ответственности за совершенное административных правонарушений по нормам международного права.
Следующую категорию особых субъектов представляют несовершеннолетние, которые могут нести ответственность за административные правонарушения, но рассмотрение и разрешение дела по существу относится в компетенции комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Данное обстоятельство обусловлено, прежде всего, соблюдением федерального законодательства о защите прав несовершеннолетних.
Отдельную категорию лиц составляют военнослужащие и призванные на военные сборы граждане, а также сотрудники органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов, в силу своего статуса и функциональных обязанностей они несут административную ответственность в соответствии с дисциплинарным уставом либо положением о порядке прохождения службы. При этом следует отметить, что данные лица (подпадающие под действие уставов или специальных положений), в ряде случаев несут административную ответственность на общих основаниях: за нарушение законодательства о выборах и референдумах, санитарно-эпидемиологического законодательства, правил дорожного движения, требований пожарной безопасности вне места службы, законодательства об охране окружающей среды, таможенных правил, правил режима Государственной Границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу, а также за административные правонарушения в области налогов, сборов и финансов, невыполнение законных требований прокурора, следователя, лица, осуществляющего дознание, а также законных требований лица, осуществляющего производство по делам об административных правонарушениях и т.д.
Кроме того, в отношении лица, на которое распространяется действие устава или специального положения не применяется такой вид мер административной ответственности как арест. Помимо этого военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не подвергаются административному наказанию в виде административного ареста и административного штрафа.
Российским административным законодательством также предусмотрено запрещение применения административного ареста в отношении беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до 14 лет, а также не достигшим восемнадцатилетнего возраста лицам. К этой категории лиц отнесены и инвалиды I и II групп. Кроме того, в отношении инвалидов действует и еще одно ограничение в применении мер административной ответственности, поскольку, если лицо пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, то административное наказание в виде лишения его права управления не применяется. Исключение составляют случаи грубейших нарушений: управления ТС в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в случае оставления места ДТП, участником которого он являлся.
В отношении лиц, у которых охота или рыболовство считаются основными законными источниками средств к существованию, не используется наказание в виде конфискации охотничьего ружья, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства, логично, что и лишение права охоты к ним не применяется.
К члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутату законодательного органа субъекта РФ не применяются меры административной ответственности, назначаемые в судебном порядке.
В ряде случаев особенности относятся не к ограничению применения определенных видов наказаний, а касаются самой процедуры их назначения.
Так решение о привлечении к административной ответственности прокурора, в случаи совершения им административного правонарушения, допускается только на основании проверки, которую проводит соответствующий орган прокуратуры.
Особая процедура характерна и для привлечения судьи, совершившего административное правонарушение, к административной ответственности. В данном случае решение принимается на основании:
в отношении судьи Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, Верховного суда республики, краевого, областного судов, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военных судов, федерального арбитражного суда — судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда РФ по представлению Генерального прокурора РФ;
в отношении судьи иного суда — судебной коллегией в составе трех судей, соответствующего Верховного суда республики, краевого, областного судов, суда города федерального значения, суда автономного округа по представлению Генерального прокурора РФ.
Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается в 10-дневный срок после поступления представления Генерального прокурора РФ.
Следует отметить, что мировых судей также распространяются гарантии неприкосновенности, установленные Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации».
3.3.5 Обстоятельства, позволяющие освободить лицо от административной ответственности
Обстоятельства, позволяющие освободить лицо от административной ответственности, — факторы и условия, при наличии которых орган или должностное лицо, уполномоченные рассмотреть дело об административном правонарушении, могут освободить физическое или юридическое лицо, в деянии которого имеется состав административного правонарушения, от административной ответственности и объявить ему устное замечание.
Согласно статье 2.9 КоАП, судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности при малозначительности совершенного административного правонарушения.
Заключение
Проведенное в работе исследование позволяет определить административную ответственность в качестве реализации предусмотренных административным законом санкций, которая осуществляется путем применения разнообразных видов административных наказаний , которые назначаются широким кругом уполномоченных субъектов государственного управления в отношении правонарушителей, в качестве которых могут выступать физические и юридические лица.
Российское государство обязано в силу принципа неотвратимости административного наказания предпринять всевозможные законные меры по привлечению виновного лица к административной ответственности с предоставлением последнему достаточных прав и гарантий от необоснованного, произвольного и чрезмерного вмешательства в результате такого преследования в его правовой статус.
Необходимым условием применения административной ответственности является индивидуализация наказания за совершенное правонарушение. Данное положение особенно целесообразно в условиях нынешней России, где расслоение населения по уровню благосостояния заметнее, чем в некоторых зарубежных странах. Кроме того, зарубежный опыт и положительные тенденции применения дифференцированной системы наказаний неоднократно доказывает предпочтительности подобной системы.
Доказанная актуальность административной ответственности показывает, что категория «административная ответственность» должна быть одной из ключевых (определяющих) вместе с «административным правонарушением» и «административным наказанием», что непременно положительно скажется на формировании всего понятийного аппарата соответствующей отрасли российского законодательства.
Мало кто в настоящее время оспаривает целесообразность ужесточения административной ответственности за некоторые виды административных правонарушений, у всех на виду, например, сфера обеспечения безопасности дорожного движения. В этой связи представляется необходимым для повышения эффективности системы мер административной ответственности принять кардинальные меры политического, экономического и организационного характера, направленные на совершенствование административной юстиции в России.
Ужесточение административной ответственности само по себе, конечно, влияет на состояние общественного порядка и общественной безопасности, но не является единственным способом разрешения данных проблем.
Список литературы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.04.2013).
Агапов А.Б. Административная ответственность: Учебник. - М.: Статут, 2000
Бахрах Д.Н. Административное право России/ Учебник. – М., Эксмо, 2006.
Бельский К.С. Административная ответственность: генезис, основные признаки, структура //Государство и право. 1999. № 12.
Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. /Административное право: Учебник. – М.: «Юстицинформ», 2007
А.В. Мелехин. Административное право Российской Федерации: Курс лекций. – Подготовлен для системы КонсультантПлюс (по состоянию на 20 октября 2009 года).
Н. М. Конин Административное право России в вопросах и ответах Учеб. Пособие. – М.: Проспект, 2010.
Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Административное право России: учебник/отв. ред. Попов Л.Л. – М.:Проспект, 2010.
Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. /под общ. ред. Рогачева О.С. Административная ответственность:// Учебное пособие. - Воронеж, 2005
Е.Н. Сидоренко. - ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006
А.И. Стахов Административная ответственность: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004.
Тимошенко И.В. Административная ответственность: Учебное пособие. М.: Ростов-на-Дону, март 2004.
Тимошенко И.В. Понятие административной ответственности // Северо-Кавказский юридический вестник. 2009. № 2.
Хашепуленко И. Шеленков С. Привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства: новеллы и возможные проблемы правоприменения/ Юрист .- 2002, 4.
Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях /под общей редакцией Э.Г. Липатова и С.Е. Чаннова. - ООО «Новая правовая культура», 2007.
Бельский К.С. Административная ответственность: генезис, основные признаки, структура //Государство и право. 1999. № 12. С.20.
Тимошенко И.В. Понятие административной ответственности // Северо-Кавказский юридический вестник. 2009. № 2. С. 75.
Бельский К.С. Административная ответственность: генезис, основные признаки, структура //Государство и право. 1999. № 12. С. 13.
Статья 2.1 КоАП РФ.
статья 4.6 КоАП РФ.
часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ.
статья 4.5 КоАП РФ.
статья 4.5 КоАП РФ.
часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ.
часть 3 статьи 4.1 КоАП РФ.
часть 4 статьи 4.1 КоАП РФ.
часть 5 статьи 4.1 КоАП РФ.
часть 1 статьи 4.4 КоАП РФ.
часть 2 статьи 4.4 КоАП РФ.
статьи 4.2, 4.3 КоАП РФ.
статья 4.6 КоАП РФ.
статья 2.3 КоАП РФ.
статья 2.8 КоАП РФ.
статья 2.7 КоАП РФ.
часть 2 статьи 2.10 КоАП РФ.
статья 2.4 КоАП РФ.
часть 3 статьи 2.6 КоАП РФ.
часть 2 статьи 2.3 КоАП РФ.
статья 2.5 КоАП РФ.
часть 2 статьи 3.9 КоАП РФ.
часть 3 статьи 3.8 КоАП РФ.
часть 2 статьи 3.6, часть 4 статьи 3.8 КоАП РФ.
статья 19 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе Депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ», ст. 13 Федерального закона «Об общих принципах организации представительных (законодательных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
статья 42 Закона РФ «О прокуратуре РФ» от 17 января 1992 г
статья 1.6 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г.
часть 1 статьи 2 Федерального Закона «О мировых судьях в Российской Федерации» от 11 ноября 1998 г.
28

Список литературы [ всего 15]

1Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.04.2013).
2Агапов А.Б. Административная ответственность: Учебник. - М.: Статут, 2000
3Бахрах Д.Н. Административное право России/ Учебник. – М., Эксмо, 2006.
4Бельский К.С. Административная ответственность: генезис, основные признаки, структура //Государство и право. 1999. № 12.
5Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. /Административное право: Учебник. – М.: «Юстицинформ», 2007
6А.В. Мелехин. Административное право Российской Федерации: Курс лекций. – Подготовлен для системы КонсультантПлюс (по состоянию на 20 октября 2009 года).
7Н. М. Конин Административное право России в вопросах и ответах Учеб. Пособие. – М.: Проспект, 2010.
8Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Административное право России: учебник/отв. ред. Попов Л.Л. – М.:Проспект, 2010.
9Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. /под общ. ред. Рогачева О.С. Административная ответственность:// Учебное пособие. - Воронеж, 2005
10Е.Н. Сидоренко. - ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006
11А.И. Стахов Административная ответственность: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004.
12Тимошенко И.В. Административная ответственность: Учебное пособие. М.: Ростов-на-Дону, март 2004.
13Тимошенко И.В. Понятие административной ответственности // Северо-Кавказский юридический вестник. 2009. № 2.
14Хашепуленко И. Шеленков С. Привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства: новеллы и возможные проблемы правоприменения/ Юрист .- 2002, 4.
15Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях /под общей редакцией Э.Г. Липатова и С.Е. Чаннова. - ООО «Новая правовая культура», 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024