Вход

Системный анализ предприятия моей работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179830
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Системный анализ как основа исследования системы управления предприятием
1.2 Предпосылки возникновения системного анализа и системного подхода
1.2 Предприятие как социально-экономическая система
1.3 Методология исследования системы управления на предприятии
в рамках системного подхода
Глава 2. Применение системного анализа в ООО «Медицинский центр «Изумруд»
2.1. Краткая характеристика ООО «Медицинский центр «Изумруд»
2.2. Анализ подсистем управления
2.2.1. Анализ структуры управления
2.2.2 Анализ кадровых ресурсов
2.3 Процесс принятия управленческих решений
Глава 3 Формирование эффективной системы управления в рамках системного подхода
3.1 Выявление проблем управления на основе системного анализа
3.2 Алгоритм принятия управленческого решения в рамках системного подхода
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Решение должно быть:
физически осуществимым (соответствовать законам природы);
технически реализуемым (соответствовать ресурсам и техническому потенциалу предприятия;
экономически эффективным.
Перед принятием решения следует ввести необходимые ограничения, которые указывают условия, приемлемые для достижения цели. Эти условия имеют вид запретов на допустимые размеры затрат, на применение некоторых ресурсов или указаний на необходимость применения какого-либо средства.
Руководство ООО «Медицинский Центр «Изумруд» отвечает за принятие решений предприятия в целом и несет полную ответственность за их реализацию и последствия, за состояние и результаты деятельности. Общее руководство принятием решений происходит так, что процесс принятия решений находится в руках одного руководителя функционального подразделения, который подчинен в свою очередь вышестоящему руководителю (директору). Здесь создается иерархия в принятии решений по линейным должностям. Руководители функционального подразделения несут персональную ответственность за свою работу, получая право распоряжаться материальными и трудовыми ресурсами, необходимыми для получения намечаемых результатов.
Общий руководитель до принятия решения обычно принимает предложения и выслушивает мнения не только непосредственных подчиненных, но и отдельных работников, которые обычно высказывают его при заключении коллективных договоров, в которых интересы работников представляют профсоюзы.
Правила принятия решений, или нормативы разрабатываются и издаются самой организацией. В них формулируются действия, необходимые для реализации принятых решений в определенных условиях. Эти правила имеют целью осуществление координации между различными подразделениями и делятся на оперативные, стратегические, организационные.
Оперативные правила обычно формулируются в среднем управленческом звене в виде различных инструкций. Стратегические правила, или деловая политика, включают такие виды решений, как определение новых услуг, вида заказчиков, организации сбытовой сети, способов установления цен, условий и гарантий при продаже услуг и др. обычно формулируются на высшем уровне управления при участии среднего звена управления и не имеют временных ограничений.
На основе изучения процесса принятия решений в ООО «Медицинский Центр «Изумруд» можно сделать следующий вывод: организационная структура требует совершенствования, так как не позволяет оптимально принимать решения, от которых зависит успешная деятельность предприятия.
Глава 3 Формирование эффективной системы управления в рамках системного подхода
3.1 Выявление проблем управления на основе системного анализа
Системный анализ начинается, как правило, с выявления проблемы. Проблема – это ситуация, требующая разрешения, Обычно проявляющаяся при отклонении фактического состояния дел от заданной цели.
Анализируя проблему, необходимо обратить внимание на следующие моменты:
точное формулирование проблемы;
выявление ограничений и допущений, в рамках которых может рассматриваться данная проблема;
анализ связи выявленной проблемы с прошлым и будущим;
нахождение смежных проблем, без учёта которых она не может быть решена;
выявление разрешимости проблемы.
Далее формулируется цель исследования. При этом задаётся вопрос, что мы хотим получить в результате исследования.
Анализ подсистем управления ООО «Медицинский Центр «Изумруд» с точки зрения достижения поставленных перед предприятием целей и задач, позволил выявить, что существуют следующие проблемы:
Для достижения цели увеличения объема оказываемых услуг здесь явно не хватает подсистемы маркетинга. Невозможно заниматься продвижением товара или услуг без маркетинговых исследований, системы стимулирования продаж. Поэтому данная структура управления нуждается в реструктуризации.
Достижение приемлемого уровня прибыльности невозможно без принятия и реализации стратегических решений, однако руководство ООО «Медицинский Центр «Изумруд» уделяет этому недостаточное внимание. План расширения сферы деятельности за счет открытия реабилитационного центра для ветеранов или дневного стационара не имеет экономического обоснования и документального подтверждения.
Цель достижения повышения качества оказываемых услуг напрямую связана с уровнем квалификации персонала, однако обучение и аттестация кадров не проводятся. Мотивированность персонала на выполнение данной задачи слабая.
Процесс принятия управленческих решений не всегда бывает рациональным, в большей степени носит интуитивный характер. Это проявляется в перегрузке высшего руководства, пренебрежение принципа делегирования полномочий, разногласии по решению организационных вопросов.
Конечной целью системного анализа является выбор вариантов наилучшего и наиболее оптимального решения выявленных проблем.
3.2 Алгоритм принятия управленческого решения в рамках системного подхода
Формирование эффективной системы управления предприятием невозможно без процесса принятия оптимального управленческого решения.
В деятельности ООО «Медицинский Центр «Изумруд» при принятии решений и их реализации возможно использование технологии подготовки и реализации управленческих решений, которая предусматривает разработку руководителем только конечной цели управления и сопутствующих ей задач, а также срока выполнения без указания механизма ее достижения. Для этой технологии свойственны следующие характеристики:
- управленческое решение разрабатывается для персонала отдела численностью не более 10 человек, чтобы возможные неудачи не приносили больших убытков компании;
- время выполнения задания не должно превышать одного месяца со дня его выдачи, также во избежание убытков;
- наличие высокого уровня профессионализма персонала или большого доверия к нему со стороны руководителя;
- производство новых медицинских или санаторно-курортных услуг;
- наличие устойчивых неформальных отношений в коллективе. Алгоритм предлагаемой технологии принятия решения представлен на рисунке 6.
Рис.6 Алгоритм принятия управленческого решения
Используя вышеназванную технологию, руководство предприятия доводит заданную цель до менеджеров, соответственно не сообщая каким образом поставленная цель - задача должна быть выполнена. В такой ситуации действия менеджера сводятся к разработке собственного процесса решения поставленных задач. За счет своих профессиональных навыков менеджер самостоятельно моделирует ситуацию и ищет способы решения.
Таким образом, системный подход помогает оптимальный путь решения выявленных проблем в деятельности предприятия, предоставляет средства и технические приемы для повышения эффективности управления предприятием.
Заключение

Теория и практика управления предприятием позволили выявить, что системный анализ - это научный, всесторонний подход к принятию решений. В данном случае проблема управления изучается в целом, определяются цели развития объекта управления и различные пути их реализации с учетов возможных последствий. При этом необходимо согласование работы различных частей объекта управления, отдельных исполнителей с тем, чтобы направить их на достижение общей цели.
Уточнение понятия системного подхода привело к пониманию его, как одного из направлений системного анализа, использующего знания многих научных дисциплин. Сущность системного похода сводится к тому, что деятельность любой части системы оказывает некоторое влияние на деятельность всех других ее частей. При рассмотрении того или иного частного вопроса требуется оценить, как то или иное его решение может сказаться на системе в целом, разумеется, не усложняя исследование изучением второстепенных связей.
Системный подход рассматривает организацию как целостную совокупность различных видов деятельности и элементов, находящихся в противоречивом единстве и во взаимосвязи с внешней средой, предполагает учет влияния всех факторов, воздействующих на нее, и акцентирует внимание на взаимосвязях между ее элементами. В данном случае предприятие может рассматриваться как открытая социально-экономическая система. Открытость системы связана, в первую очередь, с влиянием на нее факторов внешней среды.
Если рассматривать исследуемый объект ООО «Медицинский Центр «Изумруд» как социально-экономическую систему, то с точки зрения системного подхода, можно выделить такие элементы системы, как подсистему маркетинга, подсистему управления материальными, финансовыми и человеческими ресурсами. Функционирование данных элементов системы не может рассматриваться изолированно, так как каждый из элементов оказывает влияние на другой элемент и, в конечном итоге, на всю систему в целом.
Анализ системы управления в рамках системного подхода показал, что с точки зрения достижения поставленных перед предприятием целей и задач, у предприятия существуют некоторые проблемы. Они связаны с недостаточным вниманием руководства компании к развитию маркетинговой деятельности, мотивированности персонала на результат, нерациональность принятия управленческих решений.
Именно системный подход позволит менеджменту компании увидеть проблему в целом, а не в разрыве отдельных частей системы, и предоставит инструменты, технологии и альтернативные варианты решения всех проблем в управлении ООО «Медицинский Центр «Изумруд».
В качестве такого инструмента в курсовой работе предлагается алгоритм принятия управленческого решения, используя который менеджер может самостоятельно моделировать ситуацию и искать способы решения , опираясь на свои профессиональные навыки.
Список литературы
Броило Е.В. Методология управления экономической устойчивостью коммерческой организации на основе мониторинга кризисных процессов [Электронный ресурс]: Автореферат Дис. ... доктора экон. наук: 08.00.05. –М.: РГБ, 2009. – 43 с. (Из фондов Российской государственной библиотеки)
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика,2006.
Глухов В.В. Менеджмент-СПб.:Питер,2007. – 354 с.
Голубков Е.П Системный анализ как методологическая основа принятия решений // Менеджмент в России и за рубежом. – 2005. – №3. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://cyberleninka.ru
Исследование систем управления/ Под ред. Д.э.н. профессора Э.М. Короткова.- М.:ИНФРА-М,2003. – 513 с.
Кабанов С.В. Управление развитием организаций на основе системного подхода//Известия Иркутской государственной экономической академии 2007, №5 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://cyberleninka.ru
Малюк В.И. Менеджмент: деловые ситуации, практические задания, курсовое проектирование: практикум /В.И.Малюк. – М.: КНОРУС, 2010. – 304 с.
Мескон, М. Основы менеджмента [Текст] / М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2007. – 420 с.
Мишин В.М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 387 с.
Ползунова Н. Н. Исследование систем управления. Учеб. пособие для вузов/ Н. Н. Ползунова, В. Н. Краев. - М., Екатеринбург: Академический проект. Деловая книга, 2006. - 240 с.
Попов В.П., Крайнюченко И.В. Теория и анализ систем. Пятигорск.: ПГГТУ, 2012. – 236 с.
Попова А.А. Менеджмент: практикум: учеб. пособие/А.А.Попова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 252 с.
Системный подход в управлении [Электронный ресурс] Режим доступа: www.managment.aaanet.ru/management/podhodsistem.php
Старовойтов М.К., Фомин П.А. Практический инструментарий организации управления промышленным предприятием. М.: Высшая школа, 2002. – 237 с.
Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 304с.
Сулицкий В.Н. Деловая статистика и вероятностные методы в управлении и бизнесе. - М.: Дело, 2009. - 400с.

Попов В.П., Крайнюченко И.В. Теория и анализ систем. Пятигорск.: ПГГТУ, 2012. .С.81.
Голубков Е.П Системный анализ как методологическая основа принятия решений // Менеджмент в России и за рубежом. – 2005. – №3. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://cyberleninka.ru
Мишин В.М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010..С.55.
Мескон, М. Основы менеджмента [Текст] / М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2007..С.81.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика,2006. С. 315
Системный подход в управлении [Электронный ресурс] Режим доступа: www.managment.aaanet.ru/management/podhodsistem.php.
Ползунова Н. Н. Исследование систем управления. Учеб. пособие для вузов/ Н. Н. Ползунова, В. Н. Краев. - М., Екатеринбург: Академический проект. Деловая книга, 2006.С.189
Исследование систем управления/ Под ред. Д.э.н. профессора Э.М. Короткова.- М.:ИНФРА-М, 2003.С.232
Глухов В.В. Менеджмент-СПб.:Питер,2007.С233
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика,2006.С278
Броило Е.В. Методология управления экономической устойчивостью коммерческой организации на основе мониторинга кризисных процессов [Электронный ресурс]: Автореферат Дис. ... доктора экон. наук: 08.00.05. –М.: РГБ, 2009. – 43 с. (Из фондов Российской государственной библиотеки).
Старовойтов М.К., Фомин П.А. Практический инструментарий организации управления промышленным предприятием. М.: Высшая школа, 2002. С 218.
Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. - М.: ИНФРА-М, 2007.С.291.
Попов В.П., Крайнюченко И.В. Теория и анализ систем. Пятигорск.: ПГГТУ, 2012.С.84.
Сулицкий В.Н. Деловая статистика и вероятностные методы в управлении и бизнесе. - М.: Дело, 2009.С.184.
2
Структура
Цель
Цель
Структура
Функции
Функции
Директор
Начальник отдела кадров
Главный бухгалтер
Зам. директора
Лечебное отделение
Диагностическое отделение
Зав. лечебным комплексом
Зав. гостиницей
Зав. комплексом питания
Кухня
Столовая
Зав. регистратурой
Зав. спортивно-культурным комплексом
Зав. материально-техническим отделом
Тех. персонал
Администраторы
Формирование цели, выяснение какую проблему надо решить
На какой объект в конечном итоге
должно повлиять решение
Ресурсное обеспечение, степень оснащенности
Выработка технологии решения
Ответственное за реализацию решения лицо, сроки выполнения
Потребитель конечного результата решения

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Броило Е.В. Методология управления экономической устойчивостью коммерческой организации на основе мониторинга кризисных процессов [Электронный ресурс]: Автореферат Дис. ... доктора экон. наук: 08.00.05. –М.: РГБ, 2009. – 43 с. (Из фондов Российской государственной библиотеки)
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика,2006.
3.Глухов В.В. Менеджмент-СПб.:Питер,2007. – 354 с.
4.Голубков Е.П Системный анализ как методологическая основа принятия решений // Менеджмент в России и за рубежом. – 2005. – №3. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://cyberleninka.ru
5.Исследование систем управления/ Под ред. Д.э.н. профессора Э.М. Короткова.- М.:ИНФРА-М,2003. – 513 с.
6.Кабанов С.В. Управление развитием организаций на основе системного подхода//Известия Иркутской государственной экономической академии 2007, №5 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://cyberleninka.ru
7.Малюк В.И. Менеджмент: деловые ситуации, практические задания, курсовое проектирование: практикум /В.И.Малюк. – М.: КНОРУС, 2010. – 304 с.
8.Мескон, М. Основы менеджмента [Текст] / М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2007. – 420 с.
9.Мишин В.М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 387 с.
10.Ползунова Н. Н. Исследование систем управления. Учеб. пособие для вузов/ Н. Н. Ползунова, В. Н. Краев. - М., Екатеринбург: Академический проект. Деловая книга, 2006. - 240 с.
11.Попов В.П., Крайнюченко И.В. Теория и анализ систем. Пятигорск.: ПГГТУ, 2012. – 236 с.
12.Попова А.А. Менеджмент: практикум: учеб. пособие/А.А.Попова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 252 с.
13.Системный подход в управлении [Электронный ресурс] Режим доступа: www.managment.aaanet.ru/management/podhodsistem.php
14.Старовойтов М.К., Фомин П.А. Практический инструментарий организации управления промышленным предприятием. М.: Высшая школа, 2002. – 237 с.
15. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 304с.
16. Сулицкий В.Н. Деловая статистика и вероятностные методы в управлении и бизнесе. - М.: Дело, 2009. - 400с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024