Вход

Нейропсихологический подход к исследованию проблем насилия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179730
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы агрессии в психологии
1.1. Агрессия как психологический феномен
1.2. Теории агрессии в зарубежной и отечественной психологии
Глава 2. Исследования подростковой агрессии в рамках нейропсихологического подхода
2.1. Причины возникновения агрессивного поведения в детском и подростковом возрасте
2.2.Нейробиологические основы агрессии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Следующая группа причин - ситуативные причины агрессии [1]
Плохое самочувствие, переутомление.
Очень часто агрессия у детей бывает обусловлена текущей ситуацией. Особо чувствительные и впечатлительные дети могут выдавать агрессивные реакции как следствие общего, а также нервного или эмоционального переутомления.
Влияние продуктов питания.
Агрессия у ребенка может быть обусловлена питанием. Доказана взаимосвязь между повышением тревожности, нервозности и агрессивности и употреблением шоколада.
Влияние шума, вибрации, тесноты, температуры воздуха.
Жара - стресс для организма, потому ребенок может стать особенно раздражительным и возбудимым. Теснота также провоцирует раздражение и агрессию. Связь уровня шума в доме с агрессивностью очевидна. Так, у детей, живущих рядом с оживленными автострадами, проживающих в домах, находящихся над туннелями метрополитена или в непосредственной близости от железнодорожных путей, уровень агрессивности, согласно проведенным исследованиям, как правило, повышен.
Следующая группа факторов - социально-биологические причины агрессии [1]
Гендерная обусловленность агрессии
Вполне естественно, что мальчики чаще проявляют активную агрессию, чем девочки. Мальчики нередко вынуждены проявлять агрессивность, чтобы не оказаться «белыми воронами» и изгоями в значимой для себя группе, среди одноклассников или друзей по уличным играм.
Социально – психологическая обусловленность агрессии
Нередко агрессивные реакции детей бывают обусловлены установками, предрассудками и системой ценностей значимых для них взрослых. Это проявляется в вызывающем поведении в школе, в демонстративном пренебрежении по отношению к учителям и т.д.
Таким образом, проявление детской и подростковой агрессии обуславливают многие факторы: семейные, личные, ситуативные, социально-биологические.
Постоянно повторяющееся чувство агрессии перерастает в агресивность, черту личности, характера, которая будет откладывать отпечаток на особенности межличностного взаимодействия индивида на протяжении всей его жизни.
Для людей с агрессивностью характерны эмоциональная неуравновешенность, беспричинные вспышки гнева, неуверенность в себе и взвинченность, напряженность, заниженная самооценка, неадекватный уровень притязаний, склонность к девиантному поведению.
Дети, склонные к агрессивному поведению, составляют группу риска, с которой необходимо специальная коррекционно – развивающая работа, направленная на снижение проявлений агрессивных тенденций, формировании навыков адекватного реагирования на различные социальные ситуации, эмоционального самоконтроля.
Нейробиологические основы агрессии
Исследования агрессии на животных показали, что существуют определенные участки мозга, ответственные за формирование данной поведенческой девиации.
Врожденная способность тормозить или инициировать агрессию необходима для адаптации и, в конечном счете, для выживания каждой особи.
Нейрональные сети, контролирующие агрессивные тенденции, расположены билатерально в префронтальной коре с центром в лимбической системе, включая перегородку, гиппокамп, хвостатое ядро, таламус и миндалину Задние отделы мозга, участвующие в реализации агрессии, представлены передней долей мозжечка. В зависимости от места стимуляции мозга у животного можно вызвать как агрессию, так и пассивное поведение.
У человека агрессия, в отличие от животного, в большей степени подвержена волевому контролю, хотя и зависит от влияния окружающей среды.
Американский исследователь А. Рейн предложил биосоциальную модель агрессивного поведения, которая может быть представлена в виде схемы (Рис. 1).
Рис. 1. Биосоциальная модель агрессии А. Райна.
Согласно этой модели, в возникновении агрессии участвуют как биологические факторы, которые формируются под влиянием наследственности и окружающей среды, так и социальные факторы, формирующиеся под тем же влиянием.
Реализация агрессивного поведения происходит в результате их взаимодействия («биосоциальное взаимодействие» по А. Рейну), а также во взаимодействии с протективными биологическим и социальными факторами.
для изучения различных проявлений агрессии у человека важным оказывается знание как мозговых механизмов, так и того, как локальные повреждения мозга могут приводить к агрессивному поведению, даже когда человек хочет сохранить полный контроль над своими действиями.
Д. Коннор подчеркивает, что важность изучения нейро- и психобиологических основ агрессивного поведения обусловлена следующими обстоятельствами:
Лучшее понимание психобиологических коррелятов агрессивного поведения может привести к лучшему пониманию его психосоциальной этиологии. Так, психосоциальные факторы могут быть причиной агрессии, однако влияние этих факторов на развитие и временную устойчивость агрессивного поведения может опосредоваться нейропсихологическими и/или психофизиологическими явлениями в ЦНС.
Высокая семейная концентрация проявлений неадекватного и антисоциального поведения, обнаруженная в исследованиях семей групп риска, указывает на возможность того, что в генезисе этих форм поведения могут играть определенную роль генетические переменные. Так как фенотипическое выражение генетических факторов может осуществляться через нейропсихологические и психофизиологические механизмы, исследование этих переменных также представляется важной задачей.
Поскольку агрессия и родственные формы поведения неоднородны по своей природе, то лучшее понимание нейропсихологических переменных может помочь сгруппировать эти формы поведения более концептуально — в физиологические подтипы.
Прогресс в понимании психобиологических переменных может способствовать разработке более совершенных методов психосоциальной и психофармакологической терапии агрессивного поведения.
В 1992 г. Х. Джоунс описал следующие нейрофизиологические механизмы, лежавшие в основе насилия:
повышенная активация нервной системы относительно способности думать;
сниженная способность к торможению относительно активации;
нарушение внимания, концентрации, памяти и других высших психических функций;
ошибочное истолкование внешних стимулов и событий.
Описанные механизмы легли в основу трех нейропсихологических теорий агрессивного поведения. Эти теории связывают агрессию:
с повреждением лобных отделов мозга и их связей с подкорковыми отделами;
с повреждением височных отделов и связанных с ними лимбических структур;
с более обширным повреждением мозга, возникающим как следствие деменции и делирия.
Следует заметить, что все три теории не вступают в противоречие и как бы дополняют друг друга.
На сегодняшний день в литературе накопилось достаточное количество работ, посвященных нейропсихологическим особенностям лиц с агрессией (Голден, Джонс, Райн, Тичнер и др.)
Следует отметить, что часть этих работ посвящена изучению профилей асимметрии у лиц, совершивших те или иные криминальные действия, которые сопровождались агрессией.
В ряде случаев моделью исследования нейропсихологических паттернов служили лица с верифицированным диагнозом «специфическое расстройство личности» — F 60 по МКБ—10 (или психопатия, согласно отечественной традиции), однако во всех случаях агрессивное поведение было одним из ведущих клинических проявлений.
Имеются работы по оценке когнитивных функций, особенностям речевого представительства, а также инструментальные (ЭЭГ, ПЭТ, МРТ) исследования.
Заключение
Данная исследовательская работа посвящена изучению проблемы детской и подростковой агрессии.
Детский и подростковый возраст является важнейшим этапом становления личности. Насколько гармоничным будет процесс личностного становления в этот период жизни индивида, настолько эффективной будет социальная активность и деятельность взрослого человека.
Детский и подростковый возраст – период активной социализации, поиска себя и своего направления, становления самооценки личности, формирования мотивационно – ценностной системы и характера. Какие черты характера в данном возрасте будут наиболее выражены, такие особенности пронесет человек через всю свою жизнь.
Поэтому, если в детстве происходит закрепление негативных черт характера и поведенческих паттернов, то данный факт будет являться причиной деструктивного личностного развития взрослого человека. Одним из таких негативных личностных черт выступает агрессивность, которая является основой девиантного, деструктивного и деликвентного поведения индивида.
Исходя из этого, в процессе выполнения данной работы мы изучили феномен агрессии в психологической литературе; проанализировали основные теоретические подходы к изучения сущности и природы агрессии в зарубежной и отечественной психологии; изучили возможные причины возникновения агрессивного поведения в детском и подростковом возрасте; рассмотрели возможности психокоррекционной работы детской агрессии.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретическая информация, касающаяся природы агрессии в детском возрасте, может быть использована для разработки коррекционных мероприятий, касающихся оптимизации детско – родительских отношений, снижения уровня агрессивности детей, а также оптимизации их личностного и социального развития
Список литературы
Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. - М.: Эксмо - Пресс, 2000
Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Питер, 2005
Дворянчиков Н.В., Носов С.С., Саламова Д.К. Половое самосознание и методы его диагностики. – М.: Флинта, 2011
Егоров А.Ю. Нейропсихология девиантного поведения. – СПб., 2006
Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2008
лурия А.Р. Высшие корковые функции. – М., 1969
Можгинский Ю.Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм. - СПб.: Питер, 1999
Московин В.А. Профили латеральной и некоторые особенности психических процессов (в норме и патологии): Автореф. дис.. – М., 1990
Налчаджян А. Агрессивность человека. – СПб.: Питер, 2007
Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А.А. Реана.- СПб.: Прайм – ЕВРОЗНАК, 2002
Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2010
Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. – М., 2002
Симерницкая Э.Г. Мозг и психические процессы в онтогенезе. – М., 2005
Словарь практического психолога./ Сост С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 2004
Хомская Е.Д., батова И.Я. Мозг и эмоции (нейропсихологическое исследование). – М., 1992
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2004
3

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. - М.: Эксмо - Пресс, 2000
2.Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Питер, 2005
3.Дворянчиков Н.В., Носов С.С., Саламова Д.К. Половое самосознание и методы его диагностики. – М.: Флинта, 2011
4.Егоров А.Ю. Нейропсихология девиантного поведения. – СПб., 2006
5.Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2008
6.лурия А.Р. Высшие корковые функции. – М., 1969
7.Можгинский Ю.Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм. - СПб.: Питер, 1999
8.Московин В.А. Профили латеральной и некоторые особенности психических процессов (в норме и патологии): Автореф. дис.. – М., 1990
9.Налчаджян А. Агрессивность человека. – СПб.: Питер, 2007
10.Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А.А. Реана.- СПб.: Прайм – ЕВРОЗНАК, 2002
11.Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2010
12.Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. – М., 2002
13.Симерницкая Э.Г. Мозг и психические процессы в онтогенезе. – М., 2005
14.Словарь практического психолога./ Сост С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 2004
15.Хомская Е.Д., батова И.Я. Мозг и эмоции (нейропсихологическое исследование). – М., 1992
16.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024