Вход

курсовая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179396
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общая характеристика предприятия
2. Исследование внешней среды организации
2.1 Поставщики ОАО «РКЗ»
2.2 Конкуренты ОАО «РКЗ»
2.3 Потребители продукции ОАО «РКЗ»
2.4 Государственные органы
3. Предварительный этап исследования системы управления
4. Требования к выбранной проблемной области
5. Основной этап исследования системы управления
5.1 Процедура отбора кадров, используемая на предприятии
5.2 Профессионально-квалификационная структура персонала
6.Разработка предложений по совершенствованию системы управления
7.Оценка эффективности внедрения предложения
8.Разработка мероприятий по внедрению предложений
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

2.5.5. Не позднее, чем за неделю все оценочные документы передаются в отдел кадров для обработки оценок и формирования пакета документов на аттестуемого работника.
2.5.6. Обработка оценок коллег и/или подчиненных аттестуемого работника производиться путем расчета средней оценки по каждому параметру в оценочном листе и занесением этих средних оценок в итоговый оценочный лист. Далее сформированный итоговый оценочный лист со всеми рассчитанными параметрами оценок помещается в пакет документов к аттестации для работы комиссии.
2.5.7 Работник, подлежащей аттестации не позднее, чем за неделю должен быть ознакомлен со всем пакетом документов к своей аттестации. Он имеет права представить в комиссию недостающие материалы, которые, по его мнению, могут повлиять на результаты аттестации.
3. Порядок проведения аттестации
3.1. Для работы аттестационной комиссии предоставляется следующий пакет документов на каждого аттестуемого работника:
3.1.1 Лист представления (оценочный лист), заполненный руководителем подразделения;
3.1.2 Оценочный лист аттестуемого работника (самооценка работника);
3.1.3 Сводный лист оценки, если была проведена оценка аттестуемого работника его подчиненными и\или коллегами.
3.1.4 Отчет аттестуемого работника;
3.1.5 Протокол заседания аттестационной комиссии;
3.1.6 Аттестационный лист на работника.
3.2 Для работы аттестационной комиссии на ее заседание отделом кадров должен быть предоставлен список вопросов и заданий для оценки профессиональных знаний, умений и навыков работника.
3.3. Регламент работы аттестационной комиссии включает в себя следующие этапы:
3.3.1 Представление руководителем подразделения аттестуемого работника: руководитель подразделения (помимо представленного Листа представления) в устной форме характеризует аттестуемого работника, в том числе всесторонне оценивает соответствие профессиональной подготовки работника занимаемой должности (выполняемой работе), его профессиональную компетентность, отношение к работе и выполнению должностных обязанностей, трудовую и производственную дисциплину, взаимоотношения аттестуемого к другими членами коллектива, приводит объективные показатели (результаты работы) аттестуемого за отчетный период.
3.3.2 Изучение аттестационной комиссией представленного пакета документов.
3.3.3 Собеседование с аттестуемым работником: оно проводится в свободной форме, но в обязательном порядке по тем темам, которые даны были для подготовки.
3.3.4 Оценка пригодности аттестуемого работника занимаемой должности (выполняемой работе), составление рекомендаций.
3.3.5 Соответствие аттестуемого работника занимаемой должности: на основании представленных в комиссию документов, результатов собеседования, характеристики руководителя подразделения и высказывании других членов аттестационной комиссии комиссия дает одну из следующих оценок деятельности работника:
3.3.5.1 Соответствует занимаемой должности.
3.3.5.2 Не соответствует занимаемой должности.
3.3.5.3 Условно соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии и повторной аттестацией через год.
3.3.6 Голосование по результатам аттестации осуществляется открытым голосованием в отсутствие аттестуемого работника. По каждому решению аттестационной комиссии голосование проводится отдельно. Члены комиссии имеют право голосовать только один раз. Принимается то решение, за которое подано большее число голосов. При равном количестве голосов по оценкам работы аттестуемого работника принимается более положительная оценка.
3.3.7 Аттестационная комиссия помимо оценки деятельности аттестуемого вправе составить свои рекомендации работнику, также руководителю подразделения и/или директору по направлению. Основные рекомендации обозначены в аттестационном листе. Рекомендации должны носить деловой характер и быть направлены на профессиональное развитие работника и совершенствование его деловых качеств.
3.3.8 Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, принявшем участие в голосовании.
3.3.9 Результат аттестации доводиться до работника непосредственно после голосования, о чем он расписывается в аттестационном листе.
3.3.10Решение аттестационной комиссии секретарь фиксирует в протоколе, который затем подписывается председателем и всеми членами аттестационной комиссии.
3.3.11 Специалист отдела кадров прикрепляет аттестационный лист в личное дело работника и при необходимости выдает на руки аттестованному работнику или его руководителю копию аттестационного листа.
4. Итоги аттестации и план мероприятий после проведений очередной, досрочной или повторной аттестации
4.1. После проведения аттестации директор по персоналу и общим вопросам организует подготовку отчета по итогам проведенной аттестации с перечнем рекомендаций по каждому конкретному аттестованному работнику и проекта приказа о мероприятиях по итогам аттестации работников и плане их реализации. В плане должен быть указан перечень мероприятий, сроки их выполнения и ответственные за их реализацию лица. Вышеуказанный приказ утверждает генеральный директор ОАО «РКЗ».
4.2. Срок реализации решений аттестационной комиссии по каждому аттестованному работнику не более двух месяцев со дня проведения аттестации.
4.3. В случае несоответствия аттестованного работника занимаемой должности, ему может быть предложена вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Об этом работник уведомляется письменно под его подпись. При этом работодатель обязан предлагать все вакансии, имеющиеся на предприятии.
4.4. Если работник отказывается от перевода на другую должность или же вакантных должностей на предприятии на данный момент нет, то в этом случае работодатель может уволить работника по подпункту «б» пункта 3 ст. 81 ТК РФ.
4.5. Все уведомления об изменениях условий трудового договора или прекращении трудового договора аттестованного работника производятся письменно с обязательным ознакомлением самого работника, его согласием или несогласием с изменениями, за его личной подписью. Все уведомления работника должны быть проведены не позднее двух месяцев со дня проведения его аттестации.
5. Ответственность
5.1. Директор по персоналу и общим вопросам персонала отвечает за организацию и проведение аттестации работников, за подготовку всех необходимых документов к аттестации, за реализацию всех мероприятий по итогам аттестации, за соблюдение графика аттестации.
5.2. Начальник отдела кадров несет ответственность за правильность и своевременность подготовки всех документов - приказов по аттестации, аттестационных листов и т.п., комплектование ими личных дел работников, уведомлений работников.
5.3. Непосредственный руководитель и руководитель подразделения несут ответственность за объективность и своевременность оценки работника, подготовки документов для его аттестации, за контроль подготовки работника к аттестации.
5.4. Руководитель подразделения несет ответственность за соблюдение графика аттестации, за явку работника на заседание аттестационной комиссии.
7.Оценка эффективности внедрения предложения
В результате внедрения разработанных предложений, ожидается получение следующего эффекта от проведения аттестации персонала предприятия:
Снижение издержек, связанных с ошибками при расстановке кадров, совершенствование кадровой структуры организации;
Сокращение потерь, связанных с недостаточным контролем за работой ключевых категорий персонала;
Своевременное выявление и решение проблем, мешающих эффективной работе ключевых категорий персонала;
Повышение ценности человеческих ресурсов организации;
Повышение качества управления за счет установления с помощью аттестации механизма обратных связей между руководством и ключевыми категориями персонала;
Развитие и более полное использование потенциала ключевых категорий персонала;
Точное и своевременное выявление потребности в обучении и организация обучения ключевых категорий персонала;
Формирование кадрового резерва и создание программы по работе с кадровым резервом;
Повышение эффективности труда ключевых категорий персонала за счет регулярного доведения до них требований к их работе и к рабочему поведению и оценки их готовности соответствовать этим требованиям;
Повышение уровня трудовой мотивации работников, проходящих аттестацию.
В результате проведенной аттестации на ОАО «РКЗ» были получены следующие данные о руководителях структурных подразделений (таблица 3).
Таблица 3 – Результаты профессионально-квалификационной аттестации руководителей подразделений ОАО «РКЗ»

п\п Ф.И.О. Должность Образо-вание Результат аттестации Приме-чание 1 Железникова А.П. Начальник ОТиЗ высшее аттестован 2 Скукова Е.В. Начальник ЭО высшее аттестован 3 Борисенко С.А. Главный энергетик высшее аттестован 4 Заколюкин С.В. Начальник отдела снабжения высшее (заочно) аттестован Пройти обучение по закупкам 5 Иванов А.Ю. Начальник отдела сбыта Высшее (юридическое) аттестован Пройти обучение по продажам 6 Иванова О.А. Начальник ПТО высшее аттестован 7 Иванова Т.А. Начальник цеха №1 высшее аттестован 8 Иванов М.М. Начальник цеха №2 высшее аттестован 9 Максунов В.В. Начальник газовой службы высшее аттестован 10 Муравьева Н.Н. Начальник ЦЗЛ высшее аттестован 11 Шляпников А.В. Начальник СК высшее аттестован 12 Герасимова Т.В. Начальник ОК высшее аттестован 13 Гордеев А.И. Главный механик высшее аттестован 14 Колотов С.Е. Главный маркшейдер высшее аттестован 15 Капышев А.П. Начальник горного цеха высшее не аттестован Пройти повторную аттестацию 16 Костарев В.С. Начальник СГП средне-специальное не аттестован Пройти повторную аттестацию
Из 16 человек руководителей подразделений двое были признаны не прошедшими аттестацию и предложены в повторной аттестации после прохождения соответствующих обучений.
В целом из 134 человек АУП на ОАО «РКЗ» не соответствующими занимаемой должности признаны 15 человек, на дополнительные обучающие программы направлены 26 человек. 3 специалистам предложены новые должности (повышение по службе). Для 41 предложены варианты по пересмотрю существующей оплаты труда в сторону повышения.
8.Разработка мероприятий по внедрению предложений

В целом по результатам проводимой на предприятии аттестации предлагаются следующие виды мероприятий:
Повторная аттестация;
Прохождение дополнительных обучающих курсов и программ;
Разработка индивидуальных программ развития для успешно проявивших работников;
Повышение или понижение персональных размеров оплаты труда работников;
Предложения по участию в конференциях, форумах, семинарах для проявивших себя работников;
Предложение расширенного социального пакета для проявивших себя работников (участие в различных социальных программах предприятия: «Молодая семья», «Жилье для работников», «Молодежь и т.д.);
Предложение новых должностей и функционала, для работников проявивших себя как многопрофильный специалист.
Заключение
В выполненной работе мы провели исследование ОАО «Ревдинский кипричный завод». На предприятии существует достаточно разветвленная система управления, но эта система рождалась на самом предприятии, а не была навязана со стороны, поэтому она выполняет необходимые функции и обеспечивает работоспособность всех подразделений. Основные функции в кадровой политике на предприятии выполняет отдел кадров.
В результате исследования существующей на предприятии систему управления было выявлено, что на предприятии нет четкой процедура аттестации персонала, подбор персонала осуществляется по стандартным критериям: образование, стаж, пол, что на сегодняшний день уже не обеспечивает достаточного уровня компетентности кадров.
В результате, в работе разработана специальная процедура для ОАО «РКЗ», по которой и проведена аттестация административно-управленческих работников. По результатам аттестации предложены мероприятия по внедрению предложения.
Список использованной литературы
Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы: учебник/ М.М. Алексеева.-М.: Финансы и статистика, 2003.- 400 с.
Блинов А.Ю. Внедрение системы управления по целям в российских условиях//Менеджмент в России и за рубежом – 2003 - №1, С. 12-14.
Бухалков, М. И. Внутрифирменное планирование/ М.И. Бухалков.- М. ИНФРА-М, 2003 – 400 с.
Виханский, О. С., Наумов, А. И. Менеджмент/ О.С. Виханский, А.И. Наумов.- М.: Экономистъ, 2004 – 528 с.
Демидова А. В. Исследование систем управления: Конспект лекций. – М.: Приор-издат, 2006. – 96 с.
Друкер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты: Пер. с англ. /П.Ф. Друкер — М.: Технологическая школа бизнеса, 1992 – 436с.
Игнатьева А. В., Максимцов М. М. Исследование систем управления. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 157 с.
Коротков Э. М. Исследование систем управления. – М.: ДеКа, 2000. – 288 с.
Мазур И. И., Шапиро В. Д. И др. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие. - М.: Высш. Школа, 2000. – 587 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – Дело, 2000. – 704 с.
Мишин В. М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. – 2-е изд. стереотип. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 527 с.)
Общий менеджмент: Дайджест учебного курса/Под ред. А.К. Казанцева. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 252 с.
Рогожин С. В., Рогожина Т. В. . Исследование систем управления: Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 288 с.
Рогожин С. В., Рогожина Т. В. . Исследование систем управления: Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 288 с.
Общий менеджмент: Дайджест учебного курса/Под ред. А.К. Казанцева. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 252 с.
Демидова А. В. Исследование систем управления: Конспект лекций. – М.: Приор-издат, 2006. – 96 с.
14
Генеральный директор
Заместитель генерального директора по режиму
Директор по общим вопросам
Директор по капитальному строительству
Коммерческий директор
Помощник ген. дир-ра по преспектив.
развитию
Главный инженер
Отдел капитального строительства
ПТО
Отдел сбытаа
Отдел кадров
Бухгалтерия
Служба безопас-ности
Цех №1
Погрузочно-разгрузочный участок
Столовая
Ремонтно-строительный цех
Экономичес-кий отдел
Цех №2
Спортивно-оздоровительный комплекс
Ведущий юристконсульт
Отдел материально-технического снабжения
Экспериментальный участок
Центр творчества и досуга
Комендант
Горный цех
Складское хозяйство
Советник генерального директора по правовым вопросам
Отдел главного механика
Здравпункт
Гараж
Ремонтно-механический цех
Служба административно-хозяйственного обслуживания
Отдел главного энергетика
Филиал по сбыту (г.Екатерин-бург)
Служба АСУ ТП
Бюро программного обеспечения и защиты информации
Участок КИП и А
Электроцех
Котельная
Газовая служба
Участок по ремонту санитарно-технических систем
ЦЗЛ
Участок по изготовлению огнеупоров
Цех ЖБИ
Инженер по ТБ

Список литературы [ всего 13]

1.Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы: учебник/ М.М. Алексеева.-М.: Финансы и статистика, 2003.- 400 с.
2.Блинов А.Ю. Внедрение системы управления по целям в российских условиях//Менеджмент в России и за рубежом – 2003 - №1, С. 12-14.
3.Бухалков, М. И. Внутрифирменное планирование/ М.И. Бухалков.- М. ИНФРА-М, 2003 – 400 с.
4.Виханский, О. С., Наумов, А. И. Менеджмент/ О.С. Виханский, А.И. Наумов.- М.: Экономистъ, 2004 – 528 с.
5.Демидова А. В. Исследование систем управления: Конспект лекций. – М.: Приор-издат, 2006. – 96 с.
6.Друкер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты: Пер. с англ. /П.Ф. Друкер — М.: Технологическая школа бизнеса, 1992 – 436с.
7.Игнатьева А. В., Максимцов М. М. Исследование систем управления. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 157 с.
8.Коротков Э. М. Исследование систем управления. – М.: ДеКа, 2000. – 288 с.
9.Мазур И. И., Шапиро В. Д. И др. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие. - М.: Высш. Школа, 2000. – 587 с.
10.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – Дело, 2000. – 704 с.
11.Мишин В. М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. – 2-е изд. стереотип. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 527 с.)
12.Общий менеджмент: Дайджест учебного курса/Под ред. А.К. Казанцева. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 252 с.
13.Рогожин С. В., Рогожина Т. В. . Исследование систем управления: Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024